Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Несущие :(

Девочки, а вот можно поподробнее на моменте несущих и ненесущих стен,если кто сталкивался. Что можно и что нельзя. Например, можно ее всю нафиг снести и поставить швеллер (вроде так) вместо? И сколько это все стоит?
С не несущими то понятно, чего хочешь то и делай - сноси, объединяй - одна фигня. А вот с несущими что?
28.09.2002 00:25:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верная Скво
Настя, почитайте на auto.ru на форуме "Дом и дача" - там эти вопросы неоднократно обсуждались. Я Вам даже ссылочку в ФАК дам - там несколько статей на эту тему. Резюме: стОит ОЧЕНЬ порядочных денег (ориентировочно 1000 - 2000 у.е.), что можно и сто нельзя - зависит от типа дома, этажа и пр. В каждом случае нужен конкретный проект, выполняемый той организацией, которая проектировала дом. Потом этот проект нужно согласовать в куче организаций вроде пожарников, СЭС и т.п. 30.09.2002 17:57:35, Верная Скво
Скарлетт
Спасибо, ушла читать :) 30.09.2002 19:25:57, Скарлетт
Мы имели дело с несущими стенами в ходе нашего ремонта. Планировка нашей квартиры такова, что капитальная стена проходит в аккурат посередине всей квартиры. Первоначальной планировкой в ней был предусмотрен проем. Мы немного расширяли этот существующий проем, а также делали еще один новый. Оба проема рассчитывались архитектором, который указывает оптимальную величину проема, а также размер швеллера, необходимого для укрепления конструкции.
У нас кирпичный дом, последний этаж.
30.09.2002 10:28:16, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Спасиб! 30.09.2002 15:39:11, Скарлетт
У нас посреди квартиры длинный коридор, и одна из его стен капитальная. И у нас в ракушняковом доме тоже вырезались дополнительные проемы в капстене, плюс на ней еще и второй этаж надстраивался. Так что все это проблемы решаемые, вопрос только в деньгах. Это к мнению Скарлетт ниже о том, что такие вещи дешевы и легки. 30.09.2002 10:42:55, oh3harriette
Вам бы с архитектором пообщаться. Все это мильно зависит от этажности, материалов и размаха ваших "нафиг" задумок. Мы при покупке квартиры всегда приглашали архитектора в частном порядке, у нас это стоило 30-50 долларов за визит на место. И вам бы так поступить. 30.09.2002 09:47:32, oh3harriette
Скарлетт
Забыла дописать - не в одной конечно же стене :)Но в несущих :( 30.09.2002 15:44:03, Скарлетт
Скарлетт
Ну у нас архитекторы насчитают :( Во предложили - 50 уе за метр. Ну нафиг я сама могу вполне планировку сделать такую же как они и делают один в один. Мне надо только понять сколько и чего мне будут стоить проемы, чтобы понять сколько проемов мы потянем материально... 30.09.2002 15:40:56, Скарлетт
Деушка, вы меня не так поняли. За визит и консультацию 30-50 уев. Я себе слабо представляю архитектора с линейкой и кайлом, это я про ВИЗИТ архитектора, осмотр и заключение неофициальное о возможности, реальности и куда потом идти. Так сказать. неофициальная архитектурная экспертиза. 30.09.2002 16:23:29, oh3harriette
Скарлетт
Да, у нас тоже эта же цена. Только что звонила :) Консультация. 30.09.2002 19:25:20, Скарлетт
Сталкивалась. На последних этажах допускаются в несущей проемы. Их размеры рассчитываются по какой-то формуле, так скажем. Вместо того куска несущей вставляется балка. На нижних этажах максимум, на что можно рассчитывать - на нишу под сейф:)))))
Ну а расценки у нас и у вас отличаются, я думаю...
30.09.2002 00:11:41, francaise
Скарлетт
Т.е. на средних этажах проемы никак нельзя сделать? Мы думали 2 сделать, 1 расширить и один расширить и перенести.... это будет стоить как паровоз? Не разрешат? 30.09.2002 15:43:06, Скарлетт
Насть, не знаю, как в Москве, но у нас это просто НЕ РАЗРЕШЕНО. сколько ни плати. А если сделать самому, на свой страх и риск, никого в это не посвящая, то, не дай бог, если дом завалится, будешь дооолго сидеть и отмываться..:(
В строящемся доме,как нам говорил архитектор, МОЖНО при строительстве надеяться на разрешение проемов в несущей не ниже 6 этажа. И то, если архитектор дома пойдет на такой риск. а они обычно не хотят - себе дороже...
30.09.2002 16:23:06, francaise
На средних этажах есть какие-то ограничения. Я где-то встречала, что проемы в несущих стенах нельзя сделать ниже 6-го этажа. Но, повторюсь, это совсем не точная информация. 30.09.2002 15:57:39, Джульетта Капулетти
точные размеры возможного проема Вам могут сказать только проектировщики. после тех заключения.Они при этом еще к соседям сверху и снизу сходят.Требуются точные расчеты исходя из этажности и типа дома.С большой вероятностью могу сказать,что укрепление нового проема ,который шире,чем 80 см потребуется точно.Новый вряд ли даже с усилением возможен шире чем 120.
На последнем этаже все чуть проще, те больший проем а,может и всю стену снести получиться.
Снос18 см несущей стены 100уе за кв метр, укрепление и металл 200-250 за стандартный проем под дверь
28.09.2002 12:55:28, Пчелка>|<
Скарлетт
Ох черт. Ну вообщем похоже надо все переделывать. Сделали дизайн проект для знакомой а получается фиг.. :(((( Очень уж дорого. А проект - сказочный вышел. 30.09.2002 15:45:33, Скарлетт
В "Идеях нашего дома" за 99 (?) год была большая подборка о перепланировке 3-ки в П-44. Так вот были у них варианты со сносом на фиг несущей стены и заменой ее колоннами с огромной балкой. Вроде бы это можно согласовать.

Меня никогда это не интересовало, технологию не представляю, но, думаю, можно попробовать поискать по подшивке. По крайней мере такой случай там точно описывался.
28.09.2002 10:15:24, Харас
Скарлетт
Лен да полно подшивок - чуть ли не с начала издания. На рисунках то все они лихо сносят а вот в жизни (реализованные проекты) .... и вопрос цены тоже. Понятное дело за стоимость дома тебе хоть весь дом снесут... 28.09.2002 23:41:46, Скарлетт
Это очень очень сложная и очень дорогая операция,нужно будет ставить временные опоры из бруса и разрешение на это имеет мало фирм. 28.09.2002 12:57:15, Пчелка>|<
Скарлетт
Что именно? проем? Установка швеллера (только я поняла так, что ставится он не временно а навсегда) или снос стены вообще нафих? 28.09.2002 23:42:32, Скарлетт
Вам посчитают за каждое изменение изначальной плпнировки, те например унас было расширение одного и прорубка второго.450за тех экспертизу и 550 проект.и еще много инстанций на350-400уе .В кирпичном доме все стоит подешевле. 29.09.2002 16:10:45, Пчелка>|<
Скарлетт
Вот по инстанциям по 350-400 это за оба изменения или за каждое?
Мама дорогая, СКОЛЬКО же это стоит! Вы в Москве перенос делали? Давно?
29.09.2002 20:54:57, Скарлетт
сСначала ставятся временные балки от пола до потолка,потом вырезается стена,варятся колонны из металла,укрепляется проем,потом балки убираются.
Временные балки держат плиту перекрытия до тех порпока не будут сделаны новые опоры.Каждый этап контролируется проектировщиком.
Не факт ,что это могут разрешить впринципе,иначе пострадает несущая способность дома .
А увас какой этаж и этажность дома??
29.09.2002 16:07:47, Пчелка>|<
Скарлетт
Не, насчет балок это точно не так. ДОмострой например просто вырезает аппаратом дырку и потом туда ставит швеллер (?), Вообщем все в один день. ПРи этом они дают гарантию и все такое. Только вырез этим аппаратом дофига стоит... %:( 29.09.2002 20:53:47, Скарлетт
Обьясняю...,как нарисовал проектировщик, так Домострой и сделает...а балки как раз ставятся в качестве временной опоры враспор,когда вырезаются проемы большой ширины..Иначе после вырезания стена просядет и швейлер уголок и прочее..будут нести функцию защиты от обсыпания и не более, а так стены опирается на уже установленную сварную несущую конструкцию.
Уф...я же конструктор...по первому диплому.
30.09.2002 16:17:55, Пчелка>|<
гусеничка
можно пробивать "отверстия" не более заданной то ли ГОСТом то ли ещё каким стандартом(не помню я) величины.
Любые переделки(хоть каких стен или перегородок) д.б. согласованы (ну, это вроде не секрет).
У нас недавно ЖЭКи народ пугали - за "несанкционированное и несогласованное" остекление балконов и лоджий собирались брать мзду... :-(
28.09.2002 01:27:37, гусеничка
Скарлетт
Спасибо. Про лоджии это не мзда это вообще то тоже перепланировка считается по СНИПу. Это будет штраф или ок. 2000 (?) за перепланировку (утвреждение), Я вот не пойму - за утверждение (Идеи Вашего дома источник) берут разово - типа хоть все стены под снос хоть один проем (ну типа рассмотрение перепланировки) - всяко 800 уе только официальные платежи. или же за каждый проем? Потому что если это за перепланировку вообще то это терпимо. Если же за каждый сдвиг надо столько платить - то ну его нафих 28.09.2002 23:44:34, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!