Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что развивает ОБУЧЕНИЕ чтению?

Перечислим, что развивает ОБУЧЕНИЕ для начала.
28.08.2012 12:34:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Людей учили читать. Людей научили читать. После чего вплотную встал вопрос: а что же эти люди прочитают? Что будет написано в книгах, которые возьмут в руки поголовно грамотные граждане Советского Союза? ..."
У Сталина была прекрасная память. Он много читал, и первый вопрос, который он задавал при встрече: что ты сегодня читаешь? ...
Сталин читал или просматривал по несколько книг в день. Он сам говорил некоторым посетителям своего кабинета, показывая на свежую пачку книг на своём письменном столе "Это моя дневная норма - страниц 500". В год набегало тваким образом, до тысячи книг. ... см.: "Н. Стариков. Сталин. Вспоминаем вместе." с. 36 - 37.
Удивительно другое, то, что почти все дети, информация о которых есть в Интернете и начали читать в возрасте до года, а в возрасте 3-5 лет читали уже по 500 страниц в день - все они - "Стрельцы", по знаку Зодиака, как и Сталин! :)
29.08.2012 18:52:40, Друг и товарищ
Друг и товарищ, мой опыт мне говорит что это были не только стрельцы. 29.08.2012 20:58:01, akwilon
Кто ещё начал читать в возрасте 8-10 месяцев? 04.09.2012 10:19:58, Друг и товарищ
Овны! Козероги! ЛЬВЫ! 04.09.2012 10:50:17, akwilon
Я верю. Но хорошо бы рассказать об особенностях, например, что они любят читать? Например, в книге "Читать - раньше, чем ходить" сообщается, что "Стрельцы" обожают читать и писать книги про животных. Это даже становится проблемой. Так, был случай, ребенок в 4 года (Лариса Тюленева) даже напечатала на пишущей машинке, когда ей папа предложил напечатать о чем нибудь другом: "Львы и тигры! Только тигры и львы!". Приходится прятать и отвлекать всеми силами и способами... Вроде как знак "Зодиака" тоже влияет на интересы ребенка. если это так - то замечательно! Можно составлять индивидуальную программу обучения.
Используете ли Вы эти данные в своей школе?
06.09.2012 13:41:28, Друг и товарищ
Эти данные конечно не используем. Я не вижу зависимости стойкой от знаков зодиака. Стойкая зависимость от понимания родителе, что дать такой инструмент как ЧТЕНИЕ с рождения важнее. ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗНАНИЙ. Лариса Тюленева, что "Стрелец?" 07.09.2012 12:26:22, akwilon
Вроде да. Но у астрологов и нумерологов есть целый раздел, типа астрологической и нумерологической психологии. Мне кажется, там есть серьёзные результаты. Я читал у Тюленева в книге "Читать - раньше, чем ходить", что, по его результатам, возможно, что названия планет наши древние предки давали не как попало, а именно по влиянию их на характер людей, ребёнка, то есть, на основе наблюдений и обобщения тысячелетнего опыта. Если это так, то это всё меняет: в виде расчетов астрологии или астронумерологии, мы имеем уже почти готовую научную базу для развития ребенка! :) Можно проверить и использовать для разработки индивидуальных программ. Посмотри сайт активной пенсионерки Розы Петровны Кузнецовой ... Вам не стоит отбрасывать эту вероятность и любую возможность повысить научную обоснованность Вашей "общей теории обучения чтению в раннем возрасте" - это ведь нужно для корректировки развития и воспитания ребёнков... :) 08.09.2012 11:42:46, Друг и товарищ
Буду иметь это ввиду, тем более что действительно влияние звезд присутствует. 08.09.2012 11:53:24, akwilon
1. ОБУЧЕНИЕ чтению развивает
Анализаторы
Понятие «анализатор» (от греч. analysis – разложение) было предложено И.П. Павловым, который выделил зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и кожно-двигательный (тактильно-кинестетический) анализаторы. В настоящее время выделяют ещё два анализатора: вестибулярный и висцеральный. Для процессов восприятия и порождения речи наиболее важнызрительный, слуховой и речедвигательный анализаторы. Их формирование и функциональное развитие продолжается у детей до шести-семилетнего возраста.

Каждый анализатор состоит из трёх отделов: периферического (рецепторного), проводящего и центрального (коркового). Периферический отдел составляют рецепторы – чувствительные нервные окончания. Они воспринимают определенные раздражения (температурные, вкусовые, световые, звуковые и т.д.) и преобразуют их в нервный импульс. Проводящий отдел состоит из восходящих и нисходящий путей и промежуточных (переключательных) ядер. На корковом уровне происходит анализ и синтез поступающей информации.

Зрительный анализатор обеспечивает восприятие и анализ световых раздражений и формирование зрительных образов. Корковый отдел зрительного анализатора расположен в затылочных долях коры больших полушарий головного мозга. Зрительный анализатор участвует в осуществлении письменной речи.

Слуховой анализатор обеспечивает восприятие и анализ звуковых раздражений. Корковый отдел слухового анализатора расположен в височной области коры больших полушарий. С помощью слухового анализатора осуществляется устная речь.

Речедвигательный анализатор обеспечивает восприятие и анализ информации, поступающей от органов речи. Корковый отдел речедвигательного анализатора расположен в постцентральной извилине коры больших полушарий. С помощью обратных импульсов, идущих от коры головного мозга к двигательным нервным окончаниям в мышцах органов дыхания и артикуляции, регулируется деятельность речевого аппарата.
29.08.2012 08:15:04, akwilon
1. Чтение звуков - это воспроизведение в слух знаков обозначающих эти звуки.

Сразу скажу, что читая эти самые знаки мы развиваем 1. артикуляцию и 2. развиваем зрение, текст из звуков может быть расположен горизонтально и вертикально и по диоганалям, то есть читаем:
1 справа налево
2. слева направо
3. сверху вниз
4. снизу вверх
5. по диагонали, снизу вверх, справа налево
6, по диагонали, снизу вверх, слева направо
7. по диагонали, сверху вниз, справа налево
8. по диагонали, сверху вниз, слева направо

ХОРОШЕЕ УПРАЖНЕНИЕ! Учимся читать и тренируем артикуляцию, зрение. А что ещё тренируем этим упражнением, При этом ОБУЧАЯ ЧИТАТЬ.
07.10.2012 11:56:08, akwilon
И так у нас 7-анализаторов. Какие мы развиваем с помощью РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ? Подскажи: Лев Штернберг или друг и товарищ, Сергея Полякова, Лена Данилова или Зайцев и т.д. Может об этом что-то Моисей сказал 5000 лет назад? 29.08.2012 10:37:58, akwilon

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!