Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Газовая колонка

Что это за зверь? В пятиэтажке в квартире газовая колонка. Насколько это неудобно? Или наоборот- удобно?
Говорят, что трубы с горячей водой уже подведены в подвал, просто пока у РЭУ нет денег сделать разводку по квартирам. А как ее делают? Испортят весь ремонт в ванной, прокладывая трубы для горячей воды?
23.02.2003 16:42:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это исключительно удобно и надежно. Это гораздо лучше и качественнее, чем ТЭЦ. У нас двухконтурный газовый котел стоит - отопление+горячая вода. Мы счастливы :) Что интересует - спрашивайте, я с ней умею жить :) 24.02.2003 09:45:22, oh3harriette
Но в Москве отказываются постепенно от газового снабжения. Небезопасно.
Правда, переход займет лет 40 :)
Но в новостроенных домах только электричество. Причем уже давно.
24.02.2003 11:22:07, n-p-n
Жаль. Ничего нет небезопасного, если следить за газовыми коммуникациями и оборудованием. Я вот государству не верю. Ни в его горячую воду, которая есть 3 мес в году. Температурой градусов 30. Ни в его отопление - радуйтесь, когда 16 градусов натопят. Обычно 12-14, вот так и живем. К счастью, геодезия Одессы не позволяет строить в центре дома выше 5-6 этажей, поэтому газ для нас - единственный и надежный выход. Или котельные при доме, что дико дорого. И невыгодно. 24.02.2003 11:27:04, oh3harriette
Да нет, почему? Ведь и газ можно оключить. Просто газовая служба гораздо лучше работает. Но опасность взрыва всегда есть. Народ любит под мухой включить плиту и уйти в дальнюю комнатку. Через часок наполненная газово-воздушной смесью квартира превращается в бомбу. 24.02.2003 22:07:32, n-p-n
У нас люди дисциплинированнее в этом плане и пьют меньше :) 25.02.2003 09:39:26, oh3harriette
Ну, от несчастного случая никто не застрахован, это же Вы не будете отрицать?
А где больше пьют - это еще вопрос. Друг поехал в Одессу на 2 дня, вернулся через неделю, еле вырвался. Водили из квартры в квартиру и поили везде. Думал, помрет! :))
25.02.2003 10:49:45, n-p-n
Да Бог с ней, с водкой. Не слыхала я несчастных случаев с сетевым газом последние лет 20. С баллонным - сколько хошь. А от электроплиты тоже может пьяный пожар приключиться. Поэтому и выбираем газ. Кстати, нерасселенный центр Одессы - коммуналки - искони отапливались газом, при деревянных перекрытиях. Лет так 50. И ничего, стоит. 25.02.2003 11:08:45, oh3harriette
Насчет напора - мне не верится, что где-то еле течет. Если и так - вызывайте и требуйте устранить. Во всех домах независимо от этажности напор должен быть сильный и никакого дефициат не наблюдается (в периоды водоразбора.)
Что, действительно, существенно - ремонт, ясное дело попортят и потеряете независимость от летнего отключения горячей воды. С газом, вроде, перебоев не бывает.
23.02.2003 21:15:57, n-p-n
Как делают разводку - не знаю, но мне кажется, ремонт пострадает. У нас газовая колонка, мы живем с ней два с половиной года. Агрегат французский. Мне очень нравится - никто не в силах лишить меня горячей воды для "профилактики". Все друзья и родственники приезжают мыться, что для меня также праздник - люблю гостей. Я, честно говоря, до сих пор не обнаружила только один минус - мою модель в Москве чинит только одна фирма. Были трудности, как всегда при столкновении с монополистом. Но если возьмете Электролюкс, то их чинит обслуживает десяток контор в Москве. 23.02.2003 20:48:46, nastena
Я бы брала Беретту или Бош. 24.02.2003 09:45:55, oh3harriette
А как Вы ей пользуетесь? Хотите помыть руки- сначала зажигаете колонку, потом минут черрез 10 моете руки? Или она постоянно горит и вода постоянно горячая? 23.02.2003 22:22:43, Ева
Если она с пьезоподжигом, т.е. современная, то вода нагреется моментально до установленной температуры. Если она старинного типа с фитильком - осторожно, вклЮчите - и сразу ошпарите руки, т.к. фитиль сильно греет первую воду. "Вторую" греет сама колонка. 24.02.2003 09:47:03, oh3harriette
У нас на даче, когда мы там живем постоянно горит фитиль. При включении горячей воды автоматически включается огоно и уже через 10 секунд начинает течь горячая вода. 23.02.2003 22:38:57, virus
Женя Пайсон
Смотря, какой этаж. Если 1-2 -очень хорошо. Но чем выше -тем слабее напор воды -поэтому в часы максимального водоразбора не будет ни горячей, ни холодной воды. 23.02.2003 20:32:19, Женя Пайсон
Если ее поменять на современную, то это очень удобно. Ты никогда не будешь знать проблем с отключением горячей воды или ее слабым напором. Про трубы в подвале нужно выяснять, и ремонт испортят и деньги за новую колонку будет жаль.
Можно, жит и со старой, но это некрасиво и не очень удобно.
23.02.2003 20:09:55, Харас
у нас такая же ситуация, трубы подведены и хотят заменить газовые колонки, но
жильцы упираются и оттягивают момент, т.к. в соседнем доме заменили и вода горячая идет еле-еле, много недовольных, особенно на верхних этажах. А газовая колонка удобна тем, что летом всегда есть горячая вода.
Насчет ремонта - испортят, прокладывая новые трубы.
23.02.2003 19:45:43, Шаффи
А Вы не узнавали - можете ли Вы отказаться от прокладки труб? 23.02.2003 22:26:02, Ева
дело в том, что мероприятия по прокладыванию труб рядом с домом длились в течение года, разрыли все что можно, заложили новые трубы и назад уже хода нет. Газовщик, который обслуживает наш дом, говорит что вот-вот должны (может ближе к лету) начать работы непосредственно в квартирах. НО,
все удерживается нашей главной по подъезду, она же советник депутата по нашему округу, которая резко против этого, а так бы еще в том году проложили бы всем в квартиры трубы.
24.02.2003 16:11:54, Шаффи
Мы всю жизнь жили в квартире без газовой колонки. Сейчас купили квартиру с колонкой. Первым делом заменили старую колонку на современную. Правда, нас отговорили покупать с автоподжигом. Этот элемент очень дорогостоящий в колонке, и бывает, что выходит из строя. Поэтому мы купили с пьезорозжигом.
Никаких неудобств пока не испытывали. Как раз наоборот, у нас имеют обыкновение выключать горячую воду месяцев на 6, а сейчас нам это не грозит.
23.02.2003 18:18:47, Джульетта Капулетти
А какая разница между пьезоподжигом и автоподжигом? 24.02.2003 09:47:39, oh3harriette
"Пьезо и автоматический розжиг: у колонок с автоматическим розжигом отсутствует дежурное пилотное пламя. Розжиг колонки происходит автоматически , при открытии крана с горячей водой, благодаря электрической искре о двух батареек по 1.5 В. После закрытия крана горячей воды, дежурное пламя автоматически выключается."
Это удобно, но элемент автоматического розжига стоит около 100 долл. и примерно раз в год выходит из строя. Поэтому мы купили пьезо.
24.02.2003 10:35:35, Джульетта Капулетти
Юль, ты умная, а я - нет :) У нас в двухконтурном котле постоянно присутствует какое-то пламя (ну так я поняла), но периодически он начинает шуршать - и разжигается полностью :) И он постоянно подключен к сети 220В (через стабилизатор). Так это что - авто-? или пьезо-? Вроде говорили, что пьезо. 24.02.2003 10:43:28, oh3harriette
Нееее, я в технике профан полный.
Я так понимаю, что у тебя пьезо, если пламя присутствует постоянно. У нас тоже так. А к сети он подключен из-за отопления.
24.02.2003 10:59:25, Джульетта Капулетти
Чтобы что? Разжигать? :) 24.02.2003 11:01:35, oh3harriette
Ну, ты спросила :-) Это ты должна мне рассказывать про газовый котел.
Возможно, там есть какой-то насос для закачивания воды в трубы :-)
24.02.2003 11:30:39, Джульетта Капулетти
Точно! есть! Семен Семеныч, во я торможу седня :) Есть слабенький насос! 24.02.2003 11:39:27, oh3harriette
испортят однозначно.
И еще, я бы уточнила (если это принципиально) - действительно ли трубы подведены в подвал. А то "говорят..." - как-то неубедительно.
23.02.2003 17:13:25, virus
Ольга Оводова
Мои родители 20 лет с такой живут. Ничего, привыкли. Есть свое удобство - на соседней улице то и дело горячей воды нет, а им такая проблема незнакома :-) По второму вопросу ничего не знаю. 23.02.2003 17:10:23, Ольга Оводова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!