Раздел: Дача, строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

подскажите про теплые полы

Интересуют домовладельцы и их мнение)
Строим дом для круглогодичного проживания, задумались о теплом поле - какой лучше, электрический или водяной? Какой в эксплуатации выгоднее?
Думаем сделать в санузле и в зоне гостинной, еще задумываюсь о прихожей, там батарея будет, но вот думаю может и теплый пол не помешает? или лишнее?
Может еще какие идеи про теплые полы есть? мне любое мнение интересно!
спасибо
17.01.2015 23:17:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если еще актуально, то однозначно рекомендую водяные теплые полы. Если у вас детки, то для них это вообще будет особенно комфортно, да и ножки всегда будут теплые. У меня у родителей так сделано в доме - оч классно заходить к ним с мороза! 18.05.2015 11:03:39, Sowera Ludmila
Wiolla
Мне тоже знакомые так рекомендуют! А какую вы брали марку труб, много вообще их надо? Хотим примерно затраты прикинуть на это дело, для своего дома 20.05.2015 09:35:52, Wiolla
На теплый пол мы брали сшитый полиэтилен, турецкий, можете сами глянуть [ссылка-1]. Мне потом монтажники сказали, что мы еще по хорошей цене купили, так что довольны 21.05.2015 14:58:20, Sowera Ludmila
мы сейчас в завершающей стадии отделки дома. Пришлось делать теплые водяные полы по всему первому этажу, так как фундамент плита мелкозаглубленная. Газ вот-вот должны подключить, ну и чтоб не переделывать с одного котла на другой сразу поставили газовый, отапливаем от баллонов. Но проект у нас газа уже есть, то есть с газовщиками все оговорено. Полы залиты антифризом, чтоб не замерзли если вдруг автоматика отключится. Если подробнее интересует пишите в личку, отвечу. 29.01.2015 12:14:32, Фьорд
Свет-ОК
спасибо
я все ответы мужу показываю, а уж он пусть понимает)
31.01.2015 21:56:24, Свет-ОК
Конечно водяные. Бывает, что отопление целиком теплыми полами делают, без радиаторов.

Для прихожей важнее хороший тамбур. Подогрев пола там не лишний, но я бы обратила внимание скорее на организацию сушилки для одежды и обуви наподобие той, что в детских садах.
19.01.2015 15:09:53, Манаус
Свет-ОК
Вот у нас будет теплый тамбур, я его прихожей и обозвала)
там будет батарея под окном, теплый пол именно для того чтоб вся обувь теплая была
а сушильная у меня будет в топочной, там метраж около 9 метров, думаю спокойно можно будет все сушить)
19.01.2015 15:49:57, Свет-ОК
Имхо тамбур как раз должен быть холодным. Летом в нем бросаешь все сапоги-тапки-вещи и идешь дальше. А зимой проходишь его, закрываешь дверь и раздеваешься в нормальной большой прихожей. Тогда не получается так, что один еще полураздетый стоит в тамбуре, а другой уже на улицу идет, открыл дверь, а оттуда холод и снег.
И сушить удобно на месте, чтобы мокрое/грязное через весь дом не таскать. Сделал шкафчик с батареей внутри и мокрую обувь, шапки, варежки и пр. сразу туда выкладываешь.
Не знаю как будет у вас, но у нас котельная 10 м, но там столько всего (котел, бойлер на 300 л, система водоочистки, насосы отопления), что места особо и не остается.
20.01.2015 10:09:54, Манаус
Снеженика
Маш, у нас нет тамбура совсем, сразу с крыльца прихожка 20.01.2015 13:14:26, Снеженика
У меня есть, но небольшой 4 кв. м и планировка такая, что при открытой двери не сильно дует, вторую дверь и не закрываем - в нем и раздеваемся. Но у меня все таки дача, для пмж делала бы более масшатабно и удобно. Без тамбура не совсем гуд в нашей климатической зоне. Особенно в метель это понимаешь :) 21.01.2015 15:58:10, Манаус
Свет-ОК
а прихожая отделена от остального дома?
мы планируем отделять, т.е. с улицы на крылечко, потом в теплый тамбур с батареей, он же прихожая (где и планирую делать теплый пол)8 метров, потом дверь и остальной дом, как то так)
20.01.2015 14:10:55, Свет-ОК
Снеженика
Прихожая по проекту была не отделена , но в процессе отделки нарастили стенку и отделили распашными дверьми , так лучше . Я еще использую теплый пол как сушку мокрых вещей после горок - снежков раскладываю прямо на пол , ну и обувь . Хотя, наверно, сушка бы не помешала , может в постирочной сделаю . Мы то второй домик уже строим , вроде опытные , но столько всего надо учесть ... 20.01.2015 15:45:11, Снеженика
Свет-ОК
задумалась... как то я все радужнее представляла)
но спасибо, покажу мужу, будем обсуждать
20.01.2015 13:10:11, Свет-ОК
erka
водяные от котла 19.01.2015 14:08:23, erka
Свет-ОК
спасибо 19.01.2015 15:46:31, Свет-ОК
svet
выгоднее , конечно, водяной, при условии грамотного управления газовым котлом. но текут они намного чаще, какие бы мастера не делали. ну и регулировке поддаются гораздо хуже, чем электро. 19.01.2015 12:41:03, svet
Свет-ОК
вот про текут, сказали пластиковые трубы чуть ли не сто лет гарантии! но я так понимаю есть стыки) трубы то может и сто лет простоят, а вот стыки...
ну а регулировка.... придумаем что-нибудь)
19.01.2015 15:46:14, Свет-ОК
Муж медные в полу сделал. Регулировка для них отдельная есть на стене в каждом помещении. Естественно, отопление полов не должно зависеть от работы основного котла (чтобы летом тоже теплые были, когда отопление отключается). 20.01.2015 10:14:07, Манаус
Свет-ОК
да, вот про отдельное это обязательно! лето бывает разным и плюс 10 с дождем не редкость, думаю в таком случае теплые полы будут очень нужны 20.01.2015 13:12:26, Свет-ОК
Снеженика
В доме водяные , конечно .Но мастера должны быть хорошие, чтобы не протекали полы в эксплуатации и водяные дешевле, чем электрические . Мы и в бане сделали , только электрические , тк дерево . 18.01.2015 10:05:44, Снеженика
Свет-ОК
спасибо.
единственный затык, у нас там сейчас газа пока нет, планируется в ближайшее время, но точные сроки не знаем, поэтому отопление будет от электричества и от котла, что на дровах ( не помню как называется))))

но на будуще думаю все равно на газовое отпление перейдем, это дешевле и тогда водяные точно себя окупятся
18.01.2015 13:56:17, Свет-ОК
Снеженика
У нас тоже магистральный газ обещают . Баню планируем топить от газового котла, который в доме . А пока поставили электро конвекторы , но в полах уже заложены трубы для водяных батарей , как дадут снимем электро и подкрутим нормальные . Чтобы заново полы не ковырять . 18.01.2015 16:47:32, Снеженика
Свет-ОК
мне муж так же сказал) сделать сразу водные, а по факту потом подключим 18.01.2015 22:16:29, Свет-ОК
Снеженика
Хоть покажи чего получается ?) вы уже отделку начали ? 19.01.2015 17:09:19, Снеженика
Свет-ОК
нет, отделку пока не начали, коробку-крышу выстроили и законсервировали пока на зиму, весной начнем геморроится дальше)
Как красивый будет - так и покажу)
20.01.2015 10:09:18, Свет-ОК
Матвевна
От газового котла несомненно лучше! У сестры в квартире везде тёплые полы, кроме комнаты (ожидается осенью ремонт ), так вот скажу однозначно батареи вовсе не нужны! Она их ставила, взамен старых демонтированных, в итоге и их сняла, потому что не нужны совершенно в квартире, так как тёплый пол исключает их наличие. Обувь, если промокла, просто стОя просушивается в щадящем режиме.Сушка в ванной комнате тоже за ночь абсолютно сухое бельё выдаёт, даже курточки на утеплителе и лыжный комбез просохли) 19.01.2015 22:28:54, Матвевна
Свет-ОК
вот у нас пока не будет газового котла, но плюсы уже поняла) 20.01.2015 10:08:07, Свет-ОК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!