Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
04.04.2007 23:01:43

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Я занимаюсь с малышами индивидуально, если интересно пишите. Пришлю вам фотографии работ детей и информацию о себе. 10.04.2007 14:21:23, bolus
Рыся1
тоже слышала о том, что не надо прививать стереотипы, но в смысле того, что не следует одергивать, если ребенок солнце нарисовал зеленым ("где же ты видел зеленое солнце? такого не бывает" - частая фраза многих мам) или каляку назвал крокодилом.
Рисовать ребенку надо, если просит, - как умеете. Ему важно не сходство или качество, а Ваше участие, заинтересованность этим делом.
Можно акварель дать покапать на мокрый лист -красиво, красочно получится, кляксы растекаются - фантазия у ребенка включается.
Кстати, нам психолог сказал, чтобы исключили какие-либо конкретные задания из творчества в целом и рисунка в частности (типа "нарисуй дом, собаку и т.п."). Рекомендовал, чтоб дочка рисовала свободно, и очень хорошо(!), если намалюет! Руку ставят уже позже вроде бы...
06.04.2007 23:32:48, Рыся1
Мы в студию пошли в год. Там заняти как раз для малышей.
Напиши мне в почту расскажу подробнее.
05.04.2007 20:15:19, Marinaff
Мы ходил с дочкой Наталье в школу раннего развития, ей будет на днях 1,5 года, там мы рисуем пальцами, кисточкой, просто надо немного помочь ребенку с подбором цветов краски, например для солнца желтая, для травы зеленая, ребенку не надо чтобы мама была художником, она должна быть помощницей в ее делах! 05.04.2007 17:22:07, Пикулина Тамара
DimaU
поставить кино "Учимся рисовать - Let's Draw by Leon Baxter".avi :) 05.04.2007 12:37:11, DimaU
Рисовать ребенку можно и нужно. Ведь























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Рисовать для детей можно и нужно. Тем более, когда ваш уровень ТАК высок - на самом деле! Ведь для 1,7 уровень пятилетки - недостижимая высота! Ваша задача - рисовать вместе с ней, для неё - например - она рисует ворону, а вы - веточку, она - папу, а вы - машину для него, или что-то другое, по её сюжету. Рисунки получаются вполне себе игровые, а ребенке того и надо!
Далее - как бы ни был развит ваш уровень рисования, навыки простейшей композиции вы ей дать сможете. Здесь я категорически не согласна, что нельзя ребенку говорить, какого цвета море, солнце, дерево и трава!!!
Наоборот - рисуя вместе с ней "наверху желтое солнышко", "внизу зеленая травка", или "внизу синее море", "на траве растет коричневое дерево, на котором распускаются уже зеленые листочки(помнишь, как мы в парке видели?)" и т. д., вы не только научите девочку рисовать такие примитивные для вас, но такие невообразимо сложные для неё предметы, но и повторите цвета, разовьете ориентировку на листе бумаги, память и массу всего другого и полезного!
Удачи!



05.04.2007 09:31:01, МаЛяля
Katsy
У меня дочка, так же как ваша рисовать полюбила практически с рождения))))) Мне кажется тут два варианта. 1 - это нанять педагога. 2 - купить книги, в которых написано как учить рисовать. Как правило это методическая литература для воспитателей. Сейчас в продаже есть много интересных книг. Я сама с ней занимаюсь и мне кажется, что у нас уже к почти 5 годам неплохие результаты. Хотите, могу вам написать названия и авторов книжек? 05.04.2007 08:48:09, Katsy
наверное, все-таки попрошу вас порекомендовать книгу - простую, чтобы и мне было понятно, и ребенку не сложно :) 05.04.2007 10:46:40, Dragonfly
Katsy
Вот некоторые книги:

1. Доронова Т.Н. Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре.

Эти книги для детей постарше, но оттуда можно взять некоторые интересные идеи:
2. Н.Дубровская. Приглашение к творчеству. (Это просто супер книга. На мой взгляд не столько учит рисовать. сколько развивает креативное мышление))))
3. И.Тюфанова. Мастерская юных художников.
4. Г.Швайко. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду.

А еще у меня есть замечательная книга
Т.Г.Казакова. Развивайте у дошкольников творчество. Именно с нее мы и начинали рисовать. Но она старая (еще моего детства), поэтому вряд ли ее можно сейчас найти в магазинах. Я попробую сфотографировать страницы с заданиями(к сожалению, сканера у меня нет) и выложить в альбом.
05.04.2007 22:37:34, Katsy
Спасибо!!! 05.04.2007 23:32:01, Dragonfly
Katsy
Все, отфотографировала несколько страничек. Поместила в альбом, в папку "Рисование" 06.04.2007 00:57:37, Katsy
спасибо! не убирайте пока, ладно? еще вечером почитаю и себе скопирую :) 06.04.2007 14:33:42, Dragonfly
katsy
Конечно. Я потом следующие страницы сфотографирую)))) 06.04.2007 14:46:30, katsy
прочитала и сохранила себе, спасибо! 06.04.2007 22:27:48, Dragonfly
Katsy
Да, я напишу, только чуть позже. Вечером постараюсь))))) 05.04.2007 17:34:30, Katsy
"Рисование. Первые шаги." из серии "Школа юного художника". Издательство "Эксмо", 2006 год.
У нашего "нерисующего" папы пользуется большой популярностью - тут на каждой странице схематически спланировано, что за чем рисовать, такие себе инструкции в картинках. Книга толстенная, тяжеленная - от совсем простых рыбок до ракет.
Мы купили её в Олимпийском прошлым летом для папы - у него ваши же заморочки, что рисовать не умеет. Детю, впрочем, тоже нравиться!
Удачи!

05.04.2007 12:17:08, МаЛяля
по мне так педагог лучше, но разве возьмет ее кто-то в 1.7? 05.04.2007 09:13:28, Dragonfly
Katsy
А почему нет? Ведь в студиях раннего развития есть рисование, значит можно найти педагога, который возьмется заниматься с такой малышкой))) Они обычно начинают с разных приемов рисования, т.е., например, рисуется тарелка на листе бумаги, а ребенок фиолетовой краской примакивает кисточку несколько раз - получается на тарелке виноград, а прием - примакивание. Таким способом можно рисовать лепестки у цветов, листья дерева.... Это нам взрослым легко, а ребенку очень сложно, приходится тренироваться много))) Потом, например, на синем листе белой краской учаться ставить точки - снег. Рисование кончиком кисточки требует тоже навыков. Потом учаться рисовать полосочки, кружочки и т.д. Так же можно учить рисовать не только кисточкой. Например, мама нарисует зеленую веточку, а ребенок ватной палочкой ставит вокруг желтые точки - получается мимоза. Начинать нужно, на мой взгляд не с картин, а с того, что показать разные приемы рисования и с того, что рисовать можно разными предметами)))))
Все, как мне кажется, зависит от ребенка. Но я считаю, что 1,7 вполне нормальный возраст для начала обучения рисованию.
05.04.2007 09:34:50, Katsy
вот где бы такого педагога найти.. я разговаривала с несколькими - у них нет опыта рисования с малышами :( 05.04.2007 10:43:43, Dragonfly
Возьмут, в спецстудию для малышей, там и с 9 месяцев рисуют! Вопрос в другом - а оно надо? Студия нужна позже, в 2,5, когда уже сможет рисовать без маминого присутствия ( мы так в клуб сейчас ходим).

05.04.2007 09:33:47, МаЛяля
именно, нам надо по индивидуальному графику заниматься, просто в студию раннего развития мы ходим, не то... нужно как-то дальше способности развивать. а как - я не знаю 05.04.2007 10:42:52, Dragonfly
НЕ форсируйте!

05.04.2007 12:19:23, МаЛяля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!