Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вычитать ли деньги со строителей?

Делаю ремонт, наняла типа индивидуального предпринимателя, договор не заключала. Окончание ремонта просрочили на 2 недели, много недоделок, перепортили кое-какой материал, много напутали по мелочи, но вид страдает (например, с одной стороны один оттенок раскладки, с другой - другой), разные оттенки затычек и уголков в плинтусах и т.д.Не так сделали арку как просила,переделать уже невозможно. Не все розетки работают и через раз. Абсолютно засрали всю квартиру. Не выносят мусор, не подметают, не моют за собой. пользуются моей посудой и изгаженную ее бросают по всей квартире. Пьют коньяк и на пол выбрасывают бутылки. Испачкали очень много моих вещей. , т. кидали их прямо в пыль, хотя было оговорено, что вещи они упакуют. Самое обидное - гвоздем см на 5 процарапали монитор. Новый. Говорят, что за вещи отвественности не несут. Рабочих собрать не могу, приезжают на полчаса в день. В квартире раззор. Обещают доделать - не доделывают. Общая сумма за работу составляла 220.000. Я им еще должна заплатить 70.000. Деньги просят каждый день и считают, что все доделали.Как мне поступить? Не платить им эти деньги и доделать самой? Заплатить и самой за свой счет все восстанавливать? Если не заплачу, есть ли опасность , что мне начнут угрожать? Как вообще решаются эти конфликты?
11.08.2008 11:52:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во, обалдеть + еще тему вверху прочитала, значит мои столы на даче и шкафы, заляпанные краской и убитые цветочки вдоль дорожки -мелочь пузатая, шелуха реконструкциии и ремонта. Не платить, на разборки позвать мужа ( а лучше еще кого-то из солидных дядек), без крика предъявить им стоимость ущерба, который перекрывает вашу "задолженность" и ласково (под прикрытием 2-х мужиков спросить "Что делать ребятки, будем?". 12.08.2008 17:23:25, Атом
Продолжение истории. Выяснилось, что мне неправильно развели интернет по комнатам. В результате интернет проводить заново. И это будет воздушка, т. к все кабели замурованы в стену. А я платила за то, чтобы провода у меня по квартире не мотались :(. Плюнула на них, заказала рембригаду и за счет строителей проведу себе Вай Фай. Т.к. по-другому без проводов не обойтись. На ламинате нашла скол. Заделать его нельзя. Что-то уронили. Мбель не просто поцарапана, а местами ободран шпон на очень приличные расстояния. Со строителями смогла договориться только о мониторе - я покупаю такой же новый, а этот отдаю им. Переклеивали раскладки, которые наклеили разноцветные, запачкали арку и обои клеем. Не отмывается. Видно, не катастрофа, но настроение испорчено. Вопрос риторический: бывает ли ремонт без приключений? 12.08.2008 11:19:04, Анитра
бывает. далее - риторический ответ :)

я думаю, бывает в двух случаях:
первый способ, опробованный и обкатанный мной лично - пригласить рабочих без лишнего гонора и понтов, контачить с ними плотно (без прораба), надзирать ежедневно, планы работ расписывать тоже ежедневно, вникнуть во ВСЕ технологии, им все РАССКАЗЫВАТЬ (т.к. читать мануалы не любят не только айтишники), материалы покупать самим, за ошибки ругать, контролировать строго, все причины задержек выявлять немедленно, взаимодействовать жестко, но справедливо :) короче, слуга царю - отец солдатам :)))

второй способ - нанять супердорогую фирму и отдаться ей полностью :)) способ мною неопробованный, живых людей, которые им остались довольны, я не видела - поэтому в моем представлении несколько фантастический :))))

все промежуточные варианты - это разной степени компромисс.

могу сказать о своем опыте: ВСЕ недоделки/косяки, которые есть в нашей квартире - это результат НАШИХ личных упущений. Все это можно было предвидеть и избежать, но сделать это могли только МЫ САМИ, а не рабочие. Тогда было бы вообще ВСЕ идеально.
Т.е., если не полагаться на рабочих - можно достигнуть идеала, чесслово :)
12.08.2008 18:04:32, millimetr
При первом варианте надо бросать работу. При втором - срочно заводить высокодоходный бизнес :). Своим все рассказывала, писала, рисовала. Все равно сделали не так. Надеюсь в пятницу эта история закончится, но про монитор пошли на попятную - типа попробуте отремонтировать. Послала. Матом. Орала, как базарная тетка.Пригрозила, что тогда буду вычитать за ВСЕ, а не только за монитор и интернет. Били на жалость, что деньги очень нужны, дети голодные, жены выгоняют из дому. Не сдалась. 13.08.2008 11:18:27, Анитра
при первом варианте - вовсе не обязательно. я успешно совмещаю :)) который раз.
писать и рассказывать недостаточно - вы, я думаю, сами уже это поняли :(((
13.08.2008 14:37:17, millimetr
я бы вообще ничего не заплатила при таком результате. в смысле, из тех 70 тыр, которые должна.
но у меня характер жесткий, я это могу - и выдержать поток оскорблений, который последует вслед за этим, тоже.
11.08.2008 20:58:38, millimetr
Вечная Весна
Не платить, доделать самой.
Угроз боятся не стоит. Поорут да и успокоятся.
11.08.2008 17:07:52, Вечная Весна
+1 11.08.2008 21:01:12, millimetr
Дыбра
на встречу пару ребят покрепче, подробно объяснять, что в случае конфликта пойдете в налоговую и они будут уже налоговой объяснять сколько и чего они государству недоплатили. Так что либо они работали по договору, все официально и официально делают все доделки, либо они ничего не делали, ремонт вы делали сами, а они просто вымогают деньги

замки все поменять
вообще действительно раньше гнать надо было
11.08.2008 16:34:43, Дыбра
Тушкан
если сможете не платить то не платите конечно
но только от они не воспримут на ура идею - будут упираться вплоть до физически - так что сообщайте либо дистанционно либо на чужой территории
11.08.2008 15:48:37, Тушкан
где вы иx нашли? 11.08.2008 15:19:27, ?
По объявлению в газете. 11.08.2008 15:24:19, Анитра
Ужас!
За рассказ - спасибо.
11.08.2008 17:03:04, ?
Anykey
Следовало выгнать после первого прокола, ИМХО. Когда поняли неуправляемость бригады. Ну, после второго. Когда еще и речи не было о том, что "все сделано". 11.08.2008 15:37:37, Anykey
Гнать таких строителей. Меняйте дверь входную и замок. Но озвучить это придется. Обязательно возьмите с собой пару крепких ребят из знакомых, которые могут говорить доходчиво и ясно. Мозги парить строители будут. На доделку придется других искать. Вы разрешали им пользоватьсмя своей посудой?! Я бы побрезговала... Обычно на глобальный ремонт и унитаз ставят строительный. Распитие напитков на территории заказчика по идее - табу. А уж про монитор вообще слов нет. У меня тоже накосячили будь здоров, но мои были чистюли невероятные. Пробаб не получил свой процент за надзор из-за косяков. 11.08.2008 12:45:55, Мышанька
ужассс!тут мужику разбираться нужно...мой бы выгнал взашей и боюсь предположить что еще устроил такой "бригаде" 11.08.2008 12:42:55, большая удача
Мой говорит так, хотела ремонт - получи! По сравнению с Осетией - все это ерунда. Так что приходится разбираться самой. Страшно! Действительно не знаю, что делать, задолбалась ругаться со взрослыми мужиками. 11.08.2008 12:46:05, Анитра
Я этот момент обсудила с ремонтниками сама, без мужа. Попросила его удалиться на период этого разговора.
Правда, по другой причине: боялась, что он там всех поубивает нафиг :))) он у меня суровый :)
Просто села, спокойно сказала все, что имела сказать, выслушала лавину грязи в свой адрес, покивала спокойненько и выставила их из квартиры.
11.08.2008 21:00:14, millimetr
Крапива
ого:( я думала, что уж у вас-то обошлось без эксцессов, по крайней мере, на фотографиях косяков не видно. У вас же прораб был вроде, который надзирать должен был?
Неужели траблы с рабочими это скорее норма, чем исключение....
12.08.2008 10:56:50, Крапива
а косяков и нет.
Было разногласие с деньгами. У нас работала фирма. Они насчитали (=навыдумывали) дополнительных работ на сумму 30-35% от сметы. И хотели с нас денег :) Фирма получила фигу с маслом, а рабочий - премию в руки (ессно, в существенно меньшем размере).
Инцидент произошел этой весной, когда мы делали ремонт в квартире моей мамы, в санузле.

Т.е., разногласие возникло как раз с прорабом, который ни фига не надзирал, а только палки в колеса вставлял. В итоге, мы контачили напрямую с рабочим (оно проще и эффективнее всего), а какой оказалась развязка - я написала выше.
12.08.2008 17:17:35, millimetr
Дыбра
с незнакомыми рабочими - норма. Проверенные бригады передаются из рук в руки, к ним очередь на ремонт, как к отличной портнихе - на месяцы вперед 12.08.2008 12:07:05, Дыбра
не соглашусь. При грамотном надзоре можно и с незнакомых рабочих выжать качество.
А бригады, которые передаются из рук в руки - тоже непонятный вариант, т.к. понимание хорошей бригады и хорошего ремонта у каждого - свое. Мы нарывались на то, что рекомендованные рабочие оказывались отвратительными с нашей точки зрения.
12.08.2008 17:19:03, millimetr
+1. Нам отлично выложили плитку в ванной. Этот же мастер выкладывал маме - перепортил все. 13.08.2008 11:20:11, Анитра
Крапива
Имхо, это миф.
Требования к ремонту у всех разные, собственно ремонт у всех разный, задачи у всех разные, материалы у всех разные. Насколько я могу судить из личного опыта и опыта своих друзей, никакие рекомендации ничего гарантировать не могут.
Эффективнее всего самостоятельно вникать во все тонкости, лично принимать каждый этап, желательно - со сторонним специалистом (электрику - с электриком, к примеру, углы лазерным построителем плоскостей проверять и т.п.) и не давать приступать к следующему этапу до тех пор, пока не принят предыдущий.
Только когда работать, вот в чем вопрос:((
12.08.2008 12:26:29, Крапива
Anykey
> задачи у всех разные, материалы у всех разные

ИМХО, рабочих можно брать только на те задачи и с теми материалами, с которыми они всегда работают и умеют обращаться. Разброс получается совсем небольшой. Я со своими или соглашаюсь на рекомендуемые ими материалы и технологии, или ищу других рабочих.
А то вон знаю историю, когда одна бригада плинутса пластиковые ставить не хотела, а когда хозяева настояли, прибила гвоздями, как обычные! Не со зла ;0)
12.08.2008 12:46:29, Anykey
Крапива
это совсем мозгов надо не иметь, чтобы плинтуса гвоздями прибить:((
Таким рабочим вообще ничего доверять нельзя, ибо дураки непредсказуемы:((
13.08.2008 00:22:56, Крапива
опять не соглашусь.
Когда мы делали свой ремонт (на своей квартире), мы использовали такие материалы, о которых слышало (я уж не говорю работало) очень небольшое количество рабочих.
По умолчанию найти рабочих по вашему принципу было очень маловероятно. Соглашаться на то, с чем привыкло работать большинство - это рубить качество на корню :) плавали :)

И ничего страшного. Совместно осваивали технологии, читали инструкции, тщательно выполняли. Да, не все получалось с первого раза... Стены пришлось штукатурить дважды (после первого раза - все сбивать). Ну, рабочий момент - все бывает. Вина была совместная, переделали, ничего страшного. В результате получилось существенно лучше, чем на других квартирах (где мы следовали рекомендациям рабочих).

Понятно, что для этого и рабочих надо подобрать терпеливых, аккуратных, без особенного гонора ("я 30 лет штукатурю, а мне тут детский сад собрался рассказывать, как и что делать"), готовых учиться. Нам повезло, нашли людей, готовых к сотрудничеству. Результатом довольны обе стороны :)
12.08.2008 17:23:52, millimetr
А где Вы рабочиx нашли?
Не поделитесь?
12.08.2008 17:32:36, lizavetta
к сожалению, уже нет, они в Питере работают, на крупных объектах - клубы, рестораны. теперь они даже нам не доступны :( 12.08.2008 17:48:28, millimetr
Все равно спасибо.
И за то, поделились опытом спасибо.
13.08.2008 11:54:16, lizavetta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!