Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли нормы для туалета?

В общем, строители без чувства юмора сделали наш туалет площадью 80 кв. см. (1 м х 80 см)
ну и вопрос: как с этим жить? можно ли наехать на строителей, пусть увеличивают (вент. короб, к слову, не работает, заодно и его прочистят). Муж категорически не хочет совмещать его с ванной. Ему все ранво, конечно, он все равно там большую часть времени стоя проводит.
А у меня коленки в дверь упираются:((
Прошу прощения за излишние подробности, тема такая, не я.
04.05.2006 15:41:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по снипу 1200х900 04.05.2006 16:26:55, winnie2k
А где его можно посмотреть? И раз наши нормы ниже, я могу предъявить это застройщикам? (у соседей ниже тот же туалет размером 1.10 получился) 05.05.2006 08:13:53, Банни
Natas
Ищите СНИП 2.08.01-89 там в разделе "Квартиры и жилые ячейки общежитий" есть минимальные площади различных помещений, п. 2.7. "Ширина подсобных помещений квартир должна быть, м, не менее: кухни — 1,7, передней — 1,4, внутриквартирных коридоров — 0,85, уборной — 0,8 (минимальная глубина — 1,2)."
Так что действительно 0,8*1,2 минимум, видимо когда бабушке квартиру строили нормы другие были ;)
По поводу положительного опыта - у нас на 2-м этаже в одной квартире строители накосячили - выход на балкон сделали 56см (такая амбразурина узкая была, может ряд кирпичей лишний положили - не знаю), в общим владелец пошел ругаться в строительную компанию, предварительно распечатав нормы - ткнул что есть нарушения и непонятно как они дом сдали, если не исправят то он пойдет дальше и им придется гораздо больше косяков исправлять, чтобы дом приняли в эксплуатацию. Исправили проем ну ооочень быстро :)
05.05.2006 09:52:34, Natas
Спасибо огромное. СНиП покупается в книжных, или можно найти в инете? 05.05.2006 09:55:31, Банни
и еще вопрос: если мы квартиру приняли уже (четрые месяца назад), мы ведь еще можем предъявлять претензии?
и второй вопрос: СНиПы - это рекомендации или требования, обязательные к употреблению?
05.05.2006 10:02:05, Банни
Natas
СНИПы есть в инете, я в свое время с какого-то сайта качала, но сейчас диск искать лень :)) СНиПы - санитарные нормы и правила, т.е. их нарушать низзя.
Вот по поводу 4-х месяцев - не знаю, наш сосед как раз отказывался принимать жилье пока этот косяк они не исправят
05.05.2006 11:06:52, Natas
спасибо огромное
будем искать! (С)
05.05.2006 11:10:01, Банни
Natas
посмотрите по ссылке 05.05.2006 14:37:25, Natas
ага, спасибо. меня только смущает 89 год. Не пошлют ли меня строители? неужели за 17 лет нормы не пересматривались? 05.05.2006 14:59:59, Банни
Natas
нет, по снипам как раз мин. ширина то ли 70 то ли 80 см, глубина - 1м. У моей бабушки такой (80 на 110), и еще дверь внутрь открывается.. так что сочувствую 04.05.2006 16:08:48, Natas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!