Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить складывать букы?

Вот собссно и вопрос. Ребенок не может понять, что ВА это не Вэ и А, а ВА-а. Т.е. не может соединить их. Как ему помочь? Букварь Жуковой не помогает. Может как-то еще можно?
10.10.2006 19:21:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Согласна, что лучше не дергать ребенка с чтением. Тем более буквари - это ужасно скучно. Читайте сами, много, старайтесь найти книги как можно более интересные для ребенка. Важнее не читать научить, а потребность в чтении сформировать, имхо. 17.10.2006 11:03:06, Красно Солнышко
Можно.Подождать. Для чтения должны созреть определенные структцры мозга. Готовый к чтению ребенок зачитывает " вдруг" сам и свободно, на ровном месте. 15.10.2006 22:47:06, СветА
Vasilina
Сделать карточки слогов и произносить сразу целый слог- а ребенок пусть повотряет, т.е. пока он не запомнит что ва это ва а ви это ви к другому согласному звуку не переходить. Потом ребенок уже будет видеть сразу целый слог, а не отдельно стоящие буквы.

того как ребенок четко называть слог.
15.10.2006 22:27:09, Vasilina
Ledi_Ju
Не знаю сколько вам лет, но у нас был такой период и довольно долго. Я просто сама читала и подсказывала: в и а - ва и т.п. Сейчас уже прошло и она складывает слоги, так что может просто вы слишком быстро хотите, этому за пару дней не научишся? 12.10.2006 22:19:03, Ledi_Ju
Играть со слогами, написанными каждый слог на своей карточке (лучше картонном человечке). Причем не просить ребенка прочитать слог вслух, а просить скорее спрятать слог ма от страшного буквоевда - мамина рука в черной перчатке, который за нем уже бежит.(Перед ребенком при этом 5-6, потом больше разных слогов).Слоги могут с помощью ребенка ходить в гости, садится на поезд и т.д. - дело вашей фантазии. Потом играть с трехбуквенными словами, так же написанными, сочинять историю вместе с ребенком и пусть выкладывает ее героев кота, ежа, слона и т.д. 12.10.2006 12:11:06, ЮлияС
На сайте Леонида Некина http://nekin.narod.ru/e11.htm неплохо изложен родительский опыт по обучению чтению (математике, немецкому языку)собственных троих дентей автора.
Есть две игры с буквами. Я так и не уловила момент, когда моя дочь стала понимать слоги. Вдруг смотрю - она слог называет!
12.10.2006 09:04:20, Змея Скарапея
Юлия К.
Нельзя учить детей складывать "в" и "а" в слог. Это будет тормозить процесс чтения. Читают сразу целыми слогами. Попробуйте сделать так. Распечатайте на компе или напишите крупно от руки такие слоги: му, мо, ма, мэ, мы, мю, мё, мя, ме, ми. Повесьте это, скажем, на холодильник и несколько раз в день, пробегаая мимо, проговаривайте слоги с малышом (еще лучше - пойте. Это уже почти по Зайцеву). Повисели слоги несколько дней, замените их другими. Когда они хорошо запомнятся, можно попробовать читать трехбуквенные слова с уже известными слогами. Их тоже нужно напечатать или написать очень крупно. И, главное, постепенно, не форсируйте процесс. Бывает, что малыш еще просто не готов к осознанному чтению. 11.10.2006 09:58:43, Юлия К.
ответ будет зависеть от возраста ребенка:) 11.10.2006 02:08:29, теоретик
Потому не Вэ, а В. 11.10.2006 00:57:07, Караул
Присоединяюсь - та же проблема. И, главное, мы с ним учили всегда звуки, а не буквы. "Б", "М", "Н", а не "Бэ", "Мэ", Нэ". А слоги всё-равно читает Бэ-А. Как с этим справиться?? 10.10.2006 19:28:46, Riala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!