Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Yar, наверно.

Навеяно топиком Ольги.Екатеринбург про потолки. Yar пишет: Если вы выбираете вариант обоев на потолок на г/к, то в таком случае применяются специальные толстые флизелиновые однотонные обои (они как толстый картон), которые затем обязательно шпаклюются и только затем красятся.
Вот это шпаклевание поверх флизелина мне покоя не дает:)
Зачем это делается? Много рылась в инете- нигде описания такой технологии не нашла. Да и не логично как-то. Флизелин тянется- скроет мелкие трещины, которые могут появиться при усадке. В этом и смысл его поклейки. ЗАЧЕМ сверху на него накладывать еще слой шпаклевки? Ведь это может вызвать обратный эффект-появлнеие трещин. Все равно что наклеить на картонку пленку полиэтиленовую, сверху ее зашпаклевать и покрасить. А потом картонку немного погнуть. Пленка-то не порвется, а вот шпаклевка на ней потрескается.
Yar, прошу объяснений:)
15.04.2005 22:58:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Вас волнует расхождение предложенной мной технологии с тем, что сделано у вас? Или просто чисто технически? Я думаю, вы смотрели в сети описание обоев на флизелине и стеклообоев, так вот можно прочесть практически на всех сайтах, они видимо брали это из одного источника, что первые "не растягиваются, не подвержены усадке и не разбухают". След-но, нашпалеванному слою не грозит потрескаться, а помимо швов шпаклюется вся поверхность перед окрашиванием еще и потому, что делается нулевое выравнивание. Ну просто муж так работает, в принципе же возможно заклеить не весь потолок, а швы полосками обоев. Ведь между настоящим потолком и фальшивым (г/к), не только проводка идет, а часто еще и разного рода изоляцию ведут, а это довольно капризный процесс, тут важна технология.
Шпаклевка мелкозернистая, это ессно не толстые пласты... А укрепляющая функция стеклообоев тут не важна, важна функция сдерживания.
Ну и помимо всего рабочих надо беречь, резка стекловолокна не самое полезное при и так вредной работе.
Я просто привела один из примеров отделки в новострое, есть куча других вариантов, тоже имеющих право на существование.
Что же касается того, что вы не встретили в сети описания, то это же не реклама продаваемых материалов, как у М. Белкина, а просто работа, хотя я и про красную нить, и про наш способ читала как-то, когда думала на сайт описание положить. К тому же еще года три-четыре назад, когда этой схемой стали активно пользоваться, а начинали в основном югославы, технологию просто так не отдавали. Они брали довольно дорого, соответственно их клиенты на материалах не экономили, а гарантия играла роль при выборе рабочих. Это к заклеиванию всего потолка.
И небольшая ссылочка про флизелин.
15.04.2005 23:58:03, Yar
Меня волнует именно технически, в свете предстоящего ремонта в новострое.
Сейчас у нас в сталинке поклеены стеклообои на стены, а не на потолок, и поклеены именно для придания стене фактуры. Поэтому их шпаклевание поверх обоев- абсурд. В приведенной ссылке все недостатки стеклообоев перед флизелиновыми- это дороговизна и большие неудобства для рабочих
-Флизелиновые обои не требуют специального клея который более дорогостоящий;
- При наклеивании стеклообоев необходимо беречь руки от стекловолокна иначе не избежать чесоточного эффекта.
-Стеклообои требуют более длительный период высыхания на стене.
- Стеклообои требуют двойной окраски-соответственно в два раза больше краски.
- Флизелиновые обои более экологичный и более дешевый материал.
Про шпаклевание обоев сверху- ничего.
про экологичность под слоем краски- вопрос спорный. Но лично для нас выбор в пользу именно стеклообоев был только в нужном рисунке.
А из всего написанного Вами все равно не понятен смысл шпаклевки по обоям. Везде действительно написано, что они не растягиваются, не садятся и не дают трещине проникнуть на поверхность. Зачем шпаклевка?
"помимо швов шпаклюется вся поверхность перед окрашиванием еще и потому, что делается нулевое выравнивание"
Но нулевое выравнивание делается ДО поклейки обоев, а не после.
" Ведь между настоящим потолком и фальшивым (г/к), не только проводка идет, а часто еще и разного рода изоляцию ведут, а это довольно капризный процесс, тут важна технология."
А это имеет какое-то отношение к обоям и трещинам на потолке?
17.04.2005 20:31:46, Евa
Yar
Собственно, когда я ссылку дала, я не предполагала, что вы для себя выделите именно это. Ну да ладно.
Насчет шпаклевания. Предложена технология безшовного потолка, соответственно швы надо заделать, при нулевом выравнивании попробуйте вывести под ноль поверхность с зашпаклеванными швами... Слои финишной шпаклевки сверху очень тонкие.
"Но нулевое выравнивание делается ДО поклейки обоев, а не после." Мы говорим о нормально уложенном гипсокартоне, тут речь о выравнивании не ведется, речь о финишном гладком потолке.
Относительно последнего вопроса - да. Имеет. Из опыта.
Еще раз замечу, что речь о потолках, а не о стенах. Если есть еще вопросы, у меня открыто мыло, я не хочу здесь что-то пропагандировать или отстаивать.
17.04.2005 22:02:36, Yar
Ну а что там можно выделить? Про необходимость шпаклевки поверх обоев там ни слова. Наоборот, про красивый фактурный рисунок. Я вот тоже ссылку нашла. Там даже про шпаклевание стыков ничего.
Почему я не написала на мыло. Вы предложили свое решение в конфе. У меня возник вопрос по предложенной технологии. Мне кажется разумным обсудить его все же в конфе. Просто неинтересно, когда предлагают решение, а аргументировать его не хотят.
18.04.2005 00:03:00, Евa
Tiramisu
Если хотите, я могу сфотографировать как выглядит наш потолок сделанный по технологии, которую описывает Оля. Там пока еще один слой краски. Лучше один раз увидеть, чем... А шпаклевка ну очень тонюсенькая - одно название что шпаклевка. 18.04.2005 10:08:29, Tiramisu
Я вполне представляю, как он выглядит. Мне просто так и осталось непонятно, чем именно такая технология спасает от трещин- вопрос то стоял именно об этом. 18.04.2005 10:13:22, Ева на работе
Tiramisu
Про трещины - ну это, думаю через годик будет видно - защищает или нет, хотя если профессионалы так делают, значит не без основательно - они же гарантию дают и не первый раз так делают. 18.04.2005 10:25:15, Tiramisu
Yar
Я уже несколько раз написала, что не должно быть видно стыков, их зашпаклевывают, по всем поверхности это делается, чтобы не было грубо говоря накатов. Честно говоря, не вижу повода флеймить и кому-то что-то доказывать.
"При намокании этот материал не поддается ни растягиванию, ни усадке" - эта фраза, содержащаяся в статье по ссылке и многократно повторенная, объяснит, почему шпаклевка трескаться не будет, привела я ее для того, чтобы быть голословной. Насчет красивого фактурного рисунка я не заметила. На приведенном вами сайте сказано тоже самое.
18.04.2005 00:10:48, Yar
В новостройке больше боишься не намокания, а усадки, подвижки плит. Я привела аналогию с пленкой. При деформации пленка-то не порвется, а вот нанесенная свержу штукатурка- может потресаться. Если не уходить от изначальной задачи- как сделать потолок в новострйке, чтобы он был ровным и максимально защищенным от трещин- мне кажется использование именно стеклообоев более разумным вариантом. если не брать в расчет сольший расход краски для них и неудобство для рабочих в их поклейке. Но их не надо шпаклевать сверху, чтобы вывести на ноль. А шпаклевка гипсокартона еред обоями нужна не только для нуля, но я для возможности в будущем безболезненного удаления обоев с гипсокартона. 18.04.2005 10:19:01, Ева на работе
Yar
Такая обоина именно скрепляет картон сверху (именно он дает трещины в результате подвижек плит например), нанесенные потом грунтовка и шпаклевка до высыхания не деформируют поверхность обоев. Она держит, а не компенсирует.
Кроме того, слой флизелина там толще, чем на стеклообоях, что тоже немаловажно. Опять же, и их бы шпаклевали, т.к. стыки надо все равно заделать.
Но и по практике такие обои хуже держат (речь о потолках в новострое).
Насчет удаления обоев с г/к не мне судить, стеклообои плохо удаляются, флизелин же снимается легко. Шпаклевка перед обоями для ноля не нужна, если картон нормально положен, видимо только для снятия обоев. Другое дело, если потолок выравнивается без картона, но там своя технология.
Да, и есть еще небольшие нюансы, которые применяются при поклейке обоев, которые тоже в плюс к вышеперечисленному влияют на однородность шпаклевки. Но это каждый делает так, как ему опыт подсказывает.
18.04.2005 11:37:34, Yar
а недороговато ли флизелиновые обои использовать как грунтовку?Мы так прогрунтовали потолок,потом оклеили фл.обоями и покрасили,3года -все нормально. 17.04.2005 00:01:11, ммм
Yar
? Как грунтовку?
Но вообще, если все устраивает, то хорошо. По вашим словам неясно, что и как сделано, но главное - отсутствие проблем.
17.04.2005 21:50:24, Yar
ну по вашим же словам получается,что вы шпаклевали флизелиновые обои,или я неправильно поняла?не понимаю зачем портить красивые и дорогие обои.в обшем,Ева все правильно объяснила,не буду повторяться 17.04.2005 23:32:50, ммм
Yar
Мы с вами говорим о разных вещах. Причем здесь красивые обои? Словом, я не хочу никого ни в чем убеждать. 18.04.2005 00:05:57, Yar
Вот я не строитель и потому все, что мне советуют по строительной части, пытаюсь воспринимать как Человек Разумный :) И мне кажется, что технология отделки потолка, котрую Вы предложили - какая-то неправильная. Просто потому, что шпаклевка кладется на неровную поверхность (иначе зачем шпаклевать). Ей обязательно нужно зацепиться за что-то :) В противном случае она отвалится ровненько так всем слоем под своей же тяжестью. Можно, конечно, предположить, что обои флизелиновые грунтуются для лучшего сцепления со шпаклевкой, но это абсурд, ИМХО. Хотя, если порыться в памяти, можно вспомнить, что подобным способом наши мамы скрывали трещины потолка и стен :) НО, там на трещину накладывали кусочек полотна, смоченный в клее ПВА. Вот это была правильная технология! потому, что тряпочка пропитывалась полность клеем и намертво сцеплялась с замазкой, выполняя роль армирующего элемента. Поверх эта тряпочка действительно шпаклевалась и забеливалась. Флизелиновые обои не могут в принципе выполнять роль такого вот армирующего элемента, потому, что они абсолютно не взаимодействуют ни с чем с наружной стороны и положить на них шпаклевку просто нереально. Она буквально обязана отвалиться :)) 16.04.2005 20:33:42, Ольга.Екатеринбург
Yar
Вы знаете, я не готова разбирать ту кашу, которую вы написали. Не подходит, не применяйте. Я внесла всего лишь предположительную технологию. 17.04.2005 21:51:55, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!