Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите клеить обои, плз ! распишите как

научите клеить обои, плз ! распишите как для чайника... мы никогда в жизни с этим не сталкивались, вообще не знаем, как что делается.... хотя вчера одну комнату уже поклеили, как смогли...
18.09.2006 11:10:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сообщаю о результате :) Обои не разошлись ! Ничего не отвалилось ! Держится, я бы даже сказала, неплохо. Только первые два полотнища пошли пузырями, остальные - без пузырей. Ура :) Я думаю, если бы маляра посадили выполнять мою работу, у него получилось бы хуже :)))
спасибо всем за толковые советы !
21.09.2006 16:38:45, millimetr
Анитка
если клеешь встык, то ровняй только шов боковой. И верх и низ обрезается!!! Углы делаются с переходом на другую стену но небольшим, саниметров 5. если угол не очень ровный, то на этом переходе можно сделать разрезы поперечные и тогда угол проще проклеивается. Следущее полотнище опять приклееваешь по линии отвеса. 18.09.2006 15:24:35, Анитка
Niuta
А мы с мужем еще промазывали стену, а потом полотно обоев. Так, наверное, надежнее. 21.09.2006 14:04:01, Niuta
Во, мы так и клеили ! Это муж подсмотрел, как нам рабочие клеили на другой квартире. 18.09.2006 15:55:25, millimetr
Анит, углы тоже встык клеются, причём стык прям в углу, никаких переходов на др.стену. это мне муж-строитель вдолбил :) 18.09.2006 15:33:50, Lii
Анитка
ВО всех книгах где описывалась поклейка обоев писалось именно так как я сказал.. даже в импортных. ну или углы надо иметь идеальные :) 18.09.2006 17:36:08, Анитка
там стены такие пузыристые... так что этот номер не пройдет :) 18.09.2006 15:55:54, millimetr
лучше всего сделать рабочую поверхность.длинный стол из фанеры на ножках. дальше застилаем эту рабочую поверхность газетами, либо толстой плёнкой. дальше нарезаем на ней обои (острым ножом по длинной линейке, режется одним движением). разводим клей (мы метилан покупаем, розовый). намазываем обои (не стену!) следующим образом: мажем одну обоину, складываем одну четверть на другую, и нижнюю так же - таким образом она сложена как бы в 2 раза. откладываем её на пол и мажем следующую. в это время первая пропитывается - это как раз и нужно для того, чтобы потом они не сели и не разъехались. складываем вторую, клеим первую - "открываем" приклеенный верх, ровняем на стене, только потом отклеиваем низ. клеим встык. мы пользуемся пластмассовой широкой лопаткой, или как её назвать..специальная такая гибкая и широкая. приклеили первую - клеим вторую, потом опять намазываем и т.д. 18.09.2006 15:08:37, Lii
а мы вчера не ждали, пока пропитается... черт, наверное, все разошлось :( и вечером нас ждет сюрприз :(
а где такие лопатки продаются ? мы искали и не нашли вчера. смотрели на рынке и в леруа :(
а стену вообще мазать не надо ? мы и то, и то мазали...
18.09.2006 15:24:41, millimetr
ещё про пропитывание - мой отец вообще считает, что после намазки клеем и разворачиванием и наклеиванием на стену должно пройти минут 10-12! а муж выдерживает только минут 5-6. вроде хватает. 18.09.2006 15:39:09, Lii
стены никогда не мазали, только обои. уделяя особое внимание краям! но если при наклейке увидите, что краешек подсох - его надо подмазать кисточкой и всё.
где продаются лопатки - не зна, не местная :) они треугольные такие..
18.09.2006 15:36:48, Lii
края мы многократно промазывали до и после... все равно местами отстают :( плюнули - сегодня подмажем. 18.09.2006 15:54:21, millimetr
может клей какой-то нехороший?серьёзно, у нас никогда такого не было.. 18.09.2006 15:59:36, Lii
метилан. вроде все говорят, что он хороший...
края не то, чтобы сильно отстают, а просто на стыке неплотно прилегают, и стык виден - черная полоска такая. Когда хорошо прилегают, стык не виден практически...
18.09.2006 16:14:55, millimetr
Свои пять копеек добавлю.
Во-первых, стены перед поклейкой хорошо бы прогрунтовать. Тогда с них не сыплется крошка, которая выпирает из-под обоев потом, и не впитывается клей. Это относится к неподготовленным стенам.
Нарезать листы надо сразу, на всю комнату. Один мажет стену, другой мажет обоину. Низ обоины складывается клеем внутрь с серединой, чтобы удобно брать было. вверху оставляем небольшой задел и ПРИДЕЛЫВАЕМ СТЫК с соседней полосой. Только после этого приклеиваем все остальное, валиком движением вниз и вправо. Потом тряпкой прижимаем еще раз стык.
Когда клеим угол, делаем так. От соседней стены делаем на угол нахлест. И на этот нахлест по отвесу вертикально приклеиваем первое полотно новой стены. Так как углы кривые, а клеить надо встык, по отвесу от угла - обязательно.
После общей поклейки по линейке острым ножом обрезается верх.
18.09.2006 13:58:44, Бабочка Красавица
спасибо ! мы грунтовали... стены у нас после обдирки старых обоев - отодрали, прогрунтовали, больше ничего не делали. Валиком удобнее, чем тряпкой ? Я тогда скажу мужу купить...
А как обрезать вокруг окна ? Мы вчера поклеили вокруг окна с припусками... теперь надо это как-то обрезать все.... Как сделать, чтобы ровно было ?
18.09.2006 14:15:22, millimetr
Валик специальный резиновый! Но можно и тряпкой.
Как обрезать: ставишь нож параллельно откосу к стыку обоев и откоса, и ведешь нож так, чтобы он велся по этому стыку. Второй вариант - поставить длинную линейку на стык и обрезать по линейке.
18.09.2006 14:19:54, Бабочка Красавица
охх... чует мое сердце, что это обрезание добром не кончится.... бум пробовать. валики я вчера видела такие, только подумала, что тряпкой удобнее будет... надо было купить. 18.09.2006 14:42:22, millimetr
swehh
Ой :) Я как чайник и расскажу, но мы сами комнат 10 облагородили за последнее время :)
Ну как - берется рулон, расстилается на полу, под него подкладывается пленка (или обои или газеты на крайняк, но осторожно с ними - обои могут испачкаться). Отмеряется высота нужная + пару сантиметров, отмеряется по обоим краям, чертится линия, обрезается. Лучше сначала один кусок отрезать, посмотреть, остальные как резать больше или меньше. Если все нормально, режем сразу несколько рулонов. Разводится клей по инструкции. Намазывается стена тонким слоем. Намазывается полотно, складывается вдвое внутрь клеем минут на 3-5 (в зависимости от толщины). разворачиваем, смотрим рисунок, один товарисч прикладывает сверху полотно, другой корректирует бока. По краям желательно пройтись кисточкой с клеем дополнительно. Разглаживается тщательно - валиком и тряпкой, выгонятся воздух. Далее либо нахлестом (миллиметров 5-7), либо стык-в-стык (гораздо сложнее). Выравнивается сначала сверху, потом подгоняются бока. Естественно, пока все сохнет, окна закрыты. Обрезать излишки тоже лучше когда все высохнет, канцелярским ножом.
18.09.2006 12:44:52, swehh
Оооо, вот такая инструкция мне и нужна ! Спасибище !
10 комнат ??? вы просто герои труда ! мы одну и то не доклеили, спеклись....
мы подкладывали газеты... забодались с ними. спасибо за идею с пленкой ! надо купить. мы клеим встык (на обоях было написано клеить встык).
А после того, как намазана стена, надо ждать, чтобы она "впиталась" ? по краям мы многократно проходили кисточкой, но они все равно отваливаются :(
18.09.2006 12:51:26, millimetr
Мы обрезали, когда клей уже засохнет. Мокрые от клея обои трудно ровно обрезать даже очень острым ножом. И клеить, кстати, нужно от окна к двери, если внахлест. Самое сложное - состыковать рисунок :-( 18.09.2006 17:32:25, Polett
у нас встык... то, что когда засохнет - понятно... непонятна технология обрезки засохших обоев.... 18.09.2006 17:53:38, millimetr
swehh
Еще вспомнила. Чтоб 100 раз не мерить, мы подстилали бумагу миллиметровую (широкую, рулоном она шире обоев), на ней ставили засечки по длине, в начале и в конце, и рулоны уже отрезали по этой засечке. Ну или по первому рулону ориентировались по длине. 18.09.2006 13:07:30, swehh
а мы с большим запасом просто клеили. там из-за рисунка все равно много обрезать приходилось, вот мы и не жалели на припуски.... сегодня один угол еще доклеить надо, не хватило вчера одного рулона... 18.09.2006 13:22:43, millimetr
swehh
:) Не за что
Ну мы особо не ждали пока впитается. Разводили клей и мазали. Пока занимались нарезкой обоев, стена подсыхала
Встык сложнее клеить - если их сильно натянуть и разгладить, они разойтись могут - обои когда подсыхают, ужимаются, особенно толстые многослойные. А уж если стены кривые - караул, нервы не выдерживают.
Мы края кисточкой мазали обильно, даже снаружи, чтоб рулон насквозь пропитался
18.09.2006 13:02:47, swehh
черрррт... т.е., сегодня вечером мы можем обнаружить, что вчерашняя поклейка насмарку из-за того, что обои "сели"... блин...
обои мы постарались купить самые простые и дешевые. они виниловые, но очень тонкие. бумажных не было... специально брали такие, чтобы клеить было проще....
18.09.2006 13:21:49, millimetr
swehh
Обойдется, надеюсь
У нас разошлись не сразу, дня через 3-через неделю. Но они были толстые флизелиновые, дешевые тоже.
18.09.2006 13:30:53, swehh
На флизелиновых обоях (или на клее для них, скорее) читал, что намазывается подготовленная поверхность стен, а потом прикладывается полоса обоев и ровняется сдвигом и разглаживается валиком или гребёнкой такой специальной. Можно, конечно и чистой тряпкой скользкой.

Бумажные, вроде, наоборот, мажутся обои, а стена сухая...
18.09.2006 12:35:25, n-p-n
это все общие слова.... мне интересна именно технология: как лучше разглаживать, чем (шпателем ? валиком ? тряпкой ?), как подгонять стыки, чем прижимать стыки, чтобы приклеились наконец, какими кистями намазывать клей, что стелить на пол... тонкости, короче... 18.09.2006 12:45:56, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!