Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ремонтная бригада (предостережение)

решила поделиться своим опытом общения с одной из ремонтных бригад, которую предлагают в этой конференции. Будет длинно. Но может быть кому-то поможет избежать моих проблем.

Участница с ником Дарькина мама ([ссылка-1]) предлагает своего мужа. Копирую сюда ее сообщение (это был ответ на мой топик с просьбой порекомендовать рабочих):
Тема: Ремонт санузла и кухни
← Предыдущее сообщение
Дарькина мама +11.12.2011 16:12:43
Мой муж делает многим на форуме, недорого и качественно, возможно сотрудничество с его дизайнером, есть рекомендации и примеры работ, может подъехать и бесплатно сделать смету. 8-968-74-11-263 Сергей
([ссылка-1])

Итак, я обратилась к этому Сергею. Мы договорились об объеме работ и о сумме. Работы должны были быть сделаны за 2 недели. Ни за две недели, ни за 3, ни даже за 3,5 работы закончены не были.

Когда мы договаривались, он говорил, что у него бригада (три человека, включая его). Работали вдвоем. Мне было все равно, лишь бы работа шла. Сначала работа шла, потом она довольно резко замедлилась. В какие-то дни они приходили на работу к 11-12, и в 4-5 уже уходили. К концу двухнедельного срока (то есть тогда, когда они по идее должны были уже сдать работу), его напарник заболел (ну по крайней мере Сергей мне сказал, что он заболел, что там на самом деле, мне неведомо).
У него быстро появились новые работники - парочка гастарбайтеров из Средней Азии. Однажды, мой муж обнаружил в квартире этих гастарбайтеров, еще одного незнакомого нам человека, который в пьяном состоянии спал на моей кровати, ключ от квартиры висел на вешалке, самого Сергея не было (и судя по всему не было весь день).

Был еще как минимум один день, когда гастарбайтеры там оставались без присмотра вообще. Сами они говорили, что Сергей на другом объекте. Сергей на прямой вопрос ответил, что у него были дела.

Сергей один раз вечером был пьян, причем когда муж высказал ему претензии по этому поводу, начал агрессивно отстаивать свое право быть пьяным и расслабиться.

Качество ухудшалось с каждым днем (если начали более -менее, то ко второй недели уже были единчиные косяки, а на третьей они стали множиться). Мы указывали на косяки, они их исправляли кое-как, при этом каждый день появлялись новые. При этом последние дней пять я КАЖДЫЙ день слышала - завтра все будет готово. В конце-концов мне это надоело. Мы сказали - в среду вечером они нам должны сдать санузел полностью. Было сказано "да-да-да". Договорились на 10 вечера, мой муж поехал туда. Когда он вошел, он подумал, что над им просто издеваются:
1. сергея опять не было, он подъехал еще позже, видимо "сдавать" работы и получать деньги
2. Работы не были доделаны даже близко
3. Их качество - это отдельная тема, заслуживающая размещения фотографий (и я их размещу сегодня вечером, чтобы не быть голословной). Кратко - переделывать надо МНОГО. Включая замену новой ванны (которая уже выложена плиткой вокруг, и хотя качество кладки оставляет желать лучшего, тем не менее, выкорчевывать надо все), на которой было обнаружено 6 сколов до металла, два из них это пятна размером с двухрублевую монету. Причем я Сергея неоднократно предостерегала, видя, как он работает, что опасаюсь сколов, давайте застелем полчше, он меня уверял, что будет все нормально. Ага, нормально.

Частично эти работы были оплачены (на 60%), к моему большому сожалению. Переделок и недоделок на значительно большую сумму, чем остаток невыплаченных денег (одна только замена ванны тянет на 10 тыс рублей)

Да, и в заключение. Мы забрали у Сергея ключи и дали ему понять, что продолжения сотрудничества не будет. В тот же вечер мужу звонит один из гастарбайтеров и требует 10 тыс рублей за проведенные им работы. То есть товарищ не стесняется телефоны раздавать, чтобы мы разбирались с его субподрядчиками.

PS Я понимаю, что самадура и расставаться надо было раньше, как говорится, при первых симптомах. Но кто делал ремонт, меня поймет, какие сложности вызывает поиск новой бригады на недоделанный объект. Поэтому терпели, надеясь на то, что все обойдется.
14.02.2012 10:12:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем этот товарищ ничего платить не собирается, хотя косяки после него мы продолжаем находить КАЖДЫЙ день. Муж разобрал розетки, которые он собрал РОВНО над тем местом, где стоит плита (и он знал о том, что эта плита там стоит) - там сплошные оголенные провода, скрепленные кое-как.
Высота расположения розеток - такая, что столешницу без выпила поставить невозможно.

Сантехника - это еще более отдельная песня. Проводка труб сделана так, что умывальник стоит на уровне груди практически. То есть о стандартах 80-85 см от пола товарищ видимо не знает. Совсем. Как проведены сами трубы - это вообще отдельная песня

Унитаз эти козлы напоследок разбили, пришлось и его покупать новый.

У меня складывается впечатление, что он вообще ремонтами впервые в жизни занялся, я много разных рабочих повидала, но таких непрофессионалов вижу впервые.

На всякий случай: его зовут Сергей Смирнов. Живет ул Азовская 16 (номер квартиры называть не буду, дабы прайваси не нарушать), но прописан в какой-то деревне на букву И (к своему сожалению, не запомнила).

Да, мотивация того, что платить он не будет, очень простая. Мы оказывается НЕ ЗАПЛАТИЛИ ему за покраску кухни, стоимость которой он оценивает в 10 тыс рублей (рыночная цена вопроса - 6-6,5 тыс рублей). При этом на мой вопрос, за чтоже было оплачено 40 тыс рублей (из 62 обговоренных, включая кухню) ответить затруднился, сказал, что не знает (!!!).
При этом еще смеет говорить, что я САМА отказалась от составления сметы, так как она у него оказывается платная (при этом ни разу слова о смете не шло, а жена вообще писала, что "может подъехать и бесплатно сделать смету")

Ну, собственно, я не удивлена. В общем-то, я изначально понимала, что получить компенсацию мне не светит.

Про финансовую сторону. Часть денег, выданных Сергею под отчет - он не вернул и чеками не отчитался. Заранее согласованные суммы, которые он должен был платить (за вынос мусора, за отключение стояков) задним числом возрастали в полтора-два раза. Деньги Сергей просил ПОСТОЯННО. Сначала дали аванс. Через 3 дня - дайте еще. Дали. еще через 3 дня - дайте еще (при этом работ на соответствующую сумму сделаны не были). Потом просто до смешного дошло: Ольга, дайте хотя бы 2 тыс (ага, давайте за каждую приклеенную плитку рассчитываться). Просит - ну хотя бы дайте в долг! Причем так просил, у меня возникло ощущение, что у меня милостыню просят. На что уж там ему надо было - нажраться (судя по всему он этим делом не гнушается, в том числе и во время работы в моей квратире) или еще на что-то, не знаю.

А судя по тому, с какой регулярностью этот Сергей Смирнов меняет номера телефонов, я могу сделать такие предположения:
1. либо он все ремонты такого качества делает, что потом ему скрываться приходится. (на самом деле в этом пункте я уверена, так как ни одного пункта в нашем ремонте не было сделано хорошо. Кухня, на которую он все ссылается (чтобы не платить) - на тройу с минусом (я по плитке как по ступенькам хожу), такие перепады.
2. либо это просто мошенник.

На всякий случай все известные его координаты:
8-968-7411263
8-925-0449257
почта perestroika911@gmail.com

Также в интернете есть реклама с другими координатами, подозреваю, что это его жены:
[ссылка-1]
27.02.2012 21:42:01, virus
ужасно, сочувствую:( 15.02.2012 14:41:12, Nataliya_z
"недорого и качественно" не бывает.
эххх.... уж сколько раз твердили миру... надеюсь Ваш опыт все-таки кого-нибудь научит.
Вам мои сочувствия. Надеюсь деньги Вам вернут.
15.02.2012 12:04:15, Irikosha
Ну,судя по всему, никто ничего возвращать не собирается, в общем я на эту тему особых иллюзий и не питала. Бывают такие люди, что делать... Убивает, как жена мужа в октыртую может в интернете срекламировать, не стесняясь. Я бы со стыда сгорела 15.02.2012 16:16:44, virus
Жена то как раз может и не знать таких подробностей мужниной работы. Он же приходит домой, садится ужинать и начинает рассказывать, как он "недорого и качественно" трудится. 17.02.2012 15:24:34, Irikosha
Сейчас жена все знает, ей были отправлены все претензии и фото по почте. Но что-то ни здесь ее не видно, ни мне она ничего не ответила.

А если раньше не знала, то нефиг писать, что "качественно" и "замечательно". Потому как получается недобросовестная реклама.
17.02.2012 15:28:20, virus
Фотографии

Как ии обещала, выкладываю фотографии. Как пишет Дарькина мама "недорого и качественно".
1. Откосы, бросается в глаза творческий подход при выравнивании:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Кстати краска начала облезать уже через два дня после покраски

2. Подвесной потолок:
[ссылка-3] - здесь видно, как он провисает
[ссылка-4] - в щели между потолком и стеной можно 2 пальца вставить

3. Качество затирки швов:
[ссылка-5]
[ссылка-7]

(причем с отвратительным качеством затерта практически вся плитка, а не отдельные места)

5. Плиточная кладка тоже осталвяет желать лучшего
[ссылка-10]
[ссылка-11]
[ссылка-12]

На полу плитка положена так, что одна штука уже сломалась под ногами.

И это далеко не полный перечень всего, к сожалению.

Кроме того, у меня возникают вопросы по поводу материалов. Остатков материалов - НЕТ. Например, затирка. Остатков нет. недостака не было (не просили докупить). Из чего я делаю вывод, что ее хватило ровно на треюбуемый участок, не больше, не меньше (что странно, с учетом того, что цвета и объемы были разные). Или же они просто выкидывали лишнее. Или... прихватили кое-что с собой. А мне теперь покупать целые упаковки на переделки :(
14.02.2012 20:38:27, virus
Жадный Кузя
мама!!!!! у нас узбеки делали, но такого кошмара нет. 15.02.2012 14:48:15, Жадный Кузя
в шоке... ужасно. 15.02.2012 13:32:28, Marimax
Кошмар...... 14.02.2012 20:45:46, alla1975
ЭллиС
Вы ссылку на этот топ вешайте под каждым сообщением Дарькиной мамы. Просто подумайте о других людях, кто так же может попасть к этому "мастеру". У меня была подобная ситуация с Приятным Собеседником и его утеплением-остеклением балконов. Тоже обратилась к нему, прочитав сообщение на 7-е. После его "работы" вывесила отзыв о мастере, его манере общения с клиентами и качестве работы. Знаете, сколько откликнулось народу с подобными жалобами? Ну почему люди раньше молчали? Если бы они хоть что-то написали, пострадавших было бы меньше. Все глотали. Я теперь под всеми его сообщениями прикрепляю отзывы свои и чужие. Надеюсь, я помогла многим. 14.02.2012 17:15:34, ЭллиС
Медведка
+1 И обязательно выложите все известные вам телефоны этой "команды". Я, например, перед тем, как "связаться" с кем-то "из интернета" частенько просто в поисковике набираю номер телефона - столько интересного иногда "влезает" :) 16.02.2012 11:21:31, Медведка
А москвичи мастера всегда так работают! Приезжают в 10 дня,а в 16-ть часов домой собираются. Делают более менее качественно,это просто вам не повезло. Но разводят свинарник,за собой ежедневно не убирают. Ну а то что расценки завышают я уже не говорю! 14.02.2012 16:23:49, Шериф
А как работают гости моего города? 15.02.2012 11:40:42, korshunova
Elen
Не серьезно. Ремонт в данном случае делали даже не москвичи, а неизвестные поднаемные работники. Настоящие бригады москвичей стоят дорого, дают гарантию на 5-7 лет, да и за мелочёвку, типа санузла просто не берутся. Это не объем для бригады, нужно было засомневаться еще на этапе договоренностей. 14.02.2012 21:31:21, Elen
Это когда то было! Сейчас с мастерами москвичами лучше не связываться. Я недавно с двумя мастерами расстался,они стали у клиента напрямую деньги брать и поехало. Грунтовку выливали в унитаз и делали шпаклёвку без неё,деревянные лаги для пола на монтажную пену посадили и за собой не убирали. Ламинат положили на грязный пол,просто подмели и положили. Я им говорю что так нельзя делать,а они отвечают что меня это не должно касаться ибо к ним никакого отношения теперь не имею. 15.02.2012 16:54:20, Шериф
Elen
Мы просто о разных вещах говорим. Я о нормальных ремонтных фирмах, а Вы - о шабашниках. В данном случае их историческая родина значения не имеет, как повезет. 15.02.2012 20:37:37, Elen
На самом деле Вы не совсем правы. Санузел - это самая тяжелая и самая дорогостоящая чатсть ремонта, поэтому за него отдельно берутся. Особенно если не просто плитку переклеить, а полностью все коммуникации заменить. 14.02.2012 21:36:34, virus
Elen
Не знаю, во времена моей работы в строительной фирме, только за санузлы не брались)). Тем более на 3-х мужиков, им же там и развернуться негде при одновременной работе. 14.02.2012 21:40:36, Elen
фирмы не берутся, да. А частные бригады - вполне. Количество человек можно регулировать. В данном случае у меня был снаузел и кухня. Вдвоем точно можно полноценно работать.

Ну собственно, у кажлого свой сегмент. Я сейчас вынуждена вообще чуть ли не мужа на час вызывать (на переделки и недоделки). Работал два дня мужик сейчас, небольшой участок делал, но сделал неплохо. Я правда не знаю, москвич он или кто
14.02.2012 21:53:36, virus
ЭллиС
У нас отделочные работы делала молодая женщина из ближайшего Подмосковья. Аккуратная умница, я ее гнала чай-кофе попить, но нет... Она как с утра впрягалась и до вечера без перекуров. Мне неудобно было, честно. 14.02.2012 17:17:57, ЭллиС
XXL
вот только не надо про москвичей! нам югослав делал ремонт. Грязи не было, но косяков и прогулов и попутно еще несколько квартир - как два пальца об осфальт 14.02.2012 16:58:49, XXL
Снеженика
согласна и про югославов и про москвичей) 17.02.2012 00:16:24, Снеженика
Матвевна
Странное деление рабочих по территориальному признаку с ссылками на качество работ)))Бредятина какая-то!Культура производства прежде всего зависит от опыта работы!Да и не лишним будет поинтересоваться где работал ранее приглашённый.В моём подъезде гастарбайтеры 6 месяцев киселили и гадили (косметический ремонт называлось это!),и безполезно было взывать к ним, чтоб мусор за собой убирали,коли ушли на др.этаж.Зато объявы о качественном и недорогом ремонте по всему району понавесили.После тяп-ляп подъездов,да в жилые квартиры))) Только жадина да глупец мог их пригласить. 16.02.2012 19:16:31, Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!