Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Murr

Как договориться с соседями?про потоп.

Девочки,помогите советами- в понедельник будет очередной этап разборок.
Дано:над нами, в 2-к. кв. проживает семья с двумя детьми.квартиру снимают.(если это важно,м.Университет). 3 года назад ( до того никаких конфликтов не было)семья в полном составе стала "аквафилами"-они так полюбили воду,что решили, что и мы должны полюбить её так же сильно.Нам заливали- кухню-3 раза,туалет-1 раз,ванную-3 раза,часть коридора-2 раза.Например,кухня.Площадь- 9м.Да, кухня заливалась не вся,техника не пострадала.Причины,по которым произошли протечки-1)засорился фильтр посудомойки,вода хлынула к нам.2)в мойке после ужина была немытая посуда,младший двухлетний ребёнок решил поиграть с водой,открыл кран и начал плескаться (хотела бы я посмотреть, как)-итог- течёт с потолка в кухне.Старший,9лет,решил принять ванну и забыл,что включил воду.Итог- водопады в ванной.Предпоследний случай произошёл в ноябре,последний- 2 нед. назад.Мы,мягкие и добрые дурачки,ругались,возмущались,п­однимали руки к небу, но денег отчего-то не требовали.
И вот теперь мне надоело. я вызвала техника, она зафиксировала протечки на кухне и в коридоре,составила акт,я его получила в ДЭЗе с подписями и печатями.Техник сказала, что меньше 30 тыс.брать за ремонт потолка(9 м) и части коридора(2 м) нельзя.Соседи,удивлённые тем,что терпение наше кончилось,стали канючить(особенно хорошо это выходит у мужа):"ну мы же нечаянно!","у вас в доме такие кривые перекрытия,что любая капля попадает к вам!". апофеозом было то, что он (сосед) согласился оплатить, но!только площадь протечек.Боится,что я за его счёт покрою кухню золотом, не иначе...Сегодня, с трудом дозвонившись до него,озвучила сумму в 30 тыс.и услышала в ответ,что они с семьёй уезжают на выходные, в понедельник он зайдёт, но сумма в 30 тыс.- это слишком много.Что же,он думает,что тысяч 10-15"спасут гиганта мысли?".Какими словами ему это всё объяснять? Вызвать независимую экспертизу?Я готова уже в суд подать, из принципа.
Да,телефон хозяйки кв. они не дают. упёрлись...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.01.2014 16:46:27,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все перечитывать не стала. Процедура такая.
1. Получить на руки акт о заливе от Управляющей организации. В акте должны быть перечислены ВСЕ ваши повреждения. И обязательно (!) виновник залива и причина.
2. Написать письмо виновнику с Вашими пожеланиями относительно покрытия ущерба и дать ему сроку три дня, например, чтобы принять решение. Я просто напечатала, подписала с датой и сроком, бросила в почтовый ящик. Естественно никто не ответил.
3. Договорилась с независимой экспертизой. Виновник обязательно должен быть проинформирован о проведении экспертизы. Для этого ему направляется телеграмма с уведомлением (себе берете копию телеграммы на поте).
4. Приходит экспертиза, все смотрит, документирует. Наш виновник на этом этапе сломался. Мы хотели 15 тр, эксперт ему прямым текстом сказал, что по их оценке для суда будет насчитано не менее 30 тр.
5. На следующий день после оценки виновник уже стоял у нас под дверью с 15 тр. Я написала ему акт, что по данному заливу (списываете из акта Управляющей компании дату и номер акта) претензий не имею, компенсацию получила. Если визит оценщика не подействовал - составляете еще одно письмо-претензию к виновнику, уже сумма ущерба + оценка + почтовый расходы.
6. Не отвечает. Готовите иск, подаете в суд. Все будет отлично! Как заплатят, сколько следует, сразу перестанут заливать.
Удачи! И главное - улыбайтесь и сохраняйте доброжелательность!
05.02.2014 14:19:38, SillyBilly
скво
Смею просить у вас контакты независимой экспертизы?
Случай похож на ваш, но борюсь с РЭУ. Нужно заключение эксперта.
26.06.2014 21:30:34, скво
Нас позавчера залили.. СлаваБогу обошлось несколькими вздутыми ламинатинами. Залили с восьмого-девятого этажа до первого, не знаю про соседей мы точно не пойдем никуда. Дороже выйдет.
А Вам нужно разбираться, если люди такие безответственные. Найти собственника для начала, с ним попытаться по-хорошему, видимо он и не подозревает, что его квартира скоро заплесневеет.
Ну и далее, с арендаторов взятkи гладки, максимум на что их накажут это на месячную оплату (если такая есть) и опять же собственник.
А так только через суд, да.
31.01.2014 22:57:01, Австралийская Ехидна
скво
Так идите к участковому, пишите заяву, что квартира сдается, налог не платиться, с собственником жилья встретиться не представляется возможным и т.д. Участковый придет - или разберется, или мзду будет брать (если нет временной регистрации). Заодно и про хозяйку узнает - имеет право прийти в паспортный стол или РЭУ и узнать ФИО собственника. 31.01.2014 22:34:12, скво
Отселят их - и спрашивать будет не с кого. 05.02.2014 14:08:35, SillyBilly
4oblaka
Когда нас залило, виновник-управл.компания,составили акт. Предложили ремонт клочками сделать, подмазать, подклеить. Вызвали независимую экспертизу, в расчет включали все работы (снятие обоев, штукатурка, поклейка, весь потолок, весь пол). Судились, сумму за экспертизу включали в иск. С собственником обязательно пообщаться, в суде он отвечать будет. Скажите соседу, что раз он не согласен, Вы вызываете независимую экспертизу, которую оплатит тоже он. Мы тоже пытались договориться, просили гораздо меньше, чем они заплатили после суда. 31.01.2014 22:21:27, 4oblaka
SSWW
Заплатили все же? У мирового было заседание? И, если не секрет, как установили вину соседей? Там тоже ведь не так все просто (. Разграничить отв-ть с ДЕЗ и много прочего... 31.01.2014 23:16:38, SSWW
4oblaka
Заплатили )))У нас виновник- управляющая компания. 31.01.2014 23:38:17, 4oblaka
SSWW
С Юр лицами, ИМХО, проще (. Но все равно рада за Вас и исхо Вашего дела! Не всегда так удачно все решается (. 31.01.2014 23:40:28, SSWW
olga88
телефон наверняка есть у соседей сбоку. 31.01.2014 19:46:09, olga88
Weta
с соседями как решить вопрос не посоветую, но с такими соседями я бы обязательно застраховала свою квартиру. 31.01.2014 19:37:59, Weta
Я бы пригрозила судом. 30 тысяч - это вообще ни о чем за почти 10 заливов! 31.01.2014 17:45:44, Наталия1974
LionessTwin
+100 Слишком вы добрые, там тысяч 100 в лучшем случае. 31.01.2014 18:15:12, LionessTwin
За 30 только рабы ЖЭКовские- гастарбайтеры без документов придут... 31.01.2014 19:13:00, Наталия1974
ТВЛ
хм, мне за 40 всю кухню полностью 10м2 (потолок+стены+пол+откосы+розе­тки+всемоикапризы) очень профессиональный мастер сделал:) не считая расходников правда:) 31.01.2014 19:22:34, ТВЛ
хорошо сделал? делитесь контактами мастера :D 03.02.2014 00:15:05, margass
Это Вам крупно повезло, конечно, что за 40 тыщ хороший мастер попался, но еще прибавить расходники, и будет совсем не 30 тыщ, особенно учитывая, что заливали и коридор, и кухню, и ванную:( 31.01.2014 19:24:58, Наталия1974
ТВЛ
ненуэто понятно, просто про гастров вы погорячились:) ко мне приезжал другой мастер оценивать во скока встанет ремонт - и да, выкатил ценник в полтора раза дороже:) да еще предупредил, что в процессе он может вырасти. я решила что подожду своего летнего проверенного, и ведь дождалась:) 31.01.2014 19:36:56, ТВЛ
Я про гастеров вспомнила, потому что нас как-то залили по вине ЖЭКовских сантехников, ну и ЖЭК нам прислал бесплатных теток-молдаванок для устранения протечек. А мы этих теток попросили еще и в комнате потолок нам сделать (залили коридор-кухню-ванную). Они, конечно, запросили дешево, но делали доооолго и сделали не очень хорошо.... Но там хрущ был, и денег тогда не было, и виновник - ЖЭК, поэтому без вариантов:( 31.01.2014 19:41:40, Наталия1974
_Мушка_
а страховки обязательной у них на квартиру нет?
Сестра получила деньги у страховой и отремонтировала квартиру.
Разговаривать вам нужно с хозяйкой. Поскольку иск вы будете предъявлять хозяйке. не дают, попробуйте через ЖЭК-милицию добыть.
31.01.2014 17:35:49, _Мушка_
Электра
Вам нужно экспертное заключение о стоимости восстановительного ремонта. Боюсь, это только платная услуга, вам придется 15-20 тыс. выложить. Но оценка ущерба наверняка превысит 100 тыс, т.к. считать будут за всю площадь поврежденных помещений. После этого надо обращаться в суд, иск подавать к собственнику (а там уже собственник пусть доказывает, что не верблюд и разбирается со своими арендаторами). Если сами не можете установить собственника, в судебном иске попросите суд сделать это. Правда, пошлину придется заплатить. Хлопотно, но по другому денег не получите. Грозить судом бессмысленно. можно направить по почте предварительную претензию, конечно, но Вы их ФИО, видимо, тоже не знаете.
Собственников вы можете установить и сами, где-то там в соответствующей организации справки о составе собственников выдают всем желающим.
Меня так бабка снизу засудила (тремя этажами ниже). В моей квартире была авария, в суд она подала через три года без одного дня. Доказать что-либо было уже нереально, но суд принял ее сторону, т.к. факт аварии было невозможно отрицать. Поэтому решили, что свои потеки (я лично думаю, что она сама стены привела в соответствующее состояние, будучи аферисткой) она будет ремонтировать за мой счет.
31.01.2014 17:35:36, Электра
nirva
Если у них средств на компенсацию нет, то хоть обподавайся в суд- боюсь, ничего-то с них не вытрясешь, только сам потратишься. У меня так родителей залили. Всю трешку. На полу-по щиколотку воды было.Все обои отошли, протекло и соседям снизу.Верхние соседи сказали -да подавайте куда хотите, ну будем вам по 200р. в месяц выплачивать. имхо единственный способ как-то себя обезопасить - это застраховать свою квартиру. 31.01.2014 17:27:36, nirva
ТВЛ
ну если они захотят выехать за границу например, то пока не выплатят, никто их не выпустит, так что в суд есть смысл подавать, чтобы не было повторений, про страховку - да, наверное вы правы 31.01.2014 17:31:41, ТВЛ
Individuale
а вы им скажите что участкового вызываете - наверняка сдают без договора. участковый и найдет хозяев квартиры :) 31.01.2014 17:04:19, Individuale
_Мушка_
+1 31.01.2014 17:39:53, _Мушка_
Точно! Вобще удивлена, что ТС до сих пор этого не сделал. Я б уже давно сходила к участковому . 31.01.2014 17:31:51, shелковица
Individuale
Конечно. 31.01.2014 17:39:53, Individuale
& CoSKODAff
да по барабану, вам от них и не нужен телефон.

я так делала - писала все бумаги, в дезе акт составляла, потом вызывала из того де деза маляра, он пришел и звучил сумму - нам залили коридор в двушке, это 15 тыр. Потом еще раз встречались с соседями и этим маляром из деза, в результате тот делал ремонт, а деньги они отдали.

да, если вы можете сказать, что если вы подаете в суд на собственника помещения, то они все равно и выплячивать будут, и новую квартиру искать.
31.01.2014 16:56:02, & CoSKODAff
MamAnya
Я бы пригрозила судом.
Уверяю Вас - телефон хозяйки будет у Вас через 9 секунд. Потому как собственник она, вряд ли сдает квартиру официально. Как следствие, ей никакие проблемы не нужны.
Независимого можно вызвать, или из страховой, если Вы при оплате квартплаты ставите "галочку" "с учетом страховки".
31.01.2014 16:55:20, MamAnya
Электра
Точно, если страховку оплачиваете, вызывайте эксперта оттуда, говорите, что у вас наступил страховой случай. 31.01.2014 17:38:59, Электра
Если Вы хотите подать в суд, то нужно делать экспертизу ( она будет больше 30 тыс, я думаю). Но подать на жильцов скорее всего не сможете, нужно писать заявление на хозяина квартиры. (хозяин имеет право в свою очередь, требовать с жильцов в порядке регресса). 31.01.2014 16:52:52, frog79
ТВЛ
ерунда, экспертиза не так дорого стоит, я тут земл. экспертизила - за 15 ты всего, а уж квартиру - и того меньше будет стоить 31.01.2014 17:10:55, ТВЛ
я не стоимость самой экспертизы имела ввиду (она где-то 7-8 тыс), а стоимость оценки ущерба будет больше 30 тыс. 07.02.2014 14:10:37, frog79
Murr
я нашла в интернете 2 фирмы по проведению экспертиз.max 10 тыс. 31.01.2014 17:00:55, Murr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!