Раздел: Естественные науки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пташка

Начинающему ботанику/биологу

Средняя дочка (4 года) ну очень интересуется всякой растительностью и живностью. Достижения за лето: вывела из 20 головастиков 17 лягушат, вывела из гусениц бабочку-бражника и двух маленьких мотыльков, узнает почти все растения (справочник травянистых растений Подмосковья - настольная книга). Имеется всевозможная литература (2 полки), дома кот, собака, террариум с черепашками, аквариум. Летом в куче банок - лягушки, кузнечики, червяки, богомолы, пиявки, сороконожки и т.д. Кормит, наблюдает, через пару дней торжественно выпускает на волю. Кот-охотник ловит птиц и приносит ей похвастаться. Ульянка сначала плачет и безуспешно пытается отобрать, потом, вытирая слезы идет за котом посмотреть, что у птички внутри: "Ну ладно, пойду посмотрю, как он ее разделывает." Вот думаю, чем нам зимой заниматься... Есть ли какие-нибудь наборы типа "Юный биолог", что ли? Подскажите, пожалуйста!
06.09.2006 22:24:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad
Очень советую Вам (родителям) почитать книжки Джеральда Даррелла о его детстве - там много чего интересного подчерпнуть для детей с такими интересами:) 08.09.2006 23:20:58, irinad
Юлия К.
А микроскоп у Вас есть? В него можно рассматривать листики комнатных растений, насекомых, речную воду, кусочки фруктов-овощей и еще кучу всего интересного. Для биолога самое то :)) У меня дочка (тоже, наверное, биолог будущий) с бинокулярным микроскопом легко управлялась и возилась долго. Правда, ей тогда почти 5 было. 07.09.2006 13:03:38, Юлия К.
Пташка
Ой, нет микроскопа, спасибо за идею! А где их берут? 07.09.2006 18:23:18, Пташка
Юлия К.
У нас муж с работы принес :)) А вообще, в магазинах развивающих игрушек. Вот тут есть рассказ о том, как моя Маша с микроскопом знакомилась :)) 07.09.2006 20:45:54, Юлия К.
Пташка
Юля, какой рассказ замечательный! Получилось передать вот это радостное нетерпение, ожидание чуда, радость всему на свете. ЧУдные существа эти детики! 07.09.2006 23:06:45, Пташка
Юлия К.
Спасибо :)) Если соберетесь покупать микроскоп, напишите мне на "мыло", я вам перешлю свою статью о выборе микроскопа для ребенка, о том, что там интересного можно посмотреть, как настроить, как препараты готовить и т.п. 08.09.2006 11:09:42, Юлия К.
можно и мне статью? yukka35@yandex.ru
Спасибо!
10.09.2006 01:21:46, Беата
Юлия К.
Буквально сегодня обнаружила, что на сайте журнала "Мама и малыш" ее уже выложили для чтения. 10.09.2006 10:36:35, Юлия К.
Пташка
спасибо! 12.09.2006 01:07:15, Пташка
Cпасибо! Очень кстати. Только что купили микроскоп. 11.09.2006 04:42:50, Учитель каллиграфии
МамаНикиМакса
Ой, наших детей стоило бы познакомить:) Мы, правда , в Киеве живем:)
Сыну 5.5л., все что вы написали - и про него. Настольные книги - Атлас растений и Атлас насекомых. В садик ходит всегда с коробочками-баночками и всю прогулку собирает живность и растения, спит там с найденными гусеницами и червяками и ему после 2-х лет борьбы уже это позволяют.
Сегодня попросил меня - мама, найди мне школу, где учат энтомологов-палеонтологов-океанологов. Ну и что ему ответить?
06.09.2006 22:33:40, МамаНикиМакса
Пташка
Про гусеницу на почту ответила, а по поводу школы - я думаю до школы студента-биолога на пару часов в неделю поискать, чтобы немножко все это систматизировать. А потом - кружки, ниже писали про Дарвиновский музей и кружок при Московском зоопарке, в Киеве тоже наверняка что-то подобное есть! 07.09.2006 07:35:29, Пташка
МамаНикиМакса
нашли форум энтомологов, там нам помогли распознать по фото наши находки - гусениц и рассказали, как их выводить, может кому будет полезно:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=116352
17.09.2006 23:08:02, МамаНикиМакса
Пташка
Спасибо! Интересно там очень! 27.09.2006 23:07:12, Пташка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!