Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ответственный за уборку?

В общем ситуация такая. Муж, жена и 2 детей живут в собственной квартире. Вместе с ними в комнате старшего сына проживает сестра мужа. Вполне взрослая 40-летняя женщина. Никак не можем решить вопрос с уборкой в квартире. Вернее даже не решаем, потому что сестра мужа сказала, что раз хозяйка я, то на мне все и лежит. А она может быть поможет, если не будет занята и я попрошу. Я естественно не прошу, неудобно как-то. А она соответственно не убирается, за 3 года 1 раз, когда меня их роддома выписывали и муж ее попросил. А как принято в обществе? Она считает себя светской дамой и соблюдает все правила. Неужели, действительно не хозяйке полагается жить как в гостинице, на всем готовом. Единственное, со своих вещей периодически пыль вытирает. Немного сумбурно, но наболело.
20.02.2007 12:19:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант (не знаю, насколько он для вас подходит) - пригласите помошницу по хозяйству, оплачивая ее пополам:)) На двоих не дорого будет, и вам легче и проблемы снимутся все.
Вы святая женщина, 3 года убираться за почти чужим человеком и только сейчас "наболело":) Сочувствую.
20.02.2007 22:27:44, 4izhik
Квартира то небольшая и без помощницы справляюсь. Но просто интересовало, как принято распределять труд при таком раскладе. Я поняла, почему она так делает. Она просто чувствует себя в гостях и не вправе вмешивать в мои кастрюльки-швабры. Кстати, до нас она снимала комнату у тетеньки. Та же картина была. Тетенька убиралась, а если тетеньке плохо было, болела, то пыль по углам валялась. 21.02.2007 08:09:05, Жанна5
гости имеют обыкновение домой уезжать:)) а она у вас навечно, как я поняла. Хотел бы человек, нашел бы чем помочь, не влезая в чужие кастрюльки и швабры:)) Это вам такое сокровище досталось. Не утверждаю, конечно, но подозреваю:) 21.02.2007 23:22:26, 4izhik
Все проживающие несут коллективную ответственность за содержание жилища в надлежащем виде. Если ей удобно сказать вам, что она не должна убирать, то вам должно быть удобно попросить ее убираться с вами поровну, на основании вышеизложенного правила. 20.02.2007 14:13:43, Анаис
Elen
"Все проживающие несут коллективную ответственность за содержание жилища в надлежащем виде", но пропорционально принадлежащей им площади - это к коммуналкам относится. Хотя по сути, в данном случае и есть коммуналка (только в извращенном виде).
Сестра не должна убирать поровну, у неё мужа и 2-х детей в этой квартире нет. Но убирать должна.
Просто нужно спокойно сесть втроем и обсудить - кто за что отвечает и что делает.
20.02.2007 15:05:48, Elen
Какая же она светская дама, коль живет у своего брата, да еще и в комнате его старшего сына? Ха, прям смешно.Все хотят быть светскими дамами, но не всем это дано.(с)"Берегись автомобиля"-"Ты же голодранец, у тебя ничего нет....".
А не помогает она вам, потому что вам НЕ УДОБНО ее об просить.
20.02.2007 12:56:17, Alek79
Birke
В шоке :(. А стирать бельё как ? Она - своё , Вы - своё ? А КУХНЯ ??? Ведь там надо убираться особенно часто - масло брызгается со сковородки, пол мыть регулярно и т.д. КТО всё это делает - тоже Вы ??? И готовите на её долю , что ли ?
ЗЫ. Правда , я не знаю как распределены финансовые потоки в Вашей семье - если она (к примеру) всех содержит , т.е. Вас , Вашего мужа и двоих племянников , а вы все не работаете...то да - она может требовать уборки за свои деньги.
20.02.2007 14:00:06, Birke
Мы живем как в коммуналке. У каждого все свое. У нее свои финансы, она на них растит сына, который живет у бабушки. У нас свои. Готовим соответсвенно тоже отдельно и стирает себе сама. Ну а все остальное на мне. 20.02.2007 16:39:28, Жанна5
Я так понимаю, что нужно просто решить порядок уборки мест общего пользования. Действительно, как в коммуналке. 20.02.2007 17:08:36, Анаис
Понимаете, мне не удобно ее просить. А муж говорит, что женщины между собой должны разбираться. он не вмешивается. Просто уже несколько раз она сама говорила что будет туалетную бумагу покупать или кошачий туалет обновлять, но нет, воз и поныне там, а я напомнить стесняюсь.
20.02.2007 17:29:52, Жанна5
Anykey
Нарисуйте график уборки и повесьте его в туалете.
Синие дни убирает дама, красные - тетка.
21.02.2007 23:22:55, Anykey
Вечная Весна
почему не удобно? вы же не будете договариваться с ней об уборке нецензурными словами 20.02.2007 17:38:31, Вечная Весна
Да понимаете, она всегда выделяет то, что она ДАМА! А я ТЕТКА простая. Как--то неудобно к даме с такими просьбами приставать. Хотя, видимо придется. Надоело мне это. Может хоть что-нибудь будет делать, а то у меня еще и грудной ребенок на руках. Устаю сильно. 20.02.2007 17:52:50, Жанна5
Дамы так не выделываются.
Баба она.
20.02.2007 20:42:22, n-p-n
Вечная Весна
а чем она дама? 20.02.2007 18:01:19, Вечная Весна
Ну не знаю. Одевается в бутиках, ходит в театры, на выставки, в ванной по 5 часов проводит, доск наводит. В общем, она сама говорит, что дама. А я и мои подружки тетки, потому как вечно в бегах, в мужьях, в детях и на себя любимую времени нет. 20.02.2007 18:15:14, Жанна5
Birke
Ещё по поводу туалетной бумаги (некупленной) я бы спросила "А дамы разве не к..кают?" 20.02.2007 18:31:58, Birke
Кудрявая
ТОчно! Класс! Обычная нахалка, а не дама. 22.02.2007 11:54:40, Кудрявая
Birke
Раз ДАМА , пусть горничную нанимает , или Вам приплачивает. Блин , я бы такого не потерпела !!! 20.02.2007 18:30:28, Birke
Вечная Весна
молодец тётка:)
а по какой причине она живёт у вас и как сын относится к такому соседству?
20.02.2007 18:21:07, Вечная Весна
А ей негде жить. У него своего жилья нет. А сын еще маленький 8 лет, чтобы что-то понимать. Она с ним как сестра с братом. Даже дерутся иногда. :-) 20.02.2007 18:32:54, Жанна5
Как это нет? А её деть у бабушки живет, почему бы и ей не жить со своим ребенком и бабушкой, а не холить себя любимую вдали от своей кровинушки? Кстати, раньше она снимала, теперь есть второй ребенок. Просите её почаще помогать Вам нянчить ребенка - сама сбежит. Только спокойно так: "Я сбегаю за молоком (кашкой, хлебом, ...), а ты посиди, пожалуйста, с дитем, раз уж есть ответственный человек дома. А все возражения, что она - дама, мимо ушей: "Ну я тебя по-свойски прошу, чай не чужие, давно вместе живем". А если муж будет возражать, скажите, что Вам трудно разруливать проблемы с его сестрой, Вы устали, пусть он с ней договорится о графике дежурств.
У нас в семье тоже были похожие проблемы на грани моего рождения. В общем, я знаю со слов мамы и вижу сама, сто жить с сестрой мужа вот так как Вы абсолютно невозможно.
23.02.2007 04:49:13, Lyuba
Понимаете в чем дело. Там слишком маленький городок за 2000 км от Москвы. Она там жить не может, задыхается. Она космополитка, как она говорит. А просить ее поняньчить ребенка я сама не буду, поскольку она меня уже упрекала в том, что обпомогалась мне, а я не ценю. Так что придется 3 ребенка рожать, может сама тогда сбежит. :-) Квартира не резиновая 28м всего. 23.02.2007 12:09:02, Жанна5
Anykey
Ну, я бы не сказала, что в 8 лет ребятенок ничего не понимает, и что ему приятнее жить с тетей (да хоть с сестрой) в комнате, чем одному.
А кроме того, мальчик же растет! Ей что, через год-два будет где жить? Или ребенок теперь обречен жить с ней вечно?
Что значит негде? Если вместо бутиков одеваться в лужниках, а вместо хождения по театрам и лежания в ванне побольше работать, то и появятся средства снять комнату, будет где жить.
21.02.2007 23:25:47, Anykey
Nessie
Вот-вот.. я тоже не понимаю, как так можно :-( 22.02.2007 13:41:42, Nessie
Да ничего сложного нет, объясните ей, что вы ее ужасно любите и цените, но поскольку живете вместе, то туалет, кухню и коридор будете убирать по очереди. Вы как тетка с ребенком и мужем можете делать это 4 раза в неделю, а она, как одинокая дама - 3:) 20.02.2007 18:38:51, Анаис
Попробую поговорить, потому как надо уже. 20.02.2007 18:43:19, Жанна5
Вечная Весна
Выдвиньте свою теорию, что настоящая дама обязана иметь свою отдельную квартиру. Иначе она такая же тётка, как и все, поэтому обязанна нести хозяйственные повинности наравне со всеми. 20.02.2007 18:37:17, Вечная Весна
Спасибо, я думаю, эту теорию она не оценит. Но будем решать что-то. 20.02.2007 18:44:05, Жанна5

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!