Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 millimetr

Ирин, а стык плитки и паркета у тебя сделан без компенсаторного порожка или этот порожек такой незаметный?
14.11.2005 12:24:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Его ВООБЩЕ нет. Я рада ужасно, ненавижу порожки эти. 14.11.2005 21:36:34, millimetr
Tiramisu
Оля, могу посоветовать делать компенсаторный порожек из пробки, он фактически не заметен и поверхность получается на одном уровне, ни за что ноги не цепляются и выглядит очень эстетично. Только с таким порожком возиться больше, чем с обычным накладным. 14.11.2005 14:06:12, Tiramisu
У нас все идеально на одном уровне - без порожка вообще... рукой проводишь - перепада не чувствуешь :) только фасочка, что на каждой досочке по краям. 14.11.2005 21:37:22, millimetr
Да, ты меня смутила :( У тебя, конечно, красиво, нет слов. Только как же быть с рекомендациями, причем настоятельными, паркетчиков. Пасиб, буду думать. А вот еще скажи: у тебя та часть керамического пола,что на фото, с подогревом?
Кста, сегодня разглядела свою кухню в части плинтуса :) Знаешь, у меня сделан такой почти прозрачный и очень небольшой плинтус (я его даже и заметила-то не сразу). Вот я и подумала - мож тебе в дорогих кухнях поискать такой плинтус? Не думаю, что пару метров этого плинтуса будут дорого стоить, а в фирмах он наверняка есть в наличии :)
14.11.2005 21:59:28, Ольга.Екатеринбург
ЗЫ Фигу эти фирмы дадут купить у них один уголок. Я хотела отдельно столешницу купить - мне чуток другой цвет хотелось - не дают. А на рынке хороших нет... лана, и эта пойдет, что мы заказали. 14.11.2005 22:16:32, millimetr
Эт-точно. Часто они не занимаются продажей комплектухи. 14.11.2005 22:31:53, q
Нет, пол без подогрева. А по поводу рекомендаций паркетчиков я тебе так скажу. С Интеграфом (до полугода назад, пока ее гендир не сбежал, это была самая крутая и авторитетная паркетная фирма) мы знакомы.... эээ... лично. Короче, замгенерального по технологическим процессам каким-то там - хороший знакомый мужа. Случайно так получилось.
С паркет-холлом плотно работали год назад, когда делали ремонт на маминой квартире. О них вообще слова доброго сказать не могу, кидалово сплошное и гонор.
Короче, резюме: 70% того, что они говорят - лапша на уши.
В частности, у них был постулат о том, что надо оставлять зазоры под плинтусом... оказалось - лажа. Что нельзя на большие расстояния без порожков укладывать (типа, он плавает) - тоже лажа. И что пробку ставить надо - тоже лажа, причем, полная :)
Вот подогрев нельзя под паркет - эт да. И вплотную рядом нельзя. Но см 10-15 отступить от границы с паркетом - и уже можно...
Короче, меньше их слушать надо.
Каждая паркетина пристреливается к полу местах в трех-четырех. А если это крупномерный паркет, как у нас, так и больше. Ну и куда, спрашивается, собрался гулять этот пригнанный вплотную досточка к досточке, приклеенный и во многих местах пришпиленный к фанере паркет ? Это же не ламинат, который укладывается плавающим образом... Ведь пробку ставят именно чтобы она пружинила, давая паркету расширяться, и зазоры за этим же оставляют...
14.11.2005 22:15:21, millimetr
Скажи, а твои работники давали гарантию на паркетные работы? Или просто сделали и ушли? Мои работники хитрые - не дают гарантии на работы, если мы отказываемся соблюдать ряд требований - примерно тех что ты обозвала лажей :) Нас особенно волнует вопрос укладки на большие расстояния без порожков и мой муж говорит примерно то же, что и ты :) Не понять физику, что дерево - оно даже в паркетной массе - живое. А я не хочу отказываться от гарантии :( Пока я не составила своего мнения относительно правильности требований паркетчиков, но доля разумности в их требованиях есть.
Офф: Ирин, я позвонила в свою студию кухни и мне сказали, что плинтус можно купить совершенно отдельно от кухни. Просто его может не оказаться в наличии, и придется ждать, когда его доставят.
15.11.2005 09:55:37, Ольга.Екатеринбург
ЗЫ Пасиб, надо попробовать поискать в Москве... У нас до начала декабря время есть.... 15.11.2005 21:20:52, millimetr
Мгм... дали-то дали... но велели влажность поддерживать определенного уровня. Если уровень ниже чего-то там, каюк гарантии. А ты думаешь, мы ее измеряем, влажность-то ? :) 15.11.2005 21:19:27, millimetr
Не, оно не живое, конечно, но очень гигроскопичное и сильно меняет свои параметры от количества вобранной влаги, причём, неравномерно. Потому и коробит его... 15.11.2005 13:04:55, q
Да, а мой физик не понимает, как это может сильно менять размеры паркетная плашка, жестко закрепленная в 3-5 местах. Ведь сначала она должна оторваться от основания :)) Логично? 15.11.2005 13:12:21, Ольга.Екатеринбург
Она и отрывается. Или просто так деформируется, что в точках крепления остаётся на месте, а между ними - горбатится. 15.11.2005 13:18:28, q
Это как-то противоестественно - горбатиться между местами прикрепления :)) Почему-то сразу вспоминается тренер по йоге :) А усилие на отрыв производители клея такое пишут, что и захочешь отодрать - не очень и получится. Надо будет проверить! 15.11.2005 13:25:42, Ольга.Екатеринбург
Вот и у меня такие же сомнения возникают :) Тем более, что паркеты из гигроскопичных елок не делают :) 15.11.2005 21:20:24, millimetr
Дуб тоже впитывает влагу. Проблема ёлки не в гигроскопичности. Она не так красива, как дуб и, главное, очень мягкая. От шпилек даже будут следы оставаться глубокие. 15.11.2005 22:31:06, q
:) А у нас - не дуб :) Кстати, дуб сейчас стал считаться отстойным паркетом. 17.11.2005 19:54:18, millimetr
Да? Странно. Дуб - очень прочный и долговечный материал. Морёный дуб - вообще вечный. А какой сейчас считается не отстойным? Граб? ;)
...
Мербау? :)
Ну да. Экзотика. Но твёрдость его такая же, как у дуба. Вот влагу она не вбирает - это важно. Ишь ты... озаботились :)
Я (да и многие тут) про дуб думали то...
18.11.2005 00:10:13, q
Мореный дуб и просто дуб - разные вещи. Мореный - да, все рекомендуют. Про обычный говорят, что это - дрова.
Я не помню, какой не считается отстойным. Могу наврать, поэтому не хочу писать. Бук или что-то в этом роде.
Меня, когда я узнавала, интересовало только две породы, между которыми мы выбирали - кемпас и мербау. Победил мербау.
Дуб очень влагу вбирает, это для паркета очень плохо.
18.11.2005 07:58:37, millimetr
Ну он не очень, всё таки вбирает. Хотя, в сравнении с экзотическими породами - наверное...
Дуб он же очень разный по качеству бывает тоже. Нет, бук - попроще. У нас как раз бук. В савецком доме изначально положен. Лучше, чем ничего, конечно, но не блеск ;)
18.11.2005 12:46:54, q
Ну, значит, не бук, а еще что-то - не помню, честно. 18.11.2005 19:06:13, millimetr
Дело в том, что впитавшая влагу деревяшка (тем более, если это - дуб) развивает огромные усилия. Если не ошибаюсь, на каменоломнях в старину глыбы отделяли так: сверлили ряд отверстий (не слишком часто, кстати) забивали в них сухие бруски, потом смачивали. И набухающее дерево рвало скалы. 15.11.2005 13:40:22, q
Аленкаа
У нас "пригнанный вплотную досточка к досточке, приклеенный и во многих местах пришпиленный к фанере паркет" в двух комнатах вздулся самым бессовестным образом из-за того, что зазоры под плинтусом были слишком малы. Сейчас делали ремонт, ремонтировали эти два участка, он просто встал горочками. 14.11.2005 22:43:29, Аленкаа
Может, не из-за зазоров, а из-за неправильной укладки ? 15.11.2005 08:05:30, millimetr
Аленкаа
Да нет, именно из-за зазоров. Мы ж перед тем как ремонтировать консультировались несколько раз, как бы лучше сделать, весь перебирать или кусками. 15.11.2005 11:24:43, Аленкаа
А говорят (не помню кто), что паркет нельзя на фанеру класть. Ну не то, что совсем нельзя, но менее долговечно, так как фанера со временем коробится. А паркет может дольше фанеры продержаться... 14.11.2005 22:33:44, q
Ну, прочности фанеры хватит лет на 25 точно. А чтобы не было проблем, листы фанеры кладутся в 2 слоя (второй перпендикулярно первому) и с зазорами между самими листами и возле стены. Фанера не со временем коробится, а от влажности. Если ей дать возможность "гулять" по ширине, она не должна коробиться (да и закреплена она основательно). 15.11.2005 09:29:40, Ольга.Екатеринбург
Во-первых, фанера должна быть влагостойкая, чтобы не коробиться... и не хвойных пород, вроде бы... 15.11.2005 21:18:10, millimetr
Я не очень в этом разобрался, просто встречал... сейчас отыщу, где... 15.11.2005 13:15:44, q
фанера тоже должна быть правильная.... я лично других способов укладки не знаю. На оргалит и прямо на бетон - это не способы, это изврат. 15.11.2005 08:04:49, millimetr
Нет, есть ещё способы. Точнее, были:
Реставрация для паркетчика начинается с документального описания обнаруженного состояния конструкции старинного деревянного пола. Межэтажные деревянные балочные конструкции в старинных домах требуют вентилируемой, паропроницаемой системы перекрытия, вписанной в строительно-физическую концепцию сооружения. При восстановлении подстилающих конструкций полов действует основное правило: либо производится ремонт существующего основания пола, либо, если такой ремонт невозможен, устраивается новое основание под паркет из цельной доски. Ни в коем случае нельзя для этого применять заменители дерева, например, фанеру или древесностружечные плиты, т.к. они имеют ограниченные сроки годности. Серьезные отклонения от изначальной технологии создания подстилающих конструкций старых полов могут разрушить историческую основу памятника.
Вот, где я это видел, оказывается :)
15.11.2005 13:15:41, q
мгм... ну даже не знаю, что те сказать на это :) Наверное, все же, реставрация и укладка по современной технологии - разные вещи :) 15.11.2005 21:17:36, millimetr
Думаю, в этом и дело. 15.11.2005 22:31:30, q
Прааавильно говоришь :) 15.11.2005 09:18:05, Ольга.Екатеринбург
Да у меня проблема в том, что паркет светлый, кленовый. На нем будет очень заметно эту пробку наверное :( Или они разные бывают по цвету? 14.11.2005 15:32:07, Ольга.Екатеринбург
Tiramisu
Сам порожек по краям состоит из такой же древесины как и паркет, а в середине где-то 0,5 см пробка. Нам на заказ в паркетном магазине делали, но материал конечно не такой редкий, а обычный дуб. Может попробовать узнать? 14.11.2005 15:38:25, Tiramisu
Спасибо, позвоню в Паркет-холл. 14.11.2005 20:09:47, Ольга.Екатеринбург
gera
Оль, можно подобрать по цвету.В любом случае, это лучше чем порожек. У нас будет орех и бамбук.Вот этот стык будем прокладывать пробкой светло-кофейного цвета.На стыках с керамогранитом-темной пробкой, под цвет ореха. Не забудь еще про один маааленький нюанс, когда будут прокладывать пробку, чтобы учли перепад стяжки.Это в случае со стыком паркета и плитки.Нужно подобрать правильной высоты жилу. 14.11.2005 15:36:36, gera
О, спасиб за совет про высоту порожка! Я, после споров с прорабом, теперь сама материалы покупаю, так что для меня это важно. Да и стыков таких много. 14.11.2005 20:32:50, Ольга.Екатеринбург
gera
Оль, я же сама ремонтами занимаюсь, так что такие вопросы возникают часто) 15.11.2005 18:58:37, gera

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!