Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы залили соседей - посоветоваться

Пожалуйста, подскажите, кто бывал в такой ситуации. У нас сейчас ремонт в купленной недавно квартире. Мы там не живем, рабочие делают ремонт и живут. Ночью треснула труба-шланг на горячую воду, ими поставленная, и прорвало горячую воду. Залило нижнюю квартиру. Утром пришел сантехник из жэка, ребята показали ему этот шланг, он сказал, что они не причем, такое бывает (треснуло в месте соединения). Жильцы снизу предъявили нам ущерб. Насчитали на 1500 баксов. Мы ходили к ним, смотрели. Внешне уже все просохло, заметно только на потолке, явно придется перекрашивать. Обои же подсохли, в одном месте только морщит, и паркет немного стал неровный. Они сказали - замена паркета в двух коридорах (такие типа два небольших холльчика), замена обоев там же и потолок там же и на кухне. Мы договорились с ними , что заплатим 1000. Вопрос - по вашему мнению, это нормальная цена? Понятно, что в любом случае мы виноваты, мы готовы погасить ущерб, но не круто ли? В противном случае они грозятся обратиться с жалобой в жэк, составлять акт и тп. Выйдет ли нам такой вариант дешевле? Мы не хотим связываться с жэком лишь потому, что мы сделали у себя небольшую перепланировку, еще не регистрировали, не хотелось бы светиться. Или к нам в квартиру жэковские работники не пойдут, а только у них будут смотреть? Как бы вы поступили?
15.05.2006 18:42:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла только сегодня. Всем спасибо за мнения. Будем думать :) 16.05.2006 13:18:52, хозяйка квартиры
у меня было похоже у родителей год назад. ночью сорвало полотенцесушитель в ванной, свежеустановленный. кипяток лился, мама-не горюй.соседи снизу, правда, сами пошли в ЖЭК, те (НЕ заходя к моим родителям)составили акт, осмотрев квартиру снизу (указав площадь залива, и что конкретно пострадало), затем составили затратную ведомость. по расценкам ЖЭКа это вышло вообще копейки (в районе 5 тыс. рублей)соседи взяли этот акт (имеют право), и пошли в знакомую контору, где расписали смету по максимуму по коммерческим ценам, но даже так вышло 21 тыс. руб -за потолок в коридоре, ванной и 2 комнатах, переклейку обоев в 2 комнатах, паркет не пострадал.ну что-на середине договорились.но паркет-правда дорого.

в любом случае можете корректно соседям сказать, что если пригласить ЖЭК, выйдет сумма меньше, т.к. расценки у них старые, но без акта из жэка им не в суд на вас не подать. ни вообщекакаих-то шагов не предпринять.штука баксов вообще-то немало. кстати, состояние квартиры до залива тоже важно (давно ли был ремонт играет роль.если у них крутой ремонт-да, пожалуй, штука. если 20 лет не делали, я бы поторговалась.)
и! вам внизу писали, обязательно берите при передаче денег расписку с точной суммой, за что (типа компенсация за залив, имевший место такого-то числа)и фразой "претензий больше не имею", роспись, дата.так нам сами тетки из жэка сказали, а то всякое бывает...
17.05.2006 01:13:00, Настёник
gera
Конечно все будут смотреть.Цена в 1500 у.е вполне адекватная. Замена паркета- это очень дорого,в разы дороже чем первоначальная укладка.Вы начнете сейчас торговаться из-за этих 500 долларов, вам же будет еще хуже.Лучше по-мирному соглашаться. 16.05.2006 07:47:09, gera
Nessie
так они уже на 1000 договорились.. И почему должно быть хуже? Вы как-то все пытаетесь людей заставить побольше заплатить, вместо попыток помочь заплатить меньше.... очень страннно... 16.05.2006 10:36:02, Nessie
gera
<пытаетесь людей заставить побольше заплатить, вместо попыток помочь заплатить меньше.>

Интересная у вас логика, с точки зрения законнсти,абсолютно не имеющая реального продолжения.
Я никого не заставляю!, боже упаси.
16.05.2006 10:41:33, gera
Это смотря на чьей Вы стороне............
Здесь дело не только в деньгах то, а как перед соседями себя поставишь.
Насчет будет еще хуже, Вам не кажется что это высказывание сюда никак не подходит?
Если уж Вы так отреагировали на мой совет - и отрицаете все. Позвоните в ЖЕК - Вам расскажут и доказывать все бессмысленно!!!!!!!!!!!!!!!
С автогражданкой не сталкивались? -Вам не заплатят денег не только за машину, но за реальный ремонт!!!!!!!!!!!!!!
16.05.2006 08:22:50, katapusina
жЭк - жилищно-эксплуатационная контора
Потом, насколько я понимаю, их в природе нет уже.
С автогражданкой сталкивались - заплатили и за запчасти, и за их замену.

Скупой платит дважды
16.05.2006 10:00:34, ЖЭК
есть они. но исчезают потихоньку. 16.05.2006 10:10:25, millimetr
gera
при ответе на конкретный вопрос, я не выбираю какую-либо сторону,а вместе с тем и вариант ответа, а рассматриваю с точки зрения объективности, законности 16.05.2006 08:42:02, gera
Дара
я бы заплатила. Ибо вздулся паркет - однозначно менять.. посчитайте сами. купить паркет, позвать укладчика, отциклевать и покрыть лаком.. и то что вам кажется чуть чуть морщит на обоях - тоже под замену. стоимость обоев и работ. ну и с потолком.. а если проводку залило - то еще и проводку менять.. так что 1000 - очень даже по божески. независимая экспертиза могла бы насчитать от трех... 15.05.2006 21:40:25, Дара
Ой, как я Вас понимаю...:( Правда у нас все время обходилось:)
Я Вам часика через два напишу примерно ответ:)
15.05.2006 20:29:16, katapusina
Спросила у знающего человечка..
Итак, здесь виной скорее всего не труда (ее качество и пр.), а то что ваши мастера ее перетянули. Поэтому вообщето это их вина!!! В принципе хозяева бывают разные, т.е. отношение к этому может у всех разное...
Но виноваты рабочие, которые проявили себя НЕквалифицированно из-за чего Вы понесете существенные затраты.
Если бы все оформлялось договором с организацией, здесь пришлось бы рассматривать договорные отношения и форс-мажор прописанный в договоре...
Но это так - для размышления:)

Насчет 1000 у.е.
Сумма может и меньше чем было заявлено (1500 у.е.), но все же стоит очень подумать прежде чем вот так просто раставаться с деньгами.

Итак, информации много попробую все передать...:)

Лучше конечно оформить все через ЖЕК, во-первых это оффициально, во-вторых там уж точно они оценят необходимый ремонт дешевле чем 1000 у.е.
Соседи оценивают практически полную замену, а ЖЕК-только "залитую площадь".

В любом случае передачу денежных средств стоит оформить официально, есть вариант такой что если Вы им отдадите так просто 1000 у.е. они сразу пойдут писать заявление в ЖЕК и Вам придется тогда платить еще раз (но это сами понимаете-какие соседи).

Насчет наличия перепланировки... В чем она выражается то?

К тому же, если Вы согласитесь что протечка прошла от Вас - работников ДЕЗа можно в квартиру и не пускать (в этом ничего такого нет - вроде того что мне некогда здесь Вам все рассказывать и показывать свою квартиру. Вы согласны - пускай смотрят и считают).
Главное - Вы признаете то, что Вы виноваты!!!!!!

Работники ЖЕКа оценят ущерб, деньги передавать (как писала выше) только официально!!!!

Я бы все сделала через ЖЕК, пускай кто-то считает что это займет времени или еще что-то, но просто дело даже не в сумме, а в том - как поставить себя перед соседями.
Вроде написала все, но если есть вопросы - спрашивайт!!!:)
15.05.2006 22:21:03, katapusina
gera
Вы даете такие советы, в каждом абзаце куча неподтвержденной информации.
Если говорить о оценке ужерба, с каких это пор оценивает ущерб ЖЭк.На каком основании? Если бы меня затопили, и виновники отказывались в полной мере возмещать ущерб, то в этом случае, вызывается независимый эксперт, и на основании акта, выданного ЖЭком, подтверждающем вину, степень повреждений, эксперт по среднерыночным ценам проводит оценку. Квартиру виновника, априори, будут осматривать, для того чтобы оценить прямую вину владельца квартиры.

Замена паркета, отдельных участков- это очень дорогое удовольствие.Если паркет наборный, вздулся- нужно снимать большую площадь.Замена,например, массива, одной доски стоит в пределах 70 у.е.( это я оценивала замену своего паркета), наборный паркет чуть дешевле.
В общем не нужно человеку пытаться объяснять, что не нужно платить всю сумму. Когда вас самих коснется такая проблема, здесь уже в полной мере проявляйте свою безграничную щедрость.
16.05.2006 07:54:57, gera
Еленика
вообще, оценивает ДЭЗ (ЖЭК или иная эксплуатационная организация). Причем заливший имеет право никого не пускать в свою квартиру, так что без его согласия, увы, его квартиру осмотреть не удастся.
По желанию можно оценить через своего эксперта за свой счет (не факт, что соседи согласятся с этой оценкой), а потом подавать в суд на возмещение ущерба. Это очень долго и муторно. Тем более, инфляция. Поэтому многие потерпевшие соглашаются на меньшее возмещение, но сразу, чтобы не связываться с судом.
16.05.2006 10:17:06, Еленика
+1

Вообще, в двух словах (хотя подробнее это уже прозвучало):
дешевле выйдет через ДЭЗ, но может быть морока с непусканием их в свою квартиру, они будут туда ломиться, чтобы проверить насчёт перепланировки...
16.05.2006 12:34:58, n-p-n
:) 16.05.2006 19:21:50, katapusina
gera
При таком инциденте на каком основании виновник откажет в осмотре квартиры? Для выявления причин потребуется акт , составленный представителем из жека, где будут указаны причины, повлекшие затопление,т.е нужно наличие второго акта

Здесь мы уже в дебри пошли.
В этой ситуации никто не отказывается платить, никто не оспаривает свою вину, а путем наименьших потерь хочет решить проблему. А проблема в сумме. Виновник не согласен. Тогда нужен акт, или результат оценщика пострадавшей стороны.Т.е доказательство объективности суммы.Здесь действия абсолютно верны.
16.05.2006 10:38:18, gera
Еленика
на том основании, что право собственности неприкосновенно и никто не имеет право, кроме как по решению суда попасть без согласия владельца на его частную собственность.

Если решать путем наименьших потерь для обоих сторон, то потерпевшей стороне выгоднее согласиться на чуть меньшую сумму, но сразу, чем потом 2 года судиться и год еще пытаться взыскать что-то по исполнительному листу.
16.05.2006 10:58:12, Еленика
gera
Надо смотреть по ситуации..
возможно вы и правы.
16.05.2006 11:06:33, gera
Оставлю Ваше настроение без комментариев!!!!!!!!!!!!!

ЖЕК как раз и оценевает ущерб. Приходит техно-смотрительно и оценевает, составляя акт.
Если Вы смотрите со стороны потерпевшего - лучше конечно Вам побольше денюшек получить....
А если Вы считаете что я все взяла из головы - это Ваше ошибочное мнение.
Потом я даю совет, а не показываю свою безграничную щедрость в отличии от других!!!!!!!
Насчет собственной оценки - это Ваше право.
Здесь рассматривается вариант выгодный для виновного лица.
16.05.2006 08:19:09, katapusina
gera
в моем ответе никоим образом не прослеживается настроение. Все вышеперечисленные советы и комментарии, исходя из личного опыта. Меня не затапливали на этапе готового ремонта, затопили еще в процессе черновых работ.Приехал сантехник,осмотрел, спросил, акт составлять будете( а что там составлять, когда только начали штукатурить, но соседи внизу, которых тоже затопило, решили подавать на нас в суд- без предварительных разговоров.У них тоже на тот момент были черновые работы, испорчен купленный гипсокартон. Для оценки ущерба(!) вызывается эксперт.Нет у ЖЕКа полномочий и специалистов оценивать ущерб.Да, они составят акт, опишут все повреждения, но не более того.Все вопросы денежного регулирования либо в мирном порядке, с актом описи повреждений и заключения эксперта в стоимостном выражении , либо в суде.
что касается оценки ущерба.
Если имеются чеки на приобретенный паркет, обои, договор на проведение отделочных работ с указанием цены за 1 кв. м.-если последнего нет, то берется средняя цена в официальной фирме, если не ошибаюсь, то можно и без эксперта обойтись.Но лучше с ним, безусловно.

Говорить, что цена меньше 1500 не стала бы
16.05.2006 08:38:57, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!