Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Astrochka

Кухня-хрущевка

Здравствуйте! Очень нужна помощь - делаем ремонт на кухне-хрущевке (2,4 на 2,4 метра). Может у кого есть идеи, картинки, фото, схемы, планы и т.д. как расположить все необходимое на таком маленьком пространстве? Буду благодарна и за любые советы.
11.07.2006 18:44:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот тут несколько идей на эту тему есть: https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=51943 17.07.2006 12:45:27, -
Astrochka
Спасибо большое, очень понравилось, попробуем у себя пару идей осуществить :) 17.07.2006 18:48:20, Astrochka
ES
Если срезать батарею, вдоль одной стены у меня влезло всё: холодильник, плита, пмм (маленькая), мойка.
Без батареи зимой было отлично, правда:).
14.07.2006 20:12:00, ES
Astrochka
У нас батарея под окном, поэтому не мешает расставлять мебель, но вот что без батареи тепло зимой - это меня тоже интересовало. 15.07.2006 08:54:55, Astrochka
ES
Тепло:). Идею я срисовала у вполне южного сантехника-татарина, он же и срезал. И дети у меня там босиком ходили спокойно:). 15.07.2006 10:30:47, ES
Astrochka
Муж считает, что зимой за ночь кухня остынет все-таки, завтракать неприятно будет :( 15.07.2006 18:40:30, Astrochka
Da'iline
У меня в альбоме вариант, посмотрите. 12.07.2006 13:49:20, Da'iline
Astrochka
Действительно, маленькая... А где у вас стол? Он в кадр не попал или едите в другом месте, а на кухне только готовите?
А люстра какая симпатичная! И цвета очень приятные! Мне нравится :)
12.07.2006 18:36:33, Astrochka
Da'iline
Стол небольшой, прямоугольный, в углу по диагонали от мойки. Стоит вплотную к стене.
А мне люстра не очень нра, она у нас от старой кухни осталась, к этой мебели, имхо, не подходит ))).
13.07.2006 14:03:48, Da'iline
Олеся и котята
ССылка. Мы делали в прошлом году такую кухню. Все никак не могу со столом определиться, я хочу какой-нибудь вращающийся от стены в центр. 12.07.2006 11:49:09, Олеся и котята
Astrochka
А на противоположной стене у вас что? Стол и стулья? 12.07.2006 18:43:19, Astrochka
Astrochka
А дверь у вас рядом с холодильником? Если да - то прямо как наша получается. Меня у нас смущает расположение окна не по центру, получается, если ставить плиту или стиралку к окну (как планировали), то они заходят на окно и по высоте и поширине. По фотографиям у вас также вроде, а смотрится хорошо :) Может и зря я по этому поводу переживаю... 12.07.2006 18:41:37, Astrochka
У нас холодильник двухметровый немного на окно заходит. И то ничего, если штора между окном и холодильником висит. Пространство разграничивается и пропадает эффект перекрывания. Рядом с плитой штора наверное опасно, а если рядом со стиралкой - так и отлично. 13.07.2006 10:40:55, КрОлик
Astrochka
Про штору в таком применении можно подумать. Я хотела римскую или ролло, но их сбоку не повесишь, соответственно, идею надо новую :) Отсюда следующий вопрос - длинные шторы на кухне (очень нравятся мне) уменьшают пространство? Или грамотно подобрать цвет-материал и все будет хорошо? Короткие шторки для кухни мне не хочется :( 13.07.2006 19:33:12, Astrochka
Длинные в пол - думаю что да, будут подчеркивать малые размеры кухни. Хотя если легкие и грамотно подобранные... Тут мне фантазии не хватает, надо на месте смотреть. А длиной сантиметров 10-20 ниже подоконника - на мой взгляд в самый раз. И тоже конечно светлые и не тяжелые. 14.07.2006 10:27:01, КрОлик
Олеся и котята
Видимо у нас одинаковые кухни. У нас вся проблема и была в том, что стена у окна, по кот. можно было поставить холодильник-34 см. Пришлось ставить плиту. Вроде ничего смотрится. 12.07.2006 18:59:53, Олеся и котята
Da'iline
Очень понра Ваша кухня!
А чем стены облицованы, можно поинтересоваться?
12.07.2006 13:48:55, Da'iline
Олеся и котята
Плитка 12.07.2006 14:18:13, Олеся и котята
У нас точно такая же, хоть и не хрущевка, а кирпичная 9-этажка. 2,40 х 2,30. Только что отремонтировали. Встроенная кухня Экомебель Лея массив. По той стене 2,30, вдоль которой вход, поставили стол с табуретками (пока стол какой был, планируем заменить его на поменьше, но никак не подберем подходящий). Над столом висят шкафчики, начинаются где-то в 80 см от входа и до самого окна (10 см на штору оставлено). По высоте что-то около 70 см, висят почти в потолок. Край который над столом - скруглен. По другой стене от окна все остальное. Начиная от окна, 10 см на штору. Потом холодильник большой стальной, 2 м высотой, 60 шириной, над ним полка с откидной дверкой. Т.е. снова в потолок. Дальше столешница, в ней полноценная варочная панель газовая и под ней электродуховка 60 см, потом посудомойка-встройка узкая 45 см, потом шкафчик с мойкой 50 см. Мойка одинарная круглая. Над ПММ кусок столешницы для "порезать". Над варочной панелью встроенная в шкафчик 60 см плоская вытяжка, труба внутри шкафчика. Дальше два шкафа по 50 см, тот что над мойкой - сушка. Высота шкафчика с вытяжкой - как у шкафов напротив - около 70 см. Два других шкафа более высокие, 90 или больше. В общем, полностью использовано пространство под потолком. Мы все высокие и сравнительно крепкие, т.е. если надо - скачем по табуреткам. А куда деваться? Уж очень хотелось впихнуть ПММ и нормальные холодильник с духовкой. И при этом оставить пространство, не загромождать кухоньку угловыми вариантами. Да, еще СВЧ планировалась на подоконнике, но пока туда не добралась :-) 12.07.2006 11:27:53, КрОлик
СКОРПИОШКА
Тезка, а фотки Леи у вас нет? Я на нее просто запала, собираюсь брать. И хотя кухня у меня около 11 м2, хотелось бы посмотреть в "живом" интерьере, а не только в салонном варианте:))) 12.07.2006 23:14:15, СКОРПИОШКА
Фоток пока нет, все никак руки не дойдут... Но она очень классная, одновременно теплая и строгая 13.07.2006 10:54:54, КрОлик
СКОРПИОШКА
Этим она мне и понравилась:))). А Вы свою не в Дубне покупали? Интересует разница в цене с Москвой, - стоит ли ехать? 13.07.2006 11:03:10, СКОРПИОШКА
В Дубне дешевле всего конечно. Но ехать в Дубну нам было решительно некогда. Купили в их фирменном салоне в Москве на Ярославке. Все равно получилось гораздо лучше, чем на Б.Почтовой. Полностью массив вылился в такую же сумму, как нам на Б.Почтовой насчитали фасады из массива со стенками из дсп. 13.07.2006 12:35:01, КрОлик
СКОРПИОШКА
Спасибо. Придется найти время и поехать в Дубну:))) 13.07.2006 12:46:47, СКОРПИОШКА
Моя сестра делала ремонт на такой кухне, получилось вроде неплохо. У них 3-х комн. "хрущёвка", в коридоре (между кухней и маленькой комнатой) есть ниша, в которой стоит холодильник - не знаю во всех ли "хрущёвках" так. Расположение мебели, если стоять лицом к окну, спиной к входной двери: слева - маленький овальный столик, лёгкий, типа кафешного и такие же стульчики (вид у них, как будто на проволочном каркасе, то есть очень лёгкая конструкция), сесть могут двое, трое уже с трудом (по-моему, размер стола 40 на 90, но могу врать), возле окна ничего нет, справа - угловая кухня: сразу возле стены стандартная 4-х комфорочная плита, стол-тумба, угловая мойка и рядом стиралка с вертикальной загрузкой. Всё в светлых тонах, на полу светлая плитка. Выглядит очень недурственно. 11.07.2006 20:43:09, Колокольчикова
Нет.. Не во всех есть ниша... (((

Народ, у меня вопрос ко всем.. А сколько Вам нужно шкафчиков-столов на кухне???? У меня исчез бардак, только когда мы купили большую кухню.. А то все сковородки под ногами летали..
11.07.2006 21:11:37, Дереза
Birke
А антресоли на что ? Мой ремонтник меня прям убеждал их сломать - а я не поддалась :-)))) 11.07.2006 21:16:32, Birke
Ну.. Не знаю... За каждой сковородкой скакать наверх?? Я же прежде пару их на голову уроню, пока нужное достану... 11.07.2006 21:30:58, Дереза
Birke
Ну я сейчас делаю ремонт в кухне метражом 5,6 кв.м. :-)- притом , у меня не хрущоба , а кирпичный пятиэтажный домик "несносимой" серии ...
Концепция кухни такая : По одной стене стол и два стула. Стол , возможно , будет откидной от стены или складной (есть такие в ИКЕА).Или просто маленький. Над столом , видимо , будет висеть картина (уже заготовлена). И больше НИЧЕГО. Никаках там холодильников в том месте "где у всех стоит" :-(((
По другой стене - встроенная кухня из магазина "Анонс", со встроенным под столешницу мини-холодильником и двухконфорочной варочной панелью "Домино", которую буду располагать горизонтально - чтобы впереди на столешнице ещё осталось место "где порезать". Вот не решила ещё насчёт духовки - или делать узкую 40 см или вообще обойтись без неё ?
На полу уже лежит маленькая квадратная плитка , расположенная "по диагонали" , чтобы визуально расширить пространство. Она же будет переходить в прихожую и санузел.
Стараюсь делать по принципу , как есть такие художники - миниатюристы :-). Или вот , к примеру , Фаберже - делал и маленькие ювелирной работы вещи. Я это к тому , что из маленькой квартирки можно сделать игрушечку.
Утешайте себя этими мыслями ! :-)))
11.07.2006 19:44:30, Birke
Эх.. Картиночка классная... А вот при наличии семьи, где все почему-то есть хотят - не хватает конфорок..((( И мини-холодильника..((( 11.07.2006 20:55:10, Дереза
А с другой стороны - это же моя любимая семья..))) 11.07.2006 21:01:30, Дереза
Birke
У меня муж мало ест. А ребёнок , вообще - считай , не ест :-(. А вообще - я не встречала ещё людей , у которых сразу одновременно при готовке были бы задействованы ВСЕ четыре конфорки !!! Или три ! Такого просто не бывает...Ну , если только , воды горячей нет и воду на всех четырёх греть...
А насчёт холодильника - я решила -лучше почаще в магаз побегать ( а не делать недельный запас ) , чем ютиться в простенке между холодильником и столиком :-(
11.07.2006 21:15:35, Birke
Nessie
У меня 3 занято часто, иногда четыре. А всего конфорок - 5... :-)) И это пока еще ребятки не подросли с мужским аппетитом... 11.07.2006 23:55:17, Nessie
Ну, у меня сейчас 3 занято... Свекла на салат, курица на суп и картошка на гарнир...
А большой холодильник.. Там же еще в морозилке ягоды-помидоры-перец мороженые, мясо-рыба.. А сверху - тоже надо...
Я как раз думаю, что холодильник надо еще боольше....
Посмотрю я, конечно, как выйдет в итоге....
11.07.2006 21:34:43, Дереза
"Квартиный вопрос" был хороший с такой кухней.
Сами ремонгт делаем в такой, но только описательно могу, ибо у нас проблема - вставить туда недавно купленную на старой квартире кухню..)))
11.07.2006 19:13:08, Дереза
Astrochka
Спасибо, только что там все посмотрели :) один вариант интересный только нашли. Буду благодарна, если опишите словами - разовью воображение :) 11.07.2006 19:52:03, Astrochka
Мы снесли дверь вместе с косяком и до самого потолка. Заделали окно в ванну (если у Вас есть). Нарастили стену, которая была с окном, там, где была дверь - нарастили тоже стену. Получилась ниша - там будут полки для всяких кулинарных книг. Вход сместился к стене. Двери не будет. Над проемом будет потом антресоль - она быдет выходить их этой ниши с полками и будет такая же по цвету. Вдоль стены, где мойка и плита, размещаем 3 блока столов рабочих и шкафчиков (60, 60, 40). Плиту ставим у окна. Штору буду делать типа римской или австрийской, кто как называет. Которая сверху опускается. Не достигая в итоге плиты. На противоположной стене у окна еще шкафчик и стол (60). Говорю же, надо было кухню разместить. дальше стол и 2 стула (табуретки стопкой под столом). Холодильник - вдоль нарощенной стены.
Если бы не необходимость установить существующую мебель, делали бы по-другому. Возможно, если стол будет мешать, купим стол-язык - узенький...
Все..))
11.07.2006 20:53:02, Дереза
Astrochka
Спасибо, вроде все понятно, но вот с нарощенными стенами что-то не разобралась :( Подумаю еще... 13.07.2006 19:38:15, Astrochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!