Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если рабочие задержали ремонт

Ремонт в новостройке был задержан на месяц с небольшим, что для моей семьи было критично (на этот период снималась квартира, так что последний месяц мы вообще остались без жилья, т.к. квартира снималась на опред. срок). Сейчас зашел разговор о пени. Стоит с них их брать или нет? И еще, ремонт в квартире был начат только через 3 недели после подписания договора и предоплаты за материалы в размере 3000 у.е.
В договоре срок окончания был указан следующим образом: 90 дней с момента подписания договора.
Ответьте плз. на след. вопросы:
1. 90 дней берутся календарных или рабочих? Пробовала сама найти ответ в инете, везде написано, что если специально не оговорено, то дни считаются календарными. Правильно?
2. Если с 1 по 10 января дни были официально признаны праздничными, стоит из исключать из общих дней просрочки, т.к. в эти дни рабочие официально не работали.
3. Бригадир настаивает на вычитании из общих дней просрочки всех выходных дней, т.к. работать в эти дни официально нельзя (хотя рабочие были в квартире и работы велись, что могут подтвердить соседи снизу, которые неоднократно жаловались на них в милицию (рабочие проживали в квартире) . Я же (по совету одного юриста) настаиваю на том, что являясь лицензионной бригадой и заключая договор, они знали заранее, что работать в выходные дни в Москве официально запрещено, а в договоре стоит срок "90 дней", а не "90 рабочих дней". Кто прав?
Честно ли вообще с моей стороны брать пени, учитывая, что большая часть работ выполнена не качественно - жутко кривые потолки, поцарапанные плитки, микротрещины на стенах, скрепящий пол, не работате одна линия проводки. Бригадир (он же владелец ПБОЮЛ) с недостатками согласен, но исправлять не спешит, т.к. у него уже куча других объектов.
Заранее благодарю за ответы:))
20.05.2005 13:48:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сашик
про календарные дни Вы абсолютно правы. Если нет специальной оговорки, то дни считаются календарными, поэтому никого не волнует, сколько из них там было выходных. И тот факт, работали они фактически в выходные и праздничные дни или нет, значения вообще не имеет. А пени у Вас договором предусмотрены? А Акт приемки-сдачи работ Вы с ними уже подписали? Если нет то не подписывайте и вообще не платите (конечно если у Вас не была полная предоплата), пока все недостатки они не устранят. У нас со строительством дачи была похожая эпопея. Как только вопрос встал ребром, что денег мы вообще не дадим, сразу все было сделано-доделано и переделано, причем за счет бригады. Удачи!
А вообще во избежание таких разногласий в будущем сроком лучше указывать конкретную дату, а не сколько-то дней.
20.05.2005 15:44:15, Сашик
Скарлетт
Пени предусматривается ГК. Даже если это не огворено Договором идет 0,1 кажется процент за каждый день просрочки. В остальном согласна. Пусть недоделки сперва исправят. 20.05.2005 21:09:59, Скарлетт
и где ж это ГК предусматривает? 23.05.2005 11:14:12, Безобразная Эльза
Закон о защите прав потребителей предусматривает 3% в день. Если в договоре стоит меньший процент, такой договор, опять-таки согласно этому закону, по этому пункту признается не действительным. 23.05.2005 13:16:08, юридическая справка
я это знаю. Я задала конкретный вопрос про ГК. 23.05.2005 14:51:09, Безобразная Эльза
Извините, а откуда такая инфа?
Я просто по роду деятельности часто сталкиваюсь с пеней, но о таком слышу впервые. ИМХО, размер пени устанавливается по обоюдному согласию сторон. В случае если пеня не прописана в договоре, тогда имеет смысл взывать к Закону о защите прав потребителя, и как закон может регулировать договор двух сторон?. Может ссылку дадите? (я не цепляюсь, для общего развития прошу ):)
23.05.2005 14:37:41, Fedya
Так инфа из закона о защите прав потребителей. Вот здесь.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
23.05.2005 14:53:26, Безобразная Эльза
Здесь не написано, что договором не может быть предусмотрен меньший размер пени :) 23.05.2005 15:31:42, Fedya
Вы про это. Тогда вот что Вам поможет определиться.
"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
Практика судебная идет именно по этому пути. Долго объяснять детали, но меньшая пеня - незаконна.
23.05.2005 15:38:46, Безобразная Эльза
Спасибо, приняла к сведению :) 23.05.2005 16:52:29, Fedya
Спасибо Вам за ответ. Предоплаты полной не было. Мы рассчитывались в процессе за выполенные работы. Никаких актов о приеме работ не подписывали. Пени предусмотрены (хотя в договоре стоит 0,1%, юрист мне сказал, что по закону положено 3% за каждый день просрочки, а если в договоре стоит меньше, то он признается недействительным по этому пункту).
Но вся проблема в том, что сумма, которая у нас осталась по договору (та, которую мы им должны), намного меньше реальной суммы пени и стоимости устронения недостатков, так что боюсь они просто смоются:((
20.05.2005 15:53:39, автор
gera
про 3 %.Сейчас в практике юристов часто встает такой вопрос.Но на деле и реальнее-это требовать 0,1%,если же вы будуте требовать 3,то уже ВЫ нарушаетет условия договора.В самом начале,когда вы его подписали-это означало,что вы согласились с их условиями.Поэтому на 3-и не расчитывайте,в противном случае ваш выход-это суд.Но сколько времени пройдет,пока вы будете разбираться,не известно. 20.05.2005 17:44:47, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!