Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Настил линолиума?

Надумали стелить линолиум на кухне.
1. Линолиум стелят на клей? Какой?
Как подготавить поверхность? Или можно прямо на старый.

2. Вычитали в одной книжке что линолиум можно стелить внахлест на стены (см 10-15) без плинтуса. Типа так легче убираться и меньше пыль там скапливается. Кто-нибудь делал так? Чем пребивать его к стене?
15.08.2002 11:22:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lem
Спасибо всем. 20.08.2002 11:27:28, Lem
Перестилали линолеум на кухне и в коридоре. На кухне отодрали старый и долго мучились, выравнивая пол... Новый положили на бустилат.

В коридоре решили не мудрствовать лукаво и старый линолеум не убирать. Постелили поверх старого без клея, закрепили плинтусами.

Второй вариант и по минимальной трудоемкости, и по внешнему виду мне нравится больше.
15.08.2002 13:24:53, Элисон
А чем выравнивали пол? 20.08.2002 11:49:04, Q
Лумира
У меня тоже так же родители делали, но в случае "положить сверху" лучше чтоб был единым куском (тогда можно и не приклеивать, а просто плинтусами закретить). А вот в большой комнате получился стык - для него специальную ленту купили , но что-то все равно отдирается :(( 16.08.2002 11:48:59, Лумира
ТаВи
Наташ, лента не спасет, там спец.машинкой сварной шов делать надо. 18.08.2002 08:44:58, ТаВи
Готовят по-разному. Если ровнй пол, то ничего выравнивать не надо. Если нет, то выравнивают, -н-р, бет. стяжкой, что правда поднимает пол на 2 см. Клеют на спец. сред-во для укладки напольных покрытий. А швы заделываются горячей или холодной сваркой. 15.08.2002 13:07:34, Q
А где сейчас стыки бывают? На порогах? Когда 4 года назад я стелила линолеум, купила 1 25-метровый рулон на всю мою двушку. 2,50 или 3 м. А сейчас такое разнообразие ширины, что практически любую комнату в стандартном жилье выложить можно без стыков. И по деньгам недорого, можно и 3-4-метровый по ширине кусок в остатках запросто найти 15.08.2002 13:48:05, oh3harriette
Вот н-р у меня 2-метровый линолеум куплен. А кухня 2,5. Вот эти стыки и надо соединять. Ведь бывает так, что понравится линолеум, кот. не очень подходит по ширине. А коммерческий бывает либо 2, любо 4 м. 15.08.2002 15:15:46, Q
Lem
Еще бывает 3м ширина. 15.08.2002 16:32:30, Lem
А еще бывает 3,5 и 4 :) И очень часто одна расцветка бывает во всех ширинах :) вот я и говорю, а зачем стыки? 15.08.2002 17:13:44, oh3harriette
Все же просто. Нужны если размер комнаты не совпадате с размером линолеума. 17.08.2002 11:45:54, Q
ТаВи
размер сейчас ходит с разницей 50 см. То есть если у вас кухня в ширину 2,75 - проще взять 3 метра и отрезать 25 см, чем брать 2,5 и 25 см достыковывать из обрезков 18.08.2002 08:46:46, ТаВи
У нас кухня 2,42 х 2,44. Нам понравился коммерческий линолеум шириной 2 метра (след. размер 4 м!). Поэтому в таком случае удобнее и дешевле купить 2-метровый, но побольше с расчетом на нехватающие полметра. 18.08.2002 09:12:29, Q
svet
несколько раз стелили на старый. одни не рекомендуют так, другие говорят ничего страшного. у нас никогда проблем не было - ни вспучивания, ничего другого. стелили на 2-х стороннюю клейкую ленту - клеится на старый квадратами, потом поверх раскатывается новый. на клей - один раз,- когда стелили на чистый бетонный пол. клей - обычный советский бустилат-м. но если линолеум тонкий, то пол должен быть очень хорошо выровнен и заглажен, иначе каждый бугорок и камешек будет проступать, вплоть до прорыва линолеума. если пол не очень ровный - то стелить либо л. с утеплением, либо отдельно купить подложку-утепление - она там же обычно продается рулонами.

на стены загибы делатьне надо - и ни к чему, и вид не очень. лучше пвх-плинтуса положить.
15.08.2002 12:13:30, svet
Да по сути, никак не готовят, была б ровная. Старый я б отодрала, а если под ним бетон и он не пузырится - пусть будет. Внахлест на стены линолеум никто не стелет, я такого не виела, не слышала, не читала и даже представить не могла. Что важно - линолеумы ссыхаются и вытягиваются со временем, поэтому нужно у продавцом спросить, че с ним будет или ничего вообще. А то вот мы так постелили, а он ссохся, потом выдернулся из-под плинтуса. 15.08.2002 11:32:48, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!