Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о водных счетчиках

помогите,пожалуйста определиться надо ли счетчики ставить (семья из3 взрослых и 2 ребенка-прописаны 4)за последний месяц май насчитали 32холодной и 21горячей,за апрель31х и 20 гор,за март 29х и19гор.
если ставить надо,то в какую фирму в СВАО лучше обратиться,посоветуйте.пожалуйста

18.06.2008 22:44:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
на 2 взрослых и 2 детей у нас выходит 5 горячей и 7 холодной (у нас посудомоечная машина,я считаю это немаловажный фактор экономии) 19.06.2008 09:07:52, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
у меня 2 взрослых и 2 детей,раньше приносили квитанции по 25-35кум.м , перед НГ аж на 57кубов, поставили счетчики теперь больше 9-10 кубов не бывает и это при полном отсутствии навыков экономии. По поводу установки счетчика в ЕИРЦ свой зайдите, там подскажут 19.06.2008 00:57:17, tanuchka
Конечно: обосную. Наверняка большая часть дома уже поставила счетчики, а вот весь расход воды который идет на ваш дом за исключением тех кто с счетчиками рассбрасывается на те квартиры у которых нет их. Вот и считает если есть соседи у которых семья больше вашей и они в три раза больше расходают воды, но вы за них тоже будите платить. 19.06.2008 01:03:55, tibbi
ЕК настоящая
Мне вот интересно:
в ЕИРЦах всяких очень агитируют за счетчики. И вот когда весь дом поставит, и все будут платить не за мифические 70 кубов в месяц, а за 10-15,
то доходы Мосводоканала и Теплоэнерго (или как ее?) снизятся.
Что будет? Тарифы увеличатся или что?

Мне подозрительно, когда чиновники агитируют за что-то, что приносит пользу простым людям...
20.06.2008 19:40:00, ЕК настоящая
а мне интересен такой момент- на одного человека сколько у Вас в платежке приходится кубов? В моей, например, ХВС ОДПУ - 5,05 м. куб.,ГВС ОДПУ - 2,916 м. куб., водоотв. - 7,967 куб.м. Прописан один человек. Я так понимаю, что мне ставить счетчик будет невыгодно..или я ошибаюсь? ПММ, стиральная машина почти каждый день, 2 собаки, соответственно,- 8 лап два раза в день помыть, нас двое. Впустую воду не льем, но ванна, душ - каждый день... 21.06.2008 02:31:10, Dolce Vita
у нас в кв никто не прописан (это значит, считают на одного человека). выгода получается 150 рублей в месяц, я делала замеры и считала (живут трое взрослых). мы решили ради этой суммы на счетчики не переходить, ведь там надо дисциплинированно успевать относить показания каждый месяц. показалось, что наша лень дороже 150 рублей %)
а у вас наверное вообще разницы не будет или будет в другую сторону.
23.06.2008 16:01:11, millimetr
ЕК настоящая
А у нас в непрописанной за воду вообще не берут. 23.06.2008 22:31:35, ЕК настоящая
Ира, спасибо большое за ответ. Меня вот глодали сомнения, Вы их окончательно развеяли. Пока будем без счетчиков. ))) Лучше фильтры для воды модернизирую...или смеситель автоматический подберу... 23.06.2008 17:26:17, Dolce Vita
ЕК настоящая
Да, когда никто не прописан или прописан 1, а живут больше - как правило, невыгодно.
Мы поставили счетчики (думая, что пропишемся). В итоге пока не прописаны здесь, значит по квиткам с нас вообще за воду денег не берут. А по счетчикам получается примерно 7 и 8 кубов на 4 человек (при том, что у нас огромная ванная, и 4-5 раз в неделю уж точно кто-то в ней валяется).
На пред. квартире без счетчиков нам выставляли оплату как за 50-70 кубов на 2 прописанных.
21.06.2008 12:59:19, ЕК настоящая
LU
по счетчику по 9-11куб.метров примерно выходит. нас пятеро, активно льющих воду, и кошка:)))
в СВАО Медведково есть контора на ул.Молодцова (нам они ставили) - но скорее всего это по районам. адрес ближайшей конторы можно в ЖЭКе узнать.
19.06.2008 00:41:26, LU
Мы поставили, сейчас в доме грудничок, стирка минимум 2 раза в день+купание+помыв попы N-ное количество раз+2 взрослых.
Раньше (до установки счетчиков) платили только за воду 1600 руб. Сейчас тратим в среднем 6 кубов горячей и 8 холодной (где-то на 500 руб.).
18.06.2008 23:56:48, melomm
Ставить надо непременно (Вам уже написали); как раз в СВАО находится завод Водоприбор, который совместно с немцами эти счетчики производит, и ООО "Ценнер-Водоприбор", которое их по всей Москве устанавливает, обслуживает, делает поверку и т.д. Нам они ставили, хоть мы и в ЗАО. Рекомендую -быстро, без проблем, цена нормальная. В ДЕЗе дали их телефон и телефон фирмы в ЗАО, которая обозначила срок ожидания не менее 1,5 месяцев. Думаю, в ДЕЗе их телефон есть. Что-то сайт не работает, не могу зайти. 18.06.2008 23:25:06, _helen_
Актуальный вопрос! Я вот сегодня узнала, что нынче по какому-то новому законодательству в неприватизированных квартирах, счетчики должны установить бесплатно. Позвонила сегодня в ДЭЗ и о чудо - это на самом деле так! Девушка сказала перезвонить после 20 числа, она мне скажет в какой именно день будут устанавливать в моем доме счетчики! Я так радуюсь по двум причинам, первая - это то, что мне 5 июня отклонили на время приватизацию квартиры, всвязи с тем, что у них не достает копии ордера на мою квартиру, а вторая, то, что у меня в трешке 2 стояка, а это немного ни мало, я экономлю по их расценкам марта 8500 руб.! Короче стоит повременить с предоставлением копии ордера и съэкономить 8500 руб. Хоть в чем-то повезло! 18.06.2008 23:21:40, e_v_g_a
Большое Солнце
поставили счетчики хол. и гор. вода прошлым летом, окупились за 4 месяца. 3 взр. 2ребенка, стирка ПОСТОЯННО, почти каждый день. Расход в месяц 5-7 кубов!!!!!!!!!! и хол. и горячей.
воду особо сильно не экономим, но и не льем как раньше. в ванне валяюсь 2-3 раза в неделю., остальное время душ, младшая тоже ванну любит, старшая в душе)))
ставили через прикормленную ДЕЗОм фирму, по 5 тыс за счетчик.
18.06.2008 23:05:20, Большое Солнце
На пять человек 5-7 кубов воды - это Вы сильно приуменьшили, то, что Вы написали только про себя 2-3 раза в неделю ванна + душ - это уже 3-4 куба только на Вас одну ( просто можете посчитать из объема ванны, у всех ванны разные, 200-300 литров*10 + душ ), либо остальные у Вас совсем не моются, либо Вы что-то неправильно пишите, возможно -это цифры за пол месяца.
Более реально, что-бы народ рассчитывал на 2.5-3 куба на человека, при средней норме 5 кубов на человека ( холодная+горячая ), а дальше уже умножать на количество человек.
Выше пишут про 10 кубов на 5 человек , это гораздо ближе к правде...
19.06.2008 10:09:49, Чернышка
Директор пилорамы
+1, да, кстсти, и я забыла добавить про стирку. Стираю каждый день, иногда по 2 раза. Кстати, я засекла, не так уж много на один цикл стирки в машинке уходит - около 30-40 литров 18.06.2008 23:08:50, Директор пилорамы
Директор пилорамы
о-хо-хо... ну вам и насчитали (((
у нас семья, правда, поменьше, всего 3 чела, но вода льется из всех кранов и довольно много. И в итоге, по счетчикам выходит - около 8 холодной и 6 горячей. Вот и считайте. Кстати, 1 куба воды хватит чтобы принять 5 ванн. А у вас 50 кубов в общем в месяц? Это почти 10 ванн в день !!! Вы столько расходуете? ))))
Вобщем скажу, что после установки счетчиков квартплата к нас уменьшилась почти в 2 раза....
18.06.2008 23:01:04, Директор пилорамы
спасибо большое.про ванну и кубы это очень хорошая подсказка.(меня мучал этот вопрос),ванну принимать мы любим,но 10 раз не получается:)

18.06.2008 23:06:42, Dotsa
Большое Солнце
+ 1 квартплата РОВНО в 2 раза меньше!! 18.06.2008 23:06:14, Большое Солнце
Дианкин
обычно есть фирма,которая официально устанавливает счетчики (в ДЕЗе подскажут). Можно пользоваться иными фирмами,но тогда,если какие-то проблемы,то обслуживание счетчика обойдется дороже. Ну и все такое :). Вы узнайте за и против,но насколько мне известно,что лучше не дергаться и ставить через фирму,у которой договор в Дирекцией на установку и обслуживание. 18.06.2008 22:54:12, Дианкин
в еирц лежали 3 рекламки.но я не знаю сотрудничают ли они с дезом,завтра уточню.а есть разниза немецкие или других фирм?

18.06.2008 22:56:57, Dotsa
Дианкин
проконсультировалась у спеца :) - уже неважно,какой лучше. Тот,который поставит фирма. Раньше ставили импортные,теперь отечественные. Если купите свой,могут отказать в установке. Т.к. они несут ответственность за счетчик,который устанавливаают, они его обслуживают. Но даже если поставят Ваш,то опять же снимают с себя всё-всё-всё... Лучше не рисковать. 18.06.2008 23:08:44, Дианкин
спасибо и спецу за консультацию:)завтра в Дез позвоню

18.06.2008 23:16:33, Dotsa
Дианкин
удачи Вам! 18.06.2008 23:34:41, Дианкин

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!