Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже виден конец!

моего ремонта :).

Вводная часть - ремонт с перепланировкой - то есть ломались почти все стены, полы разбирались до перекрытий и т.п. Естественно - менялась вся проводка, обдирались и штукатурились все потолоки и т.д. В общем, полноценный, капитальный ремонт :). Кроме санузла (он был сделан 2 года назад).

И сейчас уже в квартиру приятно зайти :). Везде лежит паркет, кухня вообще уже сделана полностью.

Сложно перечислять, что было сделално - слишком много. Легче указать, что осталось:
1. Шлифовка и покрытие лаком паркета
2. Выложить плиткой маленький кусочек коридора
3. Установить двери
4. Покрасить потолки
5. Поклеить обои (мы решили именно обои, а не красить).
6. Плинтуса приделать.

И... все!!!!! Мне даже не верится. Завтра устанавливают кухонную мебель уже :) - то есть на кухне вообще полноценная красота будет :).

И я очень довольна процессом - у меня не было никаких геморроев ни с рабочими, ни с материалами. Хоть я почти каждый день на эту квартиру заезжаю, но скорее просто "посмотреть", а не решать какие-то вопросы. Сама покупаю только беловые материалы - типа обоев, плитки и т.п.

Цена на работы больше ни росла ни разу (выросла немного в самом начале ремонта из-за неких дополнителшьных работ, на которые не рассчитывали вначале)

В-общем, тьфу-тьфу-тьфу, на всякий случай :).

Эта неделя у меня будет ударная - надо срочно закупить оставшиеся материалы - и в конце недели уезжаем в отпуск. Так что рабочие эти 2 недели будут без нас доделывать. Немного волнуюсь, но тут уже ничего не поделаешь. Зато приедем уже в готовую квартиру :). Выложу фотки "как было и как стало" :).

Мелкие неприятности тоже были. Например, неправильно рассчитала паркет, а он дорогой, зараза :(. Или рабочие в усмерть угваздали варочную панель - я ее сегодня отмывала часа 2 :(. Ну и разбили лпфон у люстры. Люстру не особо жалко, но все равно неприятно...

Кстати, а вот как мне расплатится с рабочими. Я плачу им частами, и на сегодняшний день уплачено 60%. Думаю, перед отъездом (так как почти все сделано) отдать им бОльшую часть (так как действительно львиная часть работ уже сделана) и "зажать" процентов 10-15, которые заплатить при окончательной приемке работ. Как вы думаете?

И еще. По ходу ребента возникло несколько моментов:
1. одна дополнительная работа - выкладка плиткой "фартука на кухне" (примерно 4 кв.м). Изначально мы думали ставить стеновую панель, но потом передумали и решили плиткой. Рабочие сделали фартук, но дополнительных денег не попросили (хотя я их спрашивала - они сказали, что не надо, но если я потом надумаю их отблагодарить, то не обидятся :)).
2. Переделывали 2 дверных проема по моей вине :(. Я им сначала сказала неправильные размеры - ошиблась. Поэтому пришлось переделывать.
3. Ну и мелочи всякие, например я попросила вторую розетку в ванной сделать... Или подъем всех материалов в квартиру (в том числе паркета и т.д.)

Если я им за все про все дам 300 долларов "сверху" - это нормально? Или слишком (много или мало - не знаю, я не ориентируюсь в стоимости отдельных работ :))? Просто у меня в голове именно эта сумму, так как в этом случае общая цифра получается круглой и симпатичной :).
11.08.2002 22:25:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу еще мастерами похвастаться :). Сегодня покупали плинтуса в том же магазине, где покупали паркет. И пожалилась я им, что у меня много осталось. И что отходов с 55 кв. метров - всего примерно полметра. Парень (менеджер в магазине) сказал - у Вас очень хорошие ребята работают, раз такой расход низкий. Приятно, блин :).

Придется коллеге, который мне их по наследству передал, пузырь ставить :)))

Это первый ремонт в моей жизни, который приносит одни лишь положительные эмоции :).

Главное, не перехвалить до окночания работ - и поэтому в сотый раз "тьфу-тьфу-тьфу" :)
12.08.2002 22:37:25, virus
Поздравляю тоже! Я слежу за вашей эпопеей, поскольку внутренне настраиваюсь на аналогичную в след. году...
По поводу оплаты - сумма нормальная, но я бы еще зарезервировала примерно полгода "гарантии" на всякие непредвиденные обстоятельства, чтобы именно эти рабочие их устраняли, может быть, на условиях льготной оплаты за дополнительные работы. У нас, например, через 3 мес. после ремонта вдруг стали кое-где отклеиваться обои сверху. Пришли и все подмазали за час бесплатно.
А можно Вас попросить, когда эпопея закончится, во-первых, общий "текст слов" написать, если силы будут, и, во-вторых, провести калькуляцию по затратам, естественно, в %, где за 100% была бы взята стоимость квартиры? Скалько ушло на мебель, метериалы и собственно работы?
Я просто веду мониторинг работ и их стоимости по "Идеям вашего дома", но, зная, как этот журнал делается, хочется для сравнения получить реальные человеческие затраты.
Счастливо Вам в новой квартире!
12.08.2002 13:22:58, Джексон
Мне кажется, в процентах от стоимости квартиры считать не совсем корректно. Потому что паркет можно купить и за 10 долларов, и за 80 - и это не зависит от самой квартиры (а исключительно от понтов, которых у меня оказалось немало :))). Аналогично со всеми остальными материалами. Естественно, речь идет о беловых материалах (двери, паркет, обои и т.п.) - то есть то, что можно купить как довольно дешево, так и ОЧЕНЬ дорого.

Черновые (цемент, шапклевка) - они и в африке черновые :). Аналогично с вывозом мусора или доставкой :). Тут все просто. Или с рабочей силой. Я это все могу подробно расписать.
12.08.2002 22:18:57, virus
Ну да, наверное это будет не совсем точный подсчет. Просто мен надо решить задачку: квартира в новом доме с минимумом ремонта, или вторичное жилье со всеми вытекающими сносами, переделками и переносами... Поэтому я пробую рассчитать стоимость моей эпопеи исходя из стоимости будущей квартиры. 13.08.2002 13:43:02, Джексон
Это ты не приценивалась:)) Разница в цене на черновые ничуть не меньше:) 13.08.2002 09:39:54, Харас
Меньше. По крайней мере порядки совпадают. Есть какие-то опции - например делать стены из пазогребенных блоков, или пенобетонных. Делать стены ротбандом или гипсокартоном. Но в общем с ними легче прицениться. 13.08.2002 11:14:57, virus
Я не о том. Разница между ценой шпаклевки разных фирм, или краски или, цемента разнится примерно так же, как и разница в ценах на обои. Просто у нас мало магазинов, где широкий ассортимент этих товаров представлен. А у одной фирмы он разные наименования не так сильно различаются. 13.08.2002 11:48:49, Харас
Нет, это я не о том :)

Насчет разницы в обоях - да. согласна. Но обои, за исключением самого дешевого "отстоя" и самых дорогих эксклюзивных вариантов - стоят не одинаково, но близко. Разница в среднем в 1,5-2 раза. Хотя это именно в среднем - обои можно купить из 40 долларов погонный метр (шириной 90 см). Разница уже будет на порядки.

Согласна, что черновые материалы могут различаться по стоимости в 2, или даже в 3 раза (хотя не все). Но вывоз мусора или доставка - стоят примерно одинаково (или по карйней мере близко).

Если же взять шире - оформление стен. Можно взять самые дешевые обои по 100 рублей рулон (20 рублей квадратный метр) и отделку венецианской штукатуркой (25 долларов за квадратный метр). Разница почти в 40 раз! Ты видела шпаклевку с такой разницей в цене? Я - нет :). Даже паркетный клей - он не совсем относится к черновым материалам (типа цемента), но разница в цене - все равно раза в 2, а не в 30-40 :).
Аналогично с дверьми. Можно купить за 20 доллларов дверь (или за 50), а можно - за 1500. Можно купить смеситель на кухню за 250 рублей, а можно - за 250 долларов.
Можно покарсить потолки краской - очень дешево. А можно сделать натяжные - 30 долларов метр. Ну и так далее.

13.08.2002 12:04:12, virus
- Кто такой пессимист?
- Это хорошо проинформированный оптимист :-)))
13.08.2002 10:04:14, Джульетта Капулетти
Шушик
Поздравляю! :-) мы уже тоже заканчиваем, живем в квартире, а рабочие доделывают балкон :-)
Что до дополнительной оплаты, то думаю, что это вполне оправданно, причем сумма вполне приемлемая.
Мы побоялись ехать в отпуск в процессе ремонта, ну и получается, что в отпуск мы поедем после, но квартира будет вся в коробках, пакетах и пыли, я просто не успею убрать все. :-(
12.08.2002 10:44:40, Шушик
Поздравляю! :) На 2 недели мы тоже оставляли строителей, и не было ни одной накладки. Возник какой-то единственный вопрос, тут же благополучно разрешенный по телефону. И в новую квартиру входить - кайф!!! :) Завидую даже немного. :))) Так что не волнуйтесь, зарекомендовали они себя, вроде, неплохо?

300 долларов - очень даже хорошо, если не жалко. :) Нам примерно столько и оказалось не жалко за необговоренные работы и просто за ОЧЕНЬ удовлетворившее нас качество.
12.08.2002 10:13:32, Мата Хари
Очень - очень рада за Вас! Причем не просто за то, что почти все уже позади, а еще за то, что Ваш ремонт, судя по сообщениям, совершенно образцово - показательный :-) Все быстро, слажено, никаких нареканий на мастеров, никаких лишних усилий в плане закупки материалов и т.д., никаких накладок/недовольства/затягивания во времени. В общем, я искренне поздравляю Вас и с нетерпением жду фотографий. А к ним не хотите объемную статью написать для не настолько опытных? :-)
Оплата "сверху", по-моему, вполне разумная. В эту цену входит не только стоимость дополнительных работ или переделок по Вашей вине, но и Ваша благодарность за качественную работу.
Мы тоже собрались оставить ремонт на строителей на две недели и уехать в отпуск. Радует, что мы не одиноки :-) Тоже немного волнуемся, но другого выхода у нас нет.
12.08.2002 10:03:25, Джульетта Капулетти
Объемной статьи не получится - когда все идет без эксцессов (3 тьфу :)) - даже писать как бы не о чем. Опыт появляется, когда появляются проблемы :(. Это у нас было 2 года назад :(. Но совета, как не натолкнуться на эти проблемы - я увы, не дам. Это НАСТОЛЬКО зависит от бригады! Ведь практически всегда берешь кота в мешке. Даже если по рекомендации.
Два года назад нас умудрилась кинуть бригада, которую мы хорошо знали (не понаслышке) - они нам до этого ремонтировали дачу (и не один раз!). Я им доверяла - как себе :(. И вот тебе раз :(((.

Так что все это - дело случая. И даже хорошие, зарекомендовавшие бригады... Кто даст гарантию, что через 2-3-5 лет они останутся такими же хорошими, а не испортятся?

Еще рекомендация из прошлых ошибок - если покупаются не самые дешевые материалы, то нужно быть готовым, что того, что понравилось, не будет на скалде - а его нужно заказывать. Как правило это касается: сантехники (а именно смесителей и т.п.), дверей, кухонной мебели. То есть то что было на складе, нам категорически не нравилось. А то, что нравилось - нужно ждать 2-3 месяца.

Вот пример: есть смесители Grohe. Они очень популярны и есть на кждом рынке. А есть смесители Hansa. Их мало кто знает, но специалисты считают, что они более качественные. Порядок цены - одинаков. Но Ханзу со склада купить практически невозможно - да и продается она мало где (я знаю, что точно есть в Neuhaus и Konzept - это все в Москве)

С кухней так - ее легко можно заказать за неделю. Но настоящие итальянские, которые ИМХО (потому что пока не проверяла :)) лучше по качеству - стоят практически столько же, нужно ждать те же 2-3 месяца. Поэтому мы озаботились кухней чуть ли не в апреле :). Аналогично - с раздвижными дверями. Не на заказ (то есть быстро) - только российские (то есть произведенные у нас). Но они уже сильно отличаются внешним видом не в лучшую сторону. А стоят - СТОЛЬКО ЖЕ :(. Но мы уже были научены ремонтом двухгодичной давности и заказали все заранее. так что в этом году все без накладок прошло - все приехало вовремя :)

А паркет, плитка и мелочевка всякая - это заказывать не нужно, этого добра навалом везде :). Ну если только что-то безумно экзотическое :).
12.08.2002 22:28:37, virus
Я что-то уже напугана Вашим сообщением. У нас пока ведутся черновые работы, и мы даже не задумывались еще над покупкой сантехники / дверей / кухни и т.д. Но если дело обстоит так, как Вы описываете, то самое время озаботиться.
Кроме вышеописанных вещей, что еще у Вас требовало предварительного заказа и ожидания?
При выборе смесителей Вы остановились-таки на Hansa? А мы как раз в субботу рассматривали Grohe в магазине :-) Но пока не решили.
Двери Вы имеете в виду раздвижные или обычные межкомнатные? Раздвижные - это моя боль. Нам нужно будет две пары таких в гардеробные, но у меня такое впечатление, что в Киеве с этим напряженка. По крайней мере, то, что мне нравится, я видела только на страницах Идеи Вашего Дома :-)
И еще один вопрос, если я Вас не очень утомила: где это все добро хранить??? Ведь вполне вероятно, что покупка будет производиться совсем не тогда, когда до этих вещей дойдет очередь при ремонте. В ремонтируемой квартире? А рабочим мешать не будет? А от издержек ремонта не пострадает?
13.08.2002 09:33:53, Джульетта Капулетти
Двери пришлось заказывать все - и раздвижные, и межкомнатные. Старались заказать с таким расчетом, чтобы они пришли как раз к тому моменту, когда будут нужны. Иногда можно договориться с фирмой, чтобы пока полежало у них на скалде.

Но в принципе, все это очень хорошо упаковано, поэтому не должно пострадать. Только место занимает.

Смеситель - остановились на Hansa.

Все остальное заказывать не пришлось. Но Вы не переживайте раньше времени - может у Вас все будет не так :)
13.08.2002 11:26:10, virus
Мы так оставляли рабочих, правда, с косметическим ремонтом. Никаких проблем не было. 12.08.2002 10:20:06, Харас
Очень обнадеживает! Дай бог, чтоб и нам так повезло :-) 12.08.2002 10:30:40, Джульетта Капулетти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!