Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить ли в 2,5 года чтению?

Изначально я не собиралась учить сына чтению до 3,5-4 лет, по крайней мере до проявления интереса к буквам, письму...в большей степени до достижения определённого уровня развития речи, звукопроизношения, фонематического слуха. Тупо запоминать картинки букв как то не хотелось. Но вот появился тот самый интерес к буквам, к звукам. Словарный запас очень высокий.Вот я и усомнилась в своих намерениях : учить - не учить...
Как вы считаете?
19.03.2011 23:18:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если ребенок такой развитый, почему тогда не учить? тем более если ему самому интересно!
у нас похожая ситуация с племянником. сестра не знала, как быть. тогда я ему просто подарила книжки-картинки, где текста нет совсем, только очень много красивых цветных иллюстраций и надписи на вывесках. так он не только быстро навострился их читать, так еще и много кучу новых слов по книжке выучил, потому что вопросы всякие задавал. конечно, пока он еще не читает, но буквы, кажется, более или мене все освоил. да, книжка просто "Осенняя книга" называется, я слышала, по ней многие так слова-буквы учат.
29.04.2011 13:55:18, muchinavera
Имхо, если как-то само собой пройдет - отлично. Очень старательно учить считаю неправильным. Моя дочь само собой нормально не выучилась, в итоге только в 6 начала хорошо осмысленно читать. " подружки дочкины с 3,5х лет читают. Причем, около 3х лет моя короткие слова лучше читала.
Младшего (4,5 года) не учу вообще из-за проблем с глазами.
11.04.2011 21:28:59, Шоша
Я старшего ребенка рано начала учить буквам. И он их знал довольно много - но никак не соединял в слоги. "Володя, М и А будут МА. А что будет П и А?" - в ответ ступор и идиотская улыбка... Билась-билась и плюнула.
В 5 с небольшим в нем что-то дозрело, и он сам выучился читать за пару месяцев. В 6 лет читал свободно.
Младшего до 5 лет не буду учить.
11.04.2011 19:26:14, маугленок
Я дочку начала учить/играть с кубиками в 2 года - в 3 она хорошо читала. Все было без напрягов и прошло на ура.

С сыном было лень заниматься, решила подождать интереса и т.д. и т.п. В результате начали заниматься в 5. И оказалось, что в 5 это делать сложнее, чем в 3. Я даже знакомого психолога спрашивала - все ли в порядке с ребенком, если он за полгода не может запомнить букву Ё и вообще не воспринимает абстрактную информацию. Получила ответ, что с ребенком все в порядке, но то, что запоминалось легко до 3 лет, сейчас надо учить опираясь совсем на другие принципы - на игры с образами и т.д.

В следующий раз начну до 3.
06.04.2011 14:41:50, DeniK
ну вот, опять задумалась... Как определиться... 11.04.2011 15:59:12, Натка 32
Мы с внуком -ему 3,5 года - давно выучили все буквы алфавита в игровой форме.Поём клипы.
[ссылка-1]
Сейчас учимся складывать слова из магнитных букв с опорой на карточки.
За неделю научился складывать ПАПА,МАМА и своё имя-уже по памяти-без опоры на карточки.
06.04.2011 11:43:34, tamarant
Определилась - учить не буду. Но если кто захочет высказать своё мнение - с удовольствием почитаю... 23.03.2011 23:28:35, Натка 32
Не учите. Только если малышка сама будет спрашивать - отвечайте. На самом деле чтение, мягко введенное в игру не напрягает. А мой средний любил в этом возрасте (2,7) писать из "складовых блокнотиков", переписывать слова. А потом искать на табличке. И складывать на слух. Никто не назовет чтением игру на ходу: "Что я сказала: СО..... БА.....КА" (Ребенок складывает: собака). 25.03.2011 01:06:36, Nataja
Спасибо, очень интересная игра. 28.03.2011 23:00:36, Натка 32
У меня напечатанные на картонках буквы - весь алфавит среди игрушек. Да и так буквы в азбуке показывали, может еще где- то не помню. Просто много развивающих компьютерных игр было - и старшая в 5,5 лет вдруг начала сама читать. Я сначало думала, что в садике научили, а мне воспитатели сказали - что они еще даже не начинали буквы учить (а через пол года в школу!). Я считаю, что знакомить с книгой, буквами все-таки надо - а то в школе потом их сортируют по уровню развития, и не хочется сразу клеймо ребенку - что в самый худший класс попал. Моей второй 2 года позавчера исполнилось - она уже некоторые буквы называет, а может и все знает - я не проверяю - просто она пальчиком тычет - я называю, а иногда она сама называет 26.04.2011 00:32:29, Star 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!