Раздел: Форс-мажор (ущерб от залива)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос на стыке хозяйственного и сдачи внаем

Квартиру, которую сдаю, залила соседка сверху
1. Как решить вопрос с ущербом? Составлять акт с инженером на какие сутки после залива? (диспетчер говорит на десятый день, не раньше, инженер - от 3 до 7). Соседка-виновница уезжает в санаторий, торопится, и давайте без инженера и комиссии и составления акта, но мне кажется суета поспешной. И вообще как в деньгах ущерб оценить?
2. Как решать вопрос с арендаторшей? Предложить выселиться на время ремонта и срочно ремонтировать? Или предложить скидку на месяц, но оставить как есть (жить можно, обои отошли в углу и видны протечки по межпотолочным швам небольшие), или вообще без скидки, если она заинтересована в этой квартире? (сдаю чуть ниже рыночной цены на аренду процентов на 15-20)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.11.2023 01:17:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю, что мы составляли акт буквально на следующий день после залива. Возможно, потом был еще один, но в первые дни точно было. Залив был по вине коммунальщиков - на чердаке трубу прорвало. Может, потому с ними всё быстро оформили.
Нас устраивал вариант, когда арендатор делал ремонт и платил в два раза меньше (подробности были оговорены). Мы сами так снимали квартиру после пожара. Уговорились, что пол года живем бесплатно и делаем ремонт. Понятно, что ремонт был самый простой. Но хозяину это и требовалось. Ему потом квартиру продавать.
04.11.2023 12:21:02, Julinika
В нашем случае залив был от тушения пожара в квартире двумя этажами выше, залило прилично. Заявили в страховую, акт составляли через пару дней. После высыхания выглядело все не так ужасно, несколько пятен на потолке и обои слегка отошли. Страховая ущерб возместила, квартиранты остались, цена не менялась ( и так была невысокая), ремонт делали через год примерно, когда они выехали. 04.11.2023 09:55:16, Так бывает
ЛУЧИК
Я бы просто взяла деньги. Ремонт не делала. Аренду не понижала. 04.11.2023 09:47:02, ЛУЧИК
Наблюдатель со стороны
Я бы так же. 04.11.2023 10:13:45, Наблюдатель со стороны
Мы акт составляли в день залива, ане на какой-то десятый день. К акту приложили фото и видео происходящего и подали заявление в страховую. Через несколько дней пришла денежная компенсация. Как страховая решала вопрос с нашими соседями, которые залили, я не в курсе. 04.11.2023 09:02:55, Ольга*
ландыш
2. я с арендаторами решала очень просто - или вам нравится здесь жить, и вы живете; или вам не нравится здесь жить, и вы не живете. То есть делайте как вам удобнее. Я бы ничего не делала. Отошли обои, и слава богу; не век же им быть приклеенными.
04.11.2023 07:58:50, ландыш
Сонный трудоголик
Соседку не слушайте, оформляйте все официально, составляйте акт, чтобы получить страховку.
По второму вопросу согласна с ШаНуар.
04.11.2023 02:17:19, Сонный трудоголик
+1.
Если не будет официального документа, потом фиг что кому докажешь и соседка может уйти в отказ, тогда будете делать ремонт за свой счёт.
04.11.2023 03:05:58, да уж...
Степная кошка
чтобы получить страховку, надо чтобы она была
04.11.2023 02:24:21, Степная кошка
Сонный трудоголик
Я не думаю, что автор такая же безалаберная, как я. Но расскажу про себя, как пример)
При оплате за кв то ставила галочку о страховке, то не ставила, потом вообще поле для галочки пропало (или я его не замечала). В общем была уверена, что никакую страховку не плачу. А когда соседка сверху залила, выяснилось, что страховка есть. И заплатили мне 60 тыс. А ущерб был минимальный, на мой взгляд. Край одной ламинатины отслоился и небольшое пятнышко на потолке. Все это муж устранил сам, причем за копейки. Но без официального акта (который требовался для страховой) ничего бы я не получила.
04.11.2023 07:57:27, Сонный трудоголик
TanyaX
давно уже нет никаких "галочек" при оплате коммуналки. с какого-то года самим надо договор со страховой заключать. и у некоторых страховых в договоре есть оговорка, что если квартира в аренде, то страховых выплат нет.
04.11.2023 10:14:53, TanyaX
Сонный трудоголик
Может их и нет уже, не обращала внимания, но когда были точно ставила через раз. Квартиру сдаю давно, никаких договоров со страховыми не заключала. 04.11.2023 13:51:01, Сонный трудоголик
ШаНуар
Если удобство проживания не пострадало, и вы и так сдаете ниже рыночной стоимости, с какой стати скидку делать? Ну и с ремонтом я бы не торопилась, всё равно сдаётся квартира, уделают её ещё тыщу раз. Если жиличку не устраивает эстетика, может сама обои подклеить и потëки закрасить. 04.11.2023 01:55:15, ШаНуар
Я бы предложила компенсировать в счёт аренды обойный клей и банку с краской. 04.11.2023 10:53:09, AnnaAnnaS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!