Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lotos ( Лотос в системе)

Буквы, чтение - 2 :)

Нам 3 года, мальчик, но алфавит не знаем, кроме самых простых букв: гласных, и несколький согласных, всего около 10. Подскажите, по какому букварю ваши детки лучше занимались? Может, какую компьютерную программу для малышей посоветуете? Вообще, малыш заниматься не очень-то хочет, неусидчивый, а я - бездарный педагог. Всякие кубики Зайцева и т.п. не подходят, т.к. из них тут же начинается строительство безо всякого внимания на то, что на них написано. Песнопения по слогам тоже не воспринимаются... Магнитная азбука превращается в изучение явления магнетизма. Физик маленький :)
Буду признательна за любые советы.
06.11.2007 15:09:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мусик-мамусик
моя дочка к 2 годам знала весь алфавит. Но учила ее по магнитной азбуке. По 1-2 буквы на холодильник,выучит, еще добавляю

30.11.2007 00:48:16, мусик-мамусик
моему сыну 2,5 уже начинаем читать простые слова, алфавит как-то выучили без проблем, ему самому хотелось. на сайте солнэт или солнышко, поищите в яндексе. есть раздел он-лайн игры, там всё--мы выучили и цвета, и цифры, и формы--там в интересной игровой форме всё. Но должно быть желание у ребенка. Удачи вам. 16.11.2007 15:35:40, мама Сёмы
А в действительности не надо обращать внимание на то, что другие дети делают больше и лучше. Дочурка, например, до сих пор не очень хорошо развита физически, но язык подвешен так, что любого уболтает. У всех разные дети с разными темпами развития. Я долго переживала, что она у меня не говорит. Теперь не знаю, чем поток ограничить, а заговорила она много после 2 лет, на зато фразами длинными с законченной мыслью. 09.11.2007 01:42:52, Дениска_Питер
Я разрезала азбуку с картинками (продаются в магазинах такие плакаты) на буквы, потом у нас была игра. Мы играли в поход по буквам: я выкладывала дорожку из букв, положила одну букву - ребенок наступает на нее ножкой, я говорю сначала слово (п - папа, м - мама, и т.д.), дочурка запоминала (так мы учили обозначения), потом стала класть букву и ее спрашивать, что это за буква. Естественно, всегда хвалила, даже, если неправильно было. 09.11.2007 01:26:39, Дениска_Питер
marigal
Хорошая игра "Баба Яга учится читать". И сайт Солнышко вам внизу уже посоветовали. Но вообще не заморачивайтесь:) Повесьте магнитную азбуку на холодильник, просто бращайте внимание на буквы иногда. Потихоньку выучите. А чтобы дети в потора года читали, надо жизнь на это положить, оно вам надо? 07.11.2007 20:14:14, marigal
Юлия К.
Правда, зачем Вам нужно, что бы он читал в 3 года? Я понимаю, когда РЕБЕНКУ эту нужно. Тогда мама ему в этом помогает. А если ему не нужно, значит, время не пришло. Займитесь лучше с ним физическими опытами :) Не поймите меня не правильно. Я ЗА раннее развитие. Но не за раннее обучение :) 07.11.2007 13:55:20, Юлия К.
Lotos ( Лотос в системе)
В том-то и дело, что МНЕ это не надо. Просто когда вокруг слышишь, что все ровесники уже буквы знают и считают до 10 и выше, периодически возникает беспокойство, вдруг мы отстаем... А почитав посты olinka-ru чуть ниже чуть инфаркт не получила. Мы ж практически дебилы, выходит, даже стыдно было пост открывать :)))) Конечно, можно как в том анекдоте по 70летнего старичка: "а вы тоже рассказывайте, что у вас секс каждый день" :) Но на самом деле, я разделяю ее идею, что раннеразвитые дети и соответствующие компании себе находят, и раньше школы-ВУЗы заканчивают, и вероятно, более успешны в работе, и вообще интеллект у них по идее должен быть выше. Но че-то не получается так рано развить собственного малыша, вот и волнуюсь :) Хочу все-таки попробовать заняться с ним по какой-нибудь интересной книге, заинтересовать. Ведь он схватывает быстро, но то, что ему интересно. Не пойдет - не надо, а вдруг нам обоим понравится. 07.11.2007 14:25:55, Lotos ( Лотос в системе)
Юлия К.
Я думаю, что таких детишек, которые читают в полтора-два года на самом деле не много. Просто их мамы все тусуются в одном месте (у Лены Даниловой), вот и кажется, что их много :)) Раннее чтение хорошо тем, что выводит мыслительные способности ребенка на новый уровень, да. Но способности к раннему чтению есть не у всех. И те, кто начинают читать очень рано - просто чуть-чуть по-другому устроены. Судя по деткам olinka, это тоже больше врожденное, нежели развитое. Вот и старший ребенок у нее такой. Я со своей тож с восьми месяцев билась, все хотела читать научить. А она ни в какую, категорически не хотела буквы даже видеть. Я и оставила эту затею. А в 3,2 она зачитала по таблицам Зайцева буквально за один день. Потому что САМА захотела, дозрела. И я очень рада, что не заставляла. Зато теперь она читает с удовольствием сама. Так что учить учите, если и вам и ребенку интересно, но не переусердствуйте :)) А учились читать мы по Зайцеву. Лучше методики я пока не знаю. Если не пошли кубики, попробуйте таблицы. И не забывайте, что развитие - это не только чтение... Куда важнее думать научить, анализировать, мыслить логически, память и внимание развить, любовь привить к людям и своей земле. А чтение... Да куда оно денется? 07.11.2007 16:56:18, Юлия К.
olinka-ru
Извените, вставлю слово.-)
Может быть и врожденные-)
Только дети усыновлены в младенчестве еще до месяца.Я надеюсь, что что-то хорошее от их биологических родителей и унаследовали.

У них разные мамы. Разный день рождения.Разные гороскопы: Один лев другой рак.Разные характеры все разное. Мое только воспитание-))
Хотя, это мои дети, и я теперь их мама, поэтому конечно они на нас похожи-))Такие же умные и красивые!!!
08.11.2007 16:43:27, olinka-ru
Юлия К.
Тогда другое дело! Действительно, здОрово! :)) 11.11.2007 09:34:00, Юлия К.
Lotos ( Лотос в системе)
Нет слов... МОЛОДЕЦ!!! 09.11.2007 10:08:24, Lotos ( Лотос в системе)
Ирины
А зачем Вам надо, чтоб алфавит знал? Ребенок ваш прав! он занимается тем, что ему очень нужно и важно, чтоб потом "алфавит знать", он - играет!!!!
Половина проблем у детей приходящих в школу от того, что они НЕ НАУЧИЛИСЬ ИГРАТЬ!
Поверьте, это очень важно!!! Игра - это показатель психических процессов, их зрелости!
Я не говорю, что все дети, которые знают алфавит в этом возрасте не умеют играть, нет! Просто часто ребенка переламывают, увлекаясь ранним развитием, а потом к школе имеют кучу проблем (не от того, что было раннее развитие, а от того, что не дали психическим процессам развиться и созреть).
07.11.2007 02:44:03, Ирины
Учить читать до школы имеет смысл толь В ТО МОМЕНТ КОГДА РЕБЕНОК САМ ЭТОГО ЗАХОТЕЛ ИЛИ когда он готов в это играть например с мамой. Если интереса к этому нет,то волноватся не стоит это никак не отражает никаких способностей ребенка равно как и то что ребенок в 2,3,и т.д. года чего-то там читает. Все равно в школе все читать научатся и в 7 лет куда проще чем в 3 года. На самом деле приятно когда ребенок лет в 7-8 читает с удовольствием. Успехов всем. 10.11.2007 22:44:24, К.
кися и кисенок
вот на этом сайте деть выучил алфавит и цифры))сам 06.11.2007 20:54:42, кися и кисенок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!