Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлия К.

Раннее развитие и окружение

Столкнулась вот с какой проблемой (проблема ли?) В саду захваливают дочку. Всякий раз после очередных занятий с воспитательницей или психологом, они в один голос восхищаются ее умственными способностями. Мне, честно говоря, уже неловко, начинает раздражать. Причем, Маша же все это слышит. Пока, правда, нос не задирает. Но боюсь, что это негативно скажется на ее поведении. Да, в группе она лучшая. Но пойдет через год в школу и окажется, что она далеко не лучшая. Есть ребятишки и посообразительнее. Как бы это не стало для нее трагедией. Я ей все это объясняю, она, вроде бы, понимает. А как у вас с этим?
24.11.2006 09:26:37,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорить с воспитателями и объяснить ваше волнение? Мне кажется разумно. 13.12.2006 00:50:47, )))
Одно время волновалась. Но что можно сделать, мы ведь не управляем другими людьми, они говорят что хотят.
Моему всегда словеса щебетали. Перед летними каникулами учительница сказала: Демьян сделает для мира что-то великое :))))))))))))

Сын привык, на вид все пропускает мимо ушей.

Сложнее, имхо, будет ему с внешностью. Таланты не пропьешь 6), а вот миловидная внешность со временем изменится, станет жестче. А пока, каждый день "какие ошеломительные глаза", "боже, откуда берут таких красавчиков" и прочее.

Я реагирую равнодушно (специально), внушая, что только оценка семьи имеет вес :) вроде помогает
по крайней мере этот хрюндель игнорирует тройки по спортивным упражнениям на карате :))))))))))
03.12.2006 13:33:02, ABD
Земляничный дождик
А ещё совершенно невозможно с маленькими детьми кататься на роликах :((
Вот сейчас уже скорость у них возросла, и большинство комментариев остаётся за пределами зоны приёма, но и оставшихся хватает.
27.11.2006 09:51:52, Земляничный дождик
У меня тоже похожая проблема: только наоборот:) У меня дочка спокойная, сдержанная очень. А вот педагоги называют ее медлительной и молчаливой - при ней. Боюсь, что это будет фиксироваться и она будет еще больше тормозить:( Вот думаю просить педагогов не говорить или нет? Медлительная она в меня, так что наверно так и не скажу:) 25.11.2006 00:10:15, Родинка-мать
Просить! 13.12.2006 00:52:10, )))
Ой-ёй! Не тормозите, скажите "педагогам", пожалуйста. Пожалейте свою детку, не взращивайте комплексы. 01.12.2006 12:31:00, nfili
ИМХО, это действительно проблема. Мне это даже в более простых, повседневных ситуациях очень не нравится - когда гости, например, приходят. Я пока не понимаю, как быстро и доходчиво переориентировать взрослых людей с похвалы на "просто" уважительно-сдержанное отношение, на содержательные моменты в "достижениях" ребенка.
А детям - да, только объяснять, хотя этого все равно будет мало:(
24.11.2006 12:30:04, solo_
Да, ни какая это не проблема. Просто ребенку стоит говорить и обращать внимание, что другие тоже молодцы. А если и не молодцы, то на это есть причины. 24.11.2006 17:36:31, Караул
Морриган
Еще вариант - наличие дополнительных занятий, где она не будет лучшей. 25.11.2006 00:50:11, Морриган
Ак чему?
25.11.2006 10:58:54, Караул
Морриган
Думаю, что просто хвалить других недостаточно. Особенно если они объективно ребенку уступают, и девочка будет это замечать. 02.12.2006 11:04:03, Морриган
у кого-то проблемой не станет, у меня лично - проблема зависимости от внешней оценки очевидна (в "свободном" состоянии получается все отлично, но если я знаю, что кто-то наблюдает-оценивает, то позитивной деятельности приходит конец). И корни ее я вижу именно в этом, в стремлении взрослых беспрестанно оценивать детей (кстати, в западной культуре в силу более высокой общей "толерантности-полткорректности-..." оценок по отношению к детям гораздо меньше), навязывать этот самы оценочный дискурс, впечатывать его в сознание.

Очень нравятся пассажи на эту тему у Леви и - в художественном произведении - у Питера Хёга в "Условно пригодных":
-Какая же ты умница, - сказала она <...>
Ребенок просил внимания. Она просто попросила, чтобы на нее посмотрели. Но ей дали оценку. "Какая ты умница". Никто никому не желает зла, когда оценивает людей. Это просто потому, что всякого из нас так много тестировали. В конце концов уже не можешь иначе мыслить.

Я так же прекрасно понимаю, что без оценочных суждений далеко не уедешь. Но их и правда слишком много - и слишком рано. Все ИМХО.
24.11.2006 19:00:08, solo_
Юлия К.
Да, согласна. Сама от этого страдаю. Прекрасно знаю, что то или иное, сделанное мной, хорошо. Но, почему-то, оценки окружающих очень влияют, а негативные иногда просто выбивают из колеи. У старшей дочери тоже имеет место быть оценочная зависимость. Сами в этом виноваты. Комплекс родителей-отличников, увы. Теперь пытаемся это исправить, насколько возможно. К счастью, девочка растет личностью творческой и довольно нестандартной, спасибо школе. Вот и с младшей не хочется тех же ошибок, зависимости от мнения и оценок окружающих... 24.11.2006 19:09:14, Юлия К.
Еще Ваш пост перечитала - явным образом все это может на поведении и не сказаться (т.е. чаще у детей неглупых достаточно развивается внутренняя самодисциплина, чтобы не позволять себе "нос задирать", хвастаться и т.д., тем более если мама на эту тему разговоры ведет) - а вот в принципе глубокая зависимость от внешней оценки начинается именно отсюда - с постоянного потока внешних оценок (не так важно, негативных или позитивных).. 24.11.2006 12:34:30, solo_

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!