Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

и снова про цены на ремонт

Вот мне тут сказали, что нормальная цена за ремонт - это 230 долларов за квадрат без черновых и каких-либо материалов...
Еще мне сказали, что все, что дешевле - плохо.
И это, только если есть очень крутое знакомство, и, соответственно, очень хорошие скидки.
Здесь я читала, что нормальная цена - 150 $ без материалов за метр и 300-310 с черновыми.
Поэтому цена в 230 без черновых меня сильно смущает.
Кроме того, речь шла о потолке. А за потолок цена дороже обычно или такая же?
Я как то не уточнила, это цена только за потолок или за любой метр. Просто разговор пока просто потрындеть был.
И еще, интересный аргумент был у того, кто говорил про цену, что просто хороший мастер не захочет получать меньше 2000 $ в месяц, поэтому дешевле не получицца.
Вобщем вот. Знатоки, пожалуйста скажите, что думаете?
+ еще один момент.
Рассказчик - начинающий дизайнер. Он работает с этой фирмой. Дизайнирует там, так сказать (но это почти его хобби) и наш близкий друг.
Т.е., может это цена в дизайном?
Но, мне честно говоря, за такую цену хотелось бы более опытного дизайнера...
Вобщем, жду советов.
09.08.2007 10:47:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сейчас делаем ремонт в новостройке.
Пока в процессе. Из своего опыта поиска рабочих могу сказать:

1. Фирмы и бригады с прорабом стоят на порядок дороже, чем "семейный подряд", т.к. народу у них больше и платить надо всем.

2. Качество зависит от профессионализма и таланта мастеров, а не от "менеджмента" фирмы или прораба.

3. И, самое главное, и самое печальное - качество совершенно не зависит от цены!

К фирмам отношусь ОЧЕНЬ плохо, т.к. не слышала ни одного положительного отзыва (исключение составляет, если на ремонт выделена сумма в размере "бесконечность").

В супер-фирмах работают те же приезжие, кот."научились делать ремонт в Москве".

ИМХО надо искать москвичей или подмосквичей по рекомендации (в идеале, кот.закончили соответсвующие учебные заведения). Мы так делаем...
09.08.2007 11:55:02, Lolo
Агнесса
Спасибо большое!
А если взять белорусов или украинцев по рекомендации, но без фирмы, это будет лучше?
А если взять мастеров и своего прораба?
ПРосто все равно не давно знакомому мне человеку и проверенному мной я не доверилась бы наверное.
Но ведь как то выходят из положения...
10.08.2007 10:02:36, Агнесса
Не возьмет ответственность никакой прораб за не своих рабочих. Здесь 200 раз уже обсуждали.

Ищите прораба, пусть он Вам подгонит рабочих. По цене договаривайтесь с ним
10.08.2007 14:05:11, АнглоГалка
Ага, а потом прораб с деньгами исчезает, а рабочие без денег остаются... в отремонтированной квартире...

10.08.2007 14:26:04, Lolo
На такие соображения даже отвечать не хочется... предполагается, что прораб приводит _своих_ рабочих, потому и отвечает за их труд. А не подбирает таджиков на Ярославке. 13.08.2007 10:52:59, АнглоГалка
Согласна, что предполагается.

Но выражение "прораб подгонит рабочих" по иному сложно представить.

ЗЫ Мое "соображение" это то, что произошло с моей соседкой :(
13.08.2007 16:00:59, Lolo
Конечно, есть хорошие мастера и среди украинцев и белорусов, кто же спорит :) , даже таджиков "из рук в руки" передают, но... в общем, не знаю..
Я даже через этот форум искала мастеров :) , вот сейчас нам и будут делать эти рекомендованные ремонтники.
Посмотрим... :)
10.08.2007 12:47:49, Lolo
Только что подумала, что мне процесс выбора рабочих напоминает покупку квартиры: можно обратиться в агентство недвижимости, а можно к частному риелтору по рекомендации :) 09.08.2007 11:57:27, Lolo
Агнесса
спасибо. Только вот вопрос, как их выбирать?
Особенно, если самы мы ничего не смыслим в ремонтах и в соблюдении технологий. Да, даже если бы смыслили. Как узнать, что они на прошлых местах?
Я понимаю, что по рекомендации.
Только как понять, что те, кто рекомендовал действительно хорошо разбираются в этом...
Эх. Вот напасть то :-)
Спасибо большое!
10.08.2007 10:01:00, Агнесса
А фиг из знает как выбирать :( ...

У нас вообще ремонт на несколько частей разбит: стяжку и стены перекладывал свекр (профессиональный строитель); стены под обои, откосы и часть потолков делала профессиональная малярша-штукатурша (наши дети ходят в один детский центр и она многим там ремонт делала); электрика порекомендовала она же - розетки, выключатели (со штроблением); теперь с/у "под ключ", "фартук" на кухне будут делать другие ремонтники (на этой неделе должны были начать) - их порекомендовала девушка с этого форума.

Если с ними будет все хорошо (на что ОЧЕНЬ надеемся), то они же будут и дальше доделывать (пол - плитка, пробка; обои, ну и по-мелочи)...

При выборе рабочих вообще ходят смотреть на их предыдущую работу, т.е. они должны привезти в уже готовую квартиру. Хотя везде бывают накладки... что одному идеально, другому кажется ужасным :)
10.08.2007 13:02:44, Lolo
Агнесса
да и, при просмотре прошлого ремонте, не вскроешь же стены и пол и не проверишь же четкое соблюдение всех технологий...
А если Вам понравятся те, что делают сейчас у Вас, дадите потом координаты? :-)
10.08.2007 13:46:30, Агнесса
Правильно Lolo говорит что всё зависит от мастеров а не от лицензии,фирмы у которых есть гарантии и прочее.
Но вот вопрос;брать именно мастеров москвичей-подмосковье!Тут думайте сами!
У меня работают частным порядком москвичи но я заметил одно,расценки у них зашкаливают.Но это ещё не всё обычно они не держат своё слово и всегда могут подвести по той простой причине,что их интересы всегда на первом месте и если подходят к тем работам которые делать невыгодно или подошла мелочёвка,то тут же исчезают.
Что касается фирм.Они сами прибегают к нашей помощи и всегда обьяснение одно,что дескать обьём работ увеличился и людей не хватает.Но я думаю что здесь другая причина.Эти фирмы,организации забирают у мастеров минимум 30-40 процентов их заработка.Думаю что такое положение абсолютному большинству не нравится.И когда есть возможность работать на себя,мастера просто уходят.
09.08.2007 12:22:02, Шериф
шериф, вы так гладко стелете... а где же ваши рабочие, которых вы хотели мне на балкон найти, а ? :)))) договорились на конкретный день, что они придут... а они не удосужились даже перезвонить предупредить, что их не будет! 09.08.2007 13:30:24, millimetr
Извените.Тут вина не работников,а моя незаписал ваш заказ в ежедневник,ив ближайшие пару дней свободных не было.А потом звонили другие к ним и ушли.
Теперь я более организован.Да и прошу учесть что у меня их не так много.От силы человек 15-ть и всем ведь надо и срочно.Вообщем тут как кому повезёт.
У нас не фирма,работаем сами по себе.Если бы от фирмы действовали то цена былабы минимум на 30 процентов больше.
09.08.2007 22:59:08, Шериф
%))) не так давно вы вели разговор о нескольких тысячах рабочих :) 10.08.2007 10:50:19, millimetr
Irisсha
Увы, но такое случается и с фирмами:((. У нас так ДВАЖДЫ не доехал. Первый раз ответил, что ему передали информацию что на другой день приезд, договорились с ним лично на конкретный день и время - тоже нет его. Позвонили, он что-то буркнул и больше на звонки не отвечал. Так что и с якобы нормальными фирмами подобное не исключено:((. А цены у них как раз от 200 уе начинались. Дизайн-проект отдельно + 4000 уе. 09.08.2007 14:41:01, Irisсha
Это, наверное, были те самые "москвичи", которые "...обычно они не держат своё слово и всегда могут подвести по той простой причине,что их интересы всегда на первом месте..." .

Конечно, люди все разные, но мы ищем "местных" мастеров по той простой причине, что они здесь (в Москве) живут постоянно, у них своя клиентура и они дорожат своей репутацией, т.к. от этого зависит их заработок.

А приезжему все-равно - он денег поимел (пусть даже немного) и свалил к себе на родину :(

09.08.2007 13:49:02, Lolo
Агнесса
а какова же все же нормальная цена за квадрат по расценкам москвичей без черновфых или с оными? 10.08.2007 10:05:23, Агнесса
Если новостройка с нуля, то, наверное, 100-120 долл/м.кв без материалов (просьба не бросаться помидорами :) ).

Вообще, когда искала, то были предложения, типо "... постараемся уложиться в 140 долл.за м....), мне не очень это нравится, т.к. одно дело делать стяжку, а другое дело стену из пеноблоков выравнивать, т.е. такое обобщение возможно только в голой новостройке, а если уже что-то сделано, то ИМХО цена должна быть разбита по работам.

А Вы территориально где квартиру собираетесь ремонтировать :) ?
Могу порекомендовать очень хороших ремонтников (муж с женой), но они живут в Бирюлево, поэтому сейчас только по "южным окресностям" соглашаются делать квартиры (хотя всю зиму мотались на Тушинскую :) )
Они делали две квартиры (соседние с нами), двушки (в ИП-46С - метраж не знаю :( ), получилось около 8 тыс.долл. за квартиру ("под ключ"), это только работа, без материалов.
10.08.2007 13:11:11, Lolo
Агнесса
будем делать осенью скорее всего. Район точно сказать в данный момент не могу, т.к. пока не куплено. Но, боюсь, что из Бирюлево все равно не поедут к нам, т.к. хотим искать у себя. рядом с м. Пр. Вернадского...
Спасибо!
Но когда дело дойдет до дела, спрошу у Вас потом, может, вдруг согласятся? :-) Хорошо?
10.08.2007 13:52:44, Агнесса
Дам обязательно :) .
На Вернадского, думаю, поедут - на машине это недалеко.
10.08.2007 14:28:14, Lolo
я так и не узнала, кто это был :))) может и "те самые" %)) 09.08.2007 13:53:54, millimetr

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!