Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да простят меня модераторы, но продублирую топик

Я его еще в девичьей задавала.
Но тут он тоже вроде в тему, так чтон е ругайтесь, пожалуйста!

Уважаемые семьяне, нужна ваша помощь!
Ситуация такая: собрались мы покупать квартиру. Мы- это я- Ласточка*-), муж и почти двухгодовалая дочка. После 18 просмотренных квартир остановились на двух, но остановились намертво : одну выбрать не можем*-( Может вы подскажете?

Первая квартира стоит 11 тыс у.е. трехкомнатная, общей площадью 63 квадрата. Одна комната отдельная, а вход в спальню из залы. Ремонт там косметический, жить можно, все равно на полный ремонт у нас сейчас денег нет. А через 3-4 года будем делать основательный. Дом кооперативный, подъезд чистый, этаж четвертый. ДО центра ехать 7 минут- выйти из двора, сесть в троллейбус (50 коп), переехать мост- и уже в центре.

Вторая квартира стоит 10 тыс у.е., четырехкомнтаная, общая- 80 квадратов, комнаты все раздельные. Ремонт там значительно лучше. Там нужно перестелить пол (очень плохо постелен линолеум) и в двух комнатах переклеить обои. И еще привести в порядок лоджию. Застекленную (их кстати 2). Это девятый этаж девятиэтажки, но лифт работает всегда (разговаривали с жильцами), дом государственный, чистый аккуратный. Надо добавить, что эта квартира нам ужасно нравится. И там можно воплотить мужнину мечту о кабинете*-) И детская там большая и светлая.
Но ехать от нее до центра троллейбусом минут 25. (сейчас мы живем на две остановки дальше от этой квартиры). Зато первая квартира хоть и во дворе, но все-таки там рядом шумный проспект, вторая квартира во дворе, и улица там менее шумная.

Теперь вопрос чисто финансовый: за вторую квартиру платить прийдется 50 баксов в месяц. За первую- около 35-40. Живя в первом варианте можно не ездить маршрутками (по 1 грн- это около 20 центов *-)), а купить проездной на три месяца за 76 грн(это 15 баксов). Все равно езды на 5 минут (муж работает в центре, родители мои там же). Вторую квартиру труднее (в финансовом плане) обставить мебелью и если надумаем через какое то время делать хороший ремонт- будет дороже.

Вроде все изложила. Да, какую бы мы ни купили квартиру - все равно прийдется раздавать долги. Потому жить мы будем втроем + кот реально на 200, иногда на 220-250 долларов. (как вы поняли, мы не в Москве, потому это не мало, но вовсе и не много). А если платить за бОльшую квартиру, плюс от нее ездить маршрутками - понятно, что это больнее бьет по карману.
Я пока не работаю и еще как минимум год-полтора работать не буду (сижу с ребенком, плюс надо доучиться),потому денег в семью приношу мало и нерегулярно (переводы иногда+ на компе кой чего) ,но я таким образом и затрат почти не требую - на проезд денег несравнимо меьше, на шмотки для работы, на обеды на раоте и т.п.*-) Скоро еще добавятся затраты на детский сад, видимо.

Вот. Простите, что длинно, но я очень надеюсь на вашу помощь, потмоу что мы как-то в тупик зашли. А решить надо быстро- вторая квартира продается относительно дешево, ее в любой момент могут купить*-(
24.08.2002 16:00:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ир, первая. Не 9 этаж, не под крышей, не у черта на куличках. Жизнь штука сложная, выбирая квариру мы выбираем образ жизни. Сколько лет вы там жить будете? 10? больше? А если второй ребенок - переться с ним на 9 этаж? Лифт - это всегда страшно. Не оборвется, так маньяков пока никто не отменял. Тебе и Арине в нем ездить, в районе, который не-центр. Обстановка в стране такая, что обесточивать зимой дома будут все чаще и чаще, Днепр - эт тебе не Киев. Сегодня лифт работает, завтра - капец. Если уж вы инвестируете заемные деньги в жилье, думайте о том, какова будет потом его ценность, через 10-15-20 лет. 9-й 9-ти - никакой. Это непрестижное жилье, вне зависимости от евроремонта внутри. А 4-й - престижное. Центр всегда престижнее выселок, даже конура в центре престижнее дворца на выселках. Ир, не снимайте на г++не сливки, берите первую. Вообще, думаешь ты ИМХО не о том, или они в этом равноценны. На 4-м этаже - горячая вода ТЭЦ или колонка? Если колонка, то только она. Сейчас нужно как можно меньше зависеть от государства. Живущие в Москве тебя не поймут, им и в страшном сне не приснится отключение электричесва на 3-4 часа в сутки, отсутствие горячей воды зимой и температура воды в батарее +40 градусов. И еще: освещенность, стороны света, вот это должно быть решающим. Мы могли купить на окраине очень неплохое готовое жилье, но именно по высказанным выше соображениям купили под ремонт в самом центре. 27.08.2002 12:27:51, oh3harriette
Тараканя
Вторую. Вам же она больше нравится? Деньги отдадите, предположим, на полгода позже, но квартира-то лучше.. 26.08.2002 17:48:10, Тараканя
Березка
Я бы выбрала вторую, при условии, что 1. точно известно, что крыша не протекает. 2. нет проблем с напором горячей воды (поскольку у меня много родственников в провинции, я знаю, что там эта проблема часто стоит). Моей маме, живущей на девятом в девятиэтажке, в этом плане повезло, т.к. вокруг много домов 12 и более этажных, а вот у тех, у кого вокруг 5-этажки - проблемы. Напор воды дают слабый и до них она не доходит. Как у Вас с этими проблемами? 26.08.2002 12:50:35, Березка
я бы вторую:)) 26.08.2002 10:08:47, Танечка
Я бы однозначно вторую квартиру взяла... 25.08.2002 11:03:54, Лорис
Lita
Ир, я бы взяла вторую квартиру, потому как мыслю исходно "по-советски": квартира - это надолго (ЗЫ Вот купили мы двушку вместо однушки. Казалось бы - живи да радуйся, ан нет - муж второго хочет, а я второго только в трешку планирую...::(( Нет в мире совершенства).
Посему - и площадь больше, и ремонт лучше, и долгов на "штуку меньше отдавать, и район потише. Про маршрутку скажу так: немног придется поприжаться, вставать пораньше, ездить на троллейбусе, зато потом может быть деньги появятся и машину купите.
Про мебель отдельная песня: у нас тоже денег мало, потому диван берем б/ушный (примерно 300 баксов экономии), дешевую (у нее еще и цвет разный, за что мне скидку дали) - под пленку (200 баксов экономии).. Ну, словом, вот так. Просто квартира - это наолго, а мебель можно хоть каждый год менять...::))
Успехов тебе!
25.08.2002 00:05:39, Lita
Ыменно по этим же соображениям я за первую. Как человек, знакомый с квартирным вопросом не понаслышке (купила-продала-продала с мужем-купила с мужем), я знаю, как интересно и весело продавать милый сердцу "неликвид" типа первого этажа хрущевки, когда-то купленный мной и любовно вычуханный, или даже четвертого под капремонт, доставшийся от бабушки. Отпадает сразу % 70 потенциальных покупателей, когда про такое слышат. А 9-й 9-ти - это именно неликвид. "Квартира в центре" звучит гордо, какая бы она ни была. Надеюсь, что ни в одной, ни в другой квартире Ира с семьей не проживет более 10 лет, они на такое не рассчитаны. Обе - однозначно "проходной" вариант, который со временем придется продавать. Мы шли на затраты на пределе, потому что покупали сейчас квартиру "на всю оставшуюся жизнь". А "проходной вариант" должен быть однозначно ликвиден и достоин вложений, чтоб хоть не себе в убыток. Без обиды для Иры - ее выбор - не достоин, в силу изначальной своей неликвидности. К сожалению, я продала свою полностью отремонтированную хрущевку на 2 тыс. дешевле, чем купила в 1998 году. И такова судьба всех неликвидов, они никогда не окупаются. 27.08.2002 12:39:14, oh3harriette
Мы хотя и снимаем пока, но выбрали тоже тихий спальный район - 15-20 минут на маршрутке до центра, зато есть чем подышать и где прогуляться вечером.
Я раньше в Киеве жила, так с 15 этажа на Оболони было очень хорошо видно облако смога, висящее над центром. Цвет у него был совершенно замечательный, а ведь в самом центре вроде и не видно.
Так что чем дальше от него, тем лучше - здоровье дороже..
24.08.2002 23:35:22, Tinctura
Нужно знать специфику города. В Одессе центр - самый престижный район. Там никогда не бывает смога ввиду его особого географического положения и ориентированности улиц (по направлению к морю, ветром с моря они всегда продуваются). Но зато какой жуткий воздух в спальных районах! Допускаю также, что вдоль реки или через что там мост в Днепре, тоже есть естественное движение ветра, так что это действительно не так однозначно, я б не говорила заочно. 27.08.2002 12:42:23, oh3harriette
Ritochka
))) Сложно-то как...
Я бы исходила из соображений комфорта:площадь больше, кабинет б-т отдельный и пр. Не шумно!
А та, что ближе к центру.... Мы сами(у себя в городе) в центре живем, так я чуть не плАчу: с детем погулять невозможно!!!!!!! Обязательно нужно сесть в машину и ехать-ехать-ехать до ближайшего зеленого парка, или пешком по загазованным улицам топать. Окна у нас мощные, стеклопакеты - ой-ей-ей, но и они не спасают от шума городского, ужас!
А деньги - дело наживное, разве не так? ))))
Мебель сложнее будет поставить? Так .. мне, например, без мебели даже лучше)))) просторнее, дышать легче))))
Ремонт дороже... Так он все равно дешевым не бывает, честно-честно.
Так что мой совет (можно ли советовать в таких вопросах?))) - вторая, большая, нешумная квартира.
24.08.2002 17:04:35, Ritochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!