Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о первой части ремонта (очень длинно)

По недавно заведенной здесь традиции решила и я отчитаться о первой части нашего ремонта.
Ремонтируем трешку – сталинку. Длится ремонт уже чуть больше месяца. За это время:
- разработали с помощью дизайнера проект перепланировки квартиры;
- начали процедуру согласования проекта в официальных инстанциях;
- демонтировали все, что было в квартире до ремонта (разрушили все стены, кроме капитальной, очистили до перекрытий полы / потолки, вынесли на помойку все внутренние элементы – окна, двери, старую сантехнику, кафель, доски с пола и т.д.);
- сделали новую стяжку (перепады в некоторых местах достигали 8 см);
- поставили окна ПВХ;
- подремонтировали крышу над квартирой (у нас последний четвертый этаж);
- сделали основную часть работ по прокладыванию медной проводки и телефонных / телевизионных кабелей;
- поменяли батареи на плоские радиаторы и утопили в стены трубы;
- вырубили проем в капитальной стене согласно проекту (нарочно вынесла это отдельным пунктом, т.к. геморроя было много с официальным согласованием, необходимыми расчетами и самим процессом вырубки);
- возвели внутренние перегородки из гипсокартона, в санузлах – стены из шлакоблоков;
- сделали необходимые на данном этапе декоративные элементы (ниши, колонны);
- в данный момент продолжается обшивка оставшихся стен гипсокартоном.
Впечатления, в целом, положительные. Довольны рабочими. Пока. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :-) До ремонта бригада строителей мне представлялась такими работягами, которым нужно сказать: «Копать тут!», и они безропотно это выполняют. Наши рабочие оказались людьми думающими, и это очень помогает в процессе. Когда им говорят копать тут, они вначале размышляют, как это будет выглядеть, делятся своими наблюдениями с нами и высказывают свое мнение. Нужно сказать, что практически во всех случаях они оказывались правы, и мы в конечном итоге приходили к тому, что было сказано ими в начале.
Наше общение с бригадой – это яркий пример метода «кнута и пряника» :-) Так уж получилось с начала, хоть никто и не планировал специально. Строителей посоветовали мужу на работе, он с ними очень интеллигентно общается, прислушивается к их замечаниям, в общем, такой приятный и положительный заказчик. Я же с самого начала их восприняла очень скептически. Как, впрочем, и всех остальных. Это был как раз тот период моей депрессии, когда я осознала, что мы покупаем «кота в мешке», выбирая бригаду, и находилась по поводу этого в удрученном состоянии :-) Поэтому с нашей первой встречи начала совершенно бешено с ними торговаться, выдала им все среднерыночные цены на работы, проверяла каждую мелочь в предоставленной предварительной смете и т.д. Короче, обо мне у них сложилось не самое приятное впечатление: капризная молодая стерва (рабочие меня старше вдвое-втрое), муж которой во всем ей потакает и перечить не может :-))) А муж и в самом деле при них картинно машет рукой и говорит: «Ох, делай, как считаешь нужным!» :-)
Единственное, что несколько тревожит нас – это то, что рабочие нас постоянно подгоняют. Они работают так быстро и слажено, что мы не успеваем обеспечивать им фронт работ. Они буквально дышат нам в спину! А нужно ведь выбрать, обдумать каждую деталь, и вообще, я не могу так сходу принимать решения! Короче, расслабиться мы не можем, и тем не менее времени катастрофически не хватает, хоть мы занимаемся только ремонтом.
Ну, и не обошлось и без некоторых переделок. В одном случае, начали уже вырубку проема в кап.стене, а когда мы увидели его в натуральном виде, тут же стало ясно, что намного удачнее было бы перенести его на 10 см в сторону. Переносили. С новым швеллером, укреплениями и т.д. А второй раз пришлось переносить свежепостроенную стену на 40 см. То есть, разбирать кладку и строить заново. Тоже по объективным причинам.
Вот. Это, наверное, пока все. Пожелайте нам удачи, пожалуйста.
13.09.2002 11:42:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ндаа...... размахнулись вы, братцы, капитально!:) Молодцы:) Удачи вам и сил, чтоб довести это все до победного конца;) 13.09.2002 18:51:16, francaise
Спасибо! Силы нам пригодятся :-) 16.09.2002 16:12:23, Джульетта Капулетти
Желаю! Мы вот поставили каркас лестницы (очень удачно, гостевой санузел реанимирован!!!) и окна. Довольны как слоны. Вопросы:
- подремонтировали крышу над квартирой - чем? и сколько это стоит (материал+работа)? Надеюсь, вы ж ее не сплошняком перекрывали, а латали? нам надо латать.
- утопили в стены трубы - зачем? какой материал труб использовали для разводки отопления?
Кажется, у вас все идет хорошо.
13.09.2002 13:03:28, oh3harriette
угу, мне тоже интересно, зачем. Знаю, что в некоторых домах трубы в стенах. Это эстетичнее, конечно. А если прорвет?
У нас вот в стенах и я подозреваю, что их лучше не трогать.
13.09.2002 16:12:52, Малина
Это давно существующая практика "утапливать" трубы в стены. В санузлах под кафель, на кухнях, в комнатах. 13.09.2002 17:33:15, Джульетта Капулетти
Ой, мне уже заранее страшно. А есть ли ГОСТ на "утопленные" трубы? На старой фатере над нами жили мадамы с утопленными стояками, которые регулярно текли нам на голову. Мы ругались, а мадамы говорили: и шо вы от нас, таких хороших, хотите??? У нас же все чисто. Вызвали мастера ЖЭКа, он говорит: утапливать в стену стояки запрещено. Будете штраф платить! Ну штраф они не платили, но ремонт стояков делать мы их все же убедили. А они стенали: это ж наш милый сердцу кафель ломать надо, вы что! В итоге поломали. Мораль: вы готовы к последствиям? Мирослав зарекся и сказал, что наши трубы будут снаружи. 13.09.2002 17:50:10, oh3harriette
Подозреваю, что в не очень больших комнатах именно эстетика роль и играет. У нас тоже бывшая коммуна, купленная от лица, непосредственно ее выкупавшего от коммунаров и начавшего почти кап-ремонт. Голые стены и полы, просто подводки коммуникаций. Но площади просторные, высота большая, поэтому мне совершенно все равно, будут ли они в стенах или так. А материал интересует, чтоб недорогой, под маленькое давление. 13.09.2002 17:08:14, oh3harriette
Спасибо. Я тоже очень рада за вас. Прочла в одном из топиков, что вы окна себе поставили, сразу подумалось: "Процесс пошел!"
Про крышу. Да, мы только подлатали. У нас, как ты знаешь, вопрос с чердаком остается открытым, и пока он не решится в ту или иную сторону, перекрывать по-новой не имеет смысла. Так что, на данном этапе только заделали некоторые места в старом шифере. Несколько листов заменили. Стоило это все вместе (с работой, их материалами, краном и т.д.) 200 грн. Муж в каком-то СМУ откопал :-) И пообещал, что когда придет время перекрывать крышу новым чем-то, он отдаст им этот подряд :-)
Про трубы. Спроси что-нибудь полегче, а? :-) Я же не так подробно занимаюсь всеми этими вопросами, как ты, хоть и надо бы. Сантехникам мы полностью доверяем, поэтому они сами покупали, что считали нужным. Могу вечером у мужа спросить.
13.09.2002 13:14:36, Джульетта Капулетти
Юля, рыдаю и хочу латать шифер за 200 грн!!!!! Уже! Мы просто еще отопление не монтировали, никак не можем определиться, вроде остановились на металле в пластике, хрен его знает, как оно называется. А окна нам вышли дешевле грибов, 2.20 на 1.40 с монтажом!!! фабричной сборки на заводе в Виннице из Рехау - 800 грн. окно. Смеяться будешь! Причем этот завод имеет аттестацию "дуже добре" или "пидпрыемство року", такая ленточка с медалью на их машине нарисована. 13.09.2002 14:27:57, oh3harriette
В свою очередь безутешно рыдаю над 300 баксами, заплаченными за каждое окно!!! И это с 30% скидкой, данной нам по знакомству с директором конторы! Эх, представляю тогда себе их себестоимость...
А с радиаторами вы определились? Или обыкновенные чугунные батареи?
Ну, у вас и темпы!
13.09.2002 15:37:27, Джульетта Капулетти
Обыкновенные чугунные, местов вагон, пусть будут. На красоту особую денег нет... Может быть, у вас конфигурация окон сложная???? У нас Т-образное, с одной мобильной нижней половинкой. 13.09.2002 17:11:32, oh3harriette
Очень интересно, сейчас буду спрашивать :) Только вот прочитаю повнимательнее. Если не секрет, а в каком районе? Мы тоже на днях станем хозяевами сталинской трешки и думаем, что внутри творить. 13.09.2002 12:02:34, Малина
Мы в Киеве.
А Вам желаю удачной покупки!
13.09.2002 13:15:12, Джульетта Капулетти
Понятно, значит про цены спрашивать бессмысленно :) 13.09.2002 16:10:41, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!