Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос хозяйкам про уборку квартиры!

Всем добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, кто как убирает квартиру. Я имею ввиду вы выделяете одни день для уборки или каждый день что-то делаете.
Я заметила, чтобы ванная всегда блестела, надо мыть сантехнику через день и пол тоже. Пол в квартире - 2 раза в неделю. Пыль - каждый день и т.д.
НО нет у меня системы. Вот и получается, что в субботу убрал квартиру - красота. А вот у же в четверг - караул!Да и тяжело после работы приходить домой и что-то чистить,-( Но в грязи жить тоже не хочется.
Очень было бы интересно услышать мнение Карины, как ей удается поддреживать ПОСТОЯННУЮ чистоту.
Спасибо огромное всем заранее!!!
20.05.2002 21:34:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Один раз в неделю хорошая уборка, один раз просто пылесосом и мебель протираю (летом, зимой хватает одного раза). Полы на кухне и нижнем холле каждый день. Ванну итуалет: на превом этаже через день, на втором можно реже.
Ну и гжде-то раз в 2-3 месяца капитальная уборка с вытряхиванием шкафов.
Подвальные помещения (там у нас тоже комнаты, вроде бильярдной и т д.) мою рееедко, раз в 2-3 недели.
22.05.2002 21:23:17, Aya&Samurais
Котенок!
Раз в неделю - большая уборка, приходит домработница. Моет все зеркала, полки, шкафы изнутри, подоконники и т.д. Каждый день я мою полы (у нас собака большая), плюс плиту и столы на кухне. Сантехнику - 2 раза в неделю. 22.05.2002 10:52:41, Котенок!
Спасибо!Ж-) 22.05.2002 05:12:45, Молодая хозяйка
У нас еженедельная генеральная уборка по выходным. На неделе я лишь могу протереть пыль, помыть плиту и раковину, помыть ванну и раковину. Иногда - дополнительно где-то в среду помыть полы в кухне и коридоре.
А насчет одежды - то, что носится на неделе: на вешалке висит на дверце шкафа. Домашняя одежда, махровые покрыяла - обычно на кресле свалены.
Но так устаешь, что становится забить на такие мелочи. А от мужа ждать не приходится, чтобы он убирал за собой.
21.05.2002 16:18:46, Селенка
Я это делаю так: (Вернее раньше делала,
сейчас это няня делает)

Пол протираю каждый день. :))Но это у меня хобби такое, терпеть не могу, когда к ногам что-то липнет. И квартира маленькая, так что на это требуется от силы две минуты. Я даже не наливаю в ведро воду, а порсто смачиваю тряпку и протираю пол. А именно МОЮ один раз в неделю. Коридор протираю после каждого ухода-прихода кого-либо. Особенно ребенка с прогулки. :))

Пыль протираю раз в неделю. Это у меня самое ненавистное занятие. :))

Ковров нет, только половики, их протряхиваю тоже раз в неделю. Когда был ковер - пылесосила один раз в неделю.

Все то, что я деоаю в раз в неделю, ессно делалось в один день - выходный. Больше получаса у меня уборка никогда не занимает.

Убирать у нас никогда ничего не надо. Все всегда лежит на местах. За исключением игрушек кончено. Но на их счет есть строгое правило. Если допустим ребенок вытащил все книжки, то нельзя доставать конструктор не убрав книжки. Внушили это с самого раннего возраста, так что проблем нет. Полный бардак в смысле игрушек бывает только когда приходят гости с детьми - вот тогда вытаскаивается все из всех углов. :)) А убирается потом тоже за 15 минут. Так как у всего есть место.

21.05.2002 15:09:34, Молли
Iriska
здорово!!!
А вот у меня с игрушками(у ребенка точнее:-)))), полная чехарда(((.
Никак не могу понять что надо сделать, чтобы их было удобно убирать.
У нас много маленьких конструкторов, которые имеют смысл только если они не валяются по всем углам, поэтому любая уборка игрушек превращается в глобальную уборку детской комнаты или уж просто все сваливается в кучу и убирается в шкаф, чтобы на глаза не лезло:-))).
21.05.2002 16:27:10, Iriska
Блин, писала-писала, все пропало, ыыы. :))

Рассортируй! Сколько разных видов конструтора - столько заведи коробок, коробочек - в зависимости от количества деталей.

И вообще заведите побольше ящиков - их сейчас такой выбор, и удобно и красиво и ярко.
21.05.2002 17:47:30, Молли
Iriska
У меня есть ящики, но они все большого размера((, только для крупных вещей, а для всякой мелочи где бы купить?
А потом эти ящики на полки, да?
22.05.2002 14:44:21, Iriska
В Икее конечно. :)) Их там огромный выбор, и побольше и поменьше и совсем маленькие. Я к прмиеру купила такой комплект три маленькие коробчки разноцветные с крышками - их можно хоть под что использовать - под мелкие мелкие игрушки, пуговицы и т.д.

А уж куда это все потом складывать - тоже не должно быть порблемой. Большие коробки друг на друга. Много маленьких можно в одну большую складывать, или на полки какие-нибудь. :))
22.05.2002 16:46:58, Молли
Iriska
Ну я в общем примерно так и думала))) про коробки))).
У нас видимо в другом проблема: места в шкафу мало((, только 2 полки под игрушки, туда много не поставишь. Бум думать:-))
23.05.2002 14:43:01, Iriska
А мы их порсто друг на друга ставим. :)) НЕ в шкафу. :)) 23.05.2002 16:04:37, Молли
После длительных экспериментов остановилась на варианте генеральной уборки один раз в неделю, в субботу или в воскресенье. В течение недели удается поддерживать порядок. Полы, конечно, пачкаются, тем более, что я на лето убрала ковры, но заниматься уборкой среди недели нет времени (работаем и я, и муж). 21.05.2002 14:01:41, Polett
Очень подробно обсуждали уборку тут дней 10-14 назад. Посмотрите по поиску. Я, начитавшись, выделила целый день на тщательное отмывание квартиры, включая стиральную машину, плинтуса, двери. Зато теперь у меня чисто уже 5-ый день!:) Как-то не хочется оставлять вещи в неположенных местах. И еще я поняла, что неплохо в ванной и туалете иметь по банке средства. Зашел в ванную, видишь, что надо вымыть и сразу моешь (мин 3-5), мозг даже не воспринимает, как уборку. А вот если идти специально за средством, губкой, то это уже труд:))) 20.05.2002 22:34:44, Чернобурка
Iriska
а поиск не работает:-(( 21.05.2002 16:28:58, Iriska
Ка*ринин топик назывался "Lii. Порядок в доме :)", 11.05.2002. Там, в основном, о ремонте, а в самом начале - об уборке.
Если поиск не работает, поищите в полнотекстовой версии.
21.05.2002 18:01:55, Джульетта Капулетти
Iriska
Спасибо, нашла)) 22.05.2002 14:44:40, Iriska

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!