Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Краткое руководство по ведению домашнего

Краткое руководство по ведению домашнего хозяйства :))
Так как я лентяйка, с одной стороны, и люблю чистоту и уют, с другой, я выработала для себя несколько правил, которые заметно облегчают наведение этих самых чистоты и уюта. Попробую поделиться.
1. Что бы квартира была чистой без особых усилий, убираться нужно очень регулярно. Причем не обязательно каждый день мыть пол, пылесосить, вытирать пыль во всей квартире. Разделять можно по двум принципам:
убирать по комнате в день (+кухня, там это нужно делать каждый день, увы)
или первый день мыть пол, второй день протирать пыль, третий мыть сантехнику в ванной.
Этим вы добъетесь постоянного порядка, затрачивая на него не больше 30мин. в день.
2. Для облегчения процесса минимизировать вазочки, статуэточки и т.д., а лучше просто убрать их за стекло, т.к. без мелочевки этой совсем уныло очень, а за стеклом пылится меньше гораздо, под настроение и там можно протереть, но реже (мне 1 раз в месяц, примерно, хватает). Еще хорошо бы следить, чтоб в шкафах и ящиках не скапливалось добро. Я полууспешно делаю это так: покупая новую вещь выбрасываю аналогичную старую (относится ко всему: игрушки, одежда, посуда, мебель:)).
Очень важно так же убирать использованную одежду и обувь сразу, т.е. разулись – ботинки в шкаф, переоделись в домашнее – уличное в шкаф и так далее. Так же на кухне: достали банку с мукой, отсыпали сколько надо, банку на место.
3. Теперь техника :). Половая тряпка большая, вместо того, что бы бегать споласкивать ее через каждые m кв.м., я ее просто выворачиваю. Кстати, мою пол руками, не шваброй. Мне легче 1 раз проползти на карачках (пардон :)), чем 3 раза пройти со шваброй (правда это еще с высоким ростом завязано: швабра короткая, наклоняться приходится). Пыль протирать хорошей тряпочкой (резиновенькая такая), смоченной специальным составом, чтобы пыль прилипала к тряпочке, а не перелетала на соседнюю полку. Для мытья унитаза использовать длинненький ершик и хорошее средство (ну Доместос, например). Ершик прекрасно пролезает «до дна», а хлорка прекрасно смывает и отбеливает все. Все порошки-жидкости-аэрозоли хорошо бы хранить в одном легко доступном месте (у меня полочка под раковиной в ванне: зашла руки помыть, заодно и раковину протерла).
4. По моему мнению, не стоит стирать что-либо руками (при наличии стиральной машины, разумеется :)). Стиральный порошок любой – рукам смерть, а машина-автомат вещи не портит, даже колготки и свитера (если уж очень боитесь, можно отжим отключать). Гладить постельное белье не обязательно, т.к. на приятном выглаженном проспите 1 ночь, на вторую уже без разницы. Одежду лучше напрячься и перегладить, можете утешить себя тем, что аккуратные стопочки в шкафу меньше места занимают и ощущение бардака сильно уменьшается.
5. По поводу готовки могу сказать следующее. На каждый день можно пользоваться и полуфабрикатами (пельмени, сосиски, котлеты, фрикадельки и т.д.) На гарнир – мороженые овощи зажарить или отварить, макарончики там ... Если посетил кулинарный стих, бросайте все дела и готовьте, и пусть потом кто-нибудь скажет, что вы его плохо кормите :)

Пока вроде все, что вспомнилось. Да, еще бесплатный совет :): не пытайтесь в один день превратиться в хорошую хозяйку, гордость мужа и свекрови. Постепенненько-постепенненько улучшайтесь, тогда сами не заметите, как к вам нерадивых жен на экскурсию начнут водить:).

P.S. от непосредственного очевидца: Все это, конечно, важно и полезно. Но главное – воспитать в себе (постепенненько,,,) неуклонную методичность, чтобы, совершенно не напрягаясь, снабжать спутника жизни ненавязчивой информацией о его планах на выпавшую свободную минутку...
09.10.2000 23:18:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже очень ленивая, но люблю чистоту. У меня пока не получается поддерживать порядок (сразу класть все на места) в результате чего через несколько дней после уборки, например, в шкафу, так опять вверх дном.
А больше всего меня иногда раздражает готовить. Я вообще люблю готовить (особенно что-нить новенькое), но только когда есть время и никто меня не дергает ( типа того: дочка,ей 5 мес., обкакалась - муж помыть ее не может, я должно бежать). Поскольку я кормлю грудью, то мы не покупаем ни полуфабрикаты, ни сосиски, сордельки. ПОэтому большую часть времени я провожу у плиты. КОШМАР!!!
12.10.2000 14:27:56, Алена
КОШМАР - это когда муж не может помыть обкакавшегося ребенка и все время вас дергают.:( 15.10.2000 00:33:04, Марийка
А я грудью кормила и еле все,что угодно,любые полуфабрикаты,чеснок в огромном количестве и селедку! 14.10.2000 01:33:06, Вика
Очень тебе сочуствую, только что через это прошла, только в 5 месяцев детенки я к тому же еще и работала (продолжая кормить). Так что действительно понимаю о чем речь идет. С готовкой то же самое. Раньше думала, что готовить люблю, а главное всегда хорошо это делала, ровно до тех пор, когда это превратилось в необходимость при полном отсутствии времени и сил. Может быть тебе помогут элементарные советы, покажутся банальными - не обессудь.
1. Наверти фарш (лучше подрядить мужа, хотя бы на подсобные работы) и налепи котлеты, затем сложи их на доску или блюдо, посыпанное панировочными сухарями, и уберу в морозилку. Хранится пару недель.
То же можно проделать и с пельменями.
2. Используй простейшие рецепты. Например, драники (тертая картошка с яйцом жарится как оладьи на сковороде), мясо тушеное с овощами (замороженные ничуть не хуже, зато уже почищенные помытые и нарезанные), салат с творогом (помидоры, творог, много зелени, оливковое масло - вкусно, просто, питательно), различные вариации на тему оливье и винегретов, подбирая продукты, которые можно (вкусно, разогревать не надо) и т.д.
А на порядок временно наплюй. Чистота обязательна для детенка, а порядок подождет пока означенный детенок подрастет, и времени и сил может быть будет побольше.
Если будет желание - пиши. Может что еще из головы выужу :).
12.10.2000 18:09:05, Julie
Можно мне вмешаться?
Драники можно оптимизировать и расширить - овощные оладьи готовятся из любых овощей. И хороши даже в смеси оных: капуста, картошка, морковка, лук, зелень. После того, как я обзавелась комбайном, который круче меня все это дело строгает, стало совсем хорошо и быстро. Только для связки немного муки и чего-нито молочное (прокисший кефир, молоко и пр. - все схиляет).
А вот что для меня проблема неразрешимая - как организовать место для игрушек, чтобы убиралось туда все быстро так же, как сынулька их изымает и раскидывает на погибель всем прямоходящим членам семьи по всей квартире. Может, кто подскажет?
15.10.2000 01:12:21, Рыжик
Про овощные оладьи - это здорово. Возьму на вооружение. А насчет игрушек, может быть попробовать большие пластиковые корзины, которые в хозяйственных продаются? Моя мама для младшей сестренки (ей 5 лет) использует такую сборную конструкцию с выдвигающимися ящиками. Они решетчатые, так что сразу видно, где какая игрушка лежит. Такие сборные этажерки везде продаются. 16.10.2000 10:17:35, Julie
Спасибо! Действительно, так просто. Как я сама не догадалась? :) 16.10.2000 11:08:55, Рыжик
Ага, они еще на колесиках бывают, можно за собой по квартире возить и все, что под руку попадается туда закидывать. 16.10.2000 14:39:40, Джулия
У меня вопрос решается несколько по-другому. Последний пункт, точнее P.S. у меня возведен в ранг первого. Т.е. муж занимается основной еженедельной уборкой, а я так по случаю в шкафу могу порядок навести, готовлю относительно регулярно, красоту в доме навожу. :) И ведь главное - никакого принуждения. Все с осознанием своего бешеного желания помочь жене. А ваше дело побольше восхищаться его подвигами, и всячески его в этом поддеривать. 12.10.2000 11:14:58, Julie
Давно искала это в интернете! спасибо!
Попробую воспользоваться советами.
10.10.2000 19:33:00, Кошка
Вопросик: как Ваша тряпочка для пыли называется? 10.10.2000 11:11:33, Чернобурка
Матильда
Да-да, и мне интересно - как? 10.10.2000 13:15:23, Матильда
Coral
3Sponge Cloths
Они везде продаются: на рынке, в "Перекрестке", в "Копейке", в общем не редкая вещь. Из пористой резины сделаны или что то вроде этого. Когда высыхают становятся жесткие и противные, а если намочить - мяяяягенькие
10.10.2000 17:37:58, Джулия
Лучше покупать щерстянное,мы купили из щерсти ягненка,отличное!И ребенку купили такое же,только детское. 14.10.2000 01:35:06, Вика
Елена Н.
Это, видимо, не сюда, а в "синтепоновое одеяло"? :)
15.10.2000 15:44:26, Елена Н.
Хотя шерстяным одеялом пыль смахивать то же удобно, наверное :)) Надо попробовать :)) 16.10.2000 14:41:41, Джулия
Джу, вот у меня муж - "спидоносец", от слова speed (скорость)- как начинает мыть-убирать-сантехнику чистить - так в полчаса укладывается. А я потом час каки подбираю.
А все остальные рекомендации я выполняю. Ну, почти все (кроме одежды).
Так что, видимо, дело в разных жизненных скоростях и мироощущениях. Разная жизненная скрость - вещь коварная и способная привести к ссорам :-). Как у нас и вышло :-).
10.10.2000 08:32:08, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!