Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор напольного покрытия

А мы вот еще с напольным покрытием для новой квартиры не определились: ламинат, паркетная доска, паркет? Есть ли смысл для холла, прихожей и кухни выбрать плитку? В плане будущего ребенка, обо что больнее биться головой: о плитку или паркет? Что уложить в детской? В смысле экологичности, что лучше? Я не понимаю, почему ламинат считается экологически чистым, это ведь пластик. Мы в полной растерянности, так как я "выросла" на линолиуме, а муж - на советском паркете пятидесятилетней давности:). Буду благодарна всем, кто поделится своим опытом. Большое спасибо.
29.06.2002 00:06:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многодетная
Однозначно - паркет лучше всяких досок и ламинатов! Российский дубовый. Только укладку паркета нужно доверять спец.мастерам-паркетчикам. Плитка холодная, если только подогрев не собираетесь делать. У нас в коридоре, в ванной и на кухне плитка. Подогрев только в кухне, жалею что везде под плиткой не сделали теплый пол. Плитку мыть удобно, а с маленькими детьми это актуально! 02.07.2002 15:19:41, Многодетная
Огромное спасибо за ваши советы. Хотя мнения у всех довольно разные, все равно чем больше информации, тем лучше. Я также открыла для себя полностью натуральный линолеум, который выпускают всего три фирмы. Вроде бы все нравится, особенно состав ("льняное масло, древесная мука, смола сосновых деревьев, мука из коры пробкового дуба, порошок из известняка и натуральные красители. Несущая основа тоже натуральная-джутовая ткань"), а также меньше возни по уходу, чем с паркетом, я для теплоты действительно можно циновкой покрыть, где необходимо). Вот думаем, не его ли взять для всей квартиры. 01.07.2002 11:35:21, Жорка
У меня именно так(нат. линолеум) Только будьте предельно педантичны при укладке, у нас стыки не идеальны, сами стелили (есть спец. лента и машина для ее укладки у спецов), а так я просто наслаждаюсь уже год - и мыть отлично, и не скользит, и цвет и кажется теплым. 01.07.2002 11:49:24, Талюшка
Мой ребенок не бьется об пол головой :), поэтому наш выбор был: плитка с подогревом (прихожая, кухня, санузел, лоджия) и паркет в коридоре и комнатах. 01.07.2002 11:07:51, Анна Я.
OleLukoe
Да, только детям свойственно расти, и они забывают про это свойство и чем только не бьются, а полы лучше делать с расчётом не на два три года :) 01.07.2002 23:18:55, OleLukoe
Мы вообще надеемся не на 2-3 (за такие-то деньги это маловато :), а на 7-10. И именно свойство детей расти берется во внимание, иначе все обшили бы ковролином и поролоном. :) 02.07.2002 11:33:42, Анна Я.
Дети не бьются головой об пол. Природа их так устроила, что дети, когда учатся ходить, падают на попу. У них там центр тяжести. Когда дети носятся не разбирая дороги, в общем, все равно куда падать, лишь бы не на асфаль, поэтому с точки зрения падений - все едино. Я сначала хотела плитку в коридор и на кухню, но отказалась от этой идеи даже в жарком одесском климате. Поэтому мы остановились на таком - в комнатах паркет, в т.ч. и в детской, в коридоре и на кухне - полупромышленный линолеум. В санузлах - плитка, без подогрева, ибо денег нету. 01.07.2002 11:00:21, oh3harriette
бьются, еще как :)) 01.07.2002 13:30:28, Натали_ДНИ
OleLukoe
... только это позже наступает, да ведь :) А в более старшем они и со шкафов летают и ещё самыми невероятными способами, вот мы уже учёные :) 01.07.2002 23:21:31, OleLukoe
OleLukoe
Стоит учитывать несколько вещей
1. Экология
2. безопасность при играх
3. удобство уборки
4. Шумоизоляция и соответственно собственные нервы и отношения с соседями, если таковые есть :)

Экология это конечно натуральные материалы, но нетолько основные, но и вспомогательные.
Безопасность при играх включает три вещи - возможность смягчения при падении на пол, исклюбчения возможности зацепиться, застревания мелких деталей от игрушек.
Удобство уборки это надеюсь понятно :)

Шумоизоляция самое тонкое дело - оптимально это так чтобы и грохота в комнате не было и соседи не зверели. Причём пока дети маленькие об этом как правило не думают, но зато потом -ох как это важно!
В результате длительных раздумий, проб и ошибок, мы пришли к выводу, что оптимально это любой подвешенный пол какой по средствам - например паркетная доска или доска, укладываемая ПЛАВАЮЩИМ способом т.е. не зафиксированная на бетон перекрытия. Сверху сплошное или частичное покрытие из плотной, высокой циновки. В итоге: Обеспечивается отличная звукоизоляция и шумопоглощение, пол тёплый и прочный, пыль, песок проходят сквозь циновку и не застревают в ней, нет ворса. Уборка проста т.к. циновку ни чистить ни пылесосить не надо.
В дополнение замечу, что циновка должна быть плотная и желательно однотонная естественного цвета, тогда на ней легко видны мелкие детали, например Лего, но это всё же достаточно дорогое удовольствие.
Как компромис это ламинат + циновкав игровой и спортивной зоне.
30.06.2002 17:16:34, OleLukoe
на мой взгляд и это моя мечта, в детскую идеально - пробку . она теплая, гораздо мягче паркета и тем более плитки. плитка - на кухню, в идеале на рабочую зону. в остальные на ваш выбор. покрытие мне не нравится тем, что к нему нужнол уборщицу, я лично поубирала все ковры. маленький ребенок все же существо, пачкающее пол :)
если вы будете воспитывать в строгости, то тогда можно и покрытие :))
30.06.2002 10:14:57, Шин
Падать больнее на плитку и посуда на ней бьется. Без подогрева и ковров на ней холодно, но это нат. материал. Ламинат скользкий (для любителей ходить босиком и в носках)С моей т.зрения - лучшее для ребенка нат. паркет, дер. пол,нат. линолеум. Важно еще как легко сможете мыть пол. 29.06.2002 10:29:02, Талюшка
Плитка на кухне удобная с точки зрения мытья, но падать больно. В детскую я бы все же рекомендоала натуральный паркет, его можно покрыть лаком и протирать. И свержу напольноепокрытие, лучше с шестью. У нас покрытие примерно 65% шерсти,очень мягкое и теплое, все падения сглаживает. Но уже год линяет во время чистки пылесосом. В остальные комнаты - ламинат или паркет, в зависимости от возможностей. Или паркетную доску. В прихожую я бы сейчас положила плитку однознчно, хотябы на 1 кв мерт у входа. У нас везде паркет, пришлось в прихожей класть на этот квадрат перед дверью ковровое покрытие, грязное теперь, и плохо отмывается. 29.06.2002 23:39:29, Hermiona


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!