Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как общаться с затопленцами?

сделали мы одну дурь, сами виноваты, ничего не отрицаем, но в результате затоплены 3 квартиры под нами. вот теперь надо как-то все компенсировать, а как и сколько не знаем.
у одних сильно все плавало, несколько дней текло, т.к. в перекрытиях вода скопилась, те молчат до сих пор, видно переваривают.
вчера пришли первые, затопило их не сильно, но все же затопило. мужик говорит взбух ламинат в коридоре, обои пузырями и вторая дверь деревянная, коробка перекосилась и не закрывается. пришел, узнал что мы сами во всем виноваты, никто из жэка или строителей не портачил и почему-то это его расстроило, ушел дальше думать, о чем не сообщил.
сегодня пришла еще одна тетя, у нее совсем чуть чуть было подтеков на обоях, если их можно так назвать, квартира больше похожа на бомжатник, состояние ужасное. вызвала кого-то из жэка, они фиксировали последствия, девушка из жэка тоже когда узнала, что мы сами трубу повредили, тоже как-то приуныла и даже писать в своей бумажке перестала. так и ушли. правда соседка хихикнула, что ремонт за наш счет теперь сделает.
я не понимаю что происходит, может кто расскажет, кто сталкивался?
и как мне теперь с ними общаться, как урегулировать конфликт?
18.08.2010 19:45:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жэк актирует ущерб, потом несете сей акт в строительную фирму с лицензией и они составляют смету согласно ГОСТАм и СНИПам. Осметить при этом можно по-разному. исходя из сметы придется оплачивать. Можно по-доброму, а можно через суд. По суду соседи могут увидеть деньги не скоро, если Вы говорите, что денег нет и исп лист направляют по месту работы. Те можно и сразу с соседями договориться - денег нет, чтобы компенсировать всю сумму сметы, могу часть, но сегодня и сейчас без суда и исп. листа. 19.08.2010 13:00:55, RitaK
спасибо! 20.08.2010 11:35:03, kolinkamolinka
ИМХО, сначала извниться.

А что ремонтировать будет известно через 3-4 недели, не раньше, если перекрытия перекрытия промокли. Всё должно просохнуть, а потом уже фронт работ виден будет.
К этому времени эмоции поутихнут у всех.
А пока просто извиняйтесь.
19.08.2010 05:28:00, Нуга
понятно, буду ждать тогда просыхания окончательного. спасибо ) 19.08.2010 11:20:35, kolinkamolinka
Рассказываю технологию, как у нас было. Заливали наши прямые соседи сверху, а дальше через нас хлестало...

Правда, хлестало настолько долго, что вызывали милицию, сотрудников жэка и тыпы.. Соседи отдыхали, когда у них во время опрессовки, или что-то там в таком духе, сорвало батареи.

Акт составляется после высыхания всех протечек, когда все становится видно: вспученый пол, уехавшие косяки, просевшая мебель, отвалившиеся обои и т.д. Это делается техником-смотрителем в компании в главным инженером. У нас еще были представители страховой компании. Квартира уплыла вся. Весь ремонт, возмещение ущерба по технике, мебели и тыпы понесли соседи сверху. Но у нас квартира и имущество застраховано. Страховая возметила нам все, а потом все сама взимала с соседей. Соседи с нами не разговаривают теперь (и слава богу). Потому что после оглашения суммы хозяин вопил, что ему проще нас убить, нежели возмещать ущерб.
Так что, сами понимаете, дело будет долгим и затратным...
19.08.2010 00:12:46, Плавала...((
нда, соседям вашим обидно что не совсем они виноваты все же, а у нас чисто наша глупость. спасибо за ответ. 19.08.2010 11:21:48, kolinkamolinka
SveM
Если факт аварийной ситуации в ЖЭКе зафиксирован,наприме­р, вызов аварийной бригады, то Акт залива может составляться спустя и неделю и больше. Т.е, когда пройдёт время, квартиры высохнут и станет виден окончательный ущерб.

Далее, если ни одна из квартир не застрахована, то это один вариант событий, если же застрахована, то другой.

Но думаю, что ваша "дурь" ни в один страховой договор не включена. А посему, договариваться вам с соседями надо мирно и полюбовно.
Иначе они могут вызвать независимую экспертизу и обратиться в суд. Естественно, всё эти издержки будут потом за ваш счёт.
18.08.2010 20:20:59, SveM
о да, аварийная приезжала, мы весь подъезд залили, вода фонтаном хлестала, минимальные последствия только благодарЯ оперативной работе жэка, за 15-20 минут среагировали, воду перекрыли, заварили и снова включили.
буду узнавать про сраховки у соседей. пока я мило улыбаюсь и сильно извиняюсь, платить согласны, только в меру конечно, вот эту меру как-то теперь надо определить.
18.08.2010 20:29:50, kolinkamolinka
SveM
Например, следующим образом (из собственного опыта).

Они оценивают стоимость ремонтных работ, передают Вам подробную калькуляцию предполагаемых затрат на ремонт. Вы с этим соглашаетесь или не соглашаетесь, может быть предлагаете свою посильную помощь в ремонте (доставка стройматериалов, покраска и пр.), чтобы уменьшить денежную составляющую.
В итоге о чём-то договариваетесь, потом составляете расписку о передаче денег и отказе от претензий.
18.08.2010 20:41:45, SveM
ага, примерно понятно стало, тоже что то крутилось в голове про помомщь, расписку и отказ от претензий. спасибо! :) 18.08.2010 20:46:00, kolinkamolinka
SveM
Пожалуйста) 18.08.2010 20:50:33, SveM
NatalyaLB
еще отвечу почему все расстроились, что виновата ты: у ЖЭКа есть страховки, если вина их, всем понятно, что 100% будет оплачено, и быстро.
А если ли у тебя деньги или нет, им неведомо. Вот и расстраиваются, что " а вдруг нет? придется судиться, денег своих 3 года ждать...."
18.08.2010 20:10:34, NatalyaLB
NatalyaLB
во первых, "деушку из жека" для фиксирования ущерба надо звать в первые 3 дня ( или 5 дней, или неделю - узнать у нее, какой срок).
Если они не позвали, а потом " спохватились", то будут все чинить за свой счет, " поезд ушел" ( просто не ведись на провокации, нет акта из жека - " а откуда я знаю, что это я залила, мож, я залила в 3 раза меньше, а вы потом сами доломали/попортили/о­блили, чтоб с меня денег содрать?")
вообще, это твой выбор, что тебе важнее - разориться на много много тысяч, но иметь хорошие отношения с соседями, или прослыть у соседей стервой, но деньги целы.

Там, где ЖЭК "зафиксировал повреждения", он и посчитает, сколько кому вы должны.
Дальше с соседями договариваетесь сами - или даете сумму и они сами ремонтируют, или как то снижаешь эту сумму за счет того, что "а можно я сама куплю обои/поклею и т д ".
Если ЖЭК составил акт, посчитал " сколько должен", а ты не платишь, соседи подадут в суд.
18.08.2010 20:04:56, NatalyaLB
Сами вызывайте представителя мз ЖЕКа, по договоренности с соседями пусть обойдут все три квартиры в вашем присутствии и составят акты, которые вы все должны подписать. Вот по этим актам вы и будете возмещать. Если добровольно хотите, конечно. 18.08.2010 20:00:45, Маграт
В этих актах будут зафиксированы повреждения и только. Никакой калькуляции стоимости ущерба там не будет!!!

Узнать, какова цена ремонта, можно вызвав независимого оценщика. Если ремонт "свежий" - меньше года - то можно хоть как-ьл ориентироваться по ценам на стройматериалы (если сохранились чеки) и по договору на оказание услуг (цена на работы). Если ремонт делался давно, то только независимый оценщик правильно оценит ущерб.
20.08.2010 22:28:41, Polett
могут они этого не захотеть? и точно лучше через жэк?
еще, если одна соседка уже вызывала жэк, то пойдут ли снова к ней составлять акт?
18.08.2010 20:06:55, kolinkamolinka
я не знаю, кто кроме жэка может быть посредником в этом вопросе.
если у соседей уже есть акт, то вам надо с ним соглашаться или оспаривать в суде.
18.08.2010 20:17:11, Маграт
NatalyaLB
если они не хотят, то ты им ни копейки не должна, радуйся.
Я в далеком прошлом залила и по доброте душевной оплатила " без акта", лишь бы отстали.
Сейчас я б торговалась и судилась до последнего.
18.08.2010 20:12:08, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!