Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О прорабе и смете.

Затеяли мы тут ремонт делать. Пытаемся выбрать бригаду. Посоветовали одних знакомые, отзывы самые хвалебные. Прораб - женщина со строительным образованием, рекомендовали как честную и ответственнную. И вот началась петрушка с самого начала. Приехала, посмотрела квартиру. Посчитала стоимость работ, выдала общую сумму. Примерно, ну плюс минус 10 процентов, как говорит. Смету не дает. Предупреждает, что смета входит в стоимость ремонта, а если не выберем ее бригаду то за смету и выезд требует 100 долларов. Это нормальная практика? Мне всегда казалось, что люди должны сначала цену озвучить, причем по пунктам, чтобы было прозрачно, за что платим. А потом мы уж выберем из разных вариантов самую выгодную. Если выберем ее - отлично, хороший заказ получит. Нет - ну не повезло, издержки профессии. Ее аргументы: она работала, работа должна быть оплачена в любом случае. А как было у вас? Как принято вообще в этом бизнесе?
30.03.2010 22:49:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый всем вечер! Нам тоже предстоит делать ремонт и стоим перед выбором бригады. Смету нам прислали бесплатно. У меня к Вам вопрос, скажите изменились ли цены у строителей за время кризиса или нет. И какая сейчас средняя стоимость работ за 1 кв.м. квартиры в Москве. 01.04.2010 18:28:36, ВЕТТКА
К сожалению, я не знаю, какая стоимость работ была до кризиса. Да и среднюю по Москве сейчас тоже не знаю. Из моего очень скромного опыта цены где-то в районе 220-300 долларов за метр только за работу. Может, кто-нибудь ее напишет, что знает по этому вопросу. 02.04.2010 00:39:30, pechen'ka
Спасибо! Стяжку будем скорее всего делать то, что посоветовала Tess - спасибо:). Теперь как лучше штукатурить стены? На этом же сайте предлагают "Штукатурка за 1 день" интересно кто-нибудь делал у них? А Вы как будете штукатурить через рабочих или через фирму которая только этим занимается? Извините что у меня столько вопросов мы сейчас только принимаем решение как грамотнее делать ремонт. Может лучше обращаться к профессиональным компаниям которые конкретно специализируется на чем то одном (стяжка, штукатурка, плиточник) или это выйдет гораздо дороже, как Вы считаете? Жду ответа:) 02.04.2010 13:18:36, ВЕТТКА
Tess
мы такую штукатурку не делали, но узнавала что и как очень плотно...
вот, могу дать отзыв, соседский...
кому интересен опыт механизированной штукатурки стен - краткий отчет : расход рассчитывали 1 мешок (30кг) на кв.м. при слое в 3см – предварительно посчитали на мои 248 кв.м. стенок + откосы по окнам и входной двери = 250 мешков – их и завезли в первый день
стоимость за кв.м включает все – работа, материалы… доплачивала только за дополнительный расход материалов – 30 мешков по 223р/меш, осталось 1,5 мешка
по срокам:
1-2 дня как в рекламе – это бред… вот более вероятный расклад:
1 день – завоз машины и материалов
2 день – установка маяков, углов, укладка сетки и доделка хвостов по стенам
Вполне вероятно, что 1 и 2 день можно уложить и в один – мне все завозили после обеда, а на следующий день еще докладывали часть стены и делали звукоизоляцию одной стены
3-4 дни – полная штукатурка всех стен при условии наличия материала в полном объеме – у меня выпало 3 дня из-за нехватки материала
5 день – откосы и глянцевание
6 день – уборка, приемка работы и вывоз оборудования
Потом две недели сушим стены, может поменьше – когда высыхают становятся белые
собственно стены начали высыхать - теперь виден конечный результат – очень похоже на поверхность гипсовых блоков

на что обратить внимание:
срок изготовления штукатурки МП-75 не более 6 мес, а лучше с завода (это рабочие уже позже сказали – по опыту)
грунтовка ВСЕХ стен перед штукатуркой обязательна
на стены из пеноблоков укладка сетки обязательна (на наш монолит и гипсовые блоки не нужно)
при глянцевании – проход по стене в два этапа – в итоге мокрая серая стенка блестит
ну и при приемке как при обычной штукатурке - уровнем, отвесом, уголками, провилами проверяем ровность, наклоны и углы

510р/м2 + откосы
уже все высохло - нареканий нет
05.04.2010 00:07:39, Tess
Неожиданная новость. Первый прораб прислала смету мне на почту. Сама. Наверное, прониклась тем, что клиент стал смотреть налево:) Теперь, если ее не выберем, я, наверное, сама ей буду предлагать деньги за смету:) Мне уже неудобно перед ней. 31.03.2010 12:00:55, pechen'ka
Так выберете ее, а если найдете дешевле, просто поторгуйтесь.:))) Вам с этими людьми несколько месяцев плотно общаться, хорошие отношения очень важны 01.04.2010 12:13:52, мама Серемухи
У нее есть еще один минус. Я там выше советуюсь с народом по поводу пола. Их бригада активно продвигает насыпной пол. Стяжку они не делали уже 10 лет. Меня стыдят в ретроградстве, бездушии по отношению к нижним соседям и невежестве в допуске запредельных нагрузок на перекрытия при использовании традиционной стяжки:)
В принципе, они сделают и стяжку, но если они уже 10 лет ее не делали, может, у них плохо выйдет с непривычки-то?:)
Так что, видимо, я склонюсь ко второй бригаде, хотя она еще и дороже. А этой деньги предложу за смету;)
Вообще, проблема выбора - одна из самых неприятных:) Был бы один вариант - сидел бы и радовался. А тут мучаешься, мучаешься...:)))
01.04.2010 17:21:44, pechen'ka
Аннэта
это практика, что осмечивание работ стоит денег, так же как и обмер квартиры. 31.03.2010 10:03:43, Аннэта
Понятно, значит, это хотя бы не их эксклюзивный закидон, такое встречается значит. Хотя вот второй бригадир сегодня приходит и обещает бесплатную смету.

Не мне, конечно, менять традиции, но, ИМХО, неправильно это брать деньги за выдачу подробной информации по стоимости своих же услуг. Это не способ удержать клиента, а способ его отпугнуть. А ведь на кону несопоставимая сумма заказа.
31.03.2010 10:16:38, pechen'ka
Имхо, есть варианты.

Мы из десятка бригад не выбирали, нам одну порекомендовали, мы встретились. Мы рассказали, что мы хотим (ремонт двушки 56 кв.м), нам была озвучена цена - 5500 долларов. Цена нас устроила и нас уже не интересовало, сколько конкретно стоит черновая отделка стен, укладка 1 кв.м плитки, навес дверей и т.п.

В автобизнесе точно также. Один сервис за калькуляцию ремонта денег требует, другой делает бесплатно.

Пригласите другого бригадира, спросите, выдаст ли он вам смету бесплатно, потом выводы какие-то делайте.
31.03.2010 09:38:09, Polett
Сегодня как раз встречаемся с другим бригадиром, который выдаст смету бесплатно. Буду сравнивать хотя бы общие суммы.

Тут дело в том, что первая бригада мне очень нравится по отзывам. Я говорила с тремя разными их прошлыми заказчиками, все просто нахваливают изо всех сил, что редко в ремонтных делах, как мне кажется.
Но я не спросила их в свое время про денежную политику, просто в голову не пришло, что так может быть. А теперь думаю, не начнут ли они сумму сильно поднимать по ходу в связи с вновь открывающимися какими-нибудь дополнительными работами. Я ведь не знаю, какие именно работы они вложили в смету. Хотя говорят, что посчитали все.

Вот дураки они, честное слово. Дали бы нормально смету сразу без всяких условий, я бы и дергаться не начала. 99 процентов, что их бы и взяла. А теперь прям очень мучаюсь. Не учудят ли что еще.
31.03.2010 10:10:52, pechen'ka
Руфь
а про 100 долларов это она задним числом озвучила? если да - то в сад.... 31.03.2010 00:32:30, Руфь
Да, задним, конечно. Но жалко вот так сразу в сад. Вроде всем хороши по отзывам. Но начало нехорошее, да. Вот и думаю теперь... 31.03.2010 10:12:35, pechen'ka
если вы решите остановиться на этой бригаде, то есть смысл достаточно жестко озвучить, что это первое и последнее, что вы допускаете задним числом. чтоб впредь любые суммы с вами согласовывали, а потом делали, иначе вы их просто оплачивать не будете. 31.03.2010 11:13:08, sol'
Да, это верно. Спасибо за совет, учту. 31.03.2010 11:20:36, pechen'ka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!