Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы говорите, нет экономии при счетчиках...

Поставила счетчики 1 июля. Прописано в квартире 4 человека, живут столько же (взрослые), но день на работе все, дома никого. Регулярно приходили счета по 25-30 кубов горячей и холодной воды и до 60 кубов водоотведения.

За июль и за август израсходовано по 1 куб горячей и по 5 холодной. Итого в счетах за воду вместо 3 - 3,5 тыс рублей каждый месяц - по 300 :-)

Понятно, что жара/лето, но 6000 рублей, потраченные мной на установку счетчика, вернулись мне за 2 месяца.

Даже если в зимнее время расход увеличится в 10 раз (что маловероятно, если человек привык мыться 2 раза в день и столько же раз в день мыть посуду, то летом он это делает или зимой - не важно), все равно будет экономия.
24.08.2010 12:19:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто неутверждал так же беспочвенно,что это неэкономично.Ну вот я писала-нам это неэкономично-мы тратим больше присылаемой нормы и теперь после установки платим на 1000рублей больше.
А выгодно тем людям у кого проживает меньше чем прописанно и тем кто мало находится дома(работа,дети-сады-школа)
ПО поводу ставить или нет.К сожалению нас оставили как всегда без выбора.Неделю или две назад в новостях передавали,что для тех у кого нет счетчиков учета потребления воды кварплата на воду подорожает в два раза.Так что прижимают как и было обещано.
27.08.2010 00:22:02, ksyta27
svet
без счетчика жить выгодно тем, у кого прописан один человек,а живет два десятка родственников.
обычная норма расчета по россии от 10 до 15 кубов на человека в месяц как холодной, так и горячей, на усмотрение местных администраций. при всем старании на семью из 3 а позже и 4 человек больше чем 13 кубов холодной и 11 горячей у нас за последние 5 лет потратить не получалось. даже с учетом, что чтобы получить горячую иногда надо 10-20 минут сливать воду, которая еле теплая..
27.08.2010 02:11:07, svet
скажите,а если в квартире проживает 4 человека(2 детей),воды льем много-имеет смысл ставить счетчики? 26.08.2010 11:10:07, Кэрри
svet
всегда имеет. нормативы на человека заложены дикие, столько не вылить даже если стараться.
У нас 4 человека, 2 детей, ежедневные плескания детей по часу минимум. ну и прочий расход - воду никто вообще не экономит. в среднем получается в 3 раза дешевле, чем без счетчиков.
26.08.2010 11:26:15, svet
А какая компания ставила? Можете порекомендовать установщиков? 25.08.2010 08:53:13, Mercury
Дома договор посмотрю и напишу. У нас на подъезде объявление висело, я подумала, что наверняка уже ставили кому-то в нашем доме, знают конструкцию труб и т.п. Позвонила, договорилась на удобный день. Установили за полтора часа, сразу опломбировали. Это было 1 июля. Я в тот же день отнесла акты в ДЭЗ и с июля плачу по счетчикам. 26.08.2010 13:09:14, Polett
svet
у нас счетчики - реальная экономия в 3-4 раза. при абсолютной неэкономии воды, ежедневных купаниях детей.
1000 руб. установка, 400+400 сами счетчики.
24.08.2010 17:09:30, svet
ага, мы поставили 1 августа, расход 2 куба горячей и 4 куба холодной:))) 24.08.2010 15:06:19, Taly
Fine de Claire
а я это давно поняла для себя:)! У меня счетчики работают с 2005 года, установили их еще раньше, но пока весь дом не перевели на счетчики (многие упирались), не делали перерасчет на водосчетчики. Я вообще и прописана и проживаю одна, мне выгодно, даже при частых стирках, даже принимая гостей - больших любителей долго мыться:).. 24.08.2010 14:06:28, Fine de Claire
Vimara
хм,надо проверить наши счетчики :( у нас двое за июль,август 3 куб горячей,8 холодной,тоже на работе весь день :( А вот кстати можно ли верить,тем кто проверяет счетчики?У нас в июне была тетенька,договор переоформляли,заодно проверила счетчики и сказала,что показатели правильные.Им же выгодно наверно чтобы показатели выше были,вот как самим можно узнать? 24.08.2010 13:45:45, Vimara
Имхо, трудно сказать. Конторы, которые устанавливают и обслуживают счетчики, никакого отношения к ЕИРЦ не имеют. Если счетчики еще на гарантии, то неправильные показатели означают поломку и требуют бесплатной замены. Если гарантия кончилась, наоборот - надо менять за счет клиента. Так что черт их всех знает. 24.08.2010 20:26:29, Polett
Вот, и у нас тоже вроде как показатели правильные (по словам проверяющих), но расход на 3 человек почти 7 кубов горячей воды, холодной почему-то в 2 раза меньше всегда. Хотя дома только с утра и вечером находимся, воду расходуем очень и очень экономно. 24.08.2010 15:14:17, 14121971


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!