Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

ламинат или линолеум

сижу вот, ломаю голову.
изначально в своей новостройке хотела пол застелить линолеумом - дешево и сердито...
народ уговаривает класть недорогой ламинат (350-380 руб за метр). Вроде согласилась с народом, залила стяжку, оставив место под тепллый пол.... а теперь думаю: как этот недорогой ламинат будет выглядеть лет через пять? при том, что в доме собака, маленький деть и хощзяйка, которая не собирается трястись над половым покрытием....
Может, через 5-7 лет линолеум (нормального качества, рублей за 300) будет выглятеть лкучше?
Что посоветуете?
27.12.2006 23:55:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
я тут радовалась на ламинат - что и дочь проливала напитки часто, и щенок лужи делал - все хорошо, ничего не разбухло и не оторвалось :) правда небольшие полосы на стыках заметны стали со временем (т.е. видно что не единое покрытие а досками) - хотя у нас светлый ламинат, может на темном все было бы ок. а тут (извините за подробности) младшего от памперсов отучаем, так он возле дивана лужу втихаря сделал, а заметили только через несколько часов :( в общем, все вздулось очень даже, 2 доски заменили. Что я хотела постом сказать: ламинат - неплохо, но смотрите на наличие детей/животных и прочих агрессивных факторов :)) я лично была бы за симпатичный линолеум ;) 30.12.2006 05:09:15, Natas
Tiramisu
На пол денег не жалейте! Его потом фиг переделаешь - это не обои и не мебля какя-нибудь! Лучше всего в вашем случае дорогой ламинат кладите , хороший линолиум даже натуральный выглядит не очень и по цене не дешевле хорошего ламината. 29.12.2006 12:57:09, Tiramisu
Marinellia
ИМХО - на кухню и в коридор лучше плитку, а в комнаты - паркетную доску.
Линолеум вредный очень, а ламинат неустрйчив к повреждениям - влаге, нагрузкам.

К тому же полы очень трудно менять - они ж не на один год.
28.12.2006 19:24:14, Marinellia
Руфь
что \это лучше - я и так знаю. Кто бы на все это денег дал :)
Тем более, у меня не просто кухня - а кухня-гостинная... не пойдет туда весь пол из керамогранита
28.12.2006 20:08:26, Руфь
tanich
У меня тоже в мокрой зоне кухни-гостинной керамогранит, а в жилой - ламинат. Но вот посуды я за 4 года перебила на плитке!!! Так что мне больше понравился вариант в другой кухне-гостинной: в зоне кухни - дорогой влагостойкий ламинат с рисунком под плитку, а в жилой зоне - просто ламинат с рисунком под дерево. 29.12.2006 09:37:57, tanich
Marinellia
Посуды и на ламинате побьется много :) А вот влаги ламинат боится ! 29.12.2006 14:23:06, Marinellia
tanich
Ну могу судить по опыту, что не бьется на ламинате, а пружинит так и все цело. А вот влагостойкий ламинат бывает 29.12.2006 15:56:15, tanich
Marinellia
понимаю :) и извиняюсь, что вклинилась.
я просто противник ламината, и тем более линолеума.
мы тоже делали ремонт из последних сил и очень долго, но не жалею, что на глобальные вещи собрали денег.
28.12.2006 21:55:30, Marinellia
tanich
В квартире ламинат 31 класса, купленный 4 года назад на рынке за 270р. Спальня - как новенький, кухня-столовая - вмятины от ножек тяжелого дивана практически сразу, еще один скол до ДВП от удара чем-то тяжелым через год.
Ламинат дешевле и теплее, линолеум же требует подложки в виде фанеры (иначе холодно) или покупается гораздо более дорогой с войлоком.
В случае потери вида ламината, заменить его несложно, даже несколько досок перебрать по идее можно.
Через 3-5 лет Вам уже захочется что-то поменять в интерьере в любом случае, а тут будет повод.
28.12.2006 17:18:01, tanich
Сашик
ниже написала подробнее - ни за что больше не положу на кухню линолеум! оптимальный вариант - плитка, но если выбирать между ламинатом и линолеумом, то лучше ламинат. 28.12.2006 11:56:29, Сашик
TanyaX
полукоммерческий ленолиум. но он совсем не 300 р. будет стоить, а дороже... уже давно нормального качества ничего за триста ре нет... 28.12.2006 11:52:01, TanyaX
Xenny
Ну я уж не знаю, мы 2 года назад покупали за 300-350р/м. Написано "полукоммерческий", мы и поверили :) 28.12.2006 16:10:42, Xenny
TanyaX
:) за 2 года цены сильно подросли. а проверить полукоммерческий или нет просто - ногтем провести посильнее, если он мягкий и след или вмятина будет, значит простой, а у п.к. поверхность жесткая и чуть шершавая, не склонная к царапанию и проминанию. 28.12.2006 16:50:22, TanyaX
Xenny
он такой и есть - жесткий и шершавый :) 29.12.2006 16:19:03, Xenny
Xenny
Полукоммерческий линолеум.
Он не выгорает, устойчив к истираниям.
Толстый мне не нравится - на нем и правда остаются вмятины от стульев и мебели.
28.12.2006 11:08:22, Xenny
а если под тонкий подложку стелить, тот же эффект будет? просто тонкий - холодно и звукоэзоляции нет... 28.12.2006 15:28:57, Xusha (в системе Окс)
Xenny
кстати, в комнатах у нас ковролин.
В одной светлый длинноворсовой - за 2 года уже потерся, менять надо :(
в другой - темно-синий коротковорсовой, как новый выглядит.
28.12.2006 16:11:53, Xenny
Xenny
у нас под ним 3 слоя - водоизоляция, потом какой-то материал, пропитанный смолой (название забыла), потом фанера (берите не менее 10мм, не эконьмьте, как мы :) На фанере не холодно.
В общем, но это все можно и ламинат класть, но он уж очень громкий и скользкий. Паркета хочу в будущем :)
28.12.2006 16:09:33, Xenny
swehh
Лучше линолиум, чем такой ламинат ИМХО
Он через пару лет уже будет неважно выглядеть
28.12.2006 11:05:03, swehh
Nessie
Линолеум. нелдорогой лминат у вас очень быстро затрется, особенно по краям... Линолеум - гораздо долговечнее, теплее, мягче и больше подходит для кухни. Для меня это единственный варинат для кухни, после плитки.

28.12.2006 11:03:42, Nessie
я за ламинат! в кухне лежал (31 класс) 6 лет - ничего ему не сделалось, мыла пол часто, роняли на пол много чего, плюс - маленький ребеночек, итого - все отлично!
а вот линолеум, у родителей лежал, под ножками стульев и т.п. - вмятины, на солнце очень сильно выгорел...в обсчем, я ЗА ламинат! :-))
28.12.2006 00:10:34, Хулиганка
Сашик
31 класс другой ценовой категории. Я тоже за ламинат, но такой рублей 400-500 метр стоит. Хотя... на старой квартире у нас был ламинат в коридоре - тогда и хорошего-то было мало, а мы уж точно купили первый попавшийся, которые еще на клей укладывался. Так вот, и ребенок у нас был, и собака, и кот. Ничего с этим ламинатом не сделалось за 6 лет. Из недостатков - шумный он. Но на линолеум я бы его ни за что не променяла все равно. В кухне лежал линолеум - через те же 6 лет выглядел как черти что.... 28.12.2006 11:54:51, Сашик
у родителей ламинат, где рабочее место и каждый день стул на колесиках цвета у ламината практически нет за 3 года, затерся короче. Я за ламинат, но лучше класс получше выбрать, чтоб не жалеть... тоже скоро ждем новостройку, будем выбирать:) 28.12.2006 15:25:24, Xusha (в системе Окс)
Сашик
согласна! я тоже за класс получше. В этот ремонт сами в коридоре уже 32 класс положили. Первое, что я сразу заметила, он горааааздо тише того, что был...
ну какой там метраж у кухни-то? стоит ли экономить (это я автору топика уже в общем-то)?
28.12.2006 15:52:06, Сашик
Руфь
кухни? 20...
Но мне на всю квартиру около 70 метров надо
28.12.2006 17:33:04, Руфь
Руфь
а какой именно у вас ламинат? 28.12.2006 00:20:53, Руфь
ой, я уже названия-то и не вспомню ((
точно помню, что 31 класс.
28.12.2006 12:19:44, Хулиганка
обычно 31 класс рассчитывают на всякие там торговые центры или парикмахерские - где народу много. Со стулом на колесиках можно сравнить:)
PS^ в икеа видела спец.пластиковый коврик квадратный прозрачный под комп.стул...
28.12.2006 15:27:04, Xusha (в системе Окс)
swehh
Не сосвем так.
31 класс эксплуатации ламината - это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой
28.12.2006 16:27:08, swehh
Xenny
наверняка не за 300р/метр ;) 28.12.2006 11:09:00, Xenny

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!