Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Средства для стирки, нормы расхода

У меня вопрос: сколько Вы кладете в машинку (автомат) средства для стирки? Хватает ли, если положить по инструкции? Кто-то может пользовался капсулами ариель, персил, неужели одной хватает для стирки? Мне мало двух.
Если это маленькая пачка стирального порошка, на сколько стирок вам этого хватает?
Я одно время сыпала (лила, вообще больше люблю жидкие) все строго по инструкции, и заметила, что белье... не очень чистое какое-то. Сейчас приходится рекомендованные нормы превышать минимум в два раза.
28.04.2013 22:13:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я стираю ушастым нянем. на полную машинку (7 кг) кладу максимум 3/4 мерного стаканчика, отстирывается всё и всегда.
если машинка плохо стирает - то может проблема в машинке, а не в порошке..
29.04.2013 13:09:22, хатуль мадан
может мне ушастый нянь купить... машинка то что? крутит себе... 29.04.2013 15:57:31, ЮлияФ
ну а почему она порошок оставляет в ящичке? такого же не должно быть.. по идее..
но нянь да, стирает отлично.
29.04.2013 16:03:27, хатуль мадан
svet
потому что плохо отрегулирован поток воды в лоток. или заросли дырки "накипью". ну изредка от совсем убогого порошка бывает, который при воде сразу в липкий комок слипается и его не смыть. 29.04.2013 17:19:40, svet
У нас это с первого дня. Мы грешим на конструкцию дырок этих. Жалели потом, что купили машинку недорогую, впрочем кроме этого пункта она свои функции выполняет. 30.04.2013 02:40:15, ЮлияФ
svet
сверху над лотком есть механически управляемый распределитель воды по лотку - возможно с ним что-то не так. ну и регулировка у него там есть - можно ее покрутить.
картинка
30.04.2013 11:56:44, svet
Опа, только увидела ответ. Спасибо большое за мысль, завтра обрадую мужа! Даже не думали, что это можно исправить. 10.05.2013 01:18:20, ЮлияФ
да, это конечно ее недостаток, но если средство жидкое, то уже его болтает ,греет, короче что надо делает.
Нянь попробую.
29.04.2013 16:22:12, ЮлияФ
LMila
Если я в свой бош полный отсек порошка насыплю, то он весь там и останется, так же как и половину, не берет у меня машинка его много. А время стирки меняется в зависимости от веса белья, она его в процессе взвешивает и решает сколько времени ей стирать и полоскать. Претензий к чистоте у меня нет. А еще полный барабан нельзя загружать, максимум на 2\3.
В последнее время стираю амвеем жидким, наливаю 30-40 мл. как по инструкции.
28.04.2013 23:07:16, LMila
svet
не взвешивают стиралки белье. 29.04.2013 17:29:44, svet
Neo_
взвешивают вполне себе новые модели, почему Вы с такой уверенностью утверждаете? 30.04.2013 11:54:35, Neo_
svet
только в одной видел датчик перегрузки Total Weight.
назовите конкретную модельку, а?
30.04.2013 12:28:01, svet
LMila
ну а как же тогда работает "автоматика регулирования расхода в зависимости от количества белья. Эта автоматика оптимизирует расход воды и электроэнергии для каждой программы в зависимости от количества белья и вида ткани. В результате этого при стирке меньшего количества белья расходуется меньше воды и электроэнергии. Датчик расхода измеряет количество подаваемой воды и дозирует ее в соответствии с количеством белья."? Как по вашему эта автоматика узнает сколько я белья положила в машинку? 29.04.2013 20:17:43, LMila
svet
ну нельзя же так слепо верить рекламным заявлениям :))
тем более на родном сайте нет ни слова про "взвешивание".
вид ткани оно тоже само наверное определяет, разглядывает видимо :))

а работает оно (сюрприз-сюрприз) точно так же, как и на всех прочих стиральных машинах.
- наливает воды, пока она не дойдет до датчика уровня (прессостата). объем бака известен, поэтому вполне можно сразу залить определенное минимальное кол-во литров по "датчику расхода", хотя это совершенно излишние навороты.
- немножко медленно крутит, чтобы намокло и впиталось
- доливает водички, пока опять не дойдет до датчика
дошло - значит белье мокрое, воды хватит = начинает стирать.
ессно, чем меньше белья - тем при меньшем кол-ве налитой воды сработает прессостат и машина "решит" что воды хватит.

ну и в процессе стирки проверяет 2 датчика уровня - дошло до верхнего прессостата - много, надо слить немножко, опустилось ниже нижнего - надо долить. этой "чудо-системе" уже лет 40-50 если не больше.
30.04.2013 02:04:09, svet
LMila
При чем здесь реклама и сайт, я взяла инструкцию от своей старушки и там прочитала, вид ткани задается программой. Еще написано в инструкции что во время полоскания проверяет степень помутнения воды и полоскает белье до чистой воды. Это по вашему тоже рекламное заявление? Да и порошок она никогда весь не забирала если много насыпать, ни на съемной квартире, ни в частном доме, при разном напоре и качестве воды и при порошках разной ценовой категории. 30.04.2013 08:41:56, LMila
svet
не вы одна, многие свято верят в взвешивание :)
главное что от него нет никакого толку, ибо разные ткани впитываю по-разному, имеют разный объем при разном весе и т.д.
а поставить тяжелый крутящийся несбалансированный барабан с мотором на весы с точностью хотя бы 200 грамм (иначе смысла в них нет) - любой проектировщий пальцем у виска покрутит.

помутнение в хороших машинах отслеживается действительно, световым датчиком напросвет через выпускаемую воду. многие посудомойки бош тоже так делают. на деле с нашей водой может надооолго затянуть полоскание. поэтому бош обычно эту опцию включает отдельным переключателем или только в некоторых режимах.

вы что думаете, машина еще в порошке будет разбираться и в его ценовых категориях? не смешите. поговорите как нибудь при оказии с мастером, попросите объяснить принцип работы СМ. ну или интернет никто не отменял - это расписано на сотнях сайтов.
ничего концептуально нового, за исключением рюшечек за последние лет 20-30 не появилось.
30.04.2013 12:15:19, svet
LMila
Зачем мне мастер если есть муж)) И чем наша вода из артезианской скважины плоха?
И что, к примеру, вот это все в описании к машинке вранье и на самом деле этого нет?
iQdrive - энергоэффективный, тихий и долговечный двигатель
AntiVibrationТМ - специальная конструкция корпуса
varioSoft - уникальный барабан объемом 65л: бережная или интенсивная стирка в зависимости от программы
Интерактивный текстовый многофункциональный TFT дисплей с отображением информации в т.ч. на русском языке + клавиши для выбора спец. функций и программирования базовых установок
3D-Aquatronic - быстрое и равномрное смачивание белья
Датчик загрузки
Проточный датчик количества заливаемой воды
Непрерывная система дозирования воды по степени загрузки и типу ткани
Индикация превышения дозировки моющих средств
Самоочищающаяся кювета для порошка
Электромагнитный замок - возможность дозагрузки белья
Полифонический акустический сигнал окончания программы
Внутренняя подсветка барабана
30.04.2013 13:05:57, LMila
svet
в инструкции как раз обычно вранья нет, это документ.
вранье в рекламе по телевизору.

единственное - в инструкции красивыми словами расписаны примитивные вещи, которые являются нормой практически для любой модели.
- двигатель как ни назови - их всего 2 принципиально разных типа, остальное рюшки. у всех термозащита, электрозащита, защита от короткого замыкания - это стандартом для влажных помещений и бытовой техники предусмотрено а не подарок производителя. странно, зачем на этом акцентируют внимание?
- спецконструкция корпуса - чаще всего внутри доп. резинка наклеена, чтобы не дребезжал.
- вариософт - это из области шаманства. сами подумайте как один и тот же барабан обеспечивает и бережную и интенсивную стирку?
исключительно разными способами и скоростями мотания барабана туда-сюда, как и все прочие машинки.
- ну да! обычный дисплей + обычные кнопки. зато целый абзац красивых слов.
- у всех смачивание белья. льет-крутит-льет. пока не намокнет. была у меня машинка с дополнительной подачей воды сверху - никакого заметного толка от этого не было. 3Д - это круто и модно, видимо с 3 сторон поливает - ну может быть на полминуты быстрее стирать начнет. другого плюса никакого нет.
- датчик загрузки - вот это интересно. мне только один раз встречался на гореньи - при перегрузке машино пищало и не включалось. только при перегрузке. в остальном на процесс стирки влияния не оказывал.
- датчик протока - позволяет при заполнении бака залить минимальный объем воды без дергания мотора и опроса прессостатов. но потом все равно через них всё, никак иначе. можно сказать что экономит копейку и ресурс. ну и если объем бака 65 литров и залито 30 - надо задуматься чего прессостат не подает команду остановиться? либо сломан, либо на пол вытекает. и в том и в другом случае - закрыть воду. обычные машинки это делают ограничивая время открытия клапана заливки воды. не успело набраться до уровня за определенное время - машинка уходит в ошибку и выключается.
- это у всех. исключительно датчик уровня воды.
- это скорее всего датчик высокого пенообразования - тоже у многих есть.
- просто гладкая пластмасса, которая во время стирки несколько раз проливается водой. хотя вода и так всегда заливается через кювету, а многим порошкам ничего не поможет - их и ложкой отковырять сложно.
- блин, у всех электромагнитный замок! с таймером на 2 минуты. прошли - щелкнуло - отрывай и докладывай. при правильной регулировке вода всегда стоит ниже уровня люка.
- ну музыка и подсветка - это конечно плюс. для эстетического удовольствия. дети и кошки обожают тупить в машинку при стирке :)))
30.04.2013 16:54:02, svet
LMila
А датчик загрузки как работает если не взвешивает? 30.04.2013 18:10:38, LMila
svet
пьезодатчик - при превышении определенного веса выдает сигнал.
в какой-то мере он "взвешивает", но деления у этих весов всего два - меньше и больше нормы.
30.04.2013 23:32:05, svet
LMila
"блин, у всех электромагнитный замок! с таймером на 2 минуты" у меня таймера нет, нажала паузу и сразу открываю. А вот у родителей помнится папа забыл фильтр внизу закрутить и включили машинку, залили соседей, вода текла пока не выдернули провод из сети, хорошо что током никого не стукнуло. 30.04.2013 18:06:58, LMila
svet
2 минуты чтобы вода стечь успела с белья и не потекла наружу.

да, там не сразу отключается, времени на заливку у всех по-разному дается. у LG к примеру 4 минуты до нижнего датчика уровня.
30.04.2013 23:30:24, svet
У меня машинка вообще порошок плохо берет, он остается потом на стенках, поэтому я использую в основном жидкий.
А амвей давно хочу попробовать, дорогой, зараза.
29.04.2013 03:16:34, ЮлияФ
LMila
Я что бы не переплачивать оформилась в Амвее, езжу раз в пол года там закупаюсь для себя. Жидкое средство 4 литра стоит 2500р. мне хватает на 5-7 месяцев на многодетную семью, не так уж и дорого получается. 29.04.2013 06:59:08, LMila
сыплю в соответствии с количеством белья, полный барабан - полный отсек порошка. разные порошки тоже разный результат дают. да я еще заметила, что машина у меня глючит и порой стирает не так долго, как положено и т.п. Хорошо что скоро переедем и купим новую, вот осталось определиться какую. 28.04.2013 22:58:29, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!