Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Планировка - пож., посоветуйте

Ребята, поставьте мозги на место.

Будет (если Бог даст!) кв-ра в новостройке. Окна выходят на две стороны - точно на восток и точно на запад (с компасом ходила). Кухня запланирована строителями так, чтобы выходить на восток. Соотв, спальню и детскую реально делать на западе. Но! На Западе вид - гораааздо лучше. Собссно, только там и есть вид, с востока - двор. С утра должно проглядывать солнце, хотя могут и застроить. Ну да ладно.

Вопрос вот в чем. мечтаю! иметь гостиную с окнами на запад. кухню перепланировать проблематично туда же в силу жестко ограниченного бюджета. Насколько дико в наше время делать кухню маленькую (относительно), не совмещенную с гостиной? Те на восток кухня, спальня и детская, а на запад - гостиная. Мечтаю сидеть на подоконнике и смотреть на закат (ну,то, что можно увидеть в Москве). Или плюнуть на мечту и делать - на восток кухня-гостиная-спальня, а на запад - детская? (Или детская-спальня наоборот, неважно).

На этапе строительста переносить кухню на запад было уже слишком для меня дорого.

Спасибо
25.10.2005 13:33:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я больше склоняюсь к тому, чтобы кухня была объединена с гостинной. Во-первых, ни в одной квартире с такой перепланировкой, где я была, никаких сильных запахов не было. Причем не могу сказать, что хозяйки готовили мало.

Если я буду планировать свою квартиру, я буду делать именно так. Я готовлю очень мало, мы дома кушаем только вечером по будням и очень редко в выходные. Гости также бывают довольно редко, а если и бывают, то из гостинной плавно перетекают на кухню, там удобнее :-) Проблема грязи на кухне решается очень легко, как только кухня становится публичным местом. А вот когда на кухню "посторонним вход запрещен" очень многие хозяйки позволяют себе небрежность типа "никто не видит, завтра помою посуду". Да и наличии ППМ избавляет от горы посуды в раковине, или я не права?

А вот детскую (и спальню, наверно) я бы не стала делать рядом с гостинной, знаю, что такое пытаться уснуть, когда у родителей гости :-)

Поэтому вариант такой - детская на восток, кухня, гостинная, спальня - на запад. Или, если кухня все-таки на восток, тогда гостинная-спальня-детская таким образом, чтобы детскую от гостинной отделяла родительская спальня :-)
28.10.2005 16:34:35, Polett
Спасибо всем, девочки. Буду все-таки делать так, как хочется. Ну в крайнем случае потом переделаю.... когда-нибудь. А то буду кусать локти, что хотелось, а не попробовала. 26.10.2005 08:28:13, АнглоГалка
Da'iline
Имхо таскать тарелки неудобно. Я таскаю четыре месяца в году на даче - так получилось, что едят в месте противоположном кухне. Мне это не нра ((
А так я бы сделала, как хотелось бы. Хотелось бы сделать гостиную на запад, так бы и сделала.
25.10.2005 23:49:36, Da'iline
Anykey
Я категорически против объединения кухни с гостинной в тех домах, где на кухне готовят еду!
Ессно, если готовую пиццу в СВЧ подогреть - это и в объединенной можно. Но вот если жарить-варить (а уж духовка!), то в гостинной это (на МОЙ взгляд) совершенно неуместно, ИМХО. Приготовление пищи в любом случае означает запахи и беспорядок, и это все удобнее иметь отдельно, на кухне.
Для транспортировки чего надо из кухни в гостинную нужен удобный сервировочный столик.
25.10.2005 18:46:53, Anykey
Оль, вот не могу с тобой согласиться. Я там упоминала ниже, я жила в кв-ре с объединенными, и тогда я оооочень много готовила. Изощрялась. Ничего не пахло, нигде. А беспорядок - вот как бы низкая перегородка, которая кухню отделяла от гостиной, и где была мойка, ПММ и основная рабочая поверхность - обнесена была типа загородочкой см 30 высотой. То есть со стороны гостиной ничего не видно. Да и не бывало у меня бардака особого, я терпеть не могу готовить, если у меня вокруг грязная посуда и пр. так что плюсов много. Если б можно было дешево кухню перенести, я б непременно объединила... но вот втемяшилась мне гостиная с видом. 26.10.2005 08:31:59, АнглоГалка
Anykey
Слушай, ну, элементарно! Летом пхаешь чтой-то в духовку. Жарища невозможная, духовка ее усугубляет сильно.
Готовят тоже по-разному, конечно. Я люблю мясо жареное на сильном огне, на открытой сковороде, без крышки. Брызги жира вокруг плиты и некоторая задымленность тоже обеспечены.
Все нормальные запахи вкусной еды (то, что Люля назвала "испарениями" :) ) - они ведь приятны пока ешь, а когда после сидишь уже и, попивая кофе, уплетаешь десерт, запах копченой осетрины и соленых помидоров уже не возбуждает аппетит, а раздражает. Я даже где-то исследования психологов читала про влияние запаха еды на скандалы супругов ;0)
Про беспорядок. Я когда готовлю тоже грязной посуды не скапливаю, но вот когда люди приходят - вполне может образоваться некоторое количество немытых тарелок, потому что при гостях возиться с посудой мне тоже не того... Я ее вытащила на кухню, ну да и ладно, пусть там. А так?
Вытяжка трахтит, посудомойка жужжит, холодильник урчит.... у меня на кухне индивидуальное отопление еще мурлыкает чего-то. Уж лучше пусть оно все где-то отдельно, ИМХО.
26.10.2005 20:17:49, Anykey
Уговорила. В гости-то приедешь? Я знаю, ты Москву не любишь. Но я тебе мясо и десерт обеспечу. 27.10.2005 11:21:55, АнглоГалка
Anykey
Канешна :) 27.10.2005 18:31:55, Anykey
Люля и Лици
Cогласна, еще и все эти испарения копчения идут в гостиную, а там мебель и пр... 25.10.2005 19:34:05, Люля и Лици
lentiayka
Скажете тоже, "испарения"! У нас так-же. Ничего, никаких запахов - хорошая вытяжка - и нет проблем.Но зато очень удобно. Да и свободная планировка, если до нее дозрели, очень хороша. 25.10.2005 21:05:29, lentiayka
Батарея
А какая площадь кухни, и как далеко двери кухни и гостинной друг от друга?
Распложение спальни, кухни и детской на восток мне кажется идеальными, просыпаться легче, и завтракать тоже мне кажется приятно :)
25.10.2005 15:22:44, Батарея
Спасибо за поддержку. Площадь и все прочее - еще в процессе определения. Двери в кухню и гостиную будут через холл.... ну навскидку метра 4, наверно. в общем, не вошел и вышел. 25.10.2005 16:04:39, АнглоГалка
Батарея
Да не за что, сами через это прошли, но на сильно друзья дизайнеры помогли в изменении планировки.
Просто если кухня довольно большая, то проблемы нет. Посиделки если на ней можно будет устраивать вопрос отпадает, а большие застолья все же не так часто, я так думаю :):):)
И еще это организует очень, мне кажется, меньше пищевых крошек в гостиной будет.
25.10.2005 16:40:01, Батарея
swehh
А вы считаете, что необъединенная с гостиной кухня - это моветон? :)
А как же быть с идеологическими противниками объединения кухни и гостиной... Куда нам, бедным, податься
Уверена, что отдельная (отделенная) от гостиной кухня - это не дикость :)
25.10.2005 13:55:24, swehh
Пардон, если ирония в мой адрес, то я не вполне поняла ее причину. Вы - идеологический противник объединения? Извините, если я не знала об этом изначально. А можно узнать мотивы? Собссно, вопрос-то не в том, моветонно или нет, а насколько удобно-неудобно. Учитывая, что гости будут довольно-таки часто (опять-таки - надеюсь). 25.10.2005 14:34:33, АнглоГалка
swehh
Просто у вас вопрос в такой форме получился :) "Дико" - довольно сильное слово. Вот я и расстроилась, что я в дикари попала :)))
Вот кому как удобно, то и нормально, я считаю. А противник я по таким причинам (чисто субъективные ощущения): запахи, к коим я очень чувствительна, от готовки неизбежно попадут в гостиную, мощная вытяжка отчасти исправит ситуацию. А запахи что любят делать? Впитываться в ткани - обивку мебели, ковры, занавески. Ну и вообще, может мне лениво убирать будет на кухне после ужина, я захочу все бросить и пойти поваляться на диване телек посмотреть. А бардак на кухне будет мозолить глаза и действовать на нервы.
Ну и вообще, осталось у меня "совецкое" отношение к кухне как многофункциональному отдельному помещению, где можно и поесть, и белье погладить, и выпить-покурить, и ночь протусоваться
25.10.2005 14:57:47, swehh
ДН
****Ну и вообще, осталось у меня "совецкое" отношение к кухне как многофункциональному отдельному помещению, где можно и поесть, и белье погладить, и выпить-покурить, и ночь протусоваться ***
Полностью согласнаЯ!!!!

к сожалению, делая ремонт в новой кв. пришлось сделать кухню объединен. с гостинной :(((( - но у меня просто другого выхода нет - или остаться без детской или кухня-коридор 1.80 на 4.50 с малюсеньким окошком - "свободная" планировка зато :)
25.10.2005 21:01:55, ДН
Спасибо. Я поняла. Я жила как-то в съемной кв-ре, где были совместные кухня-гостиная.... собсно, не было кухни, так, уголок отгорожен в прямоугольнике гостиной. Удобно было вообще-то. Запахов как-то особо не было, а может, я не замечала.

Совецькое отношение - посидеть на кухне - у меня самой есть. Поэтому и рассматриваю оба варианта.

С другой стороны, хорошо же - здоровая комната, где и поесть, и перед тв посидеть...
25.10.2005 15:12:11, АнглоГалка
Веселый Ветер
делайте так, как хочется, как подсказывает сердце, а не так, как принято - это я про кухню, совмещенную с гостинной. у нас кухня 10 м. отдельно от гостинной. Потому что МНЕ так УДОБНО, и иначе не хочу, потому что не нравится. Хотите смотреть на закат наподоконнике и отлично ;)) Вы же для СЕБЯ делает, а не для того, чтоб кто-то тут оценил ваши фотки кухни, совмещенной с гостинной ;) 25.10.2005 13:51:10, Веселый Ветер
Я, на самом деле, хотела узнать, насколько неудобно таскать тарелки через всю кв-ру, если есть, в общем-то, возможность совместить. Чесслово, вопрос был не в понтовости.

Спасибо
25.10.2005 14:36:45, АнглоГалка
Clumsy
Столик на колесиках решит вопрос таскания. Сама мечтаю об удобном таком столике.
А вопрос вида - ИМХО, если Вы рабоаете, очченно редко будете смотреть в окна, когда они не зашторены...
25.10.2005 18:09:27, Clumsy

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!