Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новоселам

Подружка принесла какой-то старый номер Лизы с советами для новоселов, которые нам сейчас актуальны. Может, понадобятся кому-нибудь еще?
«В старину переезд в новое жилище сопровождался множеством магических ритуалов. Да и в наши дни многие новоселы стараются их соблюдать: или кошку в дом первой запустят, или петуха на ночь оставят. Имейте в виду: забытый в старом доме веник всегда считался самой плохой приметой для новоселов. В старину, когда вещи уже были вынесены, хозяйка тщательно подметала пол, мусор сжигала, золу развеивала и забирала веник с собой. Пол в новом доме первый раз мели старым веником, который затем сжигали и покупали другой.»
17.03.2003 10:11:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А причем тут хозяйство? %)
Это в раздел юмор надо.
17.03.2003 11:02:04, n-p-n
А юмор - вещь полезная везде. И в Хозяйстве тоже :-))) 17.03.2003 11:04:57, Джульетта Капулетти
Юмор - да :)
А вот эти... ритуалы врядли могут быть кому-то полезны :)
17.03.2003 11:05:52, n-p-n
Юль, поверишь ли? Мне глубоко начхать, наплевать и забыть на все советы новоселам. Самый лучший совет новоселам - заканчивайте ремонт и переезжайте в обозримом будущем. После ремонта, длящегося с августа и по сей день, после 3!!! переездов в процессе ремонта с вещами, ребенком, кошкой ... После состояния в семье на грани развода... После нервной крапивницы... Меня волнует только одно - окончательно перевезти вещи, закрыть за собой входную дверь и лечь на полу в гостиной. Или в коридоре. Мне все равно где - лишь бы на полу и вытянувшись во весь рост. А потом встать, принять ванну - и начать жить. По возможности, долго и счастливо. 17.03.2003 10:41:23, oh3harriette
Анитка
Ань, Вы мен напомнили, как я валялась на только что постеленном полу в свеой квартире. Даже два раза валялась, первый раз, когда фанеру положили, второй раз уже на ламинате Ж-) Очень такое хорошее чувство было при этом :-))) 17.03.2003 11:45:38, Анитка
Как бы еще объяснить себе, как ввести себя в состояние анабиоза. Ну не понимает мой организм, он хочет жить сейчас, а не через .... какое-то время. И если это какое-то время продолжается уже скоро год.... Нет, мне нельзя сюда ходить. Это мне категорически вредно. Потому что вечером я снова приду в квартиру моей мамы, снова наткнусь на очередной угол, снова обожгусь водой из ее колонки, снова затухнет газ на плите. Хорошо то, что зима закончилась, в квартире автоматически потеплело. Там уже само по себе около 18-20 градусов, и не мудрено. На улице на солнце днем +7 наверное... Все, вытираю слезы и иду работать. Счастливые вы, обитательницы своих квартир. У меня там рабочие живут. Может, когда-то и я? 17.03.2003 11:52:55, oh3harriette
А у нас все прямо наоборот. Стоит новая свежеотремонтированная квартира, даже шкаф-купе из мебели есть:) больше правда ничего, а мы все живем с моей мамой, окружающие терзают вопросами, ну когда же вы переедете. Эх, тяжело уезжать. 17.03.2003 13:34:22, karakatica
Мы тоже поняли, что переезжать трудно :-) Поэтому сознательно наметили дату. У муж 28 марта ДР, решили, что отметим его уже в новой квартире. Для этого 22 марта нужно кровь из носу переехать. Тянуть дальше некуда :-)
Правда, у нас и шкафа-купе еще нет :-)
17.03.2003 14:01:09, Джульетта Капулетти
Анитка
Утешайте себя тем, что у Вас метраж больше моего ж-) У меня всего лишь 49 кв метров, две комнаты, небольшая кухня, уууууууу.... И ломаешь себе голову над тем, как в 15 метровой комнате сделать простор Ж-) 17.03.2003 12:13:16, Анитка
Ага :) Я утешаю себя тем, что это - надеюсь, уже последняя квартира в моей жизни. Очередной покупки-продажи я уже просто не перенесу :) 17.03.2003 12:16:11, oh3harriette
Анитка
Ж-) Поживем - увидим ж-) 17.03.2003 12:22:48, Анитка
Гы-ы-ы-ы-ы :-)
У меня ощущения совсем другие от ремонта, хоть он тоже длился с августа. У нас нет детей и кошек. Мы живем в своей квартире. Мы ни разу не поссорились в процессе ремонта. Очевидно, поэтому я и заморачиваюсь всей этой ерундой с приметами:-)
А еще у нас на следующие выходные назначен переезд!
17.03.2003 10:54:21, Джульетта Капулетти
У меня те же ощущения. Еще и ребенок присутствует. :) Пережив годовой ремонт, так и не поняли, как он может служить проверкой отношений: НИЧЕГО у нас не обострилось, кроме чувства прекрасного. :))) 17.03.2003 11:58:52, Мата Хари
А где вы его переживали? 17.03.2003 12:06:11, oh3harriette
Дачу снимали. 17.03.2003 12:24:24, Мата Хари
если б нам удалось что-то снять ... 17.03.2003 12:29:33, oh3harriette
Ну, значит, и нужда в этом не такая острая. У нас нет родителей в одном с нами городе. 17.03.2003 12:32:44, Мата Хари
просто денег на хороший съем не хватало. А плохой хуже жизни с родственниками. И все думали - ну вот еще месяц, и заселимся. Так и год проходит.... 17.03.2003 12:40:51, oh3harriette
Желаю завершить эпопею поскорее. Зато какая жизнь потом начнется-а-а-а... :) 17.03.2003 13:17:26, Мата Хари
Фунтик
И у нас:)))) 17.03.2003 11:16:43, Фунтик
У вас такие же ощущения от ремонта? Или у вас тоже назначен переезд на следующие выходные? :-) 17.03.2003 11:18:34, Джульетта Капулетти
Фунтик
Переезд:) С ощущениями чуток сложнее, но все равно все закончилось хорошо в результате. Все довольны, как слоны:))) 17.03.2003 11:26:35, Фунтик
Так и хочется сказать "девочка моя" .... Мы в разных весовых категориях. Мы - бездомные и непрописанные с прошлого мая. Мы живем у тех, кто нас примет. Периодически нас выгоняют на кислород. Мы мерзнем и живем в тесноте. Юль, так х**ово, как в эту зиму, мне не было еще никогда. Я уже всерьез задумываюсь, что на почве ремонта и бездомности у меня развивается какая-то нервная хрень. Извлеки пользу из нашего опыта - и и дай тебе Бог никогда не испытать это на своей шкуре. Не могу не завидовать, честно. Потому что "через 2 недели максимум" я уже слышала по меньшей мере раз 5. И еще верила. Сейчас я просто запертила себе думать об этом. Иначе я свихнусь. 17.03.2003 10:59:55, oh3harriette
Анитка
А нь, мы, пока делали грубый ремонт (полы стены окна) жили у свекрови... Через полгода я взвыла, заставила мужа быстренько поклеить обои в одной комнате, и въехали в квартиру с глыми стенами... Так и живем, ремонт идет черепашьим темпом, зато на мозги капают гораааздо реже :) 17.03.2003 11:48:14, Анитка
Больше всего меня бы пугало житье без сантехники. 17.03.2003 12:03:07, Джульетта Капулетти
Анитка
Унитаз был, ванна была, прадв потом поменяли на новую, а вот раковины в ванной до сих пор нет 6-) И на кухне замечательно смотрелся кран Gustavberg (или как его там) на жуткого вида мойке Ж-)) 17.03.2003 12:15:01, Анитка
Это я про Аню. У них еще сантехника не стоит. Для меня это самое ужасное. Отсутствие дверей (не входных, правда :-)), кафельной плитки и телефона - это фигня. 17.03.2003 12:18:26, Джульетта Капулетти
Анитка
Отсутствие дверей - фигня! Это я могу сказать с уверенностью прожив уже 4 года в квартире без внутренних дверей. Двери есть только в ванную и туалет. Плитка есть частично в туалете и еще частичней в ванной.Вот с телефонами у нас проблемов нет 6-) 17.03.2003 12:24:22, Анитка
Если бы... Мелкий за это время успел проаллергировать на пыль (это когда мы еще жили у бабушки). Я пугаюсь... И надеюсь, что до 1 мая мы все-таки туда въедем. 17.03.2003 11:55:12, oh3harriette
Ни фига себе у вас условия! Последнее, что я знала, это как вы проживали у бабушки.
А переехать в незаконченную квартиру нет смысла? Основные работы ведь, наверное, уже закончены?
17.03.2003 11:16:05, Джульетта Капулетти
И что с того? Ну осталось нам положить плитку, прицепить сантехнику, установить двери, положить линолеум. И можно жить.... Так вот именно это и предполагалось уже раз 5 закончить "ну за 2 недели - так это с гарантией". а по сути. именно в на 80% отремонтированную квартиру мы и въедем. И так и дуем жить еще несколько лет. Даааа, забыла - и телефон нам уже 2 недели как должны были установить, и домофон подключить. Хотя именно это и не критично, просто к слову пришлось. 17.03.2003 11:26:00, oh3harriette
А еще из примет: говорят, надо в новый дом принести хлеба, чтобы сытно; и монеток по углам насыпать, чтобы денег было.
17.03.2003 10:18:47, Оля Zh
Глупости всё это. Просто нужно пригласить священника и освятить квартиру. И не надо никаких костров разводить и по барабанам стучать. 17.03.2003 10:43:38, Dkom
it_s_me
Батюшку, ксендза, раввина, муллу, ламу и чукотского щамана. Для гарантии! Вот тада точно будет ЩАСТЬЕ!!! 17.03.2003 11:11:11, it_s_me
Вот тогда точно не будет толку. 17.03.2003 11:23:44, n-p-n
it_s_me
- Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? - Клянусь, я никому не скажу!
:-)
17.03.2003 13:57:04, it_s_me
Пума
Вы ошиблись 17.03.2003 15:43:19, Пума
it_s_me
Да это цитата из Булгакова :-)


-- Да, мы не верим в бога, -- чуть улыбнувшись испугу интуриста,
ответил Берлиоз. -- Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от
любопытства:
-- Вы -- атеисты?!
-- Да, мы -- атеисты, -- улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный
подумал, рассердившись: "Вот прицепился, заграничный гусь!"
19.03.2003 13:44:47, it_s_me
Верю.
Именно тот, кто не верит пригласит и муллу и священника и шамана :)
17.03.2003 15:35:55, n-p-n
:-))) 17.03.2003 11:17:20, Джульетта Капулетти
А вот верите ли - для меня еще только одна мысль, что в МОЮ квартиру после всех этих людей зайдет еще кто-то незнакомый... И будет там что-то делать часами ... Меня от нее уже только трясет. Поэтому я откажусь от идеи освящения, не сейчас, ни в коем случае... 17.03.2003 10:45:42, oh3harriette
Суок
я тоже скоро новосел - когда именно кошку запускать и где ее брать - напрокат))))? И в какой момент это все делать - когда с мебелью въезжаешь уже и типа на ночь первый раз на новой кв-ре остаешься?)) 17.03.2003 10:42:22, Суок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!