Раздел: Уборка (А давайте заодно взаимно обогатимся прочими хозяйственно-повседневными лайфхами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для пущей пользы, не только про стирку

А давайте заодно взаимно обогатимся прочими хозяйственно-повседневными лайфхами? Мне в голову приходят первым делом вот эти вещи.

1. Я почти не глажу. У мужа рубашки в основном нон-айрон, мне рубашки редко нужны и тоже нон-айрон себе купила. Футболки и прочее теплым из сушилки разглаживаю руками на столе и складываю. Или не расскладываю, а решаю, что и так сойдет :)

2. Готовлю проще. Мясо большим куском в духовке, рыбу разделываю раз в 2 недели на филе и морожу, потом или сырую едим, апельсиновым и лимонным соком залитую, или в духовку сую стэйки, работы 1 минута. Гарниры мы не едим. Овощи рублю на салат крупно. Изредка рис-гречка, это быстро. Еще с мамой кооперируюсь - сразу на две семьи порой готовим и делимся при передаче Розарки друг другу (они за ней 4 раза в неделю присматривают). Некоторые мои соседки похожим образом кооперируются между собой.

3. На спорт значительно меньше времени трачу. Вместо медленных пробежек один-два часа бегаю быстрые короткие интервалы. Вместо 30 минут-часа на велотренажере еду ускорения 10 раз по 30 секунд - совсем убиваюсь за считанные минуты, но и восстанавливаюсь быстро. Иногда просто планку подержу, это три минуты всего, и стирать ничего не надо :)

4. Перестала смотреть и слушать новости совсем. В интернете провожу минимум времени. Освободилось не только время, но и место и мощности в голове - для размышлений и созидательной работы. И расстраиваться из-за политики перестала.

5. Перестала пить бокал вина по вечерам. Раньше я не догадывалась, насколько меня это расслабляло и будто бы даже утомляло. Думать и работать после этого уже нельзя. А сейчас голова работает четко до ночи, и спится лучше.

А вы чем поделитесь?

Дисклэймер: нет, это не об обсессии эффективностью Как варианте невроза :) Скорее наоборот, лучшая организация хоть некоторых областей мне, например, дает возможность просто потупить и отдыхать иногда, спокойно. А раньше как загнанная лошадь прямо была, да еще и задерганная.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.05.2017 14:56:07,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От ваших сообщений всегда впечатление, что вас персонально включили в розетку и вы носитесь, как заведенная круглые сутки :) По скорости вращения наверно можно только с миксером сравнить или со скоростью вращения бака стиральной машины в 1400 оборотов :)
Я тоже, когда-то так носилась, давно. Поделиться могу только размеренной жизнью, радостью от того, что не нужно ничего крутить 10 раз по 30 секунд, что-то устраивать и где-то бегать. В общем живу, как хочу. Захотела встала, захотела легла. И главное, что ничего и никто этому не мешает.
13.05.2017 15:02:44, Ольга*
Масяням
Спасибо 16.05.2017 14:08:19, Масяням
tЮлька
Вот именно. Причем ставится это себе в какой-то такой подвиг. Зачем? Кому? Почему? 14.05.2017 14:50:31, tЮлька
Смеюсь :))) Это, конечно, не так. В моем устройстве два положения рычага: вкл и выкл :) Когда я не сплю, то я могу или быстро бегать или неподвижно сидеть/лежать, вот ничего в промежутке мне не дано :)
Мой средний такой же. А старший, как и муж, наоборот, способны к непрерывному движению, но довольно медленному :) Про младшую пока не понятно.

Размеренная жизнь - это прекрасно, если вам так нравится. Но вот конкретно про крутить 10 раз по 30 секунд - это не обязанность, это возможность и радость :) Просто у каждой из нас она своего сорта.
13.05.2017 15:24:08, Эмпат
Хм, я, пожалуй, тоже. Стоит мне начать делать что-то в среднем таком режиме - ну фигня какая-то выходит. Причем это и в работе, и в быту, и вообще. Но уж отдохнуть я могу тоже на славу. 15.05.2017 17:59:02, Lancel
ВиОла
а я могу только бегать))) лежать не умею совсем. Меня как-то сравнили с собакой(забыла какой породы)), которую если не нагружать и активно не выгуливать, она начинает чахнуть и болеть. Вот точно про меня. Когда я в делах, в движении - я счастлива. Размеренность и леность меня убивают, буквально))

в который раз удивляюсь многообразию форм))
13.05.2017 15:33:16, ВиОла
А мое любимое занятие лежать на диване. Можно телек смотреть, можно читать или спать. Я от бега чахну и болею. 13.05.2017 16:21:02, Ольга*
А Вы считаете, что это круче и лучше, чем вся жизнь в движении? А почему Вы так считаете? 15.05.2017 17:59:27, Lancel
А я от бега чахну и болею, а от длительного лежания тупею и психологически чахну. Нет в жизни баланса :( 13.05.2017 18:36:12, Йоко
Длительно лежать никогда, к сожалению, не получается. Отупеть вообще сложно, потому что постоянно что-то придумывать приходится. 13.05.2017 18:45:47, Ольга*
Готовит в основном муж, приучает к этому старшую дочь, а я - так, могу что-то простое сделать, если ему некогда, а мы уже почти все подъели. За наполняемостью холодильника следит тоже он. В результате у него мнение, что от меня на кухне особо толку нет, а я без него совсем беспомощна)) Я особо не возражаю, пусть так считает. Зато помыть-убрать - все на мне, лампочку вкрутить - надо напомнить раз сто, я уж молчу о мелком ремонте.Хотя уборкой тоже особо не напрягаюсь, сегодня пропылесосила, а влажную уборку оставила на завтра - часто бывает. Что-то делегирую старшей, но за ней иногда приходится доделывать. Глажу, да. Постельное белье, если пересушу, тоже приходится гладить. Старшая свое гладит сама.
Со спортом - беда. Не успеваю. Или лень.
13.05.2017 11:45:26, Lerusha
У меня все дела в быту (и большинство в жизни) решаются ответом на вопрос "Хочу ли я делать это". Если не хочу, то я не делаю. Когда захочу, тогда делаю. У меня нет запланированных в обязательном порядке дел по дому по определенным дням. Но при этом есть какие-то достаточно простые и автоматически выполняемые вещи, облегчающие быт.
Грязное белье сразу относится в корзину для белья, его не нужно собирать по всей квартире.
Плита после готовки сразу протирается, но и в процессе готовки я стараюсь следить, чтобы плита не пачкалась. Т.е. не открываю крышку со сковородки с маслом, я ее переношу с плиты на подставку, потом перемешиваю, переворачиваю, затем накрываю крышкой и опять помещаю на плиту.
Кухонную раковину, плитку и столешницу после использования я вытираю тряпкой, раковина у меня нержавейка, если не вытирать, будут видны пятна.
Пылесосит робот с программой. Сам запускается, сам все делает, сам заканчивает. Через несколько раз я вытряхиваю контейнер (но у меня увеличенный Pet для животных). Если пылесосить не через день, то контейнер надо будет выкидывать каждый раз, мне лень.
Для каждой вещи есть определенное место в доме, где она должна находиться. После использования вещь сразу кладется на место. Мешают вещи мужа, который не убирает их сразу после использования, я их убираю куда считаю нужным, но т.к. вещь не моя, могу и забыть:), где она должна быть. Это всякие отвертки, винтики и прочее.
Я редко глажу. Но рубашки, даже те, на которых написано, что не требуют глажки, я все же глажу. Но перед непосредственным использованием. Поглаженная вещь, которая какое-то время висит или лежит в шкафу, мне все равно кажется требующей глажки, выполнять двойную работу я не хочу.
Гарниры мы тоже не едим. Рис и гречку едим раз в год, если не реже, макароны почаще. Чаще всего в качестве гарнира выступает овощной салат, его обычно режет муж. Иногда жарим картошку (крохотную, в кожуре). Блюда простые, но чаще на сковородке на один раз, большие куски редко готовим.
Я почти не варю супы. Супы делаются только на даче, там они выступают как первое-второе, поскольку густые. Готовятся чаще всего в мультиварке.
Спортом не занимаюсь, считаю вполне достаточной нагрузкой работу на даче, по дому и лыжи зимой. Иногда могу минут по пять-десять поразминаться, поприседать, попрыгать, сделать несколько наклонов или потанцевать. Гораздо чаще я разминаю шею, время от времени наклоняя голову ухом к плечу. Когда-то давно я прочитала, что это очень полезно, аж до хруста, так что делаю:) Ходить куда-то на спорт несколько раз в неделю на несколько часов я точно не способна.
Телевизор почти не смотрю. Он включается в 9 вечера обычно, я смотрю на 1 канале Время, но это у меня традиция, большую часть передачи я не слушаю, она выступает в качестве фона. Газеты не выписываю, телепрограммы не имею, в Интернете тоже ее не смотрю, поэтому какие передачи будут или какие фильмы будут показывать - без понятия:), если случайно после 9 вечера попадаю на что-то, могу посмотреть, но чаще всего телевизор выключается.
Вино практически не пью, только в гостях, у меня от него голова болит. Крепкие напитки (водка, виски) пьются, но чаще всего разбавленными и со льдом. По ночам стараюсь не работать, если это будет связано с отчетами или расчетами, могу писать пояснительные записки, там достаточно шаблонные вещи. Но не люблю.
Самое главное - устроила свою жизнь и работу так, что не нужно вставать затемно каждый день. Для меня это самое главное, наверное.
13.05.2017 01:34:31, Hel
Про сгиб головы - на йоге нам говорят наклонять без усилий, а просто медленно расслаблять, отпускать голову, насколько она сама наклонится. И она наклоняется еще больше, чем с усилием.

Телевизор у нас никто не смотрит. Изредка дети мультик включат или музыку через телек. С новости я через комп читала, постоянно, как наркоман. И при этой русофобской травле и прочих турбуленциях последнего времени это было очень нервно :((

Интересно про глажку. Еще мне видео дала Мадам Шредингер - спасибо, Инка - там предлагают держать у стиралки плечики и сразу из сушилки вешать рубашки, куртки и тп досушиваться на плечиках. Буду думать дальше :)
13.05.2017 10:07:42, Эмпат
Мадам Шредингер
Я вообще никогда не сушу рубашки, футболки и куртки в машине, я ими дорожу. Кроме пижамно-домашних. Поэтому все сушится на плечиках. Плечики таки да, живут рядом со стиралкой. И да, после такой сушки часто глажка не нужна. 13.05.2017 15:36:37, Мадам Шредингер
Пора в икею за плечиками. И за высокими узкими корзинами, а то мои тазы плоские :) 13.05.2017 15:43:34, Эмпат
Tiffany Trott
Конечно! Это очень удобно! Вся одежда развешивается на плечиках, на них же и в шкаф отправляется после глажки. Остальное на раскладной сушилке. А машине сушильной только полотенца, постельное и носки. 13.05.2017 14:26:11, Tiffany Trott
Муж ругается даже за носки :( А вот по плечики и про быстрый режим мне в голову не пришло. 13.05.2017 15:25:01, Эмпат
Моя свекровь все рубашки сушила на плечиках еще в 70-е годы. Вроде это не новое изобретение. 13.05.2017 15:29:09, Ольга*
Я о плечиках даже не писала, куртки, рубашки и иногда футболки я сушу на плечиках. У меня нет напольной сушки, только веревочная над ванной, если вешать курки и рубашки на веревки, потом будет виден след от веревки, он плохо разглаживается. Плечики с вещами вешаю на крюки около стены, за которые крепится сушка. Давно думаю о покупке напольной сушки, но мне ее ставить некуда. 13.05.2017 12:01:54, Hel
Я плечики с рубашками на перекладину вешаю в ванной, на которой шторка держится, или на турник у сына в комнате, туда чаще куртки. 13.05.2017 15:06:14, Йоко
Я часть курток стираю без отжима, их только над ванной вешать.. 14.05.2017 03:40:51, Hel
Суматра
Зачем их у стиралки держать, на сушилке обычно. А что куртки и рубашки можно как-то иначе сушить, кроме как на плечиках? 13.05.2017 11:34:50, Суматра
На напольной сушилке раскладной, на спинках барных и обеденных стульев, на перекладинах спорткомплекса, могу список продлить :))) 13.05.2017 14:41:16, Эмпат
Мадам Шредингер
У меня в тех комнате настенная сушилка из икеи железная, на нее влезает минимум десяток плечиков и так еще шмотки. Могу на спор 2 загрузки развесить.

Зы. Приеду - наоптимизирую тебе ;))) в вашей тех. комнате можно весь ваш гардероб развесить ;)
13.05.2017 15:41:16, Мадам Шредингер
Я уже оптимизировала, насколько смогла. Но нет пределов совершенству, привози еще идеи :) Я уже соскучилась. 14.05.2017 16:10:55, Эмпат
Договорились :) Еще холодильник оттуда выкину, куча места добавится. 13.05.2017 15:45:06, Эмпат
Ужас какой. Все завалено одеждой. 13.05.2017 14:55:09, Ольга*
Да! Постоянно причем! Гостей не позвать :)) Сами уже не пролезаем через эти завалы :) 13.05.2017 15:26:35, Эмпат
С трудом могу себе такое представить. У меня все строго по местам лежит. 13.05.2017 16:24:50, Ольга*
Эээ... это шутка была. Если сейчас сфотографируем свои гостиные вы и я, неизвестно, у кого на деле больший порядок. Впрочем, это и совершенно неважно. Кто что о чужом порядке думает. Важно только понять, как у себя уменьшить энтропию, в том случае, когда она мешает. 13.05.2017 17:43:50, Эмпат
У меня семья состоит из двух взрослых людей. Сын давно живет отдельно. Ясно, что у меня в принципе меньше народу, чтобы что-то раскидать. На деле у меня даже убираться не нужно, если только пыль иногда смахнуть. Все остальное строго на своих местах. Мне просто лень тратить время и силы на уборку. 13.05.2017 17:53:54, Ольга*
По поводу рубашек на плечиках - интересно. А досушиваются они в комнате? В шкаф же сырое не повесишь. Так не люблю, когда лишнее развешано по квартире...Муж мой любит все по стульям развесить... 13.05.2017 11:29:08, Lerusha
Мадам Шредингер
Плечики можно повесить на сушилку напольную или настенную.
Досушится везде, где у вас обычно белье.
13.05.2017 15:42:17, Мадам Шредингер
А я так и вешаю на плечики куртки, рубашки и блузки, без всякого видео. Это же удобнее, и как куртки сушить без плечиков?
В Китае наблюдала все развешивают на вешалках, даже трусы :)))
13.05.2017 11:26:46, Йоко
Лен, какой у тебя пылесос?
13.05.2017 01:50:23, Чернобурка
У меня румба вариации "pet", собака жила в доме, когда покупали. Впрочем, у нас и сейчас шерсть залетает, хоть он и в будке. Но включаю нечасто. Внизу в столовке-кухне-гостиной мне удобнее с метлой пробежаться, а наверху столько пыли нет, уборщицы хватает. Уборщица раз в дней 10. К слову о моем перфекционизме :))) 13.05.2017 14:44:07, Эмпат
Мадам Шредингер
Рекомендую для пробежаться ручной дайсон 13.05.2017 15:42:55, Мадам Шредингер
А под стол с ним придется заползать? Шваброй я так достаю :) 13.05.2017 15:57:14, Эмпат
Мадам Шредингер
Как шваброй 13.05.2017 17:54:24, Мадам Шредингер
Дайсон, говоришь?... 13.05.2017 23:30:17, Эмпат
I-robot, ему уже много лет, один раз меняли аккумулятор 13.05.2017 11:33:04, Hel
tЮлька
Мимо темы. Вам не кажется, что вы сами придумываете себе приключения на пятую точку и потом их героически приодолеваете?
Зачем спорт, от которого травмы, зачем третий ребенок, если стирать и готовить ему некому, зачем работа из дома на износ???
13.05.2017 00:06:58, tЮлька
прЕодолеваете
Интереснее этих вопросов, имхо, зачем вам хочется так а) думать, б) высказывать это, не стейсняясь :) Ну то есть, вам самой интереснее, кмк.
13.05.2017 10:01:16, Эмпат
Zeta
стеснЯясь:))))) 13.05.2017 11:38:45, Zeta
:)) 13.05.2017 14:16:51, Эмпат
Горные лыжи - это удивительные ощущения свободы, прекрасные ощущения от понимания умения владения своим телом, замечательные эмоции от окружающей природы. Да, возможны травмы, самая распространенная - разрыв связок колена. Это связано с конструкцией ботинка и самой техникой спуска. Физика. Когда угол разворота колена колена превышает возможный для связки (а его еще ограничивает ботинок, жестко фиксирующий щиколотку), она рвется. 13.05.2017 00:42:25, Hel
Birke
во Вы загнули :) 13.05.2017 00:08:15, Birke
tЮлька
В смысле? Что за проповеди о здоровье, спорте и чудесной работе, если на выходе замученная женщина?
Что за идеи в бизнесе, если работать надо выходить с тремя детьми в первые недели после родов?
Ощущение какого-то ужаса и нервного срыва, при этом понятно, что автор сейчас начнет писать, что все у нее супер.
13.05.2017 00:42:19, tЮлька
Birke
Надо же, у меня абсолютно противоположные впечатления б авторе. Мне она видится успешной, позитивной супер-женщиной с великолепными жизненными установками, оптимизмом и чувством юмора :)

Уж "замученная бытом и детьми" к ней ну никак не подходит, имхо
13.05.2017 08:56:49, Birke
Спасибо, конечно )) Я совершенно нормальная, думаю, со своими подъемами и спадами и границами сил, как все. Не супер-вуман ни разу. Но и не самая замотанная, факт :))
Но спасибо за поддержку ))
13.05.2017 09:57:42, Эмпат
Запихнуть третьего обратно))) 13.05.2017 00:31:17, GalaNTka
tЮлька
Галь, ну понятно, что не запихнуть, но вот прям совсем не доступна в Европе контрацепция? Или автор действительно не понимала, какую ношу она на себя взваливает? 13.05.2017 00:43:28, tЮлька
Василиса из сказки
А как вообще что-то можно себе заранее представить? Мне КАЖДЫЙ ребенок сюрпризы преподносит. Они даже болеют тем, чем никогда не болела я, учатся совсем по-другому, внешне на меня не похожи, да и по поведению только отдельными моментами. Дети это огромная лотерея. Очень многие вещи оценить правильно заранее нельзя, при попытке дать оценку сразу понимаешь, что сил не хватит ни на что))), потому что как представишь все форс-мажоры... 13.05.2017 10:14:59, Василиса из сказки
Это первого ребенка невозможно представить, а всех остальных очень даже можно. И оценить нужно тебе все это или нет. 13.05.2017 14:53:32, Ольга*
А если первый подарочный? А остальные нормальные :)) Хотя в норме даже не подарочных детей никто не согласился бы не рожать, всем они того стоят, всех затрат. 13.05.2017 15:28:12, Эмпат
Я всегда знала, что мне дети не нужны. Но в итоге пришлось убедиться в этом на практике. Кусок потерянной моей жизни наверстался с трудом. 13.05.2017 16:30:55, Ольга*
Боже, зачем вы это пишете? Хотелось бы мне это развидеть. 13.05.2017 17:44:40, Эмпат
Это все уже пройденный этап. 13.05.2017 17:54:48, Ольга*
Вот у меня первый совсем не подарочный в младенчестве был, и сама бы я точно так скоро на второго не решилась. Да и сами роды тяжелые. Но вот так сложилось. Младшая другая, более спокойная, но упрямее старшего. А не спали оба до 3 лет по ночам. 13.05.2017 16:01:49, Фьорд
Тем более, это все того стоит, даже если бы и заранее знать, что будет. Тем более, после первого ребенка многие знают про недосып, физические и эмоциональны нагрузки и многое другое. Мне даже мои развлечения типа горных лыж более чем стоят моей травмы и реабилитации :) что уж о детях говорить :)) Но те комментарии вообще странные, вряд ли что можно объяснить такому собеседнику. 13.05.2017 14:24:11, Эмпат
Что должно быть у вас в голове, страшно представить. Ну ладно, одно дело о себя что-то подумать маргинальное, но высказывать это на публику, как оно в голову пришло? Совсем никаких фильтров :(( 13.05.2017 09:55:50, Эмпат
А здесь о выживании речь идет? Просто об оптимизации жизненного процесса. У автора все хорошо, дети заняты и ухожены, время на отдых, спорт и горные лыжи есть, ее энергии еще на парочку хватит, она на жизнь не жалуется. 13.05.2017 00:53:12, GalaNTka
Именно об оптимизации и совершенно спокойно, без надрыва. Ну так мне казалось, теперь уже начинаю сомневаться :))
Еще не хватит ни на одного, конечно, это мой предел для того, чтобы успевать нормально жить :) И то, мне помогают оба моих родителя и муж активный родитель, а не чисто хлебодобыватель.
13.05.2017 09:53:49, Эмпат
Давно нет желания носиться как электровеник. Люблю расслабленно лежать на диване по вечерам и смотреть новости по телевизору. Спорт не люблю, так как он утомляет до бессилия. После фитнеса ноги вообще не таскаю, поэтому давно с фитнесом закончила. Ничего не глажу и готовлю по минимуму. В общем живу в свое удовольствие. 13.05.2017 00:04:26, Ольга*
SveM
Ну ты прям "пионер - всем ребятам пример!"))
Новости я давно не смотрю потому как и телевизор не смотрю. В Интернете, если он есть, провожу много времени. К счастью, бывают периоды, когда его, интернета, нет.)

А в остальном только один лайфак - если руки заняты механической работой, то голову можно напрячь и умственной, т.е. наушники в уши и в них всякое разное (аудиокниги, радиоспектакли, лекции и пр.)
12.05.2017 23:54:22, SveM
Спрашивая советов, предложила и свои находки :)) Подсмотрела это в неназываемой конфе с большим количеством женщин, и мне это показалось справедливым :))

Не всем это нужно, мне и самой это не всегда нужно, а сейчас актуально - много желаний и задач, понадобилось изыскать резервы сил и времени. А не эффективность заради самой себя, из любви к искусству. Мультитаскинг мне мешает, даже когда это руки одно, голова другое. Стараюсь сводить все внимание на один процесс. Не считая детей за заднем плане, когда готовлю или развешиваю стирку, допустим :))
13.05.2017 15:41:52, Эмпат
Я не оч хороший оптимизатор. Готовлю как и вы в духовке. Овощи на салат крупными кусками. Езжу в магазин за продуктами 1 раз в неделю. Скупаюсь на неделю. Потом даже за хлебом не хожу, потому что хлеб печется по ночам в хлебопечке. К утру готов. Глажу. Много глажу. Спорт - больная тема. Экономить время на нем - мой любимый вид экономии грозящий мне ожирением. Гоняю себя на йогу и в бассейн. Но оч хочется сэкономить. Именно на этом. Вино люблю. Но принципиально пью только по вечерам в выходные, когда уже не надо ничего делать и на работу завтра не надо. Не смотрю телевизор не слушаю радио. В инете сижу только на семье вконтакте и книжки читаю. Прямо с телефона. Даже ноутом теперь не пользуюсь. Вот если бы не гладить и без спорта.... 12.05.2017 22:16:57, вернаяжена1
Степная кошка
если я понимаю, что я очень устала, то я и начинаю отдыхать. Зачем для этого советы? Практически любое дело можно отложить на пару часов. Когда нельзя, тогда и делаю
Вот у меня дел выше головы. Но сегодня у меня полувыходной. Поэтому неспешная парикмахерская с чудесным парикмахером, покупка обновки на завтра. Получилась покупка спонтанная, но на завтра очень актуально. С двоюродным братом встретилась и поболтала. Наотдыхалась и вот теперь могу работать :))
12.05.2017 21:58:29, Степная кошка
Звездная Тень
У нас нет телевизора, не смотрим новости вообще. Всегда не терпела этот бубнящий ящик.

Интернет -пока еду на работу (работаю в другом городе и еду долго).

Еду часто готовлю в мультиварке, рагу, каши, еду для собак. Закинул, само готовится.
12.05.2017 21:31:54, Звездная Тень
Я самый жуткий лодырь и лентяй, чувствую скоро пущу кого-нибудь убираться в квартире , не люблю это делать :)
1. Глажу я всю жизнь только рубашки, блузки и джемпера, брюки, причём не люблю глажку как процесс и не люблю переглаживать сразу много, поэтому зачастую что-то глажу по утрам перед выходом на работу.
2. Готовила всегда просто
3. Спортом не занимаюсь, разве что упражнения поделаю дома сама
4. Новостями никогда не увлекалась
5. Бокал вина пью, когда хочется, после него зачастую засыпать лучше

Могу поделиться свои ноу-хау, скачала приложение на телефон и завела в него все домашние дела по дням и с повторением, очень удобно, открыл с утра и видишь, что делать надо. Новые можно добавить, пропущенные перенести.
12.05.2017 20:47:02, Йоко
Ну приложения у меня по всему дому ползают. Открыл с утра глаза, а они вон они, есть хотят, одежду хотят, посуду чистую. Заходишь в техническую комнату, и можно даже зажмурившись, я знаю, сколько там корзин и тазом с бельем и еще вешалка с сухим :) А что можно не делать, то я не делаю, и напоминать мне об этом не надо. А уборщица сама по смс напоминает накануне прихода. 12.05.2017 20:53:35, Эмпат
У меня есть такие дела, о которых я не помню или не люблю делать, типа починить часы и вымыть плафоны. Вот кстати сейчас вспомнила, что надо было ещё вчера забрать блузку из ателье. Забыла поставить напоминалку в телефон или включить в список дел. 12.05.2017 21:02:01, Йоко
А, не о регулярных вещах, это да :) У меня тоже такое в электронном календаре. 13.05.2017 14:25:48, Эмпат
<А вы чем поделитесь?>

поделюсь цитатой :))

Свободы хочется и денег.
Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы. (с)
12.05.2017 20:38:22, котятки.
Вот -вот. Правда мне больше денег хочется, а свободу себе на раз организую) 12.05.2017 20:39:53, рица
А о чем у вас так голова работает до самой ночи?
Зачем это надо?))
12.05.2017 18:05:44, Булочка наст.
Учусь. И работаю. Это самый интересный вопрос. Но я пока не готова делиться :)
А как ваше акушерство, кстати?
12.05.2017 18:11:47, Эмпат
Спасибо интересно. Я по всем пунктам так же. Кроме бокала вина, я его пью вечером редко, уж если очень за день устану, и после него ничего особо делать нельзя. А расскажите же, что вас так в чешской политике расстраивало? 12.05.2017 17:08:08, Анаис
Я чешской не ограничивалась :) читала на всех доступных мне языках :) 12.05.2017 17:28:43, Эмпат
О, тогда это, действительно, очень тяжело) 12.05.2017 17:48:45, Анаис
хухра-мухра
1. тоже почти не глажу.
2. готовлю я уже давно очень просто. Скооперироваться ни с кем не могу - хотя родители в 10 минутах живут, все равно до них добраться - целое дело.
3. на спорт время стараюсь меньше тратить - в фитнес еду прям в форме, чтоб не тратить время на переодевание и занимаюсь, если есть возможность, сразу по 3 час
а, чтоб второй раз не ехать и не переодеваться :)
4. новости мне нужны, из-за работы. По утрам трындят и ладно.
5. вечером я прихожу с работы часов в 10-11, тут уже не до бокала и вообще не до чего, особенно с учетом того, что в 6 вставать.
6. если долго не делать дела по дому, они делаются "сами", т.е. хухрик не выдерживает и моет, например, посуду или холодильник сам. Это очень удобно.
12.05.2017 16:59:51, хухра-мухра
Какой хороший хухрик :) 12.05.2017 20:35:54, Йоко
Вот и выкристаллизовывается главный лайфхак - подросшие дети :) только как их вырастить быстре, чем они растут сами? 12.05.2017 17:29:39, Эмпат
Они радуют короткое время. У меня сын периодически убирал квартиру, когда ему было 14-17. В 19 стал жить отдельно!:) 12.05.2017 23:57:00, Hel
ландыш
+ 1 к главному лайфхаку )) 12.05.2017 17:35:53, ландыш
Эх! Разве только в анабиоз впасть на время :) 12.05.2017 17:40:26, Эмпат
ландыш
малые дети это и есть анабиоз )) 12.05.2017 19:02:21, ландыш
МарикаЧ
Малые дети - это радость! Ничего вы не понимаете:) 12.05.2017 19:50:31, МарикаЧ
ландыш
ну радость, конечно )) я ж ниче ))
но от больших детей мне как-то больше радости )) они, как минимум, ночью меня не будят!
12.05.2017 20:19:58, ландыш
МарикаЧ
Меня девчонки ночью не будили особо:) Что одна, что другая.
Болезни не считаю.
12.05.2017 21:18:22, МарикаЧ
А еще убирают,стирают, готовят и маму вкусненьким кормят))) А некоторые еще и на себя зарабатывают и маме подкидывают) 12.05.2017 20:41:37, рица
МарикаЧ
Такой вариант у меня тоже есть:) Правда, мне подкидывают в виде подарков. Но все равно. То свитер, то платье... 12.05.2017 21:19:34, МарикаЧ
Antre
Я только и делаю, что постоянно оптимизирую процессы и страдаю, что у меня всего две руки.

Единственное, что оставила и на что не жалею времени, это приготовление воскресного обеда с выпечкой.
12.05.2017 16:53:02, Antre
1 Глаженое я люблю! В отличие от прочих членов семьи которым пофик. Для глажки постельного белья (опять же - моя слабость) использую помощь мужа. Пичалька - раньше он это часто делал по совей инициативе. теперь приходится напоминать, причем весьма конкретно. Стареем! Сына пыталась приобщить, но пока мне лично в моем исполнении его рубашки больше нрависят. Ниче - остался какой-то год и конец рубашкам и глажке!
2.Для готовки использую тот же прием - помощь мужа/сына/дочери (она не любительница от слова совсем, но может выполнить конкретное задание). Когда им всем некогда, а мне лень покупаю сосиски (редко), и /или пельмени. "Достижение" - сын начал их есть, чего не скажешь обо мне. Мясо без гарнира - идеал для моих детей, но недостижимая роскошь для кошелька.
3. Никогда жизни не занималась ничем близким к спорту, но именно этой зимой стала ходить в бассейн. Прописала себе такое лекарство. Сейчас правда решила устроить каникулы до осени.
4. Если еще о политике расстраиваться. то лучше сразу на кладбище. Новости - только ВК или яндекс, преимущественно заголовки.
5. Напитки - исключительно по желанию - хочу пью, хочу не пью, чаще - хочу соки (в курсе, что они не полезны).
В общем - выросшие дети - самый большой лайфхак - всегда можно на них что-то переложить.
12.05.2017 16:50:08, hanhi
По расходам на еду я ниже написала свою точку зрения, этот вопрос не так однозначен, как на первый взгляд ))
А про последний пункт - точно, квинтэссенция темы :)
12.05.2017 17:31:11, Эмпат
я маленькому тоже задания даю. игрушки он убирает сам, стол к трапезе тоже сам готовит, помогает разгружать стиралку и посудомойку, может пропылесосить небольшое пространство, выполняет поручения принеси-отнеси... черт, кажется, я использую детский труд))) 12.05.2017 17:27:16, Lancel
Питерская
Стараюсь больше делегировать полномочия.
Поскольку у меня все же появилось больше свободного времени, я перестала так жестко его экономить.
Это, надо сказать, весьма приятно...
Никуда не бежать сначала было странно. Но я постепенно втянулась.
12.05.2017 16:40:08, Питерская
Я бы тоже втянулась :) 12.05.2017 17:31:31, Эмпат
Василиса из сказки
Тоже не глажу.
И не работаю пока, разве что подрабатываю. Вот бы еще деньги за это давали, за "не работаю".
Политикой давно не интересуюсь.
Но вот тут уезжала с сыном на неделю, так вообще перестала понимать через несколько дней: чем я дома так загружена. Не поверишь, вспомнила темы своих статей, сто лет назад написанных, что-то еще интересное полезло в голову...
Основной мой лайфхак: "И что свыше сил твоих, того не испытывай". С возрастом пришло. Вместе с пониманием, что бесполезно пытаться 5 кило апельсинов впихнуть в упаковку для 3 кило. Ну аккуратно разложишь, ну рационально подойдешь, ну впихнешь 3,5 кг. 5 не влезет всё равно. Поэтому не стоит пытаться объять необъятное, а если уж пытаешься, то не стоит удивляться сложностям.
12.05.2017 16:31:10, Василиса из сказки
И это говорит мне мать троих детей :) как матери троих детей :) про объять необъятное и брать на себя больше, чем думаешь, что у тебя есть сил :) Я б тогда на первом остановилась, если б этому принципу следовала.

Про темы и другие мысли - очень даже поверю. Мы в том числе и похтому в поездки стараемся выбираться. Даже когда всей семьей и совсем недалеко, то вне домашнего контекста совсем другие резервы времени и возможностей как общения так и размышлений. И углы обзора зрения, и идеи другие получаются.
12.05.2017 16:44:35, Эмпат
Василиса из сказки
Ну вот я не следовала и не следовала, а теперь решила следовать. Ну да, количество самомнения пришлось поуменьшить, кое-какие запросы тоже как-то ... Понятно, что взамен на что-то еще. 12.05.2017 18:26:36, Василиса из сказки
Так теперь я же поздно следовать :) они уже нарожались :) и теперь их надо кормить-одевать, хошь-не хошь 12.05.2017 18:40:37, Эмпат
Василиса из сказки
Ну все равно пересматриваешь и пересматриваешь. 12.05.2017 20:20:54, Василиса из сказки
Так это понятно, на последующих уже рациональнее тратишь силы, не как с первым :) Но тратишь - куда деваться? 12.05.2017 20:22:54, Эмпат
Василиса из сказки
Не, уже от других моментов отказываешься. Ну лично я в плане профессии сильно планку для себя снизила. То есть поняла, что деньги я люблю, а вот от "она работает там-то и там-то и делает то-то и то-то" готова отказаться, хотя жаль))). 12.05.2017 20:45:07, Василиса из сказки
Ну и я последовательно отказывалась от вертикальной карьеры, а что делать, детей и себя я люблю больше, чем карьеру :) 12.05.2017 20:48:07, Эмпат

Показано 106 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!