Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засор стояка, совет нужен

Ситуация. Дом старый, кирпичная ранне-хрущевская пятиэтажка, кажется 1956г. постройки, капремонт был в 83г. Угрожали расселением с связи с реконструкцией района, но в ближайшие года можно жить спокойно. Живу на втором этаже, раковиной на кухне не пользуюсь 4-5 лет. Совсем. Там много чего нужно переделывать и чинить, а каждый контакт с сантехниками настолько поперек души, что проще все помыть в ванной. 3 года назад что-то стало «хрипеть» и литься вода пол в такие моменты из негерметичного колена. После замазывания колена пеной, при «хрипах» вода поднималась в раковину. Замазали слив раковины и спокойно жили, тем более, что несколько лет переезд обещали «к концу года». По крайней мере, не переживая, что при уходе на полсуток кухню затопит. Зимой стояк, похоже, почистили, хрипы прекратились, уже подумывала об осеннем ремонте. Сегодня в раковине без всяких звуков началась подниматься вода, медленно, по 1 см часа за 3. Что пена прохудилась, понятно, снять и налить новую самое простое. Беспокоит другое. У нас до вечера 8 августа не было горячей воды. Вот воду дали и кто-то на радостях нахозяйствовал. Засор явно в стояке, причем вода, там, похоже, стоит и подпирает слив моей раковины под давлением. Значит, если отдеру старую пену, вода хлынет потоком. Если вызвать сантехника в квартиру, тоже выльется уйма грязи на кухню, не говоря уже о необходимости разгребать угол, на что перед отъездом нет ни времени, ни сил. Линолеум в углу требует перестилания и т.д. В этом варианте можно смело забыть об отдыхе и заниматься весь отпуск ремонтом, что как-то не радует. А учитывая летние отпуска всех служб это еще и весьма неподходящее время для таких действий. Сбоку живет пенсионерка старше 90 лет, т.е. там не то, что об общих действиях договариваться, даже спросить не получится, поднимается у неё вода или нет. Боюсь, что вода может подняться в раковине и в квартире надо мной и есть вероятность, что ко мне во время отъезда потечет с потолка, как уже бывало. Там живет одинокая пенсионерка – тоже не фанат сантехнических работ.
Зимой как-то сподвиглись почистить стояк сверху, кто и как этого добился не знаю. Сейчас это было бы выходом. Но если я позвоню диспетчеру, ясное дело – явятся ко мне со скандалом, что я препятствую разгрому кухни – каждый думает как удобнее ему лично.
Собственно отсюда вопросы:
1. Как можно уговорить сантехников прочистить стояк сверху, не нарываясь на требование освободить им мою кухню под очистные работы?
2. Есть ли что-то эффективное из продаваемых препаратов, полезное для заливания от соседей выше, у кого вода еще уходит?
3. Можно ли надеяться, что еще за пару дней, благодаря горячей воде все «само рассосется»?
10.08.2006 04:47:46,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleksandra
у моей сестры лет 30 проблемы со стояком были,живет на 1 этаже,и все время забивался стояк...господи она спать уже спокойно не могла и мастеров просто заколебала и друг друга они видеть уже не могли.вообщем поменяли они стояк аж в подвале!Оказывается когда дом строили строители там то ли доску ,то ли еще что то кинули,вот и плавали столько лет((Само не рассосется надо требовать,что это за жизнь такая все ванне мыть(( 10.08.2006 14:46:11, Aleksandra
Elen
Ндя... у свекрови тоже постоянно забивается стояк на кухне, сталинка. Фишка в том, что в 1935г. стояк сделали из труб меньшего диаметра, чем по проекту (и это на Кутузовке - правительственной трассе)). За все годы советской власти никто менять стояк так и не собрался, а сейчас тем более. Забивается постоянно. Кстати, самое страшное у них - это если кто-то из соседей зальет жидкость для труб... Тогда начинает заливать грязью из раковин в квартирах соседей по стояку((. 10.08.2006 15:39:26, Elen
В общем, как я понимаю, ситуация совсем тупиковая. Т.к. наш дом в планах на расселение, никто ничего капитального искать и делать не будет. 13.08.2006 22:57:07, Lyuba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!