Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Squirrelll

Как научить соединять буквы в слога?

Все гласные буквы выучили, перешли к согласным и соответственно уже новые согласные с известными гласными соединять хотим, ну никак у нас эти "паровозики" не получаются" прям ревет от обиды. Что делать? Как помочь?
15.02.2011 16:54:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозики и дружные буквы - детям действительно непонятно. Попробуйте "буквенное настроение". Есть рассылка [ссылка-1] смело пишите свой электронный адрес, спам не приходит. Там дают скачать и книгу с описанием помощников на каждом шагу обучения чтению. Видео здесь [ссылка-2] А вообще очень таблички складов помогают. Когда снимается напряжение (пением), приходит озарение. Там в видео есть. Похожи на Зайцева, только для каждой согласной отдельно.

Да, еще нашла видео [ссылка-1]
25.03.2011 01:02:02, Nataja
а паравозики - это чья методика? 24.02.2011 21:23:44, omarilis
Мы по букварю Бахтиной учили. Там легко, обьясняешь что буква М встретила букву А и они теперь дружат. В начале книги есть инструкция, так что даже выдумывать ничего не придется 24.02.2011 15:56:27, Анюта-78
Посмотрите "Ребус-метод" и "звуковой метод" вот на этом сайте [ссылка-1].
Там буквы уже соединены в слоги, и ребенок просто сразу начинает читать, с первых минут.
24.02.2011 12:17:15, Лев Штернберг
"ребус-метод" по моему просто великолепный тренажёр для мозга даже если не ставить цель - обучение чтению. Очень интересно. 20.03.2011 00:09:00, Натка 32
Очень заинтересовал звуковой метод... Оригинально... Главное при любви детей к компьютеру и самостоятельности думаю многим был бы интересен. Жаль не на ком протестировать, мой ещё маловат, слишком многое придётся делать за него и пояснять. 19.03.2011 22:59:10, Натка 32
Нет, не надо ничего пояснять и вообще не надо ничего делать за ребенка, пока ему не исполнилось хотя бы четырех лет. Это мое личное мнение, но я его проверял на практике, пока разрабатывал эти игры. До четырех дети вообще не понимают, что слово можно как-то делить на части, и из каких-то частей составлять. И они не понимают, почему написано "кОза", а читать надо "казА" - они не умеют переставлять ударение. Даже просто нажимая на кнопочки и слыша один за другим произнесенные звуки "КО", "РО", "ВА" - даже в этом случае ребенок не понимает, что речь идет о корове.
Ната, пока Ваши дети еще маленькие, и пока они еще не умеют читать - учите их иностранному языку. Но не письменно, а устно, на слух. Если нет говорящего на иностранном языке преподавателя, то давайте слушать иностранные песни, показывайте иностранные мультфильмы. Пусть малыш не понимает речь, но он переймет мелодику чужого языка, в старшем возрасте это намного труднее. Как только ребенок научится читать - у него сразу упадет способность к звукоподражанию, испортится умение воспроизводить чужое произношение. Потому что буквы - это условность, то есть они обусловлены определенными правилами. Правила разных языков не совпадают, и произношение одних и тех же букв не совпадает. Научившись читать, ребенок начинает автоматически переносить правила одного языка на другой язык. Слух перестает быть ведущим каналом, логика начинает искажать восприятие.
20.03.2011 00:25:53, Лев Штернберг
Спасибо, последую вашему совету. Тем более что изначально и не планировала учить чтению до 3,5-4 лет. 23.03.2011 23:26:16, Натка 32
y_anna
Я делала таблички слогов из 2-х букв с известными гласными и согласными.
И она их читала много, пока не выучивала наизусть.
Выучила и начала их читать в словах.
Примерно БА,ВА,ГА,ДА
БО,ВО,ГО,ДО
15.02.2011 20:15:00, y_anna
Squirrelll
спасибо 15.02.2011 20:36:34, Squirrelll
Лучше бы сразу слоги учить
карточки сделайте со слогами - согласная+все гласные МА, МО, МЕ и т.д.
следующая согласная+все гласные
и пусть пропевает эти слоги
15.02.2011 17:06:12, solistka
Squirrelll
типа как по кубикам зайцева? 15.02.2011 18:15:25, Squirrelll
Я кубики Зайцева не видела никогда ) читать учила именно так няня (педагог детсада) дочка в 3,5 уже читала. Сначала выучили слоги как я писала выше из двух букв, потом слова короткие и слоги из трех - КОТ, РОТ и.д., потом просто составляли слова из этих карточек. 15.02.2011 19:53:45, solistka
Squirrelll
ясно, попробуем 15.02.2011 20:36:58, Squirrelll
Настик
Мы учились по букварю Жуковой, там буквы "дружат", типа М подружилась с А, получилось МА, но я сама ей по сто раз это проговорила, потом уже она сама начала. А мы вот дальше никак:(( 15.02.2011 16:57:56, Настик
Squirrelll
т.е получается не паровозик тянуть "м---->а" а просто заучивать, что м+а будет МА? 15.02.2011 16:59:40, Squirrelll
привет,чтобы научить читать надо согласный звук называть изолированно не "мэ" или ЭН" а "М" "Н"и гласные петь объяснить что М---------А ма догонает букву а получилось ма 02.04.2011 13:06:55, natalka-69
Настик
Да, по методике Жуковой так. 15.02.2011 20:26:29, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!