Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Хотела вчера посоветоваться, покупать ли

Хотела вчера посоветоваться, покупать ли плиту, но, как это обычно бывает, купила с бухты-барахты. Модель понравилась :-)
Теперь вопросы.
1. Так ли страшен уход за стеклокерамикой, как его малюют? Если варенье не варить, легко ли ее угробить? Кому-нибудь удавалось?
2. Зачем нужны гриль и конвекция? Что на них готовить?
3. Пользуется ли кто-нибудь программированием времени приготовления? Я ради этого ее и купила, часто бывает, что все кипит-шкворчит, а надо отойти на час-другой, а теперь технически непродвинутые личности меня запугивают :-( Пользуетесь? Удобно?
23.01.2003 19:29:36,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздновато конечно...1.Стеклокерамика(кварцевое стекло с модификаторами)боится того же что и обычное стекло:кострюльки надо аккуратно ставить.Не боится тогоже что и любое стекло.Чистится спец.скребком,комет порошком,металлической мочалкой,не страшен ей и шуманит.Очень полезная фича-зашитная полировка для стеклокеримики,при нанесении её жирные разводы должны остаться на поверхности!Вымыли их мы много,и советам можно доверять.
3.Работали тут в УГПС МЧС РФ,статистика по подмоковью,в сутки:
пожаров-40,или один в полчаса...
трупов-ок 5 человек,пострадавшие-ок 20-30...
Видел последствия:
1 мужик пошёл за пивом,включив эл чайник,не сработало отключение,выгорела проводка,полы,стены,частично пострадала мебель.
2 я забыл на плите туш.мясо-всё в дыму,сковородку на выброс...
3 красноречивые фото в отделе экспертиз-головешки и трупы.
Очень вас прошу не доверяете автоматике на сто процентов,всё не вечно.Огонь не разбирает...Паранойя?,пока не увидел работу УГПС из нутри тоже улыбался и говорил-да ладно,всё под контролем. Денис Н.
27.01.2003 10:46:55, Денис Н
~Kolibri~
1.Я перед своей плитой "китайские приседания" не делаю,заклинания и молитвы передеё мойкой не произношу.Не вижу пратически никакой разницы по уходу,что за плитой с блинами,что за стеклокерамической.И у той и у другой есть какие-то свои мелкие нюансы.
Грилем пока не пользовалась:(А конвекцию использую регулярно.В основном считается,что она обязательно используется для выпечки.Но я её включаю,когда надо побыстрее нагреть духовку или,чтобы равномерно со всех сторон прогревалось блюдо.
3.Программатором пользуюсь.Не то,чотбы часто,но и не редко.Довольна,что есть.Особенно,когда поставлю поздно вечером что-то выпекаться в духовке,программатор на отключчение на определённое время,а сама баиньки:)
24.01.2003 12:47:20, ~Kolibri~
Ольга Оводова
Суп убежал, просто тряпкой не отмывается, а пемолюксом в инструкции не велено. Что делать-то??? 24.01.2003 13:07:29, Ольга Оводова
Businka
Содой питьевой :) 24.01.2003 20:34:05, Businka
Купи любую эмульсию типа Доси, либо спец.средство для мытья стеклокерамики, Янки Полиш, например. 24.01.2003 14:02:10, Лёлик
Ольга Оводова
Нашла Досю. Крем для чистки называется. Приятная штука - отмывает и не воняет :-) 26.01.2003 22:33:32, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Эмульсия - это что? Она же пена для мытья посуды? Так от нее пену ни в жисть не смоешь :-( 24.01.2003 14:21:51, Ольга Оводова
Нет, это не пена и не гель, а белая абразивная эмульсия. Она белая такая, как жидкая зубная паста.:)) 24.01.2003 15:07:57, Лёлик
Эмульсия - это взвесь жидкости в жидкости. Имеет место быть в смеси двух нерасторимых друг в друге жидкостей, тщательно взбитых. Пример эмульсии - майонез (или другой пример - молоко), жир не растворяется в воде, вода в жире. Тем не менее, после взбивания образуется однородная смесь. Вот такие смеси и называют эмульсией.
Если в жидкости размешано твердое вещество (частички), то такая смесь называется суспензия.
24.01.2003 15:55:52, n-p-n
Спасиб, возможно и суспензия, но чаще почему-то эти хозяйственные штуки эмульсиями зовут.
Но буду знать на будущее.:))
24.01.2003 17:06:58, Лёлик
1. Вовсе не так страшен.:))
2. Гриль и конвекцию использую регулярно для получения хрустящей корочки.:)
3. Пользуюсь, для меня это удобно, т.к. иногда забываю и все горит, а тут все под контролем. Могу вклбчить и пойти лечь спать.
24.01.2003 11:26:31, Лёлик
Ольга Оводова
А как конвекция способствует получению корочки? Или это гриль делает корочку, а конвекция заботится о том, чтобы корочка была со всех сторон? Вертела у меня нет. 24.01.2003 11:30:22, Ольга Оводова
Конвекция как раз и заменяет вертел (с грилем), то есть, конвекция - аналог гриль+вертел. 24.01.2003 13:11:36, n-p-n
Анитка
А у меня и вертел и гриль и конвекция.... 24.01.2003 14:06:14, Анитка
Оно и понятно: не все же на вертел насадишь. А для чего-то (курица) вертел все же получше :) 24.01.2003 15:11:04, n-p-n
У меня в плите электрическая духовка с конвектором. Кладу курицу, мясо на решетку и включаю конвектор. Воздух циркулирует вокруг продукта. Мясо не надо поворачивать как в гриле. Получается сочное мясо внутри и хрустящая корочка вокруг. 24.01.2003 10:11:07, Эн
Татьяна и Лиза
На счет гриля в духовке. Это для получения корочки. Я например делаю курицу, ну около часа (без банки :-)), в противне, сверху фольгой закрывю, а когда уже сготовится, то снимаю фольгу, включаю гриль и на курочке образуется корочка.
А вот конвекция... Это иногда делают в микроволновках, чтобы можно было в них пироги печь, ... Ну типа обдува для перемещения теплого воздуха... Нас сколько я поняла.
Про время. У меня знакомые программируют время утром, чтобы чайник закипел к их подъему, но... сами понимаете, по-моему это не очень важная вещь.
Вот. Успехов.
24.01.2003 10:08:30, Татьяна и Лиза
Ольга Оводова
На какое время надо гриль включать? Примерно - 5 минут, полчаса, час?
Про чайник - прикольно, но не очень нужно. А что реально нужно - возможность уйти за ребенком в сад и оставить на полчаса допечься.
24.01.2003 11:10:38, Ольга Оводова
5-15 минут 24.01.2003 11:42:57, n-p-n
:-) я пас :-)

1 - у нас обычная газовая

2 - сама хочу узнать. Как я поняла из инструкции это для поджаривания: мяса и прочих вкусностей. Но я пробовала несколько раз и что-то у меня не очень получается. Тоже хочу об это спросить :-)

3 - таймером пока не пользовалась.

А какая плита, в смысле чья? Унас вирпулл :-))
23.01.2003 19:45:44, Поехали!
У нас газовая плита, с газовым же грилем. Используем регулярно. 40 минут и хрустящая курица гриль начинает поглощаться с впечатляющей скоростью... 24.01.2003 11:50:10, n-p-n
Анитка
А газовый гриль - это как? 24.01.2003 14:06:59, Анитка
Это горелка дополнительная вверху духового шкафа. Формой, как буква U 24.01.2003 15:11:38, n-p-n
Анитка
Тепеь понятно :-) А пламя вниз пламенеет? 24.01.2003 17:41:12, Анитка
Ну, на открытом огне обычно не готовят в духовке. Для этого есть... комфорки :))
Жар - это инфракрасное излучение, оно и вверх и вниз и... вбок распространяется :)
24.01.2003 18:04:38, n-p-n
Анитка
Все у Вас с научным подходом :-) А куда пламя пламенеет так и не ответили :-) 24.01.2003 18:10:11, Анитка
Да разве это пламя? Так, огонек синенький. Вверх, конечно :)
Сперва вбок, и немного вверх изгибается, как на конфорках.
26.01.2003 11:09:19, n-p-n
Ольга Оводова
ReeSon. Кажется, немецкая. 23.01.2003 20:25:37, Ольга Оводова
Нет, такой не знаю :-)

А какие у Вас там функции есть? У нас есть:

статическая
статическая с вентилятором (выпечка называется)
вентилятор
турбовентилятор
гриль
турбогриль
для пиццы

Меня собственно интересует какие функции для чего лучше использовать? А то я остановилась на статической и выпечке (статическая плю вентилятор). А все остальное как-то мимо проходит. Или с этим в кулинарию лучше? :-))))
23.01.2003 20:32:49, Поехали!
Ольга Оводова
Я еще не пользовалась :-)) Надеюсь сегодня к вечеру попробовать.
У нас вентилятор, обычная духовка и этот загадочный поджариватель в разных сочетаниях. Турбовентилятора нет, интересно, чем он отличается от обычного?
Причем обычная духовка с вентилятором в паре не включается, видать не нужно. А зачем использовать отдельно верхний с вентилятором или нижний с вентилятором, я еще не додумалась. Может и вправду в кулинарию сходить?
23.01.2003 20:39:49, Ольга Оводова

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!