Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УК и вымогательство

Девы, вы все знаете, подскажите, как поступить. Мы затеяли ремонт. Впервые в жизни (это важно). Когда с прорабом план работ продумывали, договорились, что надо переносить трубы в ванной (стояк ГВС) ближе к фронтальной стене, сантиметров на 20. Он нам сказал, что это несложно - просто нужно вызвать сантехников из местной УК и они все сделают. Под их согласование. Но за деньги. Сказал, что тысяч 15 в среднем по Москве за такое берут. Мы согласились. А поскольку лохи (ремонт-то впервые), не удосужились уточнить, что значит "под их согласование". Вообще не ждали, что проблема оттуда родится. Начали работы, "раздели" ванную.
Сегодня прораб вызвал этих ребят из УК (мы ему доверяем, решили, что он без нас договорится). А эти красавчики возьми да и выкати сороковник на эти работы. А если, говорят, вы откажетесь от наших услуг, то согласовывать все равно придете к нам, а это у вас займет 5 месяцев. Пять месяцев!!!!
То есть, вы понимаете, да? Я расцениваю это как вымогательство. Начальник там в доле. Ребята выставили ох**вший ценник с расчетом на то, что нам некуда деваться. И ничем не рискуют, т.к. часть суммы идет начальнику на карман.
В связи с этим вопрос. А что делать-то? Ждать 5 месяцев немыслимо. Мы этот срок на весь ремонт заложили, через 5 месяцев по плану мы там живем уже. 40 тыщ отдавать - тоже немыслимо. Это неприемлемый ценник, мы не укладываемся в бюджет совершенно. К тому же, не хочется прикармливать шантажистов, которые потом наш дом будут обслуживать и за каждый потекший кран пол моей зарплаты требовать.
Какие есть варианты решения? Откуда вообще эти 5 месяцев взялись, ведь эту операцию не надо согласовывать в БТИ, жилинспекции и т.п., это они сами делают одним росчерком пера.
Буду благодарна за советы по делу.
22.03.2017 00:34:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Литта
по сути не скажу, но отмечусь, т.к. сами планируем перенос труб в ванной 22.03.2017 12:52:52, Литта
HELGA PATAKI
Я правильно понимаю,что эти ребята за 40 вам предлагают перекрыть воду на время работ и самим перенести /переварить трубы? Поинтересуйтесь у них тогда уж какой они вам чек выдадут. На основании чего я имею ввиду, если у них в прайсе нет таких цен? А чек и договор на услуги вам нужен обязательно -малолитражек чего случится( от чп никто не застрахован)- те же швы если потекут и тп 22.03.2017 12:28:52, HELGA PATAKI
Да, именно так. На основании того, что им так хочется и до сих пор, видимо, у жильцов дома это не вызывало вопросов - 40 так 40, все платили, вот они и охренели. Но я платить ползарплаты месячной за эту операцию не стану. Они просто говорят - не хотите нашу работу по нашей цене, пойдете в УК и будете там полгода согласовывать работы стороннего мастера. Такой незамутненный шантаж. 22.03.2017 12:46:24, jurnaluga
HELGA PATAKI
Так а чек то они дадут? 22.03.2017 15:27:49, HELGA PATAKI
А этого я не знаю. Не очень представляю, как они чек дадут в такой ситуации. Меня вообще больше акт о приемке волнует. 22.03.2017 17:30:47, jurnaluga
HELGA PATAKI
Ну так вы позвонитн им как будто это новый заказчик и спросите. Мол надо сделать вот такую работу. Цена? А гарантия-чек и тп. Вы же платите организации,хотите чек и нарантии. Попробуйте. Вы же просите не что то незаконное. 22.03.2017 19:01:47, HELGA PATAKI
Я ставила официально через чек шаровые на трубы. Они составляют смету, дают реквизиты, оплачивать через сбер. Так и говорила - хочу гарантий, что вы будете отвечать. По цене - ровно та же сумма, которую они просили неофициально. 22.03.2017 20:00:29, Олюшка_75
HELGA PATAKI
Ну хоть чек и гарантийные обязательства. А так выложить 40 и ещё без обязательств если-то вот это уже вообще беспредел будет. 22.03.2017 20:21:09, HELGA PATAKI
Ну на самом деле перекрыть стояк может только УК, диспетчерская фиксирует зачем это делали и кто. Отвертеться от ответственности не удастся. 22.03.2017 20:28:49, Олюшка_75
Да, так и поступим для начала. Спасибо. 22.03.2017 19:08:46, jurnaluga
Перекрытие стояка точно есть в прайсе. Переваривание труб тоже, наверняка, есть. Нам тоже надо было при ремонте перекрывать стояк и менять трубы. Сварщик было именно из ЖЭКа. Не помню уже сумму, но не критичная она была. Хотя, я могла и не заметить 40 тыщ в общей сумме ремонта... 22.03.2017 12:22:13, Наталия1974
Наподничала Вам) 18.10.2017 14:18:24, Krabik_aka_mohic
Мята
Они увидели, что вам некуда деваться...
Надо было согласовывать до ремонта, теперь уже придётся либо платить, либо отказываться от этой мысли.
22.03.2017 11:34:33, Мята
У меня есть другой план, но это война. Не хотелось, конечно, ни с кем воевать на новом месте. Но придется, видимо. 22.03.2017 11:36:42, jurnaluga
Мята
На войну время нужно... Сможете на это время остановить ремонт и куда-то деть бригаду? Тогда, конечно, можно... Я просто сама недавно после стройки и ремонта и поэтому хорошо понимаю, во сколько обходится простой в работе...
Я перед стройкой тоже решила получить все разрешения и согласования, мы потратили на это полгода, притом, что занимались не мы сами, а агенство, но у нас сложнее разрешения были. Пришлось отодвинуть постройку дома на год, т.к. мы не успевали сруб поставить...
В итоге нам бумаги очень пригодились.. не буду утомлять зачем, но без этого у нас была бы полная труба.
22.03.2017 12:00:54, Мята
Это достаточно простая операция. И обычно ее делают силами самой УК. Это НЕ перепланировка, она не требует сложных согласований. Просто эти м*даки зажрались в своем благополучном районе. Тут, видимо, все как раз предпочитают отвалить денег и забыть. 22.03.2017 12:10:37, jurnaluga
Тапки-в-клетку
Какой стояк ГВС вы собрались переносить? Общедомовой, который идет транзитом по шахте? 22.03.2017 01:24:01, Тапки-в-клетку
стояк надобно просто перекрыть на время работ. И это может сделать только УК. А она не собирается ни воду перекрывать, ни согласовывать работы, если мы не хотим соглашаться на их ценник неофициальный. 22.03.2017 01:27:57, jurnaluga
Тапки-в-клетку
Для того, чтобы перекрыть воду в доме, нужно обоснование. И заранее объявление на подъезде о том, что будут "...проводиться плановые работы. МОЭК" :)) Иначе жильцы поднимут панику.
Я например сразу же звоню в диспетчерскую, если какие проблемы с водой.
Хочется или нет, а придется идти в УК и договариваться...
Можно конечно попробовать вызвать одного сантехника под предлогом замены унитаза и с ним с глазу на глаз переговорить- возможно согласится днем быстро переварить вам трубы. Но он тогда скорее всего и гарантию никакую не даст... А если потом вдруг давление увеличится, и в месте сварки не выдержит соединение... Какой у вас этаж? Посчитайте, сколько соседей может пострадать от залива...
22.03.2017 02:52:49, Тапки-в-клетку
Ну я вообще не об этом ( В изначальном посте все изложено. 22.03.2017 10:55:40, jurnaluga
Тапки-в-клетку
Дорого, но ведь все равно придется решать этот вопрос через УК.
И война не всегда оправдана - в данном случае она совсем не на руку.
22.03.2017 13:10:42, Тапки-в-клетку
Нет, я выразилась неправильно. Я в этом плохо понимаю. Трубы водоснабжения, не сам общий стояк, конечно. 22.03.2017 01:25:54, jurnaluga
Тапки-в-клетку
Стукнитесь в личку- чтобы не забыла завтра узнать по это у вопросу. Возможно есть варианты 22.03.2017 02:55:22, Тапки-в-клетку
пАрАлоновая котлета
В жеке есть прайс на все услуги, мне трубы переносили, так по прайсу и-платила, с чеком. 22.03.2017 00:59:33, пАрАлоновая котлета
Ну вы понимаете, что в прайсе нет никакого сороковника ) Там самая дорогая операция 7800 стоит. Но и переноса стояка ГВС как такового в прайсе нет. И, если начальник жэка в доле, я в ловушке. А судя по тому, как нагло ведут себя эти ребята, он именно в доле. 22.03.2017 01:20:43, jurnaluga
valuma
Так Вам не стояк переносить нужно, а трубы. Ищите в прайсе перенос труб. И идите сами договариваться к начальнику, не надо ничего домысливать, кто в доле или нет. Мне так со стороны кажется, что Ваш прораб тоже в доле( 22.03.2017 08:22:19, valuma
Абсолютно нет. Это он нам сказал про среднее по Москве 15 тыщ. Был бы заинтересован войти в долю = сразу был озвучивал бОльшую сумму. К тому же, он теперь вынужден переделывать план по ванной. Я сказала, что 40 платить не буду.... 22.03.2017 10:57:33, jurnaluga
Да, только мне сказали в жэке так: ок, поменяем по прайсу, но согласовать вы это должны будете сначала, сделав проект:). Мы плюнули и сделали все сами у частного мастера, дороговато вышло, но зато без проблем(. Мы правда батареи меняли. Не очень поняла какой стояк ( общий?) и как переносить собирается автор... 22.03.2017 01:18:26, М.Р.
частный мастер без согласования делать не будет. К тому же, это невозможно без перекрытия стояка, а это может сделать только УК. Трубы перенести технически можно, это не сложно, это за 2-3 часа делают сами сантехники ЖЭКа. Вот только ценник у них ниипический, ну совершенно ни в какие ворота. Это неофициальный ценник, конечно. Официально они тебе просто отказывают в согласовании или тянут полгода, и дело с концом. 22.03.2017 01:22:28, jurnaluga
Пастила
за перекрытие стояка тоже можно заплатить, эта услуга есть в прайсе 22.03.2017 09:28:53, Пастила
Мы заплатили местному сантехнику, чтобы перекрыл трубы, а варил уже наш. Но у нас центр, и сантехники жутко борзые:). 22.03.2017 08:35:34, С работы
И у нас. Познала теперь прелесть престижных районов, блин 22.03.2017 11:00:45, jurnaluga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!