Раздел: Окна (Много ли мусора при замене окон?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Замена окон. Нужны советы бывалых

Предстоит поменять старые окна на новые в одной комнате с балконом.
Дом панельный. Вопрос, насколько это пыльно, грязно и страшно. Надо ли выносить ВСЕ вещи или достаточно закрыть их плёнкой? Что всё-таки обязательно унести: компы, книги, текстиль?
Я пока думаю унести технику, а остальное закрыть плёнкой, но могу быть неправа.
И да, сколько раз потом отмывать и пылесосить до состояния "в комнате можно жить"?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.06.2021 00:22:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожайлуста у нас монолитно-кирпичный дом и монтажники сказали, что при замене окон нужно сбивать откосы. Они правы или это развод. 29.11.2021 17:55:58, Vorontsova Ekaterina
Правильно вы будете все делать, пленка убережёт от попадания пыли. Если придется работать инструментом, делая монтаж окна, то пыль как никак будет. 03.07.2021 09:46:09, dariyakrymova
Вообще не было проблем с этим. Нужно у мастера спрашивать. Наш накрывал сам то, что прямо возле окна. И сам потом убирался, чисто.
15.06.2021 11:32:41, Акцент
Допишу. Если есть вариант вынести в другую комнату -выносите по максимуму. И щель под закрытой дверью лучше проложить мокрой тряпкой, строительная пыль настолько вездесущна, что и там она будет, потому надо сделать "ловушку". 14.06.2021 22:10:47, Атом
Зависит от погоды. Мы меняли в ветреный день и сквозняком сдуло со шкафов половину пленки. В соседние комнаты тоже пыли надуло немало. Книги в застекленных шкафах не пострадали, вещи и посуда за дверками тоже. За вечер основную грязь убрали, стены потом пылесосом и влажной тряпочкой протерли.
14.06.2021 20:43:20, starka
все зависит от размера комнаты и ее загруженности, меняли в трешке в три этапа, пленкой накрывали диваны, шкафы в радиусе 2м, и на пол, пыль прям чтоб летала и неделю убирать не было, в первый день окна привезли, на второй монтажники пришли, все четко, демонтировали старые, поставили новые, заменили, все за собой в мешки убрали, на площадку вытащили старые окна и мешки, за ними пропылесосили, на следующий день пришла другая бригада, откосы, подоконники поставили, остатки мусора в мешки и на площадку, за ними пропылесосили, полы помыли, все расставили, в ночи приехали те, кто мусор забирает, лестницу подмели и все довольны. 14.06.2021 15:06:51, Elenafea
ШаНуар
У нас одна из комнат 22,5 метра, остальные тоже не по 10. Пылищи было одинаково, независимо от размер комнат. 14.06.2021 15:28:36, ШаНуар
Я уже писала. Есть 2 способа установки окон. 1.Разбиваются проемы со всеми вытекающими. 2. Окна ставятся меньшие по размеру и щели закрывается нащельниками. Пыли минимум. 14.06.2021 14:35:56, soltany
ШаНуар
А как можно вставить новые окна не вытащив до конца все старье? В сталинских домах старье было выставлено на совесть. Проемы у нас не разбивали, но старые рамы из них выпиливали. 14.06.2021 15:27:19, ШаНуар
у меня было сразу 2 варианта - на кухне первый, в комнате с балконной дверью второй. пыли в первом варианте было столько же, сколько и во втором -немного. во втором варианте никаких нащельников не ставили, просто запенили дыры. если бы я за доп. 5-6 тыр согласилась на пластиковые откосы, они бы заделали пластиком.
14.06.2021 14:56:14, ALora
Солнечный Ветер
Спасибо всем за советы! Сейчас понимания больше :)
14.06.2021 14:29:16, Солнечный Ветер
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, унести все, что можно унести.
Остальное я бы закрыла, как ШаНуар советует.
Мы обошлись без этого только потому, что меняли окна в пустых комнатах, по сути, в бетонной коробке. Но я потом все мыла.
14.06.2021 12:43:01, Яшими ( МарикаЧ)
Не знаю у кого все чисто и просто вышло, для меня был шок от бетонной крошки и пыли, которые летели в радуисе 5 метров при демонтаже. Обоям вокруг была хана, хорошо что я это совмещала с ремонтом. Я видела только начало процесса, поняла что мое закрытие пленочкой это фигня на постном масле, ушла до вечера. Вечером увидела результат, на второй день пришли мастера по откосам. Но я в квартире не жила, мы на дачу съехали. Если вы не выезжая делаете, то приготовьтесь к уборке в 4 руки и не на полчасика. Ко всему прочему мне еще было велено окна не открывать до следующего дня, хотя бы 8 часов они должны отстояться.
На следующей квартире процесса замены окон не видела, всем прораб занимался, я только в офисе финских окон оплату внесла и выбрала цвет мраморных подоконников, может уже процесс демонтажа был не таким страшным.
14.06.2021 11:36:17, Атом
ШаНуар
Это страшно. Выносили технику, мебель закатывали пленкой. Именно замазывали, а не просто накрывали. Мягкую накрывали сначала тряпками, потом пленкой замазывали. Потом все пылесосили, стены протирала влажной шваброй, обои моющиеся. Полы тоже пылесосили, потом мыли. Сразу "можно жить", т.к. больше жить негде)) 14.06.2021 11:05:19, ШаНуар
ЕМНИП, уносила всё, что не стояло в закрываемых шкафах. На ковролин на полу на пару метров клала плёнку. Особых проблем с пылью и уборкой не заметила. Вообще всё прошло на удивление быстро.
Жуткие истории про мучительную замену окон слышала. ИМХО, проблемы, если замерщик налажал, так что не торопите его )
14.06.2021 10:29:08, Лабрика
Birke
Про бетон не знаю. У меня дом кирпичный , это был адище( 14.06.2021 09:56:52, Birke
Пройтись веником и помыть. Разводы на полу жизни не мешают, можно вымыть в несколько приемов. Мы пол тоже пленкой закрыли и ничего особо не было, только если прорвут.
14.06.2021 09:37:12, рица
Мы меняли. Летом. Очень быстро все сделали. Да, мебель накрывала пленкой и выносила по возможности. Т.е. стулья вынесла, а диван и шкафы накрыла. Проблем не помню. Кажется. один раз помыла Возможно, какое-то время выветривался запах. Но окна менялись только в детских. Дети были отправлены надолго куда подальше.
P.S. Прочитала про пыль. То ли мои работники были со специальным пылесосом, то ли грубая уборка входила в их работу, но вообще не помню с этим проблем. Вот после обычного ремонта несколько раз все пылесосила, включая стены.
14.06.2021 09:17:16, Julinika
Лиметт
Я бы всё унесла, особенно текстиль. Остальное пленкой закрыть. Мы даже стены потом пылесосили, но у нас кирпич.
14.06.2021 08:52:56, Лиметт
Зимняя
Очень много пыли, но она сухая, убирается легко. Всё что не в шкафах положи в огромные мусорные пакеты, щели шкафов заклей. 14.06.2021 07:11:08, Зимняя
про чем закрыть - я купила дешевую черную пленку, которая продается на рулонах двойным слоем шириной метра 3. купила 10 метров, с тех пор не знаю куды все это девать. половины хватило на смену окна на кухне и балконного окна с дверью.

на кухне ничего не убирала, только ноут унесла. а близстоящий кусок кухонной мебели с плитой покрыла пленкой
14.06.2021 01:31:23, ALora
Ещё пищевая пленка хорошо закрывает то, что уносить сложно (телевизор, настенные часы). Я меняла сразу во всей квартире, уносить было некуда.
14.06.2021 23:35:36, starka
не сомневаюсь, но она в разы дороже обойдется:)
15.06.2021 01:00:20, ALora
достаточно пленкой. совершенно не страшно. и быстро. вот откосы, если заделывать не пустым пластиком, дольше времени занимает, чем рамы выломать и новые вставить.

по чистке - сначала смести веником, ибо остатки застывшей пены пылесос не возьмет, а то может еще и остатки штукатурки будут. а потом пару раз промыть у оконного проема. в остальной части комнаты достаточно просто раз промыть
14.06.2021 01:28:09, ALora
Солнечный Ветер
А на мебели и везде, кроме пола, много пыли осядет? 14.06.2021 01:51:37, Солнечный Ветер
если откосы не будут штукатурить, соответственно ошкуривать потом, то немного по сравнению с оштукатуриванием стен. я ту пленку, которой прикрывала медель, аже мыть не стала (в связи с еще предстоящим ремонтом в комнате), просто свернула, ничего не сыплется.и это притом, что нам откосы сосед делал штукатуренные. толстый слой пыли пыли был только вот от этой работы, и только на расстоянии примерно 30-40 см от окна, дальше совсем немного.

от самой замены рам (выламывание старых, установка новых) пыли совсем немного, в основном строительный мусор
14.06.2021 10:28:40, ALora
Солнечный Ветер
Будут, там всё очень старое
14.06.2021 14:10:40, Солнечный Ветер
в смысле "будут" - штукатурить? это если отдельно договориться. а сейчас в оконных фирмах, как я поняла, принято устанавливать только пластиковые откосы.
14.06.2021 14:58:08, ALora
наш дом тоже не молоденький - 1990 года постройки.
14.06.2021 14:56:43, ALora
Солнечный Ветер
Здесь хрущевка :) Наш вашему в отцы, если не в дедушки годится
14.06.2021 20:38:21, Солнечный Ветер
Oker
много
14.06.2021 01:57:54, Oker
TanyaX
вы уже спрашивали зимой и в том топе всё обсудили.
вряд ли что-то с тех пор кардинально могло поменяться в этом вопросе...
что можете- уносите. что не можете, накройте.
14.06.2021 00:33:49, TanyaX
Солнечный Ветер
Тогда у меня не было варианта: унести вещи в другую комнату
14.06.2021 00:58:36, Солнечный Ветер
TanyaX
всё нормально будет. в панельных домах не бывает никакой ужасной пыли, как выше пугают. у меня в одной из комнат вообще ковролин был на полу - не пострадал))
да, и откосы с отделкой обычно делают не в этот же день, так что может растянуться на несколько дней. но это уже от фирмы зависит.
14.06.2021 10:33:14, TanyaX
Солнечный Ветер
Ясно. Спасибо. Я пока приняла на вооружение принцип, озвученный вами в первом посте :) Вынесем всё, что сможем вынести, остальное укутаем. Подумала, как же много вещей умудряется завести человек :)
14.06.2021 14:12:29, Солнечный Ветер

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!