Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

хозяйственно-квартирное2

ещё такой вопрос - тем, кто уже отремонтировался или почти отремонтировался(из серии "подсчитали-прослезились" ;) какой был люфт по деньгам - типа, рассчитывали из расчёта 100 долларов за метр, а получилось 120 за метр(и почему - переделки, обустройство дороже вышло, неожиданные поборы, организация колхоза требует взноса и тп вопросы).

Ну и классический вопрос - какие сроки ремонтов с нуля в новостройке реальные?
Вот мои оптимисты-знакомые утверждают, что три месяца, приятель, который профессионально ремонтом занимается(т.е. пристрастен) считает интервал полгода-год, а я лично наблюдаю за два года назад сданным и распроданным домом - там дай бог 15%въехали всего :(
08.06.2005 20:12:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас "люфт", как ты выражаешься, был совсем небольшой. В процессе ремонта ничего не дорожало резко, цены были оговорены заранее... только я не умею так считать, "сколько денег ремонта за квадратный метр". У нас электрик стоил столько-то плюс материалы, полы-потолки-стены - столько-то работа, столько-то материалы и т.д. На что уж не хватило (остекление балкона, к примеру, туалет - это мы просто на потом оставили).
По срокам - за примерно пять месяцев, но у меня муж очень-очень плотно занимался ремонтом, организовывал, следил за мастерами.
У нас, кстати, дом был практически через полгода полностью заселен (это было пять лет назад). А сейчас, действительно, наблюдаю картины в сданных новостройках, что они очень подолгу выглядят нежилыми.
09.06.2005 19:54:43, Ирен_ Адлер
Gamma
По времени у меня не было сильного люфта. Сказано было строителям сделать за лето, сделали, задержали лишь на 11 дней, и то в школах уже все оборались где ребенок, когда на занятия придете.:( Т.е. у меня это дело было безвариантно.
По деньгам, ну превышение от начальной сметы составило 6 тыс. долларов.
09.06.2005 16:10:09, Gamma
Вы берете очень условную сумму (100, 120 и т.п.), ибо сумма ремонта складывается из
а) работа - сумма может быть фиксированной, в договоре, и 100 долл/метр нормально, недорого. Вырастет она, если сами решите делать доп. работы. б)черновые материалы - тоже вполне фиксированная (если не считать наступившего резкого подорожания бетона), ок. 40-50 долл/метр; в) чистовые материалы, отделка, сантехника, электрика, батареи и т.п. - нет предела фантазии и масса сюрпризов - когда обычный смеситель в ванную стоит дороже унитаза и т.п. г) мебель, кухонная техника, встроенные шкафы - окончательно убивают Ваш бюджет на ремонт.
Поэтому если Вы спрашиваете 100 у.е. за РАБОТУ и насколько она выросла в процессе ремонта - это самое стабильное и малосущественное в ремонте.
09.06.2005 12:23:23, Папа
По поводу 15% въехавших - многие рассматривают недвижимость как вложение денег; часть покупаталей(ипотека и прочее) денег на ремонт просто не имеют; еще часть покупает квартиры для почти взрослых детей(14-17 лет).

По поводу сроков - в принципе, для некоторых работ есть некий технологический цикл. К примеру, стяжка на полу под укладку паркета должна сохнуть по 1 неделе на 1 см толшины при толщине до 4см и по 10-14 дней на 1 см толщины при толщине 4-6 см. Так что все это нужно выяснять и считать сроки исходя из этих данных.

По поводу сметы.... оооооооох, это вообще тайна, покрытая мраком ;) один раз я перебрала смету в 1,7 раза, второй раз, сменив бригаду, уложилась где-то в 0, 85-0,9 суммы.
09.06.2005 00:00:55, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Скарлетт
Стяжка должна так сохнуть для любого покрытия. Что для плитки (хотя многие уверяют что плитку можно класть на след. день - это НЕ ТАК!) 12.06.2005 23:31:55, Скарлетт
по работе получилось немного дороже, так как уже писали внизу узнаешь много нового что еще можно сделать
а по материалам раза в два дороже, каждй раз решаем что делаем надолго и соответствено хочется качественные вещи
по срокам 4 с половиной месяца бригада супер, въезжаем в течении недели, я думала что будет гораздо дольше
08.06.2005 23:54:33, Shyya
Могу доложить по результатам ремонта 100-метровой трешки с нуля в новостройке, начатого 15 марта 2004г.
При составлении сметы из расчета 250 уе за кв.метр сразу было оговорено, что накладные расходы (люфт) могут быть в рамках 9% от общей суммы. Реально стоимость метра получилась около 270 уе за кв.м., что вполне вписывалось в ожидаемую сумму. Причины в нашем случае были вполне уважительные: на тех.этаже сорвало кран горячей воды, вследствие чего пришлось перешить часть гипсокартона на потолке, дважды грунтовать, неск. раз перекрашивать, переложить часть паркета и перешить гипсокартоном часть стены, которую вздувшийся паркет сломал:( Кроме того, несколько полетели сроки,т.к. пришлось долго сушить квартиру, прежде чем приступать к покраске.
Сроки по смете были оговорены в 6-7 мес, учитывая массу "мокрых" работ и полное отсутствие солнца в осн.массе помещений. Но из-за того же залития квартира простояла 1,5 месяца без всяких работ на просушке. Так что, начав ремонт 15 марта 2004года, нам сдали ее реально 5 января 2005.
08.06.2005 23:53:48, francaise
У нас получилось в 2 раза дороже и в 1.5 раза дольше 08.06.2005 23:21:27, veruska
Лисонька Пух (Данилка, 3,5 года)
Мы отремонтировались за 11 недель - 100 кв.м, причем, первые две недели лифт не работал, а ближе к концу у прораба случилась любовь и, как следствие, десятидневный перерыв у всех остальных. Но такие сроки - это фантастика, судя по остальным соседям, ремонт аналогичной площади занимает месяцев 10. Перерасход сметы составил порядка 20% - чего-то "не знали", что-то смогли позволить себе лучше, чем планировалось, ну и поборы, естесс (например, отключение стояка для замены батарей - 1000 рублей стояк за 1 час, нормально?). 08.06.2005 22:14:45, Лисонька Пух (Данилка, 3,5 года)
Скарлетт
Так быстро это плохо. Значит технологии не соблюдались. Стяжка должна сохнуть - 1см =1 неделя, штукатурка в 3-5 см минимум 3 недели. Так что... :( 12.06.2005 23:30:49, Скарлетт
Скарлетт
Полгода-год реально, Смета превышена была гхм... ну раза в 3-4. Просто многое узнавалось в процессе. Например датчик движения - мы просто НЕ ЗНАЛИ что есть такая нужная фигня :) Ну что она вообще существует. По мере увеличения познаний в строительной области росла и смета. 08.06.2005 21:59:43, Скарлетт
Анитка
А зачем нужен датчик на движение? Если Вы сигнализацию в квартиру ставите, то этот датчик сами сигнальщики поставят... ИЛи он нужен еще для чего-то :) Свет включает? 09.06.2005 11:03:19, Анитка
Скарлетт
Ага, свет в коридоре включает и выключает. А без него - постоянно свет горит (горел). БЕзумно удобная штука. Жаль везде датчики присутствия - дорого получается, а то бы поставили. 09.06.2005 22:30:26, Скарлетт
Мартовская кошка
Я не считала (и была категорически против, когда муж это предложил) - именно для того, чтобы не слезиться.
Но у нас сложный вариант - мы делали ремонт в почти хрущевке в маленькой квартире, практически не выезжая из неё:( Приглашали рабочих по-очереди и следили за ценовой политикой услуг в этой области.
08.06.2005 20:31:21, Мартовская кошка
Полгода для новостройки - вполне реально. Кста, сразу после того .как дали ключи, ремонтироваться начинают где-то 30%. 08.06.2005 20:14:41, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!