Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как расплатиться с рабочими?

Хочу с вами посоветоваться. Ситуация такая: в начале ремонта мы меняли входную дверь. Заказали ее на заводе, и, поскольку у нас была бригада рабочих (ремонтников) спросили у них - установят ли они ее сами или нам брать установщиков. Получили ответ, что установят сами без проблем. Дверь мы заказали, привезли. Когда рабочие стали ее устанавливать (мы были на работе, не наблюдали за процессом), они поставили коробку и перекосили ее. В результате чего, когда они навесили дверь, то штыри замков, ессно, не попали в дырки, вырезанные под них в коробке. И наш рабочий дядя Вася, не придумал ничего лучше, как увеличить в диаметре эти дырки, чему он посвятил весь день: стоял, и распиливал эти дырки ножовкой (или чем там, не знаю). После этого, дверь конечно закрылась и штыри попали в дырки, но дверь как бы "ходила", а на коробку вообще было страшно смотреть. Дверь хорошая, дорогая (22 тысячи), собрана не на коленке, а сделана по заводской технологии, и если все делать по-нормальному, то дверь отлично входит и все закрывается, как положено. Муж, увидев, что сделал дядя Вася, пришел в ужас, но ему ничего обидного не сказал (а дядя Вася еще примотал там какие-то проволочки, вставил кусок железки в коробку), приехал домой и орал весь вечер, что как вообще дяде Васе в мозг такое могло прийти, зачем было ковырять коробку и проч. На следующий день муж заказал новую коробку и вызвал установщиков. Все сделали отлично. Теперь, собственно, сам вопрос: коробка стоит 4800 руб. Муж в тот день возмущался и обещал вычесть эту сумму из "гонорара" рабочих. Теперь, по прошествии времени он остыл, все подзабыл и уже не очень-то собирается вычитать эти деньги. Ему жалко дядю Васю, потому что все расчеты у нас идут с бригадиром, и он накажет Васю, уменьшив именно его заработок на сумму этой коробки. А я думаю - почему дядя Вася решил, что он может запросто изуродовать дорогую дверь, кто его просил ее пилить? если бы он ничего не трогал, то установщики бы переставили и старую коробку. И почему я должна платить дважды за дядивасину неумелость? Причем коробка-то стоит не копейку. Вот скажите - как по справедливости - вычесть деньги или промолчать? Дело в том, что мы им платили частями и сейчас еще должны им оставшуюся часть, так что у нас есть возможность просто не доплатить им.
22.06.2005 11:15:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте взглянуть на свою проблему с другой стороны. Если Вы до сих пор действительно злитесь на дядю Васю - это плохо, это значит дело только в деньгах, т.е. элементарная жадность, а жадность плохой советчик. У Вас же запал прошел и слава богу. А лишние деньги для Вас урок - думать впредь кого нанимать и как задачи ставить. А за уроки нужно платить. И лучше деньгами, а не здоровьем, нервами или еще чем... Муж у вас молодец - так не ищите ума на стороне, когда рядом свой есть. Я бы сам сделал так же - ничего удерживать не стал бы, проехали так проехали. Тем более, что для Вас эта сумма не вопрос жизни и смерти. А денег всегда не хватает, кому на мерседес, а кому на хлебушек... Если об этом иногда вспоминать можно избежать многих глупых поступков.
Отсюда и критерий для выбора решения: какое главное чувство у Вас сейчас преобладает?
Жалко денег? - однозначно нельзя деньги удерживать
А во всех остальных случаях их удерживать не имеет смысла.
Вот собственно и весь выбор.
Р.S. Про всякий бред о том, что нужно рабочих таким образом учить и т.д. я не говорю, поскольку учить нужно четким оговариванием условий, составлением контрактов, условий приемки, степени и мер ответственности ну и т.д. А не наказыванием за то, что подразумевается - но каждым по своему, а по сути за свои ошибки.
26.06.2005 10:57:47, Ms
мамочка
вычтите однозначно!!!Мы тоже в свое время жалели,а теперь,когда все разваливается(через полгода),КТО нас пожалеет?
Я бы ещё вычла штраф за моральные издержки и потраченное время.
Впредь,если ещё буду делать ремонт,так и буду делать.
Но при этом обязательно объяснять за что.Вот тогда урок и будет!Когда вместо суммы на которую расчитывали получат в три раза меньше.
24.06.2005 14:23:37, мамочка
А вы, простите, на своем рабочем месте никогда не делаете ошибок? и если вам в конце месяца выдадут з/п в три раза меньше? и еще заминусуют моральные издержки? :) Вряд ли у вас работала лицензионная бригада по договору (тогда бы не возникало проблем кому предъявить претензию через полгода). Мы все платим за желание съэкономить на ремонте - не думайте, что я вас в этом осуждаю, сама такая же. Но вот сейчас вынуждена переделывать электрику (когда ремонт закончен уже год назад) и делаю это за свой счет. А если вы, как говорите, и впредь будете вычитать из з/п рабочих - есть масса вариантов у них - сделать вам гадость. Они тоже хотят кушать, они работали у вас. 24.06.2005 15:35:32, Fedya
птичка-синичка
Вот уж не согласна. Ведь Алексия спрашивала их смогут ли они дверь хорошо поставить - был дан ответ, что смогут - и что в результате? За свои слова надо отвечать.
У нас был практически такой же случай, но с межкомнатными дверями. Мы договорились с установщиками, а наши ремонтники сказали - мы вам поставим, мы умеем, зачем вам с другими, не проверенными людьми связываться. А в результате запороли 3 дверных коробки. Мы вычли с них стоимость дверных коробок и естественно не оплатили работу по так называемой "установке" дверей.
К сожалению, мастеров на ВСЕ руки практически нет.
26.06.2005 13:40:57, птичка-синичка
"хорошо" - каждый понимает по-своему :))) Дяде Васе - хорошо, а для Алексии - не очень :) спор ни о чем. Очень согласна с ответом MS выше :) 27.06.2005 10:03:48, Fedya
Юля В
Я бы вычла и объяснила бы за что. 24.06.2005 01:06:11, Юля В
Я бы не вычла денег, но и ессно не промолчала. Он уже сам себя наказал. На будущее будет хороший урок. Ведь он же хотел как лучше... 23.06.2005 10:13:07, Дианна
как он сам себя наказал? вы дядю васю имеете в виду? никак он себя не наказал.
он и не понял, имхо, что ИСПОРТИЛ дорогую вещь.
23.06.2005 18:13:28, Яркая Яхта
Энто психология, тудыть ее... :-) Если человек хотел сделать что-то хорошее, да еще по своей инициативе, то переживает, если энто хорошее не получилось. А если автор еще дал понять, что мог бы вычесть из его гонорара, но не сделает это, то вообще, аж голова может закружиться. А что, Вы никогда не ошибались? И что, каждый раз за ошибку у Вас снимали деньги с зарплаты? 23.06.2005 18:20:09, Дианна
Мы не дали ему ничего понять, просто молча заказали новую коробку и установили. И я согласна с Яхтой, что он даже ничего и не понял, и будет крайне удивлен. 23.06.2005 19:17:06, Алексия
Ну ИМХО вот это зря, что не дали ничего понять. Я бы расстроилась, говорила, что же делать, придется 5 тыщщ за новую коробку платить, а потом в самом конце в качестве большого исключения пошла бы на попятную. 24.06.2005 09:19:24, Дианна
т.е. денег бы в итоге не вычли? 24.06.2005 12:25:42, Алексия
Нет. Вот такая я добрая. :-) Я представила, сколько денег можно, например, вычесть у наших сотрудников, по вине которых клиент платит за простой груза или заказ был сделан неправильно, или в Германии отгрузили не тот товар или количество не соответствует. Это - человеческий фактор. Кто никогда не ошибается, тот и не работает. Я бы просто до этого дядечку психологически встряхнула. Но это ессно ИМХО. 24.06.2005 14:20:30, Дианна
Психологически встряхнуть - бесполезно, имхо. Эти дядечки-строители непробиваемые, в основной своей массе :)) 24.06.2005 15:25:59, Fedya
Ну это смотря как встряхнуть. :-))))) 24.06.2005 15:37:29, Дианна
История из жизни - ВЫГНАЛИ со скандалом строителей взашей, потому что: воровали, сделали плохо и куча других гиморов. Через год - приходят, а давайте мы вам ремонт сделаем. (речь идет про офис). Я вот думаю, им может надо было накостылять еще тогда для верности? :) Здравый разум этих человеков понимать отказывается :))) 24.06.2005 16:02:46, Fedya
Да, и еще хотела сказать. Опять же ИМХО. Я не доверяю непрофессионалам. Честно говоря, даже не подумала бы спрашивать ремонтиков об установке двери. Кто делает, тот и должен устанавливать. Хотели сэкономить? А получилось, что заплатили дважды. 24.06.2005 15:04:37, Дианна
найти твёрдость и не выплатить.

Нам (людям в России, имхо) всегда жалко бедненьких, убогеньких - бедный дядя вася, бедный...
плохо, что так, и никакой дядя Вася никогда не заработает нормально, если работать не научится как следует
Почему вы задате такой вопрос?
что вас мучает? совесть? жалость?
надо найти силы и отказать в этой сумме. Наломал дядя вася дров - отвечать будете вы? как самые богатые?
22.06.2005 21:42:25, Яркая Яхта
Задаю вопрос, потому что час расплаты близок:), а мы не можем найти правильное решение. Я более тверда в этом вопросе, а муж всегда всех жалеет. Тем более, что время уже прошло, страсти, так сказать, улеглись. Но нам, по завершении ремонта эти деньги совсем не лишние, тем более, что я считаю, что претензии наши обоснованы. Вот хотелось бы знать и мнение общественности. 23.06.2005 00:47:41, Алексия
KiD
Раз вы более тверды, так вы и расчитывайтесь с рабочими за минусом стоимости исорченной коробки. Делов то)) 23.06.2005 08:13:07, KiD
gera
Вообще,все говорят вычесть..а как же с тем моментом,когда приобретая такую дорогую вещь как дверь,вам наверняка предложили ее же и установить при чем с гарантией.Вы решили сэкономить и вышел такой казус.Теперь,хотите траты повесить на дядю Васю,который ведь не является мастером по установке дверей:все претензии были бы обоснованы,а так.."Скупой платит дважды". 22.06.2005 16:18:11, gera
Это да..но мы же спросили их, смогут ли они сами установить? Они могли бы отказаться, но не сделали ведь этого, значит расчитывали как-то свои силы..

И потом - поставили они коробку, видят, что криво, дверь не закрывается, ну оставили бы ее в покое - зачем портить-то? зачем пилить?

ну прямо не знаю, что делать:((
23.06.2005 00:44:19, Алексия
они установили в соответствии со своими стандартами - с их точки зрения, дверь стоит и функционирует нормально, ничего не испорчено. В общем, я там немало вашей вины вижу. 24.06.2005 16:18:06, мышка на сервере
gera
п.с. но деньги забрать 22.06.2005 16:22:02, gera
ЕЛЕНА
Вычесть, и нечего стесняться. У нас тоже были ситуации, когда рабочие кое-что портили, мы ставили в известность. что это нас не устраивает и вычитали. 22.06.2005 16:03:19, ЕЛЕНА
Мартовская кошка
Вычитайте. Дядя Вася вполне мог бы вас подождать или с вами связаться, чтобы прояснить вопрос с кривой коробкой. Ну не дядя Вася, а бригадир, допустим, потому что однозначно здесь не только дядя Вася виноват, а и рабочие, которые криво поставили дверь.
Помните поговорку советских времён "инициатива наказуема"? Вот и здесь такой случай:(
22.06.2005 12:54:08, Мартовская кошка
Скарлетт
Вычесть однозщначно. иначе он так и будет везде у всех портить. 22.06.2005 12:46:02, Скарлетт
Вычесть однозначно. 22.06.2005 12:00:34, millimetr
Я бы исходила из ваших отношений с рабочими. Если вы довольны их работой, возможно планируете их кому-то рекомнедовать или когда-то еще воспользоваться их услугами - заплатите как договаривались изначально.
Если между вами "все порвато" (как было например у нас, я готова была своих поубивать за их кривые руки) - минусуйте из гонорара. Я, например, (считаю, что сделала честно, о чем предупредила их заранее) вычла из з/п доп.900 рублей, которые пришлось доплатить установщикам кухни, потому что одна стена была кривая и косая - причем выяснилось это когда на стене уже лежала плитка.
22.06.2005 11:26:34, Fedya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!