Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игры для маленьких (продолжение)

Спасибо за хорошую оценку! В конце рабочего дня решила заглянуть на конфу и уже 2 сообщения! Быстро! Вот еще несколько полезных идей:
1) разрезные картинки. На картоне рисуются простые картинки овощей, вруктов, животных, предметов, людей и т.д. Размером с ладошку и меньше (в зависимости от возраста ребенка), разрезается на две части. Только не на левую-правую, а нижнюю - верхнюю, так как ребеночку еще тяжело осмыслить правый глаз - левый глаз, а лучше голова - вверху, ноги - внизу и т.д. Потом, наверное, можно брать картинки побольше, например, 10х10 см и разрезать на 4 квадратика (это я так думаю), так как пазлы, которые продаются сразу сложноваты для маленьких.
2) игра - цветовое лото (тоже моего сочинения, но похоже на самое первое упражнение про кружочки на полосках) На белом картоне разлиновывается 4 (6 или 9)квадратиков, приклеиваются цветные кружочки в каждый квадратик, а кружочки из картона этих же цветов нужно разложить соответственно на карточку. (по типу лото)
3) опять же у меня готовые карточки, но можно сделать самим, если постараться найти картинки. Группы домашних животных с детёнышами на отдельных карточках. Игра начинается так, что Вы говорите: пошли звери в лес и заблудились. Помоги отыскать теленку свою маму и т.д. Я думаю, что можно и с дикими животными тоже самое сделать.
4) один - много. Готовятся карточки небольшие: на белом картоне приклеивается один огурец, на другой - много: 3-4 штуки. И т.д. Ребеночку говорите: тут один, а тут много. Побуждаете его давать правильные карточки по Вашей просьбе.
И еще я придумала вот что, но никак руки не доходят: сделать 4 карточки с солнышком, дождем, облаком и снегом и приклеивать каждое утро в комнате где-нибудь в зависимости от погоды.
Пожалуйста, пользуйтесь идеями. И еще у меня предложение: может кто-то играет с ребеночком во что-то и считает это само собой разумеющимся, а другим, например, это впервой! Поделитесь, чем Вы занимаетесь со своими детишками!? Сегодня разберу еще материалы, посмотрю, что можно предложить детишкам постарше.
14.12.1999 10:22:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Игра для самых-самых маленьких.
Моему десятимесячному сыну очень нравиться играть в "копилку". Копилку я сделала из банки из под SKIPPY, просто прорезав дырку в крышке, а "денежки" из пластиковой крышки от заменитля грудного молока. "Денежки" не обязательно круглые, есть и треугольньки, и квадраты, и просто произвольной формы. Я хочу ее еще усложнить: сделать "денежки" такими, чтобы они только в определенном положении в дырочку пролезали, например, большой квадрат, который ребром проходит, а по диагонали нет.
Никогда не думала, что игра вызовет у Васи такой интерес, иногда ее прятать приходится, чтобы маме от нее отдохнуть :) Он крышку сам открутить не может, приносит ее мне, чтобы я "денежки" достала.

Может кому идея пригодится. Или здесь нет таких маленьких?
15.12.1999 18:57:43, Евгения
Есть, есть маленькие! Чуть постарше, но моему точно понравится. Спасибо! Юля. 15.12.1999 23:34:29, Юля
А мы чуть-чуть помладше... Но тоже попробуем. ;) 16.12.1999 13:58:57, Любы Симоновой
Это здорово, что есть такие маленькие! А то, что не сообщение, то ребенку 1,5 , 2, 3 года :) 16.12.1999 16:16:49, Евгения
Наблюдения за природой.
Мы делаем так: (кстати нам 3 года)
Расчертили лист формата А3 на 31 квадратик. Вверху крупно подписали ДЕКАБРЬ - сами же и прочли. И каждый день читаем, и не только названия месяца, а и числа попутно повторяем, поскольку каждая клеточка пронумерована. Даша считает уже до 100, поэтому ей легко. Нарезали кружочков, нарисовали на каждом веселую или мрачную рожицу и клеим в таком порядке (можно прямо липкой лентой, можно клеевым карандашом, но в связи с тем, что много возни со всем этим, хорошо было бы достать похожие наклейки (мы сначала ими и пользовались, старые американские запасы): солнечно - веселая рожица, пасмурно - мрачная. Осадки тоже отмечаем: снежинкой - снег, капелькой дождичек. Капельки и снежинки сами рисовать умеем...Понимаю, что все это для более старшего возраста, но тем не менее, может кто-то воспользуется или кого-то мое сообщение на какие-нибудь еще идеи натолкнет. А своим календарем убиваем сразу нескольких зайцев - и считаем, и внимательнее к погоде за окном стали, с утра сразу бежим смотреть, как там на улице - пасмурно или солнышко? Попутно и с круговоротом воды в природе познакомились, когда возник вопрос, насчет того, почему вот во вторник был снег, а сейчас - дождь. Развили тему, остались довольны друг другом. Сейчас у нас в планах - с уличным градусником и температурой разобраться.
15.12.1999 00:40:47, Наташа Неткач
Катя, пора открывать свой дет. сад! - таланты в организаторском направлении явные! 14.12.1999 20:08:10, Irri
А вы территориально где находитесь? И еще вопрос: мечта уже имеет выход на действительность? Что не хватает?Непротив списаться:-) 15.12.1999 14:15:27, Маша Чулова
Это моя мечта!!! 15.12.1999 02:14:04, Катюша
Катюша, это и моя мечта тоже. Ищу единомышленников. Если вы сколько-нибудь серьезны на счет организации садика, давайте поддерживать контакт. Если хотите, пишите на мейл. 15.12.1999 11:44:40, Masha
К сожалению, я живу и работаю во Владивостоке!!!Работа пока хорошая и бросать вот так сразу из-за идеи не хочется, да и единомышленников нет. Хотя конкурентов тоже: ни одного! В принципе, я бы хотела сначала хотя бы арендовать одну группу в простом детсаду. Но все это в таком сыром варианте... Если кто-то хочет и будет делать подобное у себя, могу помочь советом, идей много - не только по образовательной части. Кстати, только недавно узнала, что в группах, занимающихся по Монтессори дети должны быть разных возрастов - обязательно! Так интересно. Ну а если кто-то отважится на мой родной город: я буду очень рада! Потому что у нас с мужем идей про бизнес много, но пока привязаны к своим рабочим местам!Да! И если кто может, расскажите, пожалуйста, поподробнее про "Зеленую Дверцу". Какие условия посещения, что там конкретно есть. Сколько человек персонала? И т.д. Заранее большое спасибо. 16.12.1999 01:50:10, Катюша
Еще идея про дни недели и цвета заодно: длинную бумажную полоску нарезать бахромой, надписать бахромки ("понедельник", "вторник" ит.д.), раскрасить или заклеить цветной бумагой: понедельник - красный, вторник - оранжевый, среда - желтая, или наоборот, кому как нравится. Получится своеобразный календарь, например, на месяц. Приклеить его на стенку в доступном месте, и пусть себе отрывает полосочки. Заранее, думаю, будет знать, какой день недели наступает, сколько дней (недель, понедельников) осталось до Нового года, да еще и цвета между делом выучит. Только чтобы бахромой не мусорил. Совет видела где-то мельком, где - не помню, но на себе не проверяли - малы еще. Может быть, кому-то пригодится. Юля. 14.12.1999 18:01:48, Юля
Молодец, Юля!
Обязательно воспользуюсь - как это сма раньше не догадалась!
15.12.1999 00:31:28, Наташа Неткач
А мы дни недели написали по кругу (выходные - красные, остальные - черные), как на циферблате, и каждое утро Яша переводит стрелочку и называем какой сегодня день недели. Сколько дней осталось до Нового года по такому календарю не определишь, но сколько до выходных - видно очень даже наглядно. 15.12.1999 09:06:41, Татьяна М.
Мышка
Катюша! А с какого возраста вы так играете? 14.12.1999 14:24:22, Мышка
К сожалению, играем только с месяц по причине отсутствия всех этих идей и материалов (альбомами по Лене Даниловой занимаемся месяца 2). Нам через неделю будет 2 годика! 15.12.1999 02:08:46, Катюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!