Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите расшифровать квартплату

пришла квартплата за январь на 4800р - однушка и 3-е прописанных:
хвс дпу - 43 куб.м
водоотв. дпу - 71 куб.м
гвс дпу - 28 куб.м

помоги разобраться - откуда такие цыфры и что они значат? может нормы какие то есть? раньше по 3000р платили.
06.03.2009 22:10:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
хвс - холодное водоснабжение, гвс - соответственно горячее, водоотв. - водоотведение на квартиру вообще. Водоотв=ГВС+ХВС 71=43+28. по стоимости ГВС высчитывается как ХВС+ цена подогрева.
Но что-то у ВАс больно много получается. У нас на пятерых, с учетом ежедневных ванн для детей и душа родителям в месяц полное водоотв. получается 25-27 м3, из них 11-13 холодной, осталное горячей воды.
11.03.2009 15:33:49, КленовыйЛис
надо счетчики на воду ставить, мне тоже такие дикие цифры приходили, потом счетчик на воду поставила и нет проблем, они ведь берут за воду 43.куб, а воды холодной реально тратиться 6-7, а горячей 3-4, а они считают как 28, это можно роту солдат стольким объемом воды помыть, да еще а и водоотведение берут ( это за слив 43+28) вот отсюда и такие суммы, так как вы платите за себя и за всех незарегистрированных гастарбайтеров в вашем большом доме поставьте счетчики и я Вас уверяю вздохнете полной грудью и даже 3000 платить не будете 11.03.2009 14:53:50, sveta_p
ЕК настоящая
"дпу" - домовые приборы учета, как я понимаю. Это альтернатива "кпу" - квартирным приборам учета.
На весь дом стоят счетчики (дпу). Те, у кого свои в квартирах (кпу), платят по своим. А на остальных делается расчет путем деления всей потраченной воды на квартиры быз счетчиков пропорционально кол-ву прописанных.

Ну что я могу сказать... Ставьте "кпу".
У нас цифры такие:
хвс - 7,5
гвс - 6
водоотведение (соответственно) - 13,5 (7,5 + 6)

Это у нас с Вами разница более, чем в 5 раз (средняя). А нас четверо!
06.03.2009 22:36:24, ЕК настоящая
так у нас получается три разных воды с разными тарифами:

хвс дпу - 43 куб.м * 15,45р.
водоотв. дпу - 71 куб.м * 11,35р.
гвс дпу - 28 куб.м * 74,67р.

а можно где то оспорить такие цифры? Не можем же мы по 25 ванн в день принимать!
06.03.2009 22:45:11, Aмелi
Руфь
Это у вас не три воды...это горячая,холодная и они же,сливаемые в канализацию...
Срочно ставьте квартирные счетчики, оспорить ничего не получится
07.03.2009 02:43:51, Руфь
Green Apple
http://www.epd.ru/?p­art=docs&sub_act=show_htm&show_file=006_news/1112.htm

такие у нас тарифы Большие
единственный выход - это счетчик на воду в квартире. К сожалению вы ничего не оспорите, т.к. общая вода в доме (минус вода по квартирным счетчикам) делится на количество проживающих зарегистрированных жильцов дома.
06.03.2009 23:22:47, Green Apple


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!