Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Когда начинать занятия с логопедом

Сегодня в клубе на развивалках выяснили, что наш преподаватель - логопед, так вот, на мой вопрос, как поставить ребенку звук Р (сыну 3 года будет), она сказала, что нам много надо звуков ставить. Читала в разных местах отзывы, что в три года - рано. так рано или не рано? Ребенок говорит много и фактически все понятно, но речь прерывистая, видно, что мысли прерывают артикуляционные возможности. Может какие-то методики посоветуете?
30.08.2007 00:51:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Всем спасибо огромное, мы решили посмотреть один раз и решить, если будет игра и ребенку понравится - то походим, а если это что-то сложное, то подождем. Плюс уже есть, что дома мы стали обращать внимание на речь и повторять слова, чтобы верно произносить. Конечно, я не логопед, просто больше похоже, что звуки он может говорить (без рр пока), но он спешит и их глатает. А когда повторяешь несколько раз, то сам учится. Интересная эта тема оказалась, теперь мы тоже развлекаемся. Спасибо еще раз огромное за ответы! 01.09.2007 00:22:46, Симба
Читала на сайте про заикание (!), что с маленькими детьми нельзя поправлять их речь, требовать, чтобы он сосредоточился на "правильном" произношении, говорить, что ребенок "неправильно" что-то говорит; нельзя требовать "нет, ты скажи правильно". Это может привести у них к неврозу и т.н. "боязни речи".
До какого-то возраста с ними и "заниматься", в традиционном смысле этого слова,- нельзя (им и не нравится, и скучно, и не получается),-ТОЛЬКО ИГРА.
Вот здесь игры на развитие речи http://lychikru.21.com1.ru/mailing/articles/form.php?name=game/%C8%E3%F0%FB%20%ED%E0%20%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5%20%F0%E5%F7%E8&titl=3
(там внизу ссылочка-Продолжение)

Кстати, вот статья "Какие недостатки речи ребенка должны вас беспокоить?" http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_04f.shtml

Вот описываются этапы развития речи http://logoped18.narod.ru/stadiirasvitiarechi.html

Рекомендую сайт http://www.logoped.ru/ , там есть ссылочка "Эти трудные звуки",-посмотрите, пожалуйста!

Вот еще "Логобург" http://www.logoburg.com/rod/publik/logo/7.php

И вообще- если ввести в том же Яндексе "логопедические игры -товар -заказать" (знак "-" означает "исключить слова" ), то выйдет достаточное количество информации.
Удачи!

Я нашими развивалками была довольна. У нас они брали попугайские цветные перышки из "живого уголка" и дули:у кого перышко дольше останется на лету. Играли в "ты так можешь?", сворачивая язык трубочкой и "достань нос языком". Выходят из развивалок и радостно показывают. Это,я понимаю, хорошая работа специалиста:сделать так, чтобы самим хотелось повторять.
01.09.2007 08:27:11, Змея Скарапея
Симба
Спасибо огромнейшее! Ушла изучать сайты :) 01.09.2007 14:31:42, Симба
Звуки ставить рано ИМХО, ребенок просто не поймет, что от него требуется. А вообще логопедические группы есть с 3 лет, с большими проблемами туда берут и чем-то же там занимаются. 31.08.2007 23:04:01, Кетчуп
Есть логопед - он с 4-х лет. А есть дефектолог. Он с 2-х лет. У нас берут детишек с 2-х лет. Сначала первая консультация, а потом многим дают задания домой, говоря "я Вам сейчас не нужна". Или "возрастные изменения". Так что никакого вымогательства. :-)) 31.08.2007 22:57:05, сама педагог
Мусулунга
Нам наша логопед сказала, до 4-х лет ее не беспокоить:) А "Р" вообще по-моему до 5 лет не ставят. 31.08.2007 15:57:47, Мусулунга
Со старшем начал заниматься логопед в 4,8 лет с младшем начнем заниматься в 3,6 (с сентября но у него большие проблемы) 31.08.2007 12:51:33, Корделия
С 4 лет. Очень-очень сложно, но можно найти логопеда, который может начать заниматься с 2,5. И то, только в том случае, если серьезные проблемы именно с речью, а не со звуками. Слышала, что звук "Р" ставится только к 5 годам. 31.08.2007 12:48:51, Константа
Звук Р "обязан" встать к 5 годам (ну, плюс-минус...)

Читала, что некоторые логопеды маленьких брать не хотят,- с ними сложно работать: и отвественности-сознательности в выполнении упражений у них нет, и внимание долго не могут удерживать...

Знаю также, что работа с логопедом и вообще логопедические упражнения полезны детишкам чуть ли ни с двухлетнего возраста, и есть логопеды, которые работают с такими детьми.
Знаю по опыту (у нас на развивалках с 3 лет была основной педагог-логопед), что не целенаправленная "постановка звуков", а игры и упражения - это очень хорошо.

А вот "постановка звуков" в индивидуальных занятиях за отдельную плату... Если уж совсем каша во рту, а так...не есть ли это вымогание денежки?
31.08.2007 12:14:52, Змея Скарапея
Когда я в 2,5 года озаботилась тем, что хочу свою дочурку показать логопеду, он мне сказал, что логопед начинает работать с ребенком начиная от 4-х лет. 31.08.2007 09:22:13, мАнютка
+1 31.08.2007 10:52:26, Lenutsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!