Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Чисто не там, где убирают...

а там, где не сорят :-) Я довольно организованный человек и регулярно занимаюсь уборками, стирками и так далее... но замечаю, что была бы вынуждена делать это гораздо реже, умей я не устраивать беспорядка там, где провожу более двух минут :-) дурацкая черта характера... есть ли люди, которым удалось справиться с подобной неаккуратностью???
13.01.2001 20:39:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Кать, то, что не заложено воспитанием очень и очень трудно достичь во взрослом возрасте. Но в общем и целом ты совершенно права. Чисто не там, где убирают... Лично меня как-то приучили с детского возраста, что убирать за собой нужно сразу. К примеру, если идет процесс готовки, то конечно можно все сваливать в раковину и мыть в конце одним заходом, но куда как удобнее мыть испачканное по ходу дела, когда выдается свободная минутка. В результате процедура готовки удлинняется незначительно, за то потом нет горы грязной посуды, которую приходится пол часа разгребать. Точно так же обстоят дела и с другими бытовыми моментами. Естественно, как закономерный результат - почти всегда порядок существует как бы сам собой, без внешних видимых усилий. ;)))

17.01.2001 11:47:02, Леший
Леший, сколько со мной не билась мама не смогла она это заложить. Ну могу мыть посуду я сразу после еды или вещи сразу в шкаф убрать. 17.01.2001 21:58:14, Йоко
Леший
Да-а-а-аааа, тяжелый случай... Остается только домработница... ;)))) 19.01.2001 10:32:50, Леший
Ну не настолько же плохо все :) Хотя домработница не помешала бы :) 22.01.2001 00:23:58, Йоко
Да, приучать себя к чистоте в взрослом состоянии позновато. Но вот принять удивления по поводу того, что проще мыть посуду сразу во время готовки, как-то сложно. Да, я с этим согласна, если ты готовишь спокойно, раз в неделю, но если время на приготовление трех блюд всего 30-50 мин., а в большинстве случаев и этого нет, и ребенок тут же ползает по полу, то и дело залезая везде, а если сидит с папой, то орет, или кричит пап, что не может одеть-раздеть что-то, то как-то на это времени нет, да и со стороны с ребенком сидеть очень просто, моя свекровь и ее мать живут напротив, не работают, и каждый раз мне говорят:" что тебе, ты же дома с ребенком сидишь, ничего не делаешь?" 17.01.2001 19:54:48, Кошка
Леший
Честно говоря, чего-то подобного я ждал. Мол, тебе легко-о-о-ооо... ты один живешь... а вот поди попробуй...

Давай будем честными перед самими собой. Проблема вовсе не в том, что времени нет. Проблема в том, что психологически очень многие люди постоянно выискивают себе оправдание что бы что-то НЕ делать. Да, действительно, я обычно готовлю один - два раза в неделю. Но у меня все же на "три блюда" уходит не на много более тех самых 40 минут. Обычно я вполне укладываюсь в полтора часа максимум. Пока я, к примеру, картошку чищу - вода греется. Пока мясо для супа варится - я ингридиенты для горячего готовлю (причем, как правило, я готовлю два вида горячего). Пока одно варится, другое жарится - можно заняться гарниром. И т.д.

По поводу детей - тоже мимо. Это сейчас я живу один, а еще полтора года назад у меня была самая обычная семья. Причем длительное время именно я забирал (впрочем, равно как и отводил) ребенка из детского сада, и занимался им до тех пор, пока сынуля не укладывался спать. И ничего, вполне справлялся и с уборкой, и с готовкой, и со стиркой.
19.01.2001 10:41:38, Леший
Да я не жалуюсь, разбирусь со всем сама, и на работу выйду, и за домой буду смотреть, и ребенка с мужем одевать, кормить, обстирывать, ни на кого не надеясь, даже на мужа, он будет, приходя с работы, сидеть весь вечер за компом, а после обедов, завтраков и ужинов на диване жирок завязывать - судьба у меня такая! И пусть дома бардак, если не успею, чем инфаркт в 46 и инвалидность в 48.
И чем же жене-то не угодил такой хороший? Или сам не выдержал?
19.01.2001 23:03:22, Кошка
Нда, ничего не делаешь, я после выходных на роботу бегу, чтобы от домы отдыхать, а сиденье дома вспоминаю, как страшный сон. 18.01.2001 21:26:18, Йоко
Да простой рецепт ведь :) - минимум мебели, минимум всяческих безделушек. Все старые или просто ненужные вещи - вон из дома. И постоянно соблюдать порядок конечно... посуда сама не помоется :). Хотя у меня тоже проблема - я просто маниакальная чистюля и приборщица :( 14.01.2001 21:26:22, Lii
Яна Савина
Угу подписываюсь под вашими словами. Всякого рода полочки, открытые шкафщики - это поле для бардака! Мы переехали на новую квартиру всю мебель покупали новую. И я очень строго выбирала что бы не было открытых поверхностей, во избежании соблазна туда что-нить положить. А посуды оставила только необходимую, все остальное убрала в коробки, а то очень часто видишь когда в семье из трех человек в шкафу стоит 6 глубокий, 6 средних, 6 мелких тарелок, куда кружек-чашек-бокалов.. прям посудная лавка.. :-) Меньше вещей - меньше бардака. В шкафу то же саамое - только необходые в данный момент вещи!! и т.д. 18.01.2001 23:05:14, Яна Савина
Всегда поражаюсь чистоте у финнов (будучи там), и когда они жили у нас на даче, как мужчина что-то сделает сразу уберет за собой, просто смотрела и завидовала, думала тоже так буду делать, - странно ,но не получается! Обидно!

Себе много раз говорила взять за правило, а лучше везде повесть плакаты-напоминалки "Убери за собой!" или "Оставь за собой чистоту!" Да вот только собираюсь, а еще иногда такая лень наскочит, что лень посуду вымыть, не говоря уже о чем-то другом.
14.01.2001 16:19:16, Кошка
Согласна с вашим высказыванием.Это воспитывается с детства,как принято в семье.У меня,наверное,врождённое:)Я просто физически не умею мусорить.Умудряюсь после еды не оставлять крошки и обедать,не нарушив накрашенные губы.Это для примера,и так во всём.В квартире я в течении недели могу только вытирать пыль на мебели и будет чисто,даже имея маленького ребёнка.И даже имея ОЧЕНЬ неряшливого мужа:)Я просто автоматически справляюсь с беспорядком.Хотя иногда так достаёт!:)А дочь уже в 2 года требует вытереть с её столика пролитую каплю.Наследница... 14.01.2001 14:10:38, Genni
Неужели возможно? Дом, в котором люди живут, не музей все ж... 13.01.2001 22:51:48, Доставалова
Мариванна
Вообще-то меня бабушка с детства приучала сразу убрать, как только закончила какое-то дело (она так умела), но, к сожалению, она умерла когда мне было всего 7, не успела научить:)))
Так что сейчас у меня прозвище "хламида монада" (сестра-биолог наградила:), мало того, что беспорядок устраиваю, так ещё и не уберу, например, со стола, пока туда все помещаться перестанет.
И тоже не знаю, как с собой бороться...
13.01.2001 23:37:47, Мариванна
O''Merry
Я тоже прирожденная хламидомонада (спасибо, теперь хоть знаю, что я такое)! Муж иногда зовет меня "мусорной курицей", но не потому, что я не убираюсь, а потому что все мои мелкие хобби сопряжены с появлением большого количества хлама. Но вот что я заметила - мой хлам никогда не бывает моей проблемой! То есть для меня это органично - жить в состоянии некоторой захламленности, мне это не мешает. Пока жила отдельно от родителей, это вообще никому не мешало. Теперь - мешает маме (я ее называю "стихийным бедствием", она убирается не ради результата, а ради процесса). Поэтому я стараюсь не оставлять следов своей деятельности там, где она появляется. Но в пределах своей комнаты никаких ее попыток "разгрести твой свинарник" я не допускаю! Если мне удобно, что в секретере со всех полок свисают бумаги и папки, значит. так оно и должно остаться. Не надо мне чужого идеального порялка - в своем беспорядке я тчно хнаю, где что лежит! 15.01.2001 18:27:03, O"Merry
Мариванна
Как приятно найти "коллегу":))) А то тут все такие чистюли:)))
Хотя именно грязь я тоже не переношу. За родителями мужа все тарелки перемываю и пол подметаю чаще, чем убираю на столе:)

Я тоже прекрасно знаю, что где лежит, а как только меня кто-нибудь выпинает разобрать - все, уже не знаю, пока опять не "зарасту". Мы с сестрицей все время ругались, пока вместе жили: стоит мне на минуту оторваться от какого-нибудь дела (я обычно занимаюсь кучей всяких рукоделий, бумажных дел и т.д. одновременно:), как она тут же уберет куда-нибудь "на место" (а потом не помнит куда). Я ей говорила: "Манька, тебе дай волю, ты и меня скотчем замотаешь и на полку сложишь, чтобы порядок был":)))))
Сейчас муж иногда попинывает, что у меня полный дестрой в секретере и в столе, я иногда разбираю, но без особых напрягов.
Кстати, действительно помогает безжалостно выбрасывать все ненужное (или раздавать или увозить на дачу и т.д.), а то я ж ещё и барахольщица ко всему, над каждой бумажкой-тряпочкой думаю, что жалко выбрасывать:)))))
15.01.2001 19:56:44, Мариванна
Н-да...вот почитала и задумалась - меня мама с детства пинала, за то, что я по ее мнению неряха страшная. Но когда я вышла замуж и приехала к родителям мужа в первый раз, вот тут то я и поняла, что я просто образец чистоплотности))) Хорощо, что они живут далеко) Ну и муж у меня соответственно тот еще спец по захломлению)) У нас в машине (девятке) в багажник нельзя ни одной сумки положить, потому что он весь забит каким-то хламом, и муж за этот хлам горой стоит -ни одной штучки выкинуть не дает) Вот так и живем. Мама меня пинает, а я - мужа. А если серьезно, то меня очень дисциплинировала жизнь в коммуналке (21 год жила с рождения) там грязную посуду не побрасаешь - быстро мозги вправят) 16.01.2001 14:52:18, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!